Страница 20 из 32 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 623

Тема: N. XP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,338

    По умолчанию N. XP

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01083.JPG 
Просмотров:	4623 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	233179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01069.JPG 
Просмотров:	4187 
Размер:	715.8 Кб 
ID:	233180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01081.JPG 
Просмотров:	4211 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	233181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01090.jpg 
Просмотров:	3949 
Размер:	290.1 Кб 
ID:	234807 NXP.zipNataly eXPerience.
    Вновь взяться за паяльник заставило желание сделать на базе имеющихся на сегодняшний день наработок некоторую сводную конструкцию, с учётом уже наработанного опыта и имевшихся ошибок. Подобные имелись, например, применение ОУ АД823 в качестве буферного каскада на нагрузку в 2,5 кОм, по данным даташита, приводило к росту гармоник этого каскада на частотах выше 3..5кГц выше вносимых собственно усилителем искажений. Ситуация усугублялась тем, что спектр вносимых выбранным ОУ искажений, по данным Кости Мусатова, являлся жёстким и мог заметно окрасить звучание. Поэтому было принято решение об использовании интегрального буфера BUF634T для разгрузки ОУ и снижения искажений каскада до практически даташитных значений. Кроме этого был использован ОУ ОРА132, обладающий гарантированным КНИ менее 0,001% на частотах до 20кГц. При использовании же, например, ОРА827, эта цифра понизится еще как минимум вдвое.
    В усилителе была увеличена глубина ООС на 6дБ по сравнению с V.2012 PRO, а также использован УН на основе токового зеркала+каскода, вместо ОЭ в предыдущей версии.
    Уже это позволило снизить вносимые искажения (с учётом практически такой же коррекции) минимум вдвое. В довершение, был использован отработанный на версии ЭА2014 режим СуперА без использования оптопар, с жёстко стабилизированными режимами каскадов слежения за током покоя. Суммарный эффект от этих усовершенствований можно оценить в виде снижения ожидаемых искажений минимум вдвое-втрое, с учётом конструктива. Также применение режима СуперА позволяет снизить начальный ток покоя УМЗЧ и сузить спектральный состав гармоник, вносимых усилителем.
    Рассмотрим схему. Для предотвращения образования земляной петли входной сигнал подаётся на усилитель через отвязывающую от земли цепочку R2C1. ОУ ОР1, выполняющий роль буферного усилителя с Ку=-2, одновременно играет роли как лимитера при срабатывании последнего, уменьшая Ку практически на 30 дБ, так и подавителя синфазной помехи, наведённой на вход, т.к. неинв. вход подключен к «земляному» проводу источника сигнала. Буфер ОР3 разгружает ОУ ОР1, и, будучи включенным в петлю его ООС, образует с ним ОУ с мощным выходным каскадом, гарантированно способным работать в режиме А при отдаваемом токе до 5 мА и полном размахе выходного сигнала. Можно было бы применить один ОУ с большим током потребления, например, THS4061, однако скоростные ОУ (не все), предназначенные для работы на частотах в десятки-сотни мегагерц, обычно уступают в звуке уже хорошо знакомым. Это не закрывает путь для экспериментов, напротив – буфер можно исключить и использовать ОУ в корпусе СОИК8, критически важное требование-устойчивость при работе повторителем.
    С выхода буферного усилителя через цепь нуль-коррекции R22C15R25 сигнал приходит на инв. вход ОР4, который уже непосредственно управляет дискретной транзисторной частью. Сюда же заведены интегратор, компенсатор сопротивления проводов, а также общая петля ООС УМЗЧ и местная коррекция на опережение через С19.
    Усилитель в целом выполнен по схеме двойного инвертирования, как и предшествующая версия, что позволяет сохранить фазу сигнала без изменений и в то же время избавиться от синфазных искажений, вносимых ОУ. Построение дискретной транзисторной части имеет много схожего с предыдущими версиями, за исключением использования токовых зеркал и каскодного усилителя напряжения, что позволяет снизить вносимые этим узлом искажения примерно вдвое, а также повысить термостабильность, т.к. в токовых зеркалах используются СМД-транзисторы с одной ленты.
    Далее всё уже знакомо: управляемый источник смещения на шунте, система защиты на базе аналогов тиристора, выходной каскад-«тройка». Было решено использовать 4 пары выходных транзисторов вместо пяти, это позволило не изменять посадочный чертеж радиаторов и допустить апгрейд версии V.2012 PRO до описываемой.
    В усилителе предусмотрены меры по защите ОУ от статического электричества, а также от чрезмерно глубокой работы интегратора, введением встречно-параллельного диодного ограничителя.
    Налаживание усилителя практически не требуется. Из настроек – можно подобрать ток покоя выходного каскада, при установке R98, R104=1,5k он выходил около 50мА, при 910 Ом – 80мА. На последнем значении автор и остановился.
    Следует отметить, что при неисправности цепей смещения стабильная работа усилителя становится практически невозможной, что было проверено при отладке авторского экземпляра: случайно закороченный переход БЭ VT28 привёл к срывам усилителя в возбуд при включении и невозможности как-то проверить усилитель меандром. При этом усилитель оказался в глубоком режиме В, без тока покоя. После устранения неисправности всё стало хорошо. Снижение С19 до 10пФ допустимо лишь при использовании ОУ с более высоким вторым полюсом, чем у ОРА132, например, с ОРА827. Стоит также проверить стабильность запуска УМЗЧ, подавая сетевое напряжение через лампу.
    Порог срабатывания клиплимитера определяется номиналом R31, по дефолту он будет работать по факту ограничения.
    Для использования с усилителем рекомендуется разработанная автором система защиты для мощного УМЗЧ, содержащая в себе всё необходимое для питания индикатора клипа и светодиода оптопары, а также позволяющая реализовать плавное нарастание громкости при запуске и многое другое.
    Замены ОУ.
    ОР1 – ОРА132, ОРА134, ОРА627, ОРА1641, ОРА827.
    ОР2 – ТЛ082, ОРА2132\2134, АД823, АД712, ОРА1642
    ОР4 – ОРА627, ОРА1641, ОРА827.
    Оптопара – АОР124, NSL25, VTL5C2, VTL5C3
    Выходные транзисторы – 2SA1943\2SC5200, 2SA1302\2SC3281
    В выходном каскаде возможно применение как нескольких включенных в параллель резисторов типа 1812 сопротивлением 1 Ом, так и одиночных 2Вт резисторов 0,33 Ом. Одновременное их использование не допускается.
    При частом использовании усилителя на большой громкости рекомендуется для снижения импульсной чувствительности токовой защиты использовать С41, С42 номиналом на 4,7мкФ типоразмером 1206 или 0805 с рабочим напряжением от 10В. При этом транзисторы ВК за рамки ОБР не выходят.


    По вопросам групповых закупок мощных трансформаторов для питания усилителей модельного ряда можно обратиться сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74211
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1 copy.gif 
Просмотров:	3347 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	267643  
    Последний раз редактировалось waso; 18.10.2016 в 18:25.

  2. #381
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Поскольку мне начали поступать жалобы на невозможность разобраться в новых версиях, то никаких новых версий больше не будет.
    Вадим, Вы меня не верно поняли или я не верно сформулировал мысль... Я ни в коем случае не жалуюсь на существование новых версий и их дальнейший выход, скорее наоборот, рад и благодарен, что Вы продолжаете совершенствовать свою конструкцию. Мое предложение сводилось только к тому, что процесс публикации новых версий должен содержать какие-то явные признаки - дополнительные обозначения на схемах, которые бы позволяли легко их отличать и не давать запутаться. Т.е. к названию модификации "NXP PRO" добавить (как вариант, может Вам будет удобнее как-то иначе, но не суть) номер версии, скажем дату разработки или публикации.
    Сложность связана с тем, что в создании конечного продукта участвует несколько разных людей на разных этапах и обращаясь к документации существует большая вероятность ошибки, что говорить будут о разных версиях, как произошло у меня. Но хорошо, что вовремя обнаружили и разница в данном случае была не критична. И чтобы другие не наступили на такие-же грабли и было данное предложение.
    По аналогии с программным обеспечением - невозможно остановить развитие и выпуск новых версий, но чтобы этот процесс был упорядочен и позволял пользователяи использовать разные версии и не путаться - введена как минимум кодировка версий.
    Еще раз извините, если был неправильно понят.

  3. #382
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,338

    По умолчанию Re: N. XP

    Сложность связана была с тем, что я выложил схему с одной парой драйверных транзисторов, более мощных, чем отмаркированных изначально (конкретно - MJE15032\15033 вместо двух пар 2SA1837\2SC4793). Схема работает как в одном, так и в другом варианте, но если такая мелочь вызвала вопросы и путаницу, то ну я не знаю, стоит ли продолжать.
    ЗЫ. Лучше бы я её не делал вообще и ничего не улучшал, а остановился бы на исходном варианте. Простите...
    ЗЗЫ. Сдаётся мне, Агеев потому и не стал выкладывать продолжения своего СЛ - СЛ_ПРО на СМД.

  4. #383
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    В моем случае, сложность - перемаркировка деталей, в частности, транзисторов на предвыходе. С самой по себе заменой сложностей нет.
    И если бы все этапы делал один человек - никаких сложностей, когда разные - будут грабли.

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,998

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    В моем случае, сложность - перемаркировка деталей
    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    И если бы все этапы делал один человек - никаких сложностей
    не понятно, усилитель то кто собирает? Не Вы?

  6. #385
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Скажем так - не я один участвую.
    Еще раз - дело совсем не в том, что изменились некоторые номиналы, а в том, что изменилась нумерация обозначений на новой схеме. И вот мне присылают перечень КИТа, собранный и отнумерованный по предыдущей схеме, а я смотрю в новую и пытаюсь понять где какие детали должны быть...
    Нет, мы разберемся и все сделаем, но зачем оставлять эту дорогу с ошибкой для других?
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 13.03.2016 в 16:57.

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,998

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Скажем так - не я один участвую.
    а автор в курсе событий?

  8. #387
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а автор в курсе событий?
    Смотрите выше, обновил.
    Да, в курсе.
    Так, надо выдохнуть...

  9. #388
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Этих осциллограмм более чем достаточно на Паяльнике.
    Спасибо за футбол.
    Не лентяй, нашел, порылся.
    ШП меандра там нет, то, что есть - без комментариев.
    Клипп, что нашел - тоже мимо...
    Вопрос снимаю.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  10. #389
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,338

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    ШП меандра там нет, то, что есть - без комментариев.
    Нет уж, с комментариями. Меандр 1,10 и 20кГц там со звуковухи что ли народ снимал? Мы вообще о чём говорим? Может, у меня руки не из того места растут, когда на одном кадре я снял меандр в полном его виде, а на втором развернул фронт так, чтобы была понятна переходная характеристика уся-апериодическая? Или меандр с калибровки осцилла С1-64 неправильный?

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Клипп, что нашел - тоже мимо...
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Вопрос снимаю.
    Я тоже.

    Offтопик:
    Обсуждать аппарат в таком контексте далее неинтересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20кгц.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	215.5 Кб 
ID:	261574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0079.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	261572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0078.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	261573  
    Последний раз редактировалось waso; 13.03.2016 в 21:16.

  11. #390
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Вадим, спасибо, что тему включили!

    Вот и мои платки собраны, жду отправку.



    Корпус планирую такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8251-1100x1100.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	268369
    С цветом еще не определился, возможно передняя панель будет - светло-серый алюминий.
    Входной разъем планирую ставить XLR.

  12. #391
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Заказал сегодня корпус. Немного отличается от того, что в предыдущем сообщении. Полностью алюминиевый. Как на картинке, но с некоторыми дополнениями: верхняя крышка с дополнительными рядами вентиляции, внутри будет дополнительная панель с отверстиями для удобства установки плат, виброизоляционные ножки и сзади будут ручки.
    Сверловку-фрезеровку буду придумывать на месте. Кстати, если есть в Киеве (или по Украине) хороший мастер по металлу с хорошим оборудованием - рекомендуйте, всем пригодятся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8260-1100x1100(2).jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	270015

  13. #392
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Г.Одесса
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: N. XP

    Также получил свои платы. Качество 5+! Скажите у кого есть файл lay для плат УНЧ (на платах написано Nataly XP_2(C) WASO 2015) как из поста #390 Спасибо

  14. #393
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,338

  15. #394
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от koklushkin Посмотреть сообщение
    Также получил свои платы. Качество 5+!
    Платы отличные!
    Приехал корпус, попробовал собрать - все совпадает, всего хватает. Единственный минус - радиатор из двух частей, но альтернативы небыло.

    Сделал примерку блоков, чтобы место стыка радиаторов попало между выходников, придется крутить БП-ВК, пока остановился на варианте - приподнять над УНЧ, но ставить рядом на радиатор - чуть короче провода и больше места остается для маневров с БП-УН. Другой вариант - крепить изнутри на лицевую панель, а БП-УН друг на друга бутербродом или на разной высоте на передней панели... Но не нравится так. От алюминиевой пластины отказался - лишняя морока и минус к теплопередаче на ребра радиатора. Чтр думаете?

    Еще терзает вопрос - заморачиваться ли жестким соединением радиаторов болтами - штук 3-5 на каждую пару, в принципе по жесткости хватает крепежных рамок, а теплопроводной пастой их и так можно промазать на стыке. Но, пока сомнения, скрепить конечно надежнее и потом удобнее размечать и сверлить...

    Следующий по глубине корпус был на 10 см больше, 50 см - это уже слишком. Так что не жалею. Корпус ОЧЕНЬ качественный. Для такого уся хуже никак нельзя








    Через недельку повезу части к товарищу на дачу, у него там сверлильный станок и прочие полезности, будем вспоминать как слесарили лет 20 назад
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 07.07.2016 в 23:49.

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Платы отличные!
    альтернативы небыло.
    Есть альтернатива. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AB_9028.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	270360 я из таких корпуса делаю.
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #396
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Есть альтернатива.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AB_9028.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	270360 я из таких корпуса делаю.
    Длина нужна 400 а 300 там тоже есть одним куском, похоже в одном месте отливают. Ребра волнистые? Анодированный?

    Нет, не в одном - низкий, у меня 40 высота и подошва на 2 мм толще - мелочь, а приятно ;)
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 09.07.2016 в 23:38.

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: N. XP

    Sergo_PnL,Анодирование есть. Этот профиль в РФ тянут. Ребра не волнистые, - ребристые. Высота ребра и длина - 400 мм, конечно, - большой плюс. Но и место внутри корпуса, при избыточной высоте рёбер (читай,- мощность рассеивания радиатора выше необходимой), иногда важнее. Целых 30 мм ширины.

    ---------- Сообщение добавлено 13.30 ---------- Предыдущее сообщение было 13.29 ----------
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #398
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    В этом общая ширина - 450. И ширина корпуса не может быть важнее площади охлаждения.
    Кстати, волнистость добавляет к высоте профиля еще около 10 - 15 мм...
    А Ваши корпуса видел, очень понравились, но мне не подошли.

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: N. XP

    Sergo_PnL, Будете делать дополнительную пластину или две пары на один радик, две на второй?

    Offтопик:
    спасибо, мне как маслом по сердцу ;)
    ВейвКорп - это тоже я.

  21. #400
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: N. XP

    Окончательно еще не определился, но думаю жестко скрепить радиаторы между собой болтами в пары через термопасту, а плату УНЧ - крепить 2 пары выходников на одну половину, 2 пары - на другую. При этом плата БП_ВК будет рядом с небольшим нахлестом над платой УНЧ - как на третьем снимке.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 10.07.2016 в 00:10.

Страница 20 из 32 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •