Здравствуйте уважаемые коллеги! Делаю акустику и посему возник вопрос изготовления индуктивностей для НЧ, ВЧ звена. Есть два варианта с сердечником и без оного. Хотелось бы узнать опыт применения и результаты кто сталкивался и изучал данный вопрос.
Здравствуйте уважаемые коллеги! Делаю акустику и посему возник вопрос изготовления индуктивностей для НЧ, ВЧ звена. Есть два варианта с сердечником и без оного. Хотелось бы узнать опыт применения и результаты кто сталкивался и изучал данный вопрос.
Намотал сегодня 6 катушек, может для кого то это очевидно, но вот мои наблюдения.
1. при измерении нельзя касаться катушку руками, индуктивность немного повышается.
2. при измерении с не отрезанным от бобины проводом, индуктивность тоже выше.
Так что мотать надо чуть с запасом, и мерить с откушенными концами.
у катушек с сердечниками искажения возникают не только от насыщения,а еще и от того,что магнитная проницаемость (коэффициент повышающий индуктивность)нелинеен в зависимости от напряженности магнитного поля(тока в катушке) в самом начале он мал,потом возрастает и при насыщении опять уменьшается те при слабых сигналах будут искажения типа ступеньки
очень хорошо применять сердечники из карбонильного железа http://oooagropromhimservis.uaprom.n...rbonilnoe.html можно в полтора раза уменьшить катушки при отличной линейности
тут все против феррита 400нн,но он как раз очень линеен в начале,а до насыщения не дойдет если применить несколько стержней (5..6) смотанных скотчем,те разомкнутый сердечник,кроме того у него очень хорошие частотные свойства и достаточно высокая магнитная проницаемость
еще очень линеен пермаллой но у него рано наступает насыщение причем резко,но при хорошем сечении или не полном заполнении площади витка катушки отличный вариант,только найти его сложно
я брал много маленьких трансов от карманных приемников (пермаллой 50Н)(советских)разбирал их на пластинки(пермаллой 50Н) ,засыпал их в пластиковую баночку и заливал эпоксидкой,потом мотал на этом "сердечнике"
еще очень хороши аморфные сплавы http://www.findpatent.ru/patent/204/2044799.html
Борисыч44,могли бы ВЫ намотать катушку на 6 -ти смотанных скотчем стержнях 400нн длиной 80-100мм и померять ее искажения
Последний раз редактировалось ибуки; 21.12.2013 в 21:53.
Нашел огрызок ф. антенны и катушку на 4мГн, сердечник повысил индуктивность до 27мГн (потери только вдвое), гармоник больше 0.005% не обнаружил
Offтопик:
ЗЫ учитесь мерить сами
а разве феррит в антеннах тот? он же там рассчитан на гораздо бОльшую частоту.
Первая буква Н в названии означает "низкочастотный" т.е. до единиц МГц
Борисыч44,огромное спасибо,мои предположения относительно феррита оправдались,феррит подходит,а что за потери? можно подробнее? в смысле добротность катушки упала? до какой величины?как по сравнению с потерями у железа?
феррит тот,там частоты пара мегагерц, но это ведь предельные частоты для него,а на низкой частоте работать будет без проблем даже лучше,меньше потерь,главное сечение побольше,несколько стержней взять а то у ферритов индукция насыщения около 0,3Тл а у стали 1,1..1,6,либо стержень (длинный) в катушку намного большего диаметра вводить,например стержень 10*200мм а катушка 40мм,но лучше думаю порезать на куски и связать штук 6
Последний раз редактировалось ибуки; 22.12.2013 в 01:29.
а что у железа гармоники окрас дают?вы меня опять расстроили,чем феррит плох?Эх,нарыть бы аморфный металл...недорого
Борисыч44, а еще можно просьбочку? Вы могли бы померять на какой мощности у этого стержня начинают расти искажения из за насыщения,
возьмите резистор 4ом(или какой есть) пустите через катушку и померяйте при каком напряжении(переменном) на резисторе(укажите какого сопротивления) начинают расти искажения из за насыщения ,а мощность я уже сам посчитаю( Uквадрат разделить на R)
Буду очень Вам благодарен,спасибо
Последний раз редактировалось ибуки; 22.12.2013 в 10:10.
надо мерить ток через катушку, а не искажения
DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.
какая разница,напряжение на резисторе померять проще,а потом хоть ток ,хоть мощность посчитать ,закон Ома в руки,важно значение при котором начинают расти искажения(наступает насыщение)
резистор 4ом близко к реальной нагрузке,и если было 0,005% ,то при 10вольтах(на резисторе) это 25вт устроит 0,1%,но и хотелось бы знать когда сильно начинают расти(насыщение)
Конечно дают, окрас похож на появляющийся от трансов (при этом практически все выходники делают на железе) может быть железо лучше себя ведет при подмагничивании т.к. в фильтрах АС ферриты встречаются значительно чаще. Кто то воспринимает звук "железа" как ретро окрас, кто то как "смягченную грязь", при этом ферриты дает звук характерный для дешников - грязь поменьше но жестче (ессно все ИМХО)
Испытания надо делать максимально приближенными к реальным условиям т.к. искажения в сердечнике будут связаны с материалом, ампервитками катушки, схемой и частотным диапазоном - например для шунтирующей катушки в ВЧ фильтре феррит самое то (подмагничивания нет, амплитуда тока небольшая и максимальна на частоте раздела).
Впрочем встречал например у Легаси на НЧ ферритовые гантельки, но там последовательно стоял элетролит на 1000мкФ к чему бы это?(кстати хозяину звук с этим фильтром не нравится, он сам чего то колбасит по словам "без фильтра" ???)
электролит скорее всего для создания последовательного контура,на его частоте сопротивление цепи будет равно активному сопротивлению катушки,чем они достигали подьема на этой частоте
меня устроили бы измерения с вашей катушкой 4мг включенной последовательно с резистором 4ом ,все это подключить к усилку не менее 25вт ,ввести стержень ,тот что Вы вводили и поднималась индуктивность до 23мг ,частоту 100гц и поднимать напряжение,измеряя его на резисторе,при каком напряжении искажения начнут сильно возрастать (при насыщении)
мне вот мысль пришла,а что если взять железный сердечник , намотать на нем дополнительную обмотку и подать на нее небольшое постоянное напряжение,те подмагничивание,получится как в ламповых усилителях класса А,рабочая точка сместится на линейный участок ,а гармоники будут преобладать четные,а они наиболее приятны на слух,главное правильно подобрать величину этого подмагничивания ,чтобы сместить рабочую точку на середину кривой намагничивания,наиболее линейную
в идеале как в магнитофоне подать ВЧ подмагничивание от генератора,но это очень сложно,зато исчезнут четные гармоники
Последний раз редактировалось ибуки; 22.12.2013 в 13:51.
Борисыч44, еще одна просьбочка, могли бы вы измерить искажение с железным разомкнутым сердечником, прилепив на его торец маленький постоянный магнит? Искажения должны уменьшиться, главное магнит должен быть маленьким, чтобы не сдвигать рабочую точку слишком далеко.
Социальные закладки