
Сообщение от
лысый
И задал два совсем простых вапроца, на которые в ней ответа пока чё-то не находица.
Ну ведь неправда, вопросы эти?
"1) подмагничивание происходит в "холостом" полпериоде и 2) при уменьшении сопротивления в первичке (R2 в симуляцыях Nota Bene) подмагничивание уменьшается?"
а ответы ведь в посте 298. Вы поставили условия (начальный режим, я правильный график тока привел?), радостно увидели ток в первичке, и молчаливо поразумеваете, что для в стационарного режима все то-же. Что несколько странно, хотя-бы потому, что в стационарном режиме никакого измеряемого постоянного тока нет (в чем легко убедится амперметром).
Или Вы о том, что сердечник насыщается именно в том периоде когда ток не идет в случае стационарного режима??? Непризнанного Вами режима, когда постоянного тока в первичке уже нет. Но позвольте, а когда-же ему еще насыщаться если он уже намагничен током вторички, сдвинут в ту сторону ??

Сообщение от
лысый
Минуточку, позвольте, но если сердешник непосредственно подмагничивает постоянка во вторичке, то причём тут какие-то просадки на первичной стороне?
И опять подтасовка/превратное толкование. Графики, и соответственно объяснение-то относятся к начальной фазе, когда нулевой ток первички еще не установился, и естественным образом утверждать, что "сердешник непосредственно подмагничивает постоянка во вторичке" совершенно неправомерно, она еще довольно успешно компенсируется импульсами тока в первичке, на которых и "подсаживается" транс.
И совершенно естественно, что это и есть тот частный случай "того самого крамольного допущения, что постоянка в первичке таки есть", случай начала процесса, многократно упомянутый тут. Как-то странно противопоставлять то что я утверждаю моим-же утверждениям..
Offтопик:
В целом довольно стандартный набор - ерничанье, высмеивание собеседника, обилие критики (не заботясь не то, что о конструктивности, но и о корректности), перевирание слов собеседника и уход от ответа на заданные вопросы, предпочитение вместо ответа задавать свои. Единственная промашка: одно из правил такой "полемики" гласит, что нельзя делать никаких ответственных заявлений, а те которые делаются не должны быть легко проверяемыми. Типичный пример: "NN слышит фазу луны" - хорошее утверждение, ведь никто не поедет к NN, чтоб проверить. Но вот "В чом проблема-то? трансформатора нету?" - плохое, это как минимум неуважение к форуму, молчаливо предполагающее, что из форумчан никто трасформатор никогда в сеть не включал и рассуждает тут о матерях не имея понятия.
Как насчет того, что нужно сделать чтоб обнаружить постоянный ток в первичке в установившемся режиме у трансформатора далекого от насыщения?
Впрочем, надеюсь вопрос закрыт. Думаю цитата приведенная NotaBene (ему отдельное спасибо) подействует.
Социальные закладки