Страница 523 из 527 Первая ... 513521522523524525 ... Последняя
Показано с 10,441 по 10,460 из 10522

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #10441
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,185

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Каскад MFB2 дополняем RC цепью по входу и получаем 3-ий порядок. Здесь приведены такие примеры.
    Прошу прощения, возник вопрос:

    Dortonyan, в ЦАП dee-jan https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92705 на выходе ЦАП / входе IU нарисована RC, - для чего она предназначена?




    Такая же RC-цепь на выходе PCM1792 у Herbert-а Rutgers-а, но, у PCM58, ИМХО, все получше на выходе, чем у PCM1792.




    Результат, который дает RC снаббер применительно к PCM1792:



    Полная версия документа Герберта Рутгерса: https://by-rutgers.nl/PDFiles/I2VC%20details.pdf

    Я такую RC-цепь (снаббер) поставил на выход токового ЦАП, R=2,2 Ома + С = уже не припомню сколько мкф, но, что-то от 0,1 до 0,6мкф
    Последний раз редактировалось EDDiE; 05.05.2024 в 12:18.

  3. #10442
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,300

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    EDDiE, у Сергея эта цепь заложена на всякий случай для фильтрации глитча. По факту она вроде так и осталась не запаяна.
    А в случае с 1792 - эта цепь помимо фильтрации выполняет еще и коррекцию ОУ: 1028 скорректирован на КУ +2, а каскад I/U в 1792 из-за высокого выходного сопротивления ЦАП работает с КУ +1.

  4. #10443
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,185

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Спасибо, большое, Dortonyan !

  5. #10444
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    генераторы ранее сдутые с аманеро никак впараллель не захотели работать, хз что им надо, выходы сначала через 47 Ом объединил, мешают друг другу, тот который выключен садит.
    Юра, проходили такое http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...6897#msg226897

  6. #10445
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Желательно задизерить.
    Причем разрядность вообще лучше урезать бит до 14 и округлять с шейпером.
    Такое округление можно сделать либо на проце USB транспорта, либо на CPLD небольшого объема.
    Почему до 14, а не стандартно до 16? (для PCM63, например)

  7. #10446
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,300

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Чем меньше разрядность, тем меньше погрешности DNL. 14 бит - это оптимальная "на глаз" разрядность, при которой ХП практически любого параллельного аудио-ЦАП становится монотонной, а шум еще небольшой, даже при использовании самого простого шейпера 1-го порядка.
    Единственное, что - теоретически, при использовании шейпинга могут возрастать глитч-индуцированные искажения. Поэтому при таком округлении ЦАП желательно использовать с деглитчером. Но деглитчер в любом случае желателен.

  8. #10447
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Дегличером мало кто обладает. А если шейпер используется при 4-8х передискретизации, вытесняя весь шум далеко за пределы слуха?

  9. #10448
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,300

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Дегличером мало кто обладает.
    Если имеется ввиду готовый девайс, то да.
    Ну а если плата ЦАП делается с нуля, то никаких проблем добавить.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А если шейпер используется при 4-8х передискретизации, вытесняя весь шум далеко за пределы слуха?
    Это само-собой. Просто рост шума начинается от нуля Гц.
    Но на 14 битах при х8 оверсемплинге шум шейпера 1-го порядка в звуковой полосе получается ниже собственного шума ЦАП.

  10. #10449
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Сам я дегличер не сконструирую, можете подсказать где готовую для повторения схему можно глянуть? Ключи вроде неплохие могу найти.

  11. #10450
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Сам я дегличер не сконструирую, можете подсказать где готовую для повторения схему можно глянуть?
    А где плату собираешься заказывать? Олег, а у тебя из современных цапов есть какой-нибудь?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91193
    Последний раз редактировалось Delta213; 07.05.2024 в 08:11.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #10451
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Плату буду в Китае заказывать. Спасибо, посмотрел схему, что то как то сложно и непонятно показалось, наверное обойдусь без дегличера. Из "современных" у меня осталась EMU0404, которая больше для измерений служит, нежели для прослушивания музыки. Хочу параллельный ЦАП и свой проигрыватель доделать. Есть свое видение данного конструктива, к которому и стремлюсь. Скорее всего просто бзик с тараканами и путь хобби без цели. Хотя бы чтоб с ума не сойти.

  13. #10452
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,300

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Спасибо, посмотрел схему, что то как то сложно и непонятно показалось, наверное обойдусь без дегличера.
    Схему только что выше приводил EDDiE, она из этой ветки. Но ее можно упростить.
    В конце ветки по деглитчеру уже писал, что пробовал вариант с однополярным питанием ключей, который тоже нормально работает.
    Соот-но двухполярный источник питания на схеме DA1, DA2 можно убрать, запитать ключи от 3,3В питания генераторов или реклока. C6, DV1, R4 тоже исключаются.
    Ключи можно использовать LVC1G3157. Они не дефицитные, стоят копейки. ОУ для деглитчера можно использовать либо FET, либо LM6171 (из того что опробовано).
    Функционально эту же схему приводил здесь (3-ий вариант).
    Только на схеме Сергея ФНЧ 2-го порядка, а я привел 3-ий (под х8 оверсемплинг).
    Если надо вариант максимально простой (без деглитчера), то это первый вариант по ссылке выше.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 07.05.2024 в 10:16.

  14. #10453
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Чем меньше разрядность, тем меньше погрешности DNL. 14 бит - это оптимальная "на глаз" разрядность, при которой ХП практически любого параллельного аудио-ЦАП становится монотонной, а шум еще небольшой, даже при использовании самого простого шейпера 1-го порядка.
    Сомнительная рекомендация. Я бы сказал, чтобы получить 20-бит линейность с 14-битного ДАК нужно его диффнелинейность иметь на уровне 1ррм. Иначе бы каждый делал 32бит ДАК из ТДА1541 при помощи нойз-шейпинга. Кривой мульти-бит никакой шейпинг не исправляет. Можно только попробовать огромный синфазный дизеринг и вычитать в аналоге, чтобы слышно не было, но SNR будет не очень.

  15. #10454
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,300

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Сомнительная рекомендация. Я бы сказал, чтобы получить 20-бит линейность с 14-битного ДАК нужно его диффнелинейность иметь на уровне 1ррм. Иначе бы каждый делал 32бит ДАК из ТДА1541 при помощи нойз-шейпинга. Кривой мульти-бит никакой шейпинг не исправляет.
    Смотря о какой линейности речь.
    INL улучшить естественно не получится.
    А DNL для "обрезанных" бит с шейпером получается идеальная, т.к. ЦАП вырождается в однобитный.
    Другое дело, что обычно доминируют диф. нелинейности старших бит, поэтому при уменьшении разрядности на замерах разница получается небольшая (т.е. получается конверсия DNL нелинейностей в INL). Но зато ХП при этом получается гарантированно монотонная и более "гладкая" в отличие от...

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Можно только попробовать огромный синфазный дизеринг и вычитать в аналоге, чтобы слышно не было, но SNR будет не очень.
    Имеется ввиду дизеринг с понижением разрядности?
    Смысл такого усложнения схемы, если на 14 битах с х8 оверсемплингом даже на шейпере 1-го порядка шум получается ниже аналоговых шумов?

  16. #10455
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Делал кто-то цап на es9039q2m уже? пытался его заставить играть DoP over spdif, не хочет, и все тут. может быть, я чего не знаю, или он просто не умеет так?
    Захотелось сделать чисто spdif/toslink цап с несколькими входами, и заодно проверить, возможно ли припаять руками этот чип на самодельную плату
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ess_9039_q2m.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	454286
    измерений нет пока, после праздников. но думаю, что нормально там все.

  17. #10456
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    заодно проверить, возможно ли припаять руками этот чип на самодельную плату

    Offтопик:
    Плату сам делал? По какой технологии?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #10457
    Новичок Аватар для medium
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А вот у меня не нормально с измерениями

    Мне всё не даёт покоя один мой CD-проигрыватель на TDA1541A, сделанный по классической схеме филипсов тех времён: ЦФ с 4-х кратной передискретизацией и аналоговая часть на паре NE5532 от Segnetics. После I-U там ФНЧ 2-го порядка по схеме Саллена-Ки, причём в ООС последовательно с конденсатором включена индуктивность, создавая резонансное дополнительное подавление в районе 156 кГц. Схема эта применялась в те времена почти без изменений от самых дешёвых до топовых моделей. Звук конечно, далеко не эталонный, но в нём что-то есть, как и в заводском исполнении, так и после всяких твиков-недотвиков

    Понятно, что погоду там делает именно TDA1541A и если туда лезть, то нужно менять всё, кроме ЦАП Так как с чего-то надо начинать, то я выбрал для экспериментов аналоговую часть. Для начала совсем по-простому, тем более без деглитчера, просто потренироваться. Можно сказать, что это моя первая схема, собранная более-менее осознанно
    Было желание обойтись парой сдвоенных ОУ и минимумом пассивных элементов. И при этом получить максимально возможное подавление внеполосных помех.

    В итоге смоделировал как смог и собрал такую простенькую схемку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541 out.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	454294
    В плеер пока платку не ставил, сначала попробовал её поизмерять. В качестве генератора использовал Д-С ЦАП с софтовой компенсацией искажений. На АЦП сигнал идёт через режектор, настроенный на 13,4 кГц. Раньше так тестировал разные ОУ. В измерениях интересовали только искажения. Токовый входной сигнал получается с выхода генератора через резистор 1.5 кОм. По сути I-U превращается в инвертирующий повторитель. На самом деле не уверен, корректно ли таким образом получать токовый сигнал.

    Пока в схеме нет С1, с искажениями вроде всё не так плохо: в основном 2-гаромника на уровне -130…135 дБ, если я ничего не напутал с измерениями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum 1.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	454295
    Если запаять С1, который якобы должен подфильтровывать ВЧ и облегчать жизнь ОУ, то искажения сразу заметно подрастают.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum 2.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	251.5 Кб 
ID:	454296
    В качестве С1 использовались npo и MKP – результат одинаковый. Устанавливалась цепочка R2 С2 на случай, если допустить, что источник искажений – несимметрия входных импедансов ОУ. Искажения не уменьшились.

    Теперь вот думаю: видимо нельзя лепить на вход I-U кондёр такой конской ёмкости? Или всё-таки на схему нужно было подавать сигнал от полноценного источника тока? И в чём может быть причина искажений с подключенным параллельно входу I-U конденсатором большой (десятые микрофарада) ёмкости?

  19. #10458
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Или всё-таки на схему нужно было подавать сигнал от полноценного источника тока?
    Надо не ставить С1.

  20. #10459
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,451

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Ставить конденсатор в виртуальную землю ОУ - еще менее осмысленно, чем закороченные R2C2.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #10460
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Плату сам делал? По какой технологии?
    как в топике. цап своими руками же фоторезист. две стороны.

Страница 523 из 527 Первая ... 513521522523524525 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •