Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Classe dac-1на PCM 58p k grade

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Всем доброго времени суток.
    Попал в руки сей девайс.

    В сети много Инфы о таком же, только не на 58 а на d20400а.

    В чем подвох? Комплектовав ли таким цапом классэ свои изделия?

    Или просто забить и не замораживаться ?

  2. #21
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    -
    - К примеру, в Mark Levinson 30.5 стояли оригинальные "ультрааналоги", а далее - в ML30.6 от них отказались и поставили по две PCM1702/1704 в канал также - на переходных платках (см. фото)...

    Offтопик:
    Подобные факты не мешают искать магический полностью дискретный ДАК)

  3. #22
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    ...А чем так хорош AES21?..
    - Да, собственно, я уже от него тоже отказался. Вот несколько фото разных экспериментов с моим Classe DAC-1.

    1) Сначала был убран его крайне неудачный буфер и применён дифференциальный композитный ФНЧ-буфер на OPA627 - AD811. Собственно - это аналоговая половинка известной всем платы ЦАП-а на AD1853 (вот этой: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=33040)... Напряжения питания композитов были увеличены с +/-5В (в оригинале), до +/-12В.

    2) Далее я переделал буфер так (добавлена макетка - сверху), чтобы можно было осуществлять дифференциальный, либо недифференциальный съём сигнала при его неизменном уровне (см. схему). По результатам прослушиваний дифференциальный съём мною забракован навсегда (те же самые результаты дали и такие же эксперименты с Lynx-24).

    3) Потом была изготовлена дополнительная плата (установлена вертикально), с тактовым генератором, регистром пересинхронизации, коммутатором, туда же был перенесён цифровой фильтр. В результате у девайса появился ещё один дополнительный вход - I2S, теперь только его я и использую. С момента указанной переделки о существовании всех других входов - я просто "забыл" (хотя они полностью функциональны). Сейчас аппарат работает с транспортом Teac VRDS-10SE в режиме обратной синхронизации.

    - Звук на данный момент не имеет ничего общего с той "унылой серятиной", которая присуща оригинальному Classe. Собственно, это уже другой аппарат... Сейчас делаю ещё внешний БП, новые внутренние стабилизаторы. Вероятно будет и очередной, новый буфер на LH0063. Всё будет - если раньше не "прикажут долго жить" оставшиеся три канала D20400A...

    - Если бы ультрааналоги не начали бы "дохнуть" - включил бы по два ЦАП-а в параллель в каждом канале... Либо даже можно было бы попробовать конвейерное включение ЦАП-ов, при 16-и кратной передискритизаци... Но - не судьба. Кстати, интересно, почему так не сделали в ML30.5..? А в ML30.6, в таком включении, была бы уже 32-х кратная передискретизация... И все эти возможности не были реализованы, как я подозреваю, только в угоду моде иметь "на борту" балансные выходы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дифф-недифф буф&#1.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	268754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цифровая плата &#1.JPG 
Просмотров:	407 
Размер:	226.4 Кб 
ID:	268753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цифровая плата &#1.JPG 
Просмотров:	420 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	268752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дифф. буфер.JPG 
Просмотров:	708 
Размер:	251.2 Кб 
ID:	268750  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диф.- не диф. буфе&#1088.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	267.7 Кб 
ID:	268751  
    Последний раз редактировалось Андрей Никитин; 16.06.2016 в 03:23.

  4. #23
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    - Реле?..
    Нет, выхлопы погорели в обоих.
    С уважением, Виталик.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    PCM58 поддельные
    Ну, не поддельные, а перемаркированные, это не одно и то же. Кристалл с корпусировкой оригинальные, маркировка оригинальная затерта и нанесена своя. Грейд может быть любым при этом, вероятность безгрейдовых кристаллов очень сильно выше, ессно.
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Новичок Аватар для bereg812
    Регистрация
    03.06.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    -
    Либо даже можно было бы попробовать конвейерное включение ЦАП-ов, при 16-и кратной передискритизаци... Но - не судьба. Кстати, интересно, почему так не сделали в ML30.5..? А в ML30.6, в таком включении, была бы уже 32-х кратная передискретизация... И все эти возможности не были реализованы, как я подозреваю, только в угоду моде иметь на борту балансные выходы...
    В Kenwood-7090 было так сделано , избавление от конвеерности приводило к улучшению.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от bereg812 Посмотреть сообщение
    В Kenwood-7090 ...избавление от конвеерности приводило к улучшению.
    - Именно на нём я сейчас и "ставлю опыты"... И выводы мои, на счёт "ковейерности" - прямо противоположные. А вот от дифференциального включения ЦАП-ов и дифференциального ФНЧ-буфера я уже избавился (ну, и конечно весь "мусор" с выхода убрал)... Теперь в каждом канале работают по две конвейерные спарки, включенные параллельно (а не в дифф. включении, как в оригинале).
    - Предварительные результаты - очень интересные (кстати, на слух, по четыре ЦАП-а в канале "сильно лучше", чем по одному; по два - неоднозначно, но "приобретений" всё равно больше, чем "потерь"). По крайней мере, что дальше делать и как - уже понятно...
    Последний раз редактировалось Андрей Никитин; 14.06.2016 в 12:15.

  8. #27
    Новичок Аватар для bereg812
    Регистрация
    03.06.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    - Именно на нём я сейчас и "ставлю опыты"... И выводы мои, на счёт "ковейерности" - прямо противоположные. А вот от дифференциального включения ЦАП-ов и дифференциального ФНЧ-буфера я уже избавился (ну, и конечно весь "мусор" с выхода убрал)... Теперь в каждом канале работают по две конвейерные спарки, включенные параллельно (а не в дифф. включении, как в оригинале).
    - Предварительные результаты - очень интересные (кстати, на слух, по четыре ЦАП-а в канале "сильно лучше", чем по одному; по два - неоднозначно, но "приобретений" всё равно больше, чем "потерь"). По крайней мере, что дальше делать и как - уже понятно...
    Там ведь не просто диф,там все 4 сдвинуты по времени,я правильно понимаю,что сигнал берётся с родной kan05 ?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Хана.
    Да не переживайте, можете поинтересоваться девайсами у автора вот здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67739
    Может еще и лучше будет.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от bereg812 Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю,что сигнал берётся с родной kan05 ?
    - Не совсем... KAN05 - "из другой оперы", он применяется в более младшей модели DP-5090...
    - ЦАП Kenwood DP-7090 построен так: KAN03 (конвертирует сигнал из 16-и битного в 20-и битный) - SM5843 (8fs DF) - KAN04 (32fs DF + "конвейер") - 4*PCM1702 (DAC) - I/U - AF.

    Цитата Сообщение от bereg812 Посмотреть сообщение
    Там ведь не просто диф, там все 4 сдвинуты по времени.
    - В каждом канале DP-7090 работают по четыре ЦАП-а. "Сдвигать" же имеет смысл не "все четыре", а два, либо три (относительно одного)... При этом, и для части "нормальных" и части "сдвинутых", данные можно инвертировать "в цифре" (что в данном девайсе и сделано), с целью осуществления дифференциального съёма сигнала "в аналоге", с преобразованием его в однополярный, со всеми "плюсами" и "минусами" этого решения (от которого я, с некоторых пор, избавляюсь везде)...
    - Поскольку каждая PCM1702 может работать максимум при 16fs, чтобы реализовать в изделии на их базе 32fs, каждый нечётный отсчёт отправляют на одну 1702-ю, каждый чётный - на вторую. Потом всё складывается уже "в аналоге"... При этом на выходе никаких двух сигналов, сдвинутых во времени - нет, оба ЦАП-а "строят" одну и ту же кривую, просто по разным точкам и она, соответственно, становится вдвое глаже (см. рис. один ЦАП, условно: "синий", другой - "красный").
    - И это очень хорошо слышно: в "параметрах" саундстейджа при этом происходит просто качественный скачок... Кроме того, данная мера позволяет упростить аналоговый ФНЧ, либо - вовсе от него отказаться (владельцам "каменных" УМ с глубокой ООС делать это не советую)...
    - Таким образом, для создания "конвейера" с удвоеной (по сравнению с возможностями одного ЦАП-а) частотой передискретизации - достаточно двух ЦАП-ов, с утроенной - трёх, и т.д... Сейчас, при помощи простейшего коммутатора, установленного "на аналоговой стороне", я могу "на лету" переключаться с одного ЦАП-а в канале (8fs), на конвейерную пару (16fs) и на "четвёрку" (32fs). У одиночного ЦАП-а по сравнению с двумя, тем более четырьмя в конвейерном включении "на слух - шансов нет"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвейер.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	284.9 Кб 
ID:	269339  
    Последний раз редактировалось Андрей Никитин; 26.06.2016 в 23:30.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Андрей Никитин, верно ли я понял, что сейчас у вас "сдвинуты" две параллельные пары? Т.е. вы исключили парафазные сигналы данных.
    Не думали "сдвинуть" всю четверку без запараллеливания пар?

    "...KAN03 (конвертирует сигнал из 16-и битного в 20-и битный) - SM5843..."
    Уверены? SM5843 вроде и сам это умеет.
    Последний раз редактировалось Denisius; 21.06.2016 в 18:54.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Classe dac-1на PCM 58p k grade

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    ...верно ли я понял... ...вы исключили парафазные сигналы данных.
    - Да, верно (убрал инверторы, стоящие перед двумя из четырёх ЦАП-ов) https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2226142
    - Продолжение про конвейерный ЦАП "Kenwood" - здесь: http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...онвейерный-ЦАП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Четырёхступен&#109.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	270239  
    Последний раз редактировалось Андрей Никитин; 10.07.2016 в 14:09.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •