Страница 11 из 99 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1968

Тема: Ламповый усилитель на 300В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Ламповый усилитель на 300В

    Хочу повторить данную схему. Прошу посмотреть знающих как она.
    Взята отсюда
    http://easytubeamp.com/inogda-oni-vo...he-raz-o-300v/
    Вложения Вложения

  2. #201
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,544

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    Почему как лампы, так сразу аудиофилия прёт из всех щелей?
    ТАк ты-же ее первый и создаешь.
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Есть в трансформаторах такой параметр как индуктивность рассеяния которая
    которая лечиться снаббером, причем совершенно невзирая на то. на каких диодах собран выпрямитель.
    Просто некоторые индивиддумы, совершенно не понимая что там происходит, ставят в выпрямитель тупые диоды и обильно шунтируют их конденсаторами, которые отчасти роль этих снабберов и выполняют.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Главное трансформаторы,
    100%
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #202
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Что бы ощутить разницу нужно иметь опыт.
    Построив свой тристобешник я был в шоке от первого услышанного от него звука,конструкция унча была так построена что возможно изменять многое, изменил , портил неделю на поиски и всё, больше лампоунчи для АС меня не интересуют, но есть люди в окружении которым интересно, приглашаю домой послушать, уходят в шоковом состоянии с другими понятиями о лампоунчах.
    Если бы я услышал у Fedgen такой звук лет двадцать назад то многое было по другому,жалко времени, денег, сил зря потраченных.

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Главное не бойтесь, лампоунчи самое простое и с них проще начинать унчестроение если нет опыта.
    Главное трансформаторы, если вы их заказали то опишите что и как. Да что вы рассчитываете получит от тристобешника? Я имел в своё время слушать и видеть творения самого Гегена( живём в одном городе) так вот основной их недостаток одножанровость или усилитель одной песни.
    Трансы не заказывал, пока выясняю мнения о них, вот кстати вопрос-хочу поддержать рублём Российских, а не импортных, но не в ущерб качеству!, кто?
    Усилитель в итоге нужен многожанровый - от классики до блюза и рока. Про схемы на 2А3 что сказать можете?

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Что бы ощутить разницу нужно иметь опыт.
    Построив свой тристобешник я был в шоке от первого услышанного от него звука,конструкция унча была так построена что возможно изменять многое, изменил , портил неделю на поиски и всё, больше лампоунчи для АС меня не интересуют, но есть люди в окружении которым интересно, приглашаю домой послушать, уходят в шоковом состоянии с другими понятиями о лампоунчах.
    Если бы я услышал у Fedgen такой звук лет двадцать назад то многое было по другому,жалко времени, денег, сил зря потраченных.
    Подробнее можно?

  5. #204
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Трансы не заказывал, пока выясняю мнения о них, вот кстати вопрос-хочу поддержать рублём Российских, а не импортных, но не в ущерб качеству!, кто?
    Хотите Российских поддержать рублем? Вот один из них Дим Димыч (живет в Новосибирской области)https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...87%D0%B0/page4 Вот тоже его https://www.ebay.com/itm/SE-Output-T...EAAOSwDjFbf-oH https://www.ebay.com/itm/SE-Output-T...AAAOSw3bxbCE4H

  6. #205
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Про 2а3 я не понимаю зачем ставить менее мощную лампу если есть более мощная 300В.
    Трансформаторы вот здесь
    https://sites.google.com/view/icard2...D1%8B%D0%B5-se
    С трансформатор питания в вашем случае есть небольшая проблема по его расчёту так как вы не определились со схемой, Карта вам поможет, мой совет не экономьте на габаритной мощности и токах обмоток как минимум в два раза ток больше чем ток потребления.

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

    По поводу первого включения, поменял тип смещения в УН SRPP 6э5п,уменьшил резистор в цепи сетки 300В,подобрал разделительный конденсатор.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Про 2а3 я не понимаю зачем ставить менее мощную лампу если есть более мощная 300В.
    Ну сами же написали что у Гегена-Монакова жанровый усь на 300В. Или я не правильно понял?

  8. #207
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Карта не появляется на этом форуме, на этом есть участник с ником Карта
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.3600

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Ну сами же написали что у Гегена-Монакова жанровый усь на 300В. Или я не правильно понял?
    У Гегена в Сургуте не было унч на 300В, были в основном РР в те года в городе унч на 300в был у одного человека, унч заводской постройки.
    С 300В пошел процесс когда я Гегена познакомил с прекрасным человеком я о нем упоминал выше у него этих 300в просто океан.

  9. #208
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Про 2а3 я не понимаю зачем ставить менее мощную лампу если есть более мощная 300В.
    Трансформаторы вот здесь
    https://sites.google.com/view/icard2...D1%8B%D0%B5-se
    С трансформатор питания в вашем случае есть небольшая проблема по его расчёту так как вы не определились со схемой, Карта вам поможет, мой совет не экономьте на габаритной мощности и токах обмоток как минимум в два раза ток больше чем ток потребления.
    посмотрел параметры всех трансов, такое себе...
    лучше у альт взять на М4 и попросить с минимальным активным сделать. у меня где-то даже видео замеров валялось такого транса, полоса почти до 200кгц при условии что внутреннее сопротивление порядка 1кОм. Активное первички порядка 40Ом, вторички = сопротивлению щупов, по этому замерить не удалось. Ls тоже минимальное получилось, что очень важно для ламп с низким внутренним. В звуковой полосе красивый меандр. Ктр около 5.6 или 6к, уже не помню.
    И для эксперта FEDGENа, 2а3 с таким трансом гораздо лучше будет контролировать акустику нежели ваша 300ка с приведёнкой 3.5к и параметрами что у Карты на сайте, догадаетесь почему?

  10. #209
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Если цель построить один раз лампоунч а не стать гуру в этом вопросе то всё просто, нужны качественные трансформаторы , конденсаторы и 300В их особенность в том что ( читаем до конца)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/300B
    а всё остальное подбирается на ваш слух если так можно сказать

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Про 2а3 я не понимаю зачем ставить менее мощную лампу если есть более мощная 300В.

    С трансформатор питания в вашем случае есть небольшая проблема по его расчёту так как вы не определились со схемой

    По поводу первого включения, поменял тип смещения в УН SRPP 6э5п,уменьшил резистор в цепи сетки 300В,подобрал разделительный конденсатор.
    Поможете определиться со схемой конкретно? Понял что питание не кенетрон. Я набросал здесь кучу схем, а ещё больше их в инете, и что? Ни одного практического совета, только, мы уже всё дали сам дурак.
    Какой драйвер к 300В? Из одной лампы для начала. Да и по трансам непонятка.

  12. #211
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Я не эксперт, а лучшее есть почти всегда вот только деньги у вас есть на всё лучшее?
    Я как понял вы уважаемый Dima-эксперт, так вот у меня была задача построить один раз нормальный лампоунч, стал выбор ТВЗ, рассматривались как Японские производители(был канал во Владивостоке) так и местные, набрёл на Карта и зашёл разговор о железе М-4,итог-дорого но по сравнению с М-6 ненамного лучше получатся звук, по этой причне был заказ ТВЗ на М-6.

  13. #212
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    М-4.Итог-дорого но по сравнению с М-6 ненамного лучше получатся звук, по этой причне был заказ ТВЗ на М-6.
    Вы не понимаете преимуществ, которое может дать железо с более высокой проницаемостью чем М-6

  14. #213
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Я что против если топикастеру изготовят ТВЗ на железе М-4?
    В планах SE 300B использовать только для СЧ-ВЧ диапазона и я уже слушал немного как это работает,это другой уровень качества, нечего 300В качать НЧ динамик, транзисторные с этим лучше справятся а чтобы остался ламповый вкус транзисторный ВК запитать от ТВЗ 300В

  15. #214
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я что против если топикастеру изготовят ТВЗ на железе М-4?
    В планах SE 300B использовать только для СЧ-ВЧ диапазона и я уже слушал немного как это работает,это другой уровень качества, нечего 300В качать НЧ динамик, транзисторные с этим лучше справятся а чтобы остался ламповый вкус транзисторный ВК запитать от ТВЗ 300В
    Прально, потому что в вашем случае получается высокое выходное сопротивление и настройки кроссовера сбиваются, появляется излишний мидбас, а бас обрезается.

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Карта не появляется на этом форуме, на этом есть участник с ником Карта
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.3600

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------


    У Гегена в Сургуте не было унч на 300В, были в основном РР в те года в городе унч на 300в был у одного человека, унч заводской постройки.
    С 300В пошел процесс когда я Гегена познакомил с прекрасным человеком я о нем упоминал выше у него этих 300в просто океан.
    Наверное я читал его рейтинг 300В.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Про 2а3 я не понимаю зачем ставить менее мощную лампу если есть более мощная

    По поводу первого включения, поменял тип смещения в УН SRPP 6э5п,уменьшил резистор в цепи сетки 300В,подобрал разделительный конденсатор.
    Здесь пишут что на 2А3 в первый раз проще и дешевле.
    Знаю точно, что хочу возиться с SE, а 300В потому что точно хватит ее Вт. Но может и умощенная 2А3 тоже зайдет к прогнозируемым 90-92 дБ.
    С какого смещения на какое ушли? Что со схемой? Нарисуете или нет?

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Вы не понимаете преимуществ, которое может дать железо с более высокой проницаемостью чем М-6
    Преимуществ нет, одни недостатки. Чем больше проницаемость электротехнической стали тем больше величина Br - Остаточная Индукция. И соответственно выше Кп - Коэффициент Прямоугольности Петли Гистерезиса. У электротехнических современных сталей с малыми потерями и высокой проницаемостью Кп около 0,9. Магнитные материалы сигнального применения имеют Кп - 0,05 - 0,1.
    На ГАММАМЕТ есть спецы которых когда то учили (таких сейчас по пальцам можно пересчитать) и по сему полезно посмотреть ( только посмотреть) написанные ими характеристики и главное области применения тех или других материалов в связи с этими характеристиками. Почитайте Цыкина который прямо указывал на необходимость округлой петли гистерезиса.
    Не повторяйте мантр лукавых сейлов про суперсовременную сталь. Да сталь хороша для силового применения и ровно по сему совсем плоха для сигнального.

    С уважением hydr.

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Прально, потому что в вашем случае получается высокое выходное сопротивление и настройки кроссовера сбиваются, появляется излишний мидбас, а бас обрезается.
    Господа, товарищи! Давайте пока остановимся в фантазиях, и приземлимся на одном лампоусе на 3 полосы с чуйкой 90-92 дБ и источником 188 Ом на 12 VRMS. На что целиться 2А3 или 300В? И, прошу, вместе со мнением о лампе сразу же и схему с ней! Кто хочет помочь- давайте конкретнее. Конкретнее схем из моего первого сообщения больше нет.

  19. #218
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Господа, товарищи! Давайте пока остановимся в фантазиях, и приземлимся на одном лампоусе на 3 полосы с чуйкой 90-92 дБ и источником 188 Ом на 12 VRMS. На что целиться 2А3 или 300В? И,
    В первую очередь на акустику с чуйкой 97-100дБ.

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Конкретнее схем из моего первого сообщения больше нет.
    Вам уже дали как минимум пять ссылок на схемы однотактников с трёхсоткой, плюс схема Шишидо. Мало?

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31413

    Скрытый текст


    Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый свет.
    Живи еще хоть четверть века —
    Всё будет так. Исхода нет.
    Умрешь — начнешь опять сначала
    И повторится всё, как встарь:
    Ночь, ледяная рябь канала,
    Аптека, улица, фонарь.
    [свернуть]

Страница 11 из 99 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •