Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Разберем один случай, напрмер есть компьютер, с ним по юсб соединен юсб-i2s конвертер, без изоляции земли, при подключению к цап, на цапе получается потенциал земли компа, даже если системник заземлен(а еще монитор), то у каждого тр-ра что в цап, что особенно в унч, имеются всегда емкости между первичкой-вторичкой, что создает токи утечки, которые текут по межблочным кабелям цап-унч, а ведь это по идее должна быть чистейшая земля для передачи только муз сигнала, а по ней токи утечки... мультиметром можно их легко замерить, с высоким вх сопротивлением. Да, от перемены фазировки трансформаторов , это напряжение между землями меняется, но все же остается. И так же если использованы два моноблока(унч), между их землями так же есть потенциал(опять же из-за токов утечки между обмотками) Вот картинки, уж простите , что так) какие есть) Это выход с цап, напрмер ak4490, обычно на самой плате цап стоит вычитатель-сумматор, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	459879 а что если его в унч перенести, так можно разделить сигнальные, силовые земли, так же вычитатель можно второго порядка сделать(на схеме), что лучше чем фнч 1 порядка (классического на входах унч), единственное, что надо наверное это предусмотреть Т цепочки (2 резистора+конденсатор на землю, с выхода фнч в цап, от вч помех в оос этих оу) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема 1.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	459881. Кто , что думает, господа форумчане? Есть в этом всем смысл, по идее - да

  2. #41
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    у меня дискорд 6000 юзеров, практически на эту тему и увы, я встречал это регулярно
    У меня пользователей нет нисколько. Я ни разу не призываю менять стандарты. Теория вещь правильная, и я ни разу в этом не сомневаюсь. Но бывают частности. Я просто рассказал о собственном опыте. Вот и всё. И мой опыт говорит о том что из разных зол лучше выбрать меньшее.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Повезло. Но я не очень понимаю зачем рисковать на ровном месте, если вопрос решается достаточно просто?
    Как сделан вход в усилителях и выход в источниках?
    Зачастую если есть антипатия к земляному проводу, достаточно последовательно с ним резистор в килоом поставить - и антипатия пройдет, и сигнал окажется в допустимом диапазоне.
    Мысль интересная. Я об этом не думал. Но я думаю что проблема притянута за уши.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Смотря какое подключение. Если есть полная гальваническая развязка, т.е. трансформатор - то сигнальный ток действительно течет между Cold и Hot проводниками и земля (как бы) не нужна (хотя и там она скорее нужна!).
    При "псевдобалансном" (т.е. без гальваноразвязки) подключении сигнальный ток всегда течет между землей и сигнальными проводниками. Если вы отключаете при этом землю сигнального кабеля, возвратный ток все равно где-то потечет, только уже в другом месте, не рядом с соответствующими проводниками для которых является возвратным. Например, если повезет, потечет по другим земляным соединениям в системе. А скорее через конструктивные емкости источников питания и сеть (обогащаясь как правило сильными помехами).
    Я про псевдобаланс ни разу не говорил.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вероятно, когда вы подключаете эту землю синфазные токи помех делают что-то плохое в общем проводе внутри аппаратуры. И это сказывается сильнее, чем проникание синфазки через симметричный приёмник с помехами (в отключенной) земле.
    Пора призвать Эйнштейна.

  3. #42

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    В домашней системе, где длина кабеля не велика, балансное подключение с не подключенной землёй как раз и позволяет уменьшить сетевые помехи через сигнальный кабель без всяких трансформаторов,которые звук не улучшают.
    так это была шутка? Не знаете - учитесь, не хотите учиться - молчите ;)
    Вот вам пример "притянутой за уши" проблемы. Два устройства с АС питанием, одно в одной розетке, другое в соседней. Частенько эти розетки могут иметь с десяток метров петлю, как уж разведут электрики, или спроектируют проектные конторы, но вам об этом никто не сообщит. Две розетки, в одной комнате, на противоположных стенах, одна прямо с кухни, где включен холодильник с микроволновкой, другая от соседней комнаты, там телевизор итп. Думаете в такой петле не возникнет опасно высокого импульса напряжения, чтоб превысить максимальное синфазное для какого-то оу? Или вот так, что даже более типично, запитаны два дивайса с одной розетки, но только одно из них с GND, а второе через "тройник" без 3го контакта. Причём с тройника будет SMPS и куда потечёт ток с Y-cap, а оу опять выдержит? Я уже подзабыл предел для Y-капа, но факт остаётся фактом, тока там будет достаточно, чтоб даже рука чувствовала пощипывание, если шасси не заземлено. Если не оу порвёт, так хотя бы резисторы перед ним оборвёт, как это всегда и бывает с моей утварью, где оу защищены довольно крепко, а 0603 10ом оставлен сгорать как предохраниетль.
    Последний раз редактировалось IVX; 14.09.2024 в 13:45.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,162

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Я про псевдобаланс ни разу не говорил.
    Правильно сделанный псевдобаланс - ничем от баланса не отличается.
    Народ очень часто не понимает, что такое "псевдобаланс" - он касается только выхода источника, ко входу усилителя псевдо/не псевдо вообще отношения не имет, он в обоих случаях тот-же самый.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    598

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Народ очень часто не понимает, что такое "псевдобаланс" - он касается только выхода источника, ко входу усилителя псевдо/не псевдо вообще отношения не имет, он в обоих случаях тот-же самый.
    Хотел написать что то умное, наподобие как электроны куда то стремятся, но не получилось )

    ---------- Сообщение добавлено 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Есть рекомендации межкорпусной комиссии для соединений XLR и RCA (может кто кинет ссылку на стандарты), ничего умнее не придумать.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,162

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    но не получилось )
    Я понимаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,405

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Зачем при балансном подключении нужна земля?
    В прицнипе не нужна, но практически - зависит от конкретной схемотехники, виду не бесконечности КОСС и диапазона СС.
    Т.е. в случае трансформаторных входах и выходах можно и без земли (по крайней мене на низких частотах, где не будут сказываться паразитные емкости).
    Точнее - зависит от наличия заземления.
    Если корпуса аппаратуры заземлены, то через общую землю выравниваются потенциалы синфазного напряжения и можно подключаться не используя общий провод в XLR разъеме.
    В противном случае, для выравнивания потенциалов общий провод обязателен.

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    На балансном входе полезный сигнал присутствует в противофазе
    Не обязательно.
    Помимо использования "псевдо-балансного" включения, о котором упомянул Alex, балансный вход может быть подключен и к обычному RCA выходу.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Много лет с разными моими усилителями пользую. Ни разу никаких проблем не было.
    Померяйте для начала мультиметром переменное напряжение между землями любых двух девайсов, подключенных к сети без заземления.
    А затем задумайтесь - что может быть с ОУ, если ему на входы подать такое напряжение.
    Если до сих пор везло, то это не значит что так правильно.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Если есть полная гальваническая развязка, т.е. трансформатор - то сигнальный ток действительно течет между Cold и Hot проводниками и земля (как бы) не нужна (хотя и там она скорее нужна!).
    Без гальванической развязки, в схеме на ОУ - то же самое.
    Вся разница в том, что у ОУ входное синфазное напряжение ограничено питанием. А у трансформатора - напряжением пробоя изоляции.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    При "псевдобалансном" (т.е. без гальваноразвязки) подключении сигнальный ток всегда течет между землей и сигнальными проводниками.
    "Псевдо-балансного" входа не бывает, он всегда "истинно-балансный".
    А какой к нему подключен источник (псевдо или не псевдо) - он вообще не знает и всегда работает одинаково.

    To All
    Читайте Бруно, у него все давно описано с картинками:
    Вложения Вложения

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Без гальванической развязки, в схеме на ОУ - то же самое.
    Вся разница в том, что у ОУ входное синфазное напряжение ограничено питанием. А у трансформатора - напряжением пробоя изоляции.
    Только при трансформаторной развязке сигнальный и его возвратный ток протекает между двумя сигнальными проводниками без земли. В случае же различных симметричных приемников без развязки - течет между каждым сигнальным проводом и землей, не зависимо от коэффициента подавления синфазного сигнала приёмником. В принципе на этот аспект акцентируют внимание в любой литературе по ЭМС.

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Померяйте для начала мультиметром переменное напряжение между землями любых двух девайсов, подключенных к сети без заземления.
    А затем задумайтесь - что может быть с ОУ, если ему на входы подать такое напряжение.
    Если до сих пор везло, то это не значит что так правильно.
    Так может и около ноля показать. Например если есть PE или просто другие межсоединения в системе. Но это не будет значить, что там всё хорошо. Какой бы не был коэфф. подавления синфазки у приёмника, лучше все равно уровень синфазки как можно сильнее уменьшить. Ведь идеальных примёников не бывает.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,405

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Только при трансформаторной развязке сигнальный и его возвратный ток протекает между двумя сигнальными проводниками без земли.
    В схеме инструментального ОУ то же самое.
    Если быть дотошным, то можно указать, что там по земле есть какой-то микроамперный ток через синфазный входной импеданс. Но что это меняет?
    У трансформаторного входа точно так же можно найти какой-то паразитный ток через межобмоточную емкость.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    В случае же различных симметричных приемников без развязки - течет между каждым сигнальным проводом и землей, не зависимо от коэффициента подавления синфазного сигнала приёмником. В принципе на этот аспект акцентируют внимание в любой литературе по ЭМС.
    Если одинаковые сигнальные токи по земле текут в противоположных направлениях, то сколько получится в сумме?
    Правильно - нуль. И чем этот нуль отличается от нуля в трансформаторном входе?
    Причем это если рассматривать схему обычного сумматора на одном ОУ.
    Если же рассмотреть схему инструментального усилителя (на трех ОУ), то там входы высокоимпедансные. Через них ток вообще не течет. Только через мегаомный резистор, задающий входной синфазный импеданс.
    Если только снимать сигнал простым сумматором с несимметричного выхода. Вот в этом конкретном случае в земле будет сигнальный ток. Но это частный случай, а не правило для всех симметричных входов без гальванической развязки.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Так может и около ноля показать.
    Не может. Во всяком случае я такого еще не встречал.
    Не бывает идеально одинаковых БП, тем более в двух разных девайсах. Всегда будут какие-то фазовые разбежки, которые приведут к разности напряжений.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 16.09.2024 в 16:57.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,162

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Все правильно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •