Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Сделал для себя ,для дома .Жена любит караоке ,я иногда брынчу на гитаре .Очень скромные хар-ки.Запись максимум 16 bit и 48кГц. Воспроизводит все файлы ,но по видимому с таким же качеством . Есть пара балансных входов для микрофонов.Два обычных входа с входным сопротивлением 1 Мом,для гитары. Выходы небалансные ,есть отдельно левый и правый для подключения к гит. комбику ,и есть стерео выход для УМ.Два выхода для наушников.Регулировки чувствительности для микрофонов и уровня сигнала для гитары и микрофонов.Есть регулятор громкости для наушников.Пиковый индикатор перегрузки по входам.Режимы моно/стерео ,для входов ,а также режим монитора.Микрофонные входы можно отключать кнопками.Подключается и питается всё от USB,поддерживает драйвера ASIO.Использовал совместно с Cubase.Драйвера ASIO подходят от Behringer USA222 ,так как там тоже используется PCM2902.Извиняюсь ,что схема от руки нарисована,нет времени для перерисовки и нет интереса ,так как всё сделано и работает исправно несколько лет.На схеме нет пикового индикатора ,так как я его переделывал.Если кому то нужен ,выложу потом. Так же в чипе предусмотрена регулировка громкости двумя кнопками ,на схеме её тоже нет.На самом деле у меня работает,но мне как оказалось эта регулировка не нужна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звук_карта.png 
Просмотров:	91 
Размер:	9.68 Мб 
ID:	457040 Сквозная АЧХ и ФЧХ Выход-гитарн.вход и шумыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ,ФЧХ_ PCM2902.png 
Просмотров:	19 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	457048Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шумыPCM2902.png 
Просмотров:	21 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	457049Так это колхозно выглядит.Засунул в корпус от сгоревшего Т2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240701_172349.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	457050
    В режиме реального времени можно пропустить голос или гитару ,через любимые плагины.Задержка с драйвером ASIO будет зависеть от быстродействия вашего ПК.Или ,чтобы без обработки ,включить режим монитора ( на схеме он обозначен ,как караоке) и всё .Отрегулировать уровни микрофонов и музыки и наслаждайтесь караоке онлайн с любого сайта.Сейчас бы такое не делал,просто купил бы ,что то китайское.На тот момент захотелось самому собрать.
    Последний раз редактировалось shapa; 01.07.2024 в 21:15.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    На тот момент захотелось самому собрать.
    Самому собрать всегда интереснее

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    Самому собрать всегда интереснее
    Да ,со мной это постоянно почему то происходит,хотя умом понимаю ,что купить то проще.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,232

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    что купить то проще.
    а кайф от своего намного больше

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    а кайф от своего намного больше
    Своё звучит всегда намного лучше.Даже если на самом деле это не так.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,241

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    не щелкает когда уши подсоединяете, 470,0 мкф в воздухе висят. можно с их выхода резики в 47к на землю бросить
    это, что первое в глаза бросилось при беглом просмотре схемы
    с а8 1.2. выход необычно организован, и тоже 47мкф в воздухе висят
    Последний раз редактировалось EDDiE; 01.07.2024 в 23:04.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    не щелкает когда уши подсоединяете, 470,0 мкф в воздухе висят. можно с их выхода резики в 47к на землю бросить
    это, что первое в глаза бросилось при беглом просмотре схемы
    с а8 1.2. выход тоже необычно организован, и тоже 47мкф в воздухе висят
    Да согласен ,мой косяк ,нужно сопротивления добавить, для защиты подключаемых внешних устройств на 50-100к.Наушникам и так ничего не будет,даже щелчков не замечал.А вот для усилителя может быть неприятно. Я исправлю и попробую перезалить схему.У PCM2902 есть более неприятное свойство.При подключении драйверов,он выдаёт на выхода хороший импульс ,после которого мой усилитель уходит в защиту.У меня есть ещё одна звуковая карта ,на такой же микросхеме ,чисто для прослушивания музыки с LC фильтром по выходу,где я пытался решить эту проблему -транзисторным ключом и реле,которое закорачивает выход пока устройство неактивно.В 90 из 100 случаев помогает.100 процентный результат- это включать усилитель после включения ПК и этой зв.карты.Всегда в простых схемах,есть какая то заковыка.

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,241

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Наушникам и так ничего не будет,даже щелчков не замечал
    Это понятно, что ничего не будет А вот щелчки будут очень в сильной зависимости находиться от сопротивления и чувствительности наушников.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это понятно, что ничего не будет А вот щелчки будут очень в сильной зависимости находиться от сопротивления и чувствительности наушников.
    Хорошо ,добавлю в схему резисторы и перезалью схему для Людей,себе не буду ничего ставить и так работает,сойдёт.Что там с необычной организацией построения выходного каскада по Вашему мнению,кроме того ,что резистора нет?
    Последний раз редактировалось shapa; 02.07.2024 в 00:15.

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,241

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    может, имеет смысл использовать
    pcm2906
    pcm2904

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    может, имеет смысл использовать
    pcm2906
    pcm2904
    Возможно.Но PCM2904 ,чем лучше?На PCM2906 вообще ничего не нашёл.Мне важно было наличие драйверов ASIO для PCM2902.А для PCM2904 и PCM2906 есть ASIO?

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,659

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Мне важно было наличие драйверов ASIO для PCM2902.
    Это у того Беринджера драйвер АСИО для 2902?

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    А для PCM2904 и PCM2906 есть ASIO?
    Если есть для 2902, то подойдет и для этих, т.к. вся серия 27хх/29хх сделаны на базе одного и того-же USB-контроллера. Разве что может понадобиться PID&VID подправить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •