Страница 735 из 737 Первая ... 725733734735736737 Последняя
Показано с 14,681 по 14,700 из 14728

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111730 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14681
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    634

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    И кстати вопрос по транзисторам этим. Могут ли быть какие-то противопоказания?
    Транзисторы очень хорошие. Макетировал с ними ВК с батарейкой на ОУ, спектр быстроспадающий, искажения низкие. Для подстраховки от возбудов я надевал ферритовые трубочки на выводы коллектора и базы. Но это в макете с довольно длинными проводами.

  3. #14682
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,760

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Транзисторы очень хорошие. Макетировал с ними ВК с батарейкой на ОУ, спектр быстроспадающий, искажения низкие. Для подстраховки от возбудов я надевал ферритовые трубочки на выводы коллектора и базы. Но это в макете с довольно длинными проводами.
    Добрый день Андрей. Скажи пожалуйста, а эти транзисторы ты сравнивал по спектру с другими марками транзисторов?
    С уважением, Юрий.

  4. #14683
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    634

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Юрий, приветствую !
    Сравнивал с Тошибой 5200\1943 и OnSemi MJL1302\3281. Но только на макете по спектрам. При токе 150 мА на пару тошиба была даже лучше ОнСеми. Наши VL еще лучше. Возможно, надо для каждой пары подбирать оптимальный ток покоя. Ну и конечно, отслушивать.
    Жаль спектры остались на преждней работе ( доступ к компам заблокировали).

    Для себя делаю ( долгострой ) на MJL\NJL. Была возможность хорошо подобрать пары.

  5. #14684
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,760

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Андрей добрый вечер. Я так же измерял гармоники выходного каскада и сравнивал их звучание, но оказалось что УН солирует в этой связке. При уровнях выходной мощности до 4 Вт, а этого вполне хватает для нормального прослушивания, звучание комфортное и качество определяется подключенной акустикой. На выходных мощностях 15-20 Вт появляется некоторый окрас который как показали измерения вносит УН. Но может это у меня неправильные лампы или я их не умею готовить? Возможно надо заново по экспериментировать с разными УН и разными режимами ламп?
    Сейчас не в состоянии этим заниматься. Всем спасибо и хорошего звука.

  6. #14685

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Господа, если несложно, можете измерить гармоники, примерно при 15в на выходе, с нагрузкой 8ом и без нагрузки? Какая разница КНИ и в количестве гармоник?

  7. #14686
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,760

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Господа, если несложно, можете измерить гармоники, примерно при 15в на выходе, с нагрузкой 8ом и без нагрузки? Какая разница КНИ и в количестве гармоник?
    А вам это надо? Просто это не показатель. Нужно слушать и самому выбирать понравившееся звучание.

  8. #14687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    А вам это надо? Просто это не показатель. Нужно слушать и самому выбирать понравившееся звучание.
    Хотелось бы увидеть результаты замера КНИ и спектра гармоник с нагрузкой 8ом и без. Возможно у кого-то получились лучшие результаты.
    В моём случае, примерно до 15 ватт выходной мощности на 8ом, этот усилитель заслуживает внимания, разница хорошо заметна в лучшую сторону с любым небюджетным транзисторным усилителем с общей ООС:
    - заметно менее гудящие низы
    - более детальный и уже не плоский звук
    - на сложных-крикливых комбинациях не сваливается в грязь (как бы звук слышен разборчивый на крикливых частотах и насыщенном спектре)
    Ламповый усилитель превосходит "Zarathustra" по детальности звука, воздушности (звук живой), локализации инструментов и ещё менее гудящие низы. Ламповый усилитель слушаю на небольшой громкости, при практически отсутствии гармоник выше третьей. В Zarathustrе до 15 ватт, хоть и на низком уровне, но присутствуют 4-5-6-7-8 и выше.
    Я все усилители сравниваю между собой мгновенным переключением акустики, хорошо слышен объективный результат.

  9. #14688
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,629

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Ламповый усилитель превосходит "Zarathustra" по детальности звука, воздушности (звук живой), локализации инструментов и ещё менее гудящие низы.
    Видимо, хороший ламповик, если у него выходное сопротивление меньше чем у Зары.

    Если воткнуть какой-нибудь однотаткный безоосный задохлик, имени обоих Известных Порталов, не гудеть оно не может в принципе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #14689
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Ламповый усилитель превосходит "Zarathustra" по детальности звука, воздушности (звук живой), локализации инструментов и ещё менее гудящие низы.
    А покажите свою реализацию пожалуйста. И более подробно напишите как и на чем сделан УН и ВК. Спасибо.

  11. #14690
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,953

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Присоединяюсь)

  12. #14691
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если воткнуть какой-нибудь однотаткный безоосный задохлик, имени обоих Известных Порталов, не гудеть оно не может в принципе.
    6С33С в однотакте, в режиме 200в 200ма, раскачивал пробно УН двухламповым что по первой схеме. Хоть по мощности слабее но звук лучше чем выхлоп на транзисторах то же по первой схеме автора, гудежа не заметил. А вообще как сделал усилитель по первой схеме автора , уже четвёртый год пошел и не открывал крышку ещё ни разу. Всё прекрасно работает ничего не ломалось и звук замечательный. Как радиаторы были одной и той же температуры так и держится, значит ток покоя выходников никуда не уплыл.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  13. #14692

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если воткнуть какой-нибудь однотаткный безоосный задохлик, имени обоих Известных Порталов, не гудеть оно не может в принципе
    Я небольшой специалист в области схем и характеристик, но ламповые усилители не сваливаются в гул на низах, воспроизводят не только основной тон струны, а весь спектр, как бы на уши не давит низами, но колышется воздух в комнате и ощущается телом. Низы другие, не гудящие и плотные. Тут видимо роль играют биения частот, чего нет в усилителях с общей ООС, где превалирует основной тон.
    В ламповых усилителях главное -ТВЗ, он должен быть максимально линейным.
    Приличный звук с таким ТВЗ, на небольшой громкости, выдает и двухтактный на 6П14П, по ультралинейной схеме, но практически нет запаса по громкости. Сравнивал разные небюджетные усилители на транзисторах и гибриды быстрым переключением акустики Heco Celan Revolution. Подобный усилитель А.Манакова на EL34 выдает качественный звук и уже запас по громкости есть. Чем качественнее источник звука, тем больше слышна разница.
    Мешают качественному звуку большой спектр гармоник в усилителе.

  14. #14693
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,298

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Я небольшой специалист в области схем и характеристик, но ламповые усилители не сваливаются в гул на низах...
    Я большой специалист в этой области, поэтому объясняю: "низы" в ламповом усилителе это то, что выше 80Гц, ниже обычно практически ничего нет, и вот этот ммм... "верхний бас" и даёт панч.

  15. #14694
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,775

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    и вот этот ммм... "верхний бас" и даёт панч.
    Ты допускаешь применение активного низкочастотного звена (УМ+АС) для дополнения лампового тракта ниже 60-80-ти?
    Такое вообще бывает?
    Я не в курсе, интересно.

  16. #14695
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,298

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ты допускаешь применение активного низкочастотного звена (УМ+АС) для дополнения лампового тракта ниже 60-80-ти?
    Конечно! Во времена оны была система с общим для обоих каналов РР, с крупным динамиком в большом ящике. Сейчас можно добить низкие частоты мощным транзистором. Или даже просто сабом.

  17. #14696
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,629

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    6С33С в однотакте, в режиме 200в 200ма, раскачивал пробно УН двухламповым что по первой схеме. Хоть по мощности слабее но звук лучше чем выхлоп на транзисторах то же по первой схеме автора, гудежа не заметил.
    Сильно от АС зависит.
    У меня 6С33С тоже не гудело, но во первых у меня выходные трансы очень хорошие, во вторых у меня току в полтора раза больше было. Ну и в 3-х - совсем хорошо он работало когда все что ниже 80-ти шло на отдельную усь и на отдельную пару 12".
    (вообще звучало оно весьма неплохо, но ждать каждый раз хотя бы по полчаса пока но разыграется, было не в моготу...)


    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    но ламповые усилители не сваливаются в гул на низах,
    Гудят не они сами а при определенных условиях - плохо демпфированные НЧ-динамики, из-за высокого выходного сопротивления усилителя. Особенно у безосников.

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    В ламповых усилителях главное -ТВЗ,
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Приличный звук с таким ТВЗ, на небольшой громкости, выдает и двухтактный на 6П14П, по ультралинейной схеме, но практически нет запаса по громкости.
    Ну то или колонки с низкой чуйкой, или комната большая. У меня в спальне и однотактник на 6П14П (точнее конечно на EL84) в пентоде, вполне с запасом играет.


    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ты допускаешь применение активного низкочастотного звена (УМ+АС) для дополнения лампового тракта ниже 60-80-ти?
    Такое вообще бывает?
    В смысле "бывет"? У меня такое уже почти 20 лет в основной системе, за которые там несколько усилителей поменялось. Были и однотактники и РР, и 6С33С, и 300В, и EL84 и гибридные.
    И даже свистоперДелки подключал

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Сейчас можно добить низкие частоты мощным транзистором. Или даже просто сабом.
    Вопрос о том, называть это "сабом" ("сабами") или НЧ-каналом(ми) - подымался не раз, и какждый раз, все как обычно остались при своем мнении

    (хотя как по мне - так пофиг как называть, лишь бы играло хорошо).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #14697
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,298

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    пофиг как называть, лишь бы играло хорошо
    Разумеется!

  19. #14698

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Я большой специалист в этой области, поэтому объясняю: "низы" в ламповом усилителе это то, что выше 80Гц, ниже обычно практически ничего нет, и вот этот ммм... "верхний бас" и даёт панч.
    Вы неправы. Как я помню (по памяти), то на 6П14п примерно линейна характеристика усилителя 40-22000 и дело не только в нижнем диапазоне. Тут скорее эффект колыхания воздуха от биения частот, а не от основного тона низов. Хорошо заметна разница на низах и между Zarathustra и любым транзисторным усилителем с общей ООС и она в пользу Zarathustrы. Это как объяснить?
    Чтобы не было спора, возьмите безосный гибридный усилитель для наушников и подключите его к входу транзисторного усилителя с общей ООС и послушайте звук на наушники, а затем к его выходу, нагрузив усилитель на резисторы и сразу услышите разницу в звуке и не только на низах, но и в детальности, локализации и тд.

  20. #14699
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,401

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    то на 6П14п примерно линейна характеристика усилителя 40-22000
    На какой мощности?
    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    дело не только в нижнем диапазоне. Тут скорее эффект колыхания воздуха от биения частот, а не от основного тона низов.
    "Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания".
    любым транзисторным усилителем с общей ООС
    Любым из когда-либо построенных, или ещё никем не построенные тоже участвовали в сравнении?

  21. #14700

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Гудят не они сами а при определенных условиях - плохо демпфированные НЧ-динамики, из-за высокого выходного сопротивления усилителя. Особенно у безосников.
    Сравнивал все усилители на одну акустику и в одном помещении, но гуловатость низов присутствует на транзисторных усилителях с общей ООС. Zarathustra заметно ближе к ламповому по звуку.
    У меня были разные небюджетные транзисторные усилители и в отдельности они играют замечательно, это пока не сравнишь по звуку с гибридом или хорошим ламповым. Вот тогда и приходит понимание.

Страница 735 из 737 Первая ... 725733734735736737 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •