Страница 54 из 188 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 3745

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3403 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1679 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	1157 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1244 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1513 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	1155 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1998 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1061
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Нет, я не о том. Просто гляньте, если нетрудно, в симуляторе в своей схеме в разных точках - нет ли там странных частот. Просто интересно, это симулятор выделывается, или эти частоты реально присутствуют.
    Ну или выложите файл с симуляцией, я сам могу проверить. Как я понял, осциллографом там проверить невозможно, вероятно из-за слишком маленьких токов.
    Выделывается. То 1 МГц покажет (частота работы генератора в симуляторе), то 150 кГц, то 20 кГц. Прыгают показания.
    Две трети времени показывает около 1 МГц. Ни к чему эти данные.

  3. #1062
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, понятно, спасибо.

  4. #1063
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,133

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Не могли бы вы выложить актуальную схему проекта. Стабильную версию. Так называемую -Bugfix. Если можно с рекомендациями по капсюлям и по внешней звуковой плате (или базовым параметрам). У меня есть в заначке несколько конденсаторных капсюлей, плюс есть желание переделать парочку ранних микрофонов и плюс заказал тут пару капсюлей ещё для экспериментов. ... Будет ли схема работать с капсюлями от проф измерительных микрофонов - мембраной из никеля и более высоким напряжением поляризации? По предыдущим попыткам 48 вольт для них мало - от 75 вольт уже работают как то, но лучше 100-140 вольт....Пробовали ли полдюймовые капсюля Октавы на вашей схеме?

    Есть ли печатная плата?

    Собранные несколько схем с транзисторным предусилителем проигрывали ламповому микрофонному преду на 6н16б (аналог 6н1п) где второй триод включен катодным повторителем...Пробовал стандартную транзисторную схему Октавы, британскую схему "Шок -Октава, Китайские стандартные схемы и апгреженную китайскую схему.....Ламповых схем сделал несколько вариантов на пяти разных лампах..... Делал схемы с разделительным конденсатором и на выходном трансформаторе..... Была попытка на миросхемах сделать..... одну схему сделал и.... потом её разобрал... не пошла... по концепции блоков питания...Есть немецкие RFT, B&K, Октава, американский капсюль и несколько китайских капсюлей.... Есть пара винтажных иностранных.... вроде немецких но не ноятно какие.и их работоспособность непонятна... это по конденсаторным капсюлям...... а так есть куча винтажных динамических микрофонов.......... но эти просто пока лежат..... Развлекаюсь около пяти лет - чисто как хобби.

    Вот очень интересный британский сайт по микрофонам - там схемы есть для апгрейда разных микрофонов и музей по разным винтажным моделям

    http://russelltechnologies.co.uk/microphones.html

    Там же есть две схемы для генератора поляризационного напряжения с печатными платами

    http://russelltechnologies.co.uk/rt-gb01.html

    Американский сайт по апгрейдам микрофонов - по китам, по капсюлям и по корпусам для микрофонов и по готовым микрофонам.
    https://microphone-parts.com/collections/mod-kits
    Последний раз редактировалось Lenivo; 27.09.2021 в 21:28.

  5. #1064
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы выложить актуальную схему проекта.
    Так схемы выложены в первом сообщении темы. Все они актуальны и работоспособны.
    А что касается фантомного питания, то тут в этой теме было много вариантов на выбор.

  6. #1065
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    semimat
    1) У меня нет резисторов 100М. И есть всего один резистор на 22М. Т.е. мне будет очень проблематично повторить схему.
    Можно ли как-то сделать резистор R1 сопротивлением хотя бы 4.7М?
    2) При малой емкости C4 генератор долго входит в режим - большую емкость C5 нужно долго заряжать. К тому же C5 хорошо бы увеличить в 10 раз.
    3) Резистор R3 я не могу поставить 100-мегомный (см. п.1).
    Я просто взял номиналы с целью минимизации тока потребления и с учетом того, что если уж покупать резисторы 100 МОм, то это лучше сделать мелким оптом - штук 50...100. Тогда их можно будет "тыкать" везде без оглядки. Конечно, если пока таких резисторов нет, то при меньшем резисторе схема заработает еще "уверенней", только потреблять станет больше.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Немного изменил Вашу схему, и у меня получилось так:...
    Можно, конечно, и так. Но я бы не стал городить сложный делитель, а просто на первых порах заменил бы 100 МОмный резистор тремя последовательными резисторами 4,7 МОм, которые образуют делитель. Такой вариант, как мне кажется, при этих номиналах будет лучше.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Пока вижу только один недостаток - преобразователь очень долго входит в режим. Нельзя ли это поправить? Моей соображалки на это не хватает.
    Вообще, при тех номиналах, которые взял я, схема выходит на режим через 2 секунды времени, которое "бежит" в правом нижнем углу симулятора при работе. Это время будет в реальной схеме. Мой компьютер слабый, поэтому чтобы отсимулировать эти 2 секунды надо более десяти минут ожидания (сходить попить чаю). Но чтобы отсимулировать те же две секунды схемы Павлунчика, моему компу требуется минут сорок. Но это необходимо, чтобы "дождаться" выхода на установившийся режим и увидеть итоговый ток потребления.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    После симуляции у меня возникли еще вопросы:
    4) Не пробьет ли транзистор Q2 высоким напряжением? Либо я что-то не понимаю. Гляньте на мой нижний вольтметр - там Vp-p=47.3V
    5) Что означает V(freq) = 7.27kHz на верхнем вольтметре?
    Транзистор должен держать такое напряжение. В схеме Павлунчика оно примерно такое же.
    Что касается странной частоты V(freq) = 7.27kHz, то Павлунчик уже практически ответил на вопрос. Скорее всего - это просто шумовой процесс, частоту которого симулятор пытается формально оценить. Почему шумовой процесс такой большой? Это интересный вопрос. Я на него не могу дать уверенный ответ. Первое, что приходит на ум - это то, что в цепи обратной связи полевика и в базе биполярника стоят высокоомные резисторы. Они сами по себе дают огромный низкочастотный шум на затворе полевика и в базе биполярника, что и должно выразиться в образовании большого низкочастотного шумового сигнала в измеряемой точке соединения истока полевика с эмиттером биполярника. Надо реально исследовать, как этот шум может влиять на выходное напряжение преобразователя. Предсказать я здесь ничего не могу.

    P.S. Ускорить работу симулятора для приведенной мной модели можно, изменив в настройках интерактивного симулирования шаг симуляции с 1е-006 секунды на "определяемый автоматически". Тогда программа сделает его больше и, соответственно, заработает быстрее.
    Последний раз редактировалось semimat; 27.09.2021 в 21:47.

  7. #1066
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Тем не менее, у классической схемы остается преимущество в меньшем количестве деталей, отсутствии микроемкости в цепи обратной связи и отсутствии обратного открывания эмиттерного перехода генерирующего транзистора.
    Попутал. С трансформаторной связью тот же эффект - в начале заряда ток большой - в конце заряда минимальный.
    Так объясните в чём "ужас" в присутствии "обратного открывания эмиттерного перехода генерирующего транзистора"?

  8. #1067
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    semimat, спасибо за ответы! Особенно за этот:

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Вообще, при тех номиналах, которые взял я, схема выходит на режим через 2 секунды времени, которое "бежит" в правом нижнем углу симулятора при работе.
    Я с симулятором пока не "на ты", даже не догадался, что реальное время где-то отображается.

    Насчет резисторов согласен. Можно, кстати, несколько 10-мегаомных соединить последовательно.
    Добавил на выход вольтметр. У меня симулятор показывает пульсации до 30мВ. Добавил на выход RC-цепочку (4.7М+0.1мкФ) - пульсации стали (через 5 сек. симуляции) Vp-p меньше 100мкВ и продолжают падать.
    Постараюсь на днях спаять на макетке и проверить в реале. Надеюсь найду время.

  9. #1068
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Надо реально исследовать, как этот шум может влиять на выходное напряжение преобразователя. Предсказать я здесь ничего не могу.
    Бестрансформаторное решение - никаких проблем с шумом.
    Трансформаторное решение должно быть не хуже. А лучше то и не требуется.

  10. #1069
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Спаял трансформаторный вариант генератора. Намеренно не заморачивался с монтажем. Использовал транзистор BC 557 c ку примерно 340. Индуктивность как и Игорь намотал на гантельке до заполнения, с отводом у холодного конца (примерно 8-10 витков при 3 ток потребления выше, возможно эти 8 витков надо ещё увеличивать) провод немного толще, за счет этого получил примерно 9 мГн. Базовый резистор 10 МОм. Конденсатор параллельно индуктивности не ставил. Частота генерации около 470 кГц. Генератор запитан от фантомного источника 48 В через резистор 580 кОм. На эмиттер приходит 22,6 В, Соответственно ток получается примерно 44 мкА. На выходе синус с немного обрезанной верхушкой примерно 49 В п.п. Подключен осциллограф с входным сопротивлением 10 МОм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансформаторный.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	405279

  11. #1070
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Так объясните в чём "ужас" в присутствии "обратного открывания эмиттерного перехода генерирующего транзистора"?
    Конечно же, ничего страшного. Эмиттерные переходы этих транзисторов любители используют как стабилитроны. Поэтому я и написал, что транзисторы не "умрут", но схема может быть труднее повторяемой. Это, конечно, легко решается настройкой. Но в промышленных разработках это бы сочли "вольностью", поскольку паспортные данные на транзисторы указывают на предельно допустимое обратное напряжение б-э, которое для этих типов транзисторов составляет 5...6В. Я, кстати, пробовал поставить встречный диод меду базами транзисторов для исключения обраного тока через переходы и получил увеличение токопотребления. Поэтому тем и интересней любительские конструкции, что здесь можно нарушить каноны и добиться хорошего результата.
    Поэтому повторюсь, что транзисторная схема преобразователя Павлунчика из поста #955 по совокупности параметров на данный момент является самой лучшей.
    Последний раз редактировалось semimat; 29.09.2021 в 23:40.

  12. #1071
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Конечно же, ничего страшного. Эмиттерные переходы этих транзисторов любители используют как стабилитроны. Поэтому я и написал, что транзисторы не "умрут", но схема может быть труднее повторяемой. Это, конечно, легко решается настройкой. Но в промышленных разработках это бы сочли "вольностью", поскольку паспортные данные на транзисторы указывают на предельно допустимое обратное напряжение б-э, которое для этих типов транзисторов составляет 5...6В. Я, кстати, пробовал поставить встречный диод меду базами транзисторов для исключения обраного тока через переходы и получил увеличение токопотребления. Поэтому тем и интересней любительские конструкции, что здесь можно нарушить каноны и добиться хорошего результата.
    "Базовая" схема более чем легко повторяемая. Обеспечивает решение задачи на все сто.
    -----------------------------------------------
    Вместо smd транзистора придётся колдовать не только с первичной но и со вторичной обмоткой. Определять полярность подключения, подбирать провод, витки, клеить или вязать всё это на дроссель (какой?) и "сэкономим", только подумать - почти невидимые 1пФ и 4.7МОм.
    Как я могу советовать такое простым любителям желающим получить гарантированный результат?
    Не считая иных возможных просчётов - половина из Них подключат "трансформатор" выводами наоборот и схема будет молчать.
    Это только нам кажется, что "всё так просто" и можно "тут урезать, там попыхтеть, здесь подобрать".

    ---------- Сообщение добавлено 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было 02:03 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    И еще я не нашел нормального способа смотреть, что делается на выходе генератора (на правом выводе C6). Когда я тыкаю туда осциллограф, он влияет на работу схемы, даже когда использую щуп 10:1.
    Сейчас взял стандартный китайский щуп, установил 1МОм и посмотрел сигнал на горячем конце дросселя. Вместо настроенных 50.1V на выходе напряжение упало до 48.3V, форма сигнала несколько сгладилась (относительно поднесения щупа к дросселю). Частота в два раза снизилась. Примерно с 550 до 270 кГц.
    Переключил щуп на 10МОм, ткнул на дроссель - на выходе напряжение упало до 50.03V. Частота снизилась примерно до 400 кГц, форма сигнала изменилась совсем незначительно. Теперь уже придётся добавлять - "Базовая" схема ВП Встроенная (навесом) в микрофон.

  13. #1072
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Скорее всего - это просто шумовой процесс, частоту которого симулятор пытается формально оценить. Почему шумовой процесс такой большой? Это интересный вопрос. Я на него не могу дать уверенный ответ. Первое, что приходит на ум - это то, что в цепи обратной связи полевика и в базе биполярника стоят высокоомные резисторы. Они сами по себе дают огромный низкочастотный шум на затворе полевика и в базе биполярника, что и должно выразиться в образовании большого низкочастотного шумового сигнала в измеряемой точке соединения истока полевика с эмиттером биполярника.
    Эт вряд ли.
    Хотя бы потому, что при транзиентном анализе в схеме просто отсутствуют какие-либо источники шума, будь то шумы транзисторов или резисторов.
    Причина "шумового артефакта" в другом, а именно в большом шаге интегрирования по времени, соразмерном с периодом частоты генератора. Это шум квантования по времени.
    Кстати, этот "шум" прекрасно виден и в выходном напряжении после фильтра (до фильтра он просто маскируется пульсациями на частоте генератора.
    Единственный способ избавиться от артефакта - уменьшать шаг интегрирования.
    Например, при шаге интегрирования 1 мкс, "шум" на выходе фильтра достигает 3 мВ от пика к пику. При шаге интегрирования 100 нс шум уже 500 мкВ, а при 10 нс шум не просматривается.
    Уменьшение шага интегрирования, конечно, катастрофически увеличивает время счета программы.
    Так что, чтобы не заморачиваться, на этот артефакт можно просто забить. По факту нет там никакого особого шума.
    Ну или ждать, пока схема посчитается на малом шаге интегрирования.
    Вообще, такие схемы, в которых постоянные времени разных фрагментов сильно отличаются - а в рассматриваемой схеме есть постоянные времени от 7 мкс до единиц секунд - очень сложны для математического моделирования и компьютерного обсчета. Они даже получили специальное название - плохо определенные системы.

  14. #1073
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Поэтому я и написал, что транзисторы не "умрут", но схема может быть труднее повторяемой. Это, конечно, легко решается настройкой.
    В реальной схеме, в двух вариантах исполнения, плотный монтаж, неплотный монтаж, с другими подобными элементами - генераторные транзисторы отлично работают в рамках паспорта (обратное напряжение ЭБ), лишних "настроек" не требуется. Чрезмерно задирая ёмкость С3 до 2-3-5 пФ можно добиться превышения допустимого обратного напряжения ЭБ, что НЕПРЕМЕННО отражается на токе потребления но - КОМУ ЭТО НАДО? Вам? Чтобы тактично обвинить это решение в "червивости" на фоне мороки с трансформатором? Real64 ставил 2пФ - 100%-200% сверху от достаточного и никаких проблем не заметил (Хотя я просил Его этого не делать). "Решается настройкой"
    "Преимущество трансформаторного решения по сравнению с бестрансформаторным в том, что генераторные транзисторы в этих разных решениях работают в рамках паспорта". Надо же такое заявить
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 28.09.2021 в 10:55.

  15. #1074
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    В защиту "Базовой схемы ВП" скажу, что я пробовал вместо конденсатора 1пФ разные емкости - от 0.5пФ до 10пФ. И схема работает. Я остановился на 0.7пФ, поскольку это оказался конденсатор, емкость которого максимально близка к 1пФ. К тому же мне нечем точно измерить такую маленькую емкость. Конденсаторы я использовал дисковые. Диск диаметром примерно 2.5-3мм. Вероятно в реальной конструкции надо будет подобрать конденсатор получше (благо у меня их пару сотен), но это нудное дело (поскольку конденсаторы не маркированы, и их емкость от 0.5пФ до 30пФ).

    Сегодня попробовал намотать еще один дроссель на гантельке диаметром 6мм. Максимальная индуктивность, которую я смог получить - 3.5mH. Видимо тот дроссель, который я мотал раньше (у которого индуктивность 12.6mH) я мотал на гантельке с высокой магнитной проницаемостью. Оказалось, что таких гантелек у меня больше нет Так что эксперименты позже буду проводить с теми дросселями, что есть (у меня их уже штук 10). Еще у меня есть гантельки диаметром 8мм. Вот на них точно можно получить большую индуктивность. Попробую тоже.

  16. #1075
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Схема с АРУ хорошо. Высокоомный резистор плохо. А если обойтись вообще без АРУ? Нет, никаких посторонних делителей и стабилизаторов (это пока не поступило замечания о нестабильности напряжения на выходе ) использовать не будем, воспользуемся тем что в схеме FIN есть внешний делитель для смещения затвора полевика. Дисклеймер (отмазка по нашему) - прошу пока к элементам и номиналам не придираться - это только концепция. Бездоказательные утверждения о нестабильности выходного напряжения без АРУ тоже не принимаются.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN с преобразователем.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	405303

  17. #1076
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    воспользуемся тем что в схеме FIN есть внешний делитель для смещения затвора полевика.
    Тоже идея.
    И заманчивая кстати.
    Будем думать...

  18. #1077
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Биполярный Q3 лучше заменить на полевик. И при необходимости ветку смещения легко застабилизировать без увеличения протекающего тока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN с преобразователем_1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	405308
    Последний раз редактировалось real64; 28.09.2021 в 13:53.

  19. #1078
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    И при необходимости ветку смещения легко застабилизировать без увеличения протекающего тока.
    Нет необходимости. Максимальный разброс напряжения поляризации (между мало-мальски нормальными звуковыми картами) получится +2, -2V. К примеру 58V и 62V. Не критично для звучания капсюля. ВременнАя стабильность выходного напряжения для каждой конкретной карты будет очень высокой.
    У нас же всего удвоитель с хвостиком.

  20. #1079
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Схема с АРУ хорошо. Высокоомный резистор плохо.
    Почему плохо? Кто запрещает поставить последовательно 4 резистора по 10МОм? Размеры все равно будут меньше, чем если городить что-то дополнительно.
    Или высокоомный резистор плох по какой-то особой причине?

  21. #1080
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Плохо то что ни у Вас ни у меня их сейчас нет.
    Offтопик:
    Заказывать и потом месяц-два ждать когда придет, а может и не придет - почта потеряет. У меня по одному из заказов уже второй месяц заканчивается
    Никто не запрещает, а даже наоборот - пробуйте, и, не забывайте делиться результатами. Особых причин я не знаю, но что-то меня в этом напрягает. А дополнительно городить ничего не надо - просто затвор полевика подключаем к существующему в FIN делителю. И если повезёт с напряжением отсечки - даже не придется подбирать сопротивления в делителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN с преобразователем_2_cr.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	154.0 Кб 
ID:	405313
    Последний раз редактировалось real64; 29.09.2021 в 12:26.

Страница 54 из 188 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •