Страница 45 из 180 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 3592

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,428

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3122 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1439 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	946 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1042 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1313 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	955 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1777 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #881
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Лучше питать дифкаскад через пару стандартных фильтров - транзистор (К-вход питания, Э-выход на дифкаскад), 10 ком Б-К, 100 мкФ Б-общий. Подавление пульсаций ок. 55 дБ.
    Попробую, хотя тут могут быть и просто наводки. Наводки я победить не смогу, пока не экранирую.
    Мне вот интересно, как производители умудряются избавиться от помех по питанию, используя DC-DC преобразователи и пластмассовый корпус без экранирования. Магия какая-то. Если я подключаю усилитель через DC-DC преобразователь, вообще ужас с помехами (-75дБ), хотя на осциллографе по питанию пульсации 4 мВ. И не давится ни транзисторным фильтром, ни дополнительными LM317/337.

    Попробовал с двумя фильтрами (по минусу и плюсу). Конденсаторы с баз на общий провод по 220мкФ. Разницы практически нет. Ну может 1дБ разница. Видимо это все-таки наводки.

    Еще одно добавление. Сделал я экранирование - засунул всё в корпус от CD-ROM. Вот что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	801shield.png 
Просмотров:	61 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	398104
    На верхнем графике - схема #801 (p-n-p транзисторы 2SA970, параллельно по два)
    На нижнем графике - к линейному входу карты подключен закороченный на конце кабель.
    НЧ помехи полностью исчезли. Теперь улучшить можно только ВЧ-шумы.

    И все-таки вопрос остается: как можно достичь хотя бы таких же результатов без экранирования? Ведь во многих звуковых картах экранирования нет.

    Да, и прошу прощения за то, что зафлудил тему своим усилителем. Хотя оно возможно и будет полезно кому-то, у кого карта не шибко малошумящая, поскольку видно, какие резервы могут быть в этом случае.
    Последний раз редактировалось Igor EV; 27.05.2021 в 10:11. Причина: попробовал с фильтрами

  3. #882
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Igor EV,
    Из этих картинок сложно сделать какой-либо вывод, кроме того, что усилитель все-таки как-то шумит.
    Непонятна шкала, непонятно, что по оси Y - то ли отношение напряжений, то ли спектральная плотность шума.
    Децибеллы хороши, когда нужно сравнить что-то с чем-то. Например, два разных усилителя.
    Для того, чтобы понять, каково напряжение шума усилителя в действительности, нужно сделать две записи в файл.
    Первый - 10 сек только карта с закороченными входами и усилением 0 дБ.
    Второй - 10 сек усилитель с закороченными входами и с усилением К, подключенный к карте с усилением 0 дБ.
    Запись в файл делать без дизеринга.
    Если выложишь эти файлы, я смогу посчитать RMS шума усилителя.

  4. #883
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если выложишь эти файлы, я смогу посчитать RMS шума усилителя.
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	124 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	398201

    Первый файл - точки A и B соединены с GND:
    shortgnd-11.wav

    Второй файл - точки A и B соединены между собой и не соединены с GND:
    short-12.wav

    Третий файл - к линейному входу подсоединен кабель, в котором на конце замкнуты все три контакта:
    lineIN-short.wav

    Файлы записывались в SoundForge без дизеринга.

    Ку усилителя = 1000. Я проверял генератором сигналов. Подключал так: с выхода генератора делитель 51К+51 Ом. С резистора 51 Ом - на точки A и B. Вольтметром мерял напряжение на делителе (выставил 1В) и на выходе.

    Спасибо!

  5. #884
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Igor EV,
    Что-то не так с файлом шума карты.
    Он всего на чуть-чуть (-0,09 дБ) меньше шума карта + усилитель.
    Должен быть значительно (-10 дБ) меньше.
    Или с файлами шума карты + усилитель.
    Усиление карты установлено в 0 дБ?
    Питание усилителя было включено?
    Если посчитать шумы усилителя по приведенным данным, то получается шум карты 32,49 мкВ, шум карта + усилитель вариант АБ на землю - 32,82 мкВ, шум карта + усилитель вариант АБ вместе - 32,7 мкВ.
    Все это RMS во всем диапазоне частот.
    Из этого следует шум усилителя = SQRT(32,822-32,492)=4,64 мкВ на выходе усилителя.
    Приведенный ко входу напряжение шума получается 0,0046 мкВ . Значение 0,1 мкВ уже считается беспредельно малым.
    Можно ошибиться в 2 раза, но не в 200.

    P.S.: Если подставить в симулятор значения примененных резисторов, Кус получается 1000,8. Это к вопросу доверия симулятору.
    Последний раз редактировалось Гоша; 28.05.2021 в 23:32.

  6. #885
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Да, усиление карты 0дБ.
    Перезаписал заново:

    В этом файле входы и левого, и правого каналов карты замкнуты на общий провод:
    lineIN-short-280521-2.wav

    В этом файле в левом канале - шум усилителя, а правый висит в воздухе! Так что нужно сравнивать только левые каналы файлов.
    2xsa970-short-280521.wav

    Картинки SPECTRA PLUS:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lineIN-short-280521-2.png 
Просмотров:	56 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	398220

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xsa970-short-280521.png 
Просмотров:	40 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	398221

    Картинки я получил просто загружая файлы в Spectra PLUS. Никаких особых настроек не делал, разве что по оси Y сдвинул, убрав всё что выше -70дБ, чтоб график был более крупным.

    Питание усилителя естественно включено. Я перед записью дотрагивался пальцем до вх. конденсаторов - проверил, что усиливает. Не могу придумать, в чем еще может быть причина. Но на картинках четко видно, что шум карты ощутимо меньше, чем усилителя.

    Вот что при записи показывает SoundForge:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sf.png 
Просмотров:	46 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	398223
    Правый канал висит в воздухе, левый - усилитель.

  7. #886
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Тепер зовсiм iнша справа.
    Осталось выяснить шкалу АЦП.
    Это E-MU?
    Если это так, то шкала 1,9 В.
    Итого шум усилителя (выход) 119 мкВ.
    Приведенный ко входу 0,119 мкВ.
    С чем вас и поздравляю. Очень хороший результат.

    P.S.: Симулятор дает шум 146 мкВ (0,146 на входе), но это параллельных входных транзисторов. Запараллеливанием входных транзисторов выиграли почти 2 дБ. Мелочь, а приятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	#801.png 
Просмотров:	39 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	398225  

  8. #887
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тепер зовсiм iнша справа.
    Так Вы оказывается щирий українець
    Не понимаю, где я ошибся в первый раз. Может два раза выложил шум карты вместо шума усилителя.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Осталось выяснить шкалу АЦП. Это E-MU?
    Нет Вы будете смеяться, но это Audigy2 ZS.
    Генератор на частоте 1000Гц выдает как раз -0.3дБ при записи через линейный вход (больше накрутить не могу). Мультиметр ZT102 показывает при этом 2.573В. Могу еще осциллографом замерить, но лень его подключать. Насколько я помню, мультиметр не шибко врет, показывает True RMS. То есть выходит где-то 2.68В. Какой-то нестандарт.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Итого шум усилителя (выход) 119 мкВ.
    Приведенный ко входу 0,119 мкВ.
    С чем вас и поздравляю. Очень хороший результат.
    А можно мне как-то узнать, как Вы получили эти результаты: 119мкВ или шум карты в 32.49мкВ?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    P.S.: Симулятор дает шум 146 мкВ (0,146 на входе), но это параллельных входных транзисторов. Запараллеливанием входных транзисторов выиграли почти 2 дБ. Мелочь, а приятно.
    Получается в действительности лучше, чем в симуляторе? На китайских транзисторах

    Теперь мне с наводками 50Гц нужно разбираться. Я делал несколько экспериментов, и наводки резко растут при изменении точки подключения общего провода, точки подключения экрана, фантомного питания, месторасположения усилителя на столе, и даже от того, что еще включено в розетку.

    И еще: если смотреть на уровень фона, то Sound Forge показывает примерно -70дБ. А некоторые пики там и того выше. А Вы говорите, что это хороший результат. Не очень понятно.

  9. #888
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Получается в действительности лучше, чем в симуляторе? На китайских транзисторах
    Нет, так и должно быть.
    Симулировалась схема без запараллеливания npn транзисторов.
    А реальная схема с двумя в параллель.
    Естественно, эквивалентные сопротивления базы уменьшились в два раза, и шум тоже уменьшился.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но это Audigy2 ZS.
    Не, не буду. Какая есть - такая есть.
    Но знать шкалу АЦП нужно. Без нее не будет конкретного результата.
    Чтобы узнать шкалу, нужно записать в файл сигнал с известными параметрами. Например, синус 1 кГц 0,1 В RMS (или меньше, не важно, лишь бы не было ограничения). Можно записывать сигнал, сгенерированный самой картой при помощи программы-генератора.
    Потом прокрутить записанный файл на ЦАП с известной шкалой. Можно прислать сюда, я прокручу на виртуальном ЦАП со шкалой 1В и я вычислю шкалу АЦП.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    А можно мне как-то узнать, как Вы получили эти результаты: 119мкВ или шум карты в 32.49мкВ?
    Так я уже здесь не раз рассказывал.
    Симулятор LTSpice, которым я пользуюсь, умеет воспроизводить wav файлы и рисует "осциллограмму" сигнала из файла. В том числе и шум.
    Также симулятор умеет считать RMS сигнала, а значит, и RMS шума.
    На картинке в посте #886 как раз и развернуты "осциллограммы" сигналов V(card) -зеленым и V(amp&card) - синим.
    (Ниже растянутый фрагмент "осциллограмм" шумов из файлов просто для иллюстрации).
    А в табличке сверху справа результаты вычислений RMS значений этих сигналов.
    rmscard: RMS(v(card)*1e6)=32.405 FROM 0 TO 2
    rmsamp&card: RMS(v(amp&card)*1e6)=70.4932 FROM 0 TO 2

    Множитель 1е6 просто чтобы получить микровольты. FROM 0 TO 2 - время развертки 2 сек.
    Соответственно получаем RMS шума карты 32,405 и RMS шума карта + усилитель 70,4932 микровольт.
    Симулятор работает со шкалой 1В, поэтому полученные числа надо умножить на значение шкалы АЦП.
    Допустим, шкала АЦП = 2В.
    Получим RMS шума карты 64,8 мкВ, RMS шума карта+усилитель 141 мкВ.
    Теперь надо отделить шумы карты от шумов усилителя.
    Для случайных сигналов, которым является шум, есть волшебная формула:
    Uшсумм=КОРЕНЬ(Uш12 + Uш22 + ... + UшN2).
    В наших обозначениях получается V(amp&card) = КОРЕНЬ(V(amp)2 + V(card)2).
    Нехитрые преобразования позволяют вычислить V(amp) = КОРЕНЬ(V(amp&card2 - V(card)2).
    Подставляем полученные числа и вуаля.
    А значение приведенного ко входу шума получается делением V(amp)/Кус. Это очень удобный параметр, поскольку мы можем вычислить отношение полезного сигнала на входе к сигналу шума на входе же.
    По факту все это позволяет заменить сложные и дорогие измерительные приборы компьютерными вычислениями, которые дёшевы и могут быть выполнены с наперед заданной точностью.

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    если смотреть на уровень фона, то Sound Forge показывает примерно -70дБ
    70 дБ при Кус 1000 - отличный результат.
    SoundForge кажет dBU, где-то так и получится, если пересчитать шумы под шкалу Audigy2 ZS.
    Какой там стоит чип на АЦП?
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Так Вы оказывается щирий українець

    Offтопик:
    Я родился и 35 лет прожил во Львове. Украинский - второй нативный.
    А в "общепринятой" терминологии я не щирий, а запроданець.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	#801 увеличено.png 
Просмотров:	36 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	398244  

  10. #889
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Гоша, спасибо за разъяснения. Мне особенно непонятно было, откуда Вы взяли данные в микровольтах, не зная полной шкалы моего АЦП.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Симулятор LTSpice, которым я пользуюсь, умеет воспроизводить wav файлы и рисует "осциллограмму" сигнала из файла. В том числе и шум.
    Также симулятор умеет считать RMS сигнала, а значит, и RMS шума.
    Да, надо бы мне освоить LTSpice.

    Вот синус 1кГц, уровень 2В:
    sinus 2V RMS

    Мультиметр показывает 2В, осциллограф - Pk-pk 5.62V
    Как по мне, разница в показаниях мизерная.

    Я попытался посчитать по методике из Вашего сообщения, и у меня получилось:
    В файле уровень -2.5дБ, следовательно шкала АЦП = 3.73В
    Значит шум карты/шум усилителя+карта: 120.87 / 262.93
    SQRT(262.93^2 - 120.87^2) = 233мкВ
    Уже не так шоколадно.

    Может я где-то ошибся.

  11. #890
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Igor EV,
    Как подавался сигнал с генератора?
    Откуда такая мощная помеха 50 Гц и их гармоники?
    Вот такой сигнал в файле.
    Я нашел, какой АЦП в этой карте - UDA1361TS.
    При самом крутом раскладе шкала должна быть не больше 2,82В.

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    SQRT(262.93^2 - 120.87^2) = 233мкВ
    Уже не так шоколадно.
    Тоже неплохо.
    С капсюлем чувствительностью 1 мВ/Па отношение С/Ш с учетом шума карты будет 71,6 дБ.
    А если капсюль будет такой, чтобы разогнать АЦП во всю шкалу, С/Ш будет 83,6 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1К2В.png 
Просмотров:	36 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	398255  

  12. #891
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Igor EV,
    Как подавался сигнал с генератора?
    Откуда такая мощная помеха 50 Гц и их гармоники?
    Фон - это у меня генератор фонит, там конденсаторы повысыхали. Генератор делался где-то в 1981 году
    Сигнал подавался через конденсатор 1мкФ через кабель на линейный вход карты.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот такой сигнал в файле.
    Да, он такой и есть.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я нашел, какой АЦП в этой карте - UDA1361TS.
    При самом крутом раскладе шкала должна быть не больше 2,82В.
    Но я ж намерял 2В RMS при -2.5дБ. Значит должно быть 2.66В RMS при 0дБ. По-моему всё нормально. А от пика до пика получается +/-3.73В
    Я где-то неправ?

    По даташиту у ADC "Supports 2 V (RMS) input signals"
    Может на карте какой-то делитель стоит, потому что мои 2.66В RMS как-то не согласуются с даташитом.

    Вообще, я даташит не понимаю. Там в разных местах разные значения приведены. Я думаю, надо еще попробовать разное усиление на карте установить и провести тесты. Все тесты до этого я делал с усилением в 0дБ. Может у них 0дБ превращаются в -3дБ, кто их знает.

    Добавление:
    Проверил с уровнем записи +2.3дБ. Все пропорции сохранились. 0дБ в wav-файле стал 2.04В (вместо 2.66В). Шумы заметно возросли. Явно там в схеме что-то намудрили, поскольку больше 2В RMS (согласно даташиту) не должно быть. Наверное на этом эксперименты нужно заканчивать.
    Последний раз редактировалось Igor EV; 28.05.2021 в 22:02.

  13. #892
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Но я ж намерял 2В RMS при -2.5дБ.
    -2,5 дБ относительно чего?
    Вообще-то в файле 513 мВ RMS для шкалы 1В.
    При этом на вход подавалось 2В RMS.
    Шкала это не от пика до пика, это максимальная амплитуда, которая может быть преобразована без ограничения.
    Итого шкала 2В/0,513В=3,9В.


    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Там в разных местах разные значения приведены.
    Да, там есть переключатель гейна 0/+6 дБ. И еще возможность ослабить входной сигнал в два раза последовательным со входом резистором 12 кОм, чтобы подавать 2В RMS на вход.
    Просто в таблице 1 на стр. 5 ошибка - во второй строке гейн должен быть 6 дБ.
    https://pdf1.alldatasheet.com/datash...UDA1361TS.html
    В принципе, это мало что меняет.
    Но на INA или AD8429 должно получиться лучше. Ненамного, но лучше.
    Прогноз симулятора для AD дает шум входа 0,16 мкВ RMS. Против 0,233. 3 дБ всего. Но на слух уже будет заметно.

  14. #893
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    -2,5 дБ относительно чего?
    Я подал 2В RMS, в файле получился уровень -2.5дБ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вообще-то в файле 513 мВ RMS для шкалы 1В.
    При этом на вход подавалось 2В RMS.
    Шкала это не от пика до пика, это максимальная амплитуда, которая может быть преобразована без ограничения.
    Итого шкала 2В/0,513В=3,9В.

    Offтопик:

    Непринципиально:
    Что-то я запутался совсем. Если я подаю 2.573В (максимум, что может генератор), пики в WAV получаются -0.3дБ.
    То есть:
    2В RMS = -2.5дБ - проверил c помощью генератора и вольтметра
    2.573В RMS = -0.3дБ - проверил c помощью генератора и вольтметра
    2.66В RMS = 0дБ - вычислил
    2.66В RMS = 3.75В ампл.


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Да, там есть переключатель гейна 0/+6 дБ. И еще возможность ослабить входной сигнал в два раза последовательным со входом резистором 12 кОм, чтобы подавать 2В RMS на вход.
    Просто в таблице 1 на стр. 5 ошибка - во второй строке гейн должен быть 6 дБ.
    Да, это до меня тоже почти дошло. Только я не думал, что там ошибка в таблице.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но на INA или AD8429 должно получиться лучше. Ненамного, но лучше.
    Прогноз симулятора для AD дает шум входа 0,16 мкВ RMS. Против 0,233. 3 дБ всего. Но на слух уже будет заметно.
    А можете сделать еще один прогноз? По даташиту у UDA1361TS signal-to-noise ratio = 100дБ. Предположим, что я куплю карту с SNR=130дБ. Сейчас шум = 0.233 мкВ. Сколько получится с новой картой и этим же самодельным усилителем? (Понятно, что в этом случае микрофонный усилитель делать не стоит, просто интересно, насколько будет выигрыш). Не соображу, как это посчитать.
    Последний раз редактировалось Igor EV; 28.05.2021 в 23:06.

  15. #894
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Сейчас шум = 0.233 мкВ.
    Вообще-то шум поменьше.
    Я, когда обсчитывал файлы, не учел, что RMS считается не в полосе 20-20к, а во всем диапазоне частот до бесконечности.
    Если обрезать сверху 20 кГц хотя-бы вторым порядком, то шум будет 0,195 мкВ.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Сколько получится с новой картой и этим же самодельным усилителем?
    А какая шкала АЦП будет у новой карты?
    Проще сказать, какой будет выигрыш с вообще не шумящей, идеальной картой.
    Буду оперировать уточненными значениями шума.
    Усилитель + старая карта 222 мкВ.
    Усилитель + нешумящая карта 195 мкВ.
    20 x log(222/195) = 1,13 дБ. Мизер.
    Вывод - шумит в основном усилитель.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Понятно, что в этом случае микрофонный усилитель делать не стоит,
    Совершенно непонятно. 130 дБ SNR новая карта будет иметь при 0 дБ.
    А вот какой у нее будет микрофонный усилитель, как он будет шуметь при усилении 1000 - большой вопрос.


    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    2В RMS = -2.5дБ - проверил c помощью генератора и вольтметра
    2.573В RMS = -0.3дБ - проверил c помощью генератора и вольтметра
    2.66В RMS = 0дБ - вычислил
    2.66В RMS = 3.75В ампл.
    Да все правильно. Разница между твоими измеренными 3,75 и моими 3,9 вычисленными объясняется пульсациями генератора, которые не позволяют точно измерить и точно посчитать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Предположим, что я куплю карту с SNR=130дБ.
    Не бывает карт с таким SNR АЦП.
    ЦАП - да, вероятно можно получить с 130 дБ.
    АЦП - не уверен.
    Пожалуй лучший АЦП от AD AD7768-1 имеет SNR 110 дБ.
    Последний раз редактировалось Гоша; 28.05.2021 в 23:29.

  16. #895
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Усилитель + старая карта 222 мкВ.
    Усилитель + нешумящая карта 195 мкВ.
    20 x log(222/195) = 1,13 дБ. Мизер.
    Вывод - шумит в основном усилитель.
    Понятно, спасибо!
    Т.е., практически, если стоит цель уменьшить шум, то уделять внимание следует прежде всего усилителю, а не АЦП.

    --
    Добавление 30.05.21

    Если вдруг кому-то интересно, что получилось в итоге, то вот результаты:
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_300521.png 
Просмотров:	201 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	398369
    Шум карты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vcard.png 
Просмотров:	52 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	398370
    Шум карта+схема (без LP-фильтра на выходе):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vampcard1.png 
Просмотров:	48 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	398371
    Шум карта+схема (с LP-фильтром на выходе):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vampcard2.png 
Просмотров:	45 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	398372

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_300521.png 
Просмотров:	47 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	398386

    Итого я насчитал шум приведенный к входу 0.177мкВ (шкала АЦП 3.75В, усиление 60дБ)

    Как показала практика:
    - установка конденсаторов 100пФ между базой и эмитером Т1 (и Т6) приводит почему-то к росту шумов.
    - фильтры на транзисторах Т7, Т8 не обязательны - помехи по питанию с фильтром примерно на 1дБ ниже.
    - два транзистора параллельно (Т1+Т2 и Т5+Т6) уменьшает шум примерно на 2дБ.
    - исключение конденсаторов C14, C15 увеличивает шум на пару децибел (не знаю, почему).
    - применение фильтра на OP1.2 уменьшает шум.
    - без экранирования помехи (до 200Гц) могут возрастать на 8дБ.
    - изменение полярности включения вилки питания приводит к появлению/исчезновению помехи на частоте 150Гц. Уровень помехи 5-8дБ (не знаю, почему).
    - включение в соседнюю розетку усилителя мощности (без сигнала, без подключения кабелей, просто включение) приводит появлению фона на частоте 150Гц. Уровень - примерно 8дБ. Если перевернуть сетевой провод усилителя мощности либо микрофонного усилителя, фон исчезает. Однако в таком положении стоит выключить усилитель мощности, и сетевой провод снова нужно переворачивать, т.к. фон появляется снова. Повторюсь: усилитель мощности никуда не подключен, кроме розетки.
    - эксперименты с разными кабелями (от микрофонного усилителя к линейному входу карты) ни к чему не привели - разница в помехах минимальна.
    Последний раз редактировалось Igor EV; 30.05.2021 в 20:21.

  17. #896
    Зарегистрировался
    Регистрация
    29.06.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Здравствуйте (прошу, пожалуйста, не отправляйте сразу играть в песочницу с дет. садовцами). Только погружаюсь в эту сферу, недосамоучка.
    Прошу помочь в подборе элементов для схемы fin, т.к. не понятно, какое напряжение должно быть у конденсаторов и мощность рассеивания у резисторов.

  18. #897
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    На примере первой схемы минимально для электролитов - С4 - 50В; С5-25В; С6 - 10 В. Остальные конденсаторы - минимально 50 В. Резисторы по мощности любые, приемлемых габаритов, - рассеиваемая ими мощность минимальная.

  19. #898
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,428

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от tejinaji Посмотреть сообщение
    в подборе элементов
    И полярность электролитов не перепутайте.
    R8 подбирается для установления напряжения Сток-Исток 3-3.5V. Если напряжение на выходе превысит 23V то R10 56 кОм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полярность.png 
Просмотров:	84 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	399895

  20. #899
    Зарегистрировался
    Регистрация
    29.06.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    И полярность электролитов не перепутайте.
    R8 подбирается для установления напряжения Сток-Исток 3-3.5V. Если напряжение на выходе превысит 23V то R10 56 кОм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полярность.png 
Просмотров:	84 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	399895
    Не подскажите, где лучше преобретать детали, в частности Гигаомные резисторы?) В чипидип не нашел, 1 гигаом под заказ от 3х недель.

  21. #900
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от tejinaji Посмотреть сообщение
    1 гигаом под заказ от 3х недель
    Всё правильно. Чем раньше закажете, тем быстрее получите. Я тоже с Али по пол-месяца жду.

    Цитата Сообщение от tejinaji Посмотреть сообщение
    Не подскажите, где лучше преобретать детали
    Заказывал в Чип&Дип(Щербинка, 2-3 дня). Полевик и электролиты брал обычные, все остальные детали SMD типа 1206. Транзисторы BC850-860. Только нужно учитывать, что ЧД поштучно мало чем торгуют, поэтому быть готовым заплатить за "мелкий опт". Это нормально- деталюшки ходовые, много куда можно припаять.

Страница 45 из 180 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •