Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"
∇·D = ρ
∇·B = 0
∇xE = – ∂B/∂t
∇xH = j + ∂D/∂t
© J. C. Maxwell, O. Heaviside
Лучше вообще в классе АВ Шиклаи не применять ...
---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------
Это конечно можно , но это пусть к созданию неустойчивых схемДело в том , что для компенсации чего-либо - надо точно знать компенсируемую величину , притом быть уверенным , что она будет и далее стабильной . А так как все эти комплексные параметры транзисторов всегда режимно-зависимые , то при достижении максимальной глубины ООС получится схема , у которой довольно узкий "коридор допусков" , и которая в реальности будет "свистеть" от любого чиха , так сказать ....
Мысль верная, но я немного дополню. Речь об SMD-мелочёвке (резисторах-конденсаторах), а также BGA, QFN и т. п. А корпуса, в которых присутствуют "проволочки" между корпусом микросхемы и платой (SOIC, TQFP и т. д.) используют, ИМХО, в т. ч. вояки.
И, кстати, дело не только в термоциклировании, но и в деформации ПП при механическом воздействии на изделие.
∇·D = ρ
∇·B = 0
∇xE = – ∂B/∂t
∇xH = j + ∂D/∂t
© J. C. Maxwell, O. Heaviside
Offтопик:
А также его неправильном использовании - многие проблемы бессвинцовки были характерны для этапа его детских болезней, но сейчас многие из них побеждены.
Что, впрочем, не отменяет желательности использования выводных деталей в случае ударных и/или вибрационных нагрузок на плату.
Последний раз редактировалось pyos; 13.02.2017 в 17:11.
Offтопик:
Передаточная функция транзисторов это данность и ваше предложение сродни предложению положить траекторию пули в горизонтальную плоскость и стрелять из-за угла
Ну и что? Какое это имеет отношение к идеальному, не имеющему никаких искажений ВК в классе В?
Конечно, если считать, что параметры идеального (для класса В) транзистора зависят от температуры.
Не говоря уже о том, что не ясно, как практически можно скомпенсировать изломы функции.
Личная точка зрения.
В общих чертах, проблема КИ описана верно.
Дополню от себя, что быстрые и "простые" схемотехнически усилители, как правило звучат чище, чем медленные, навороченные с кучей нолей КНИ после запятой.
И это наблюдение подтверждает в какой то степени вышесказанное.
Теперь о методах "борьбы".
Можно выделить три реально работающих методов снижения КИ.
Совершенно верно сказал Сергей Игоревич - зачем ломиться в открытую дверь?
Метод первый.
Назовем его СЛ. Использовать разброс характеристик выходных транзисторов.
Как работает?
Если все выходные транзисторы открываются/закрываются одновременно - имеем мощный одновременный излом с выбросом высокочастотных гармоник в узкой полосе частот, плюс колебательный процесс по всем шинам питания и земель, вплоть до БП. Как результат - паразитная АМ/ЧМ модуляция сигнала - грязь в звуке, при куче нолей КНИ!
- В случае разброса параметров выходных транзисторов точка излома "размазывается" по частоте, что приводит к расширению спектра КИ гармоник и уменьшается их амплитуда с соответствующим улучшением качества звучания. Т.Е. мы имеем не один мощный выброс, а много мелких, но меньшей амплитуды.
Я, предлагал назвать этот метод "рандомизацией" из теории ЦОС, поскольку эффект подобен, но тут на форуме было предложение "усреднение" из той же теории.
Последний раз редактировалось оператор; 13.02.2017 в 20:54.
вонючкам и дуракам не отвечаю
Скорость изменения сигнала в районе нуля максимальна, а разница в напряжениях открывания/закрывания транзисторов настолько мала (десятки мВ), что временная разница в отврывании/закрывании транзисторов ВК меньше длительности потери слежения. (Прикиньте время прохождения синусоидой 20кГц напряжения в несколько десятков мВ.) Параллельное включение транзисторов практически не уменьшает КИ, тем более, что эмиттерные резисторы дополнительно выравнивают режимы транзисторов ВК.
Любых транзисторов в любом включении.![]()
Спорное утверждение.
О потерях слежения я ничего не говорил. Это отдельный вопрос с ООС, думаю, рандомизация и там дает свое.
Говорить нужно не о 20 кГц, а о частотах самих КИ, которые могут достигать единиц или десятков МГц и о реакции ООС именно на них, а не на частоту сигнала.
Да, и разброс транзисторов обычное дело до сотен мВ.
Я, говорил о распределении токов, снижении мощности (соответственно) рандомизации кривой излома на большое к-во выходных транзисторов (например 12) ,и снижении амплитуды общего выброса высокочастотных гармоник. И соответственно спектре токов этих процессов по всей плате, жгутам и БП.
Поправьте - спектр коммутационных гармоник слабо зависит от спектра усиливаемого сигнала?
Вероятно, частота КИ определяется постоянными времени токов заряда и рассасывания выходных транзисторов, впрочем для современных транзисторов сложной структуры Мосфет и пр, это может оказаться и не так.
Подлежит исследованиям.
Последний раз редактировалось оператор; 13.02.2017 в 23:17.
вонючкам и дуракам не отвечаю
Именно потеря слежения ООС является причиной КИ (Подробнее) и рассуждать о них вне свойств ООС нет смысла, поэтому дальше не смотрел.
Offтопик:
день сурка
Offтопик:
Это диаграмма Боде-Найквиста, интегралы Боде - это немного другое. Из русскоязычного - см. Боде, теория цепей и проектирование усилителей с обратной связью, переведена в 1948 году. Сорри, в конце недели постараюсь немного написать "на пальцах", до пятницы цейтнот.
Offтопик:
Для истокового повторителя смысл имеет функция не по току, а по напряжению, т.е. коэффициент передачи напряжения К = ΔUвых / ΔUвх. Легко вычисляется по справочным данным с применение формулы для выходного сопротивления истокового повторителя Rвых = 1 / S. Думаю, не составит труда.
Ну вот вы опять увиливать начинаете. На хоботе уже все ветки забили своими коммутациями с сопутствующими софистикой, схоластикой и демагогией, теперь здесь начинается.
Нет, без дельты, Uвых/Uвх и будет тут что-то немногим меньше единицы.
И совсем не как вы написали, а для однотактного повторителя вот так:
Gm*Rs/(Gm*Rs+1), где Gm - это крутизна, а Rs сопротивление нагрузки.
Теперь добавляем комплементарный транзистор, каскад становится двухтактным.
Неактивное плечо будет большим сопротивлением нагрузки Rs>>Gm и коэффициент передачи по напряжению будет тоже считай единицей.
Когда оба плеча активны - они являются источниками тока друг для друга, можете помоделировать, можете посчитать, но и там получится ~1, можете поверить.
Выходное сопротивление правильнее считать как:
Rs/(Gm*Rs+1), но если вы этого не знаете, то пусть будет приблизительно 1/Gm.
Теперь к вашим любимым коммутациям плеч.
Вот случай класса Ц:
Излом, все как положено, верим, сочувствуем.
А вот АБ, со средним током покоя типа 200 мА:
И я не поленился, сделал картинку подробнее, чтобы вы могли взять paint и нарисовать для всеобщего обозрения ваши любимые коммутационные искажения:
Или вот здесь, при меньшем токе покоя:
Схема простейшая, чтобы не создавать лишних сущностей:
И забудьте вы уже биполярные транзисторы, падение беты, рассасывание неосновных носителей, speedup-конденсаторы и сквозные токи.
dV/dt современных полевиков безнадежно превысить в звуковом УМЗЧ, там что-то порядка единиц Вольт за наносекунду.
Остается входная емкость, но она несложно bootstrap/каскодится.
Offтопик:
Я не собираюсь вас учить или с вами спорить, прочитайте сами: Истоковый повторитель. Там не практические формулы, а строго теоретические.
Вы много написали, но не привели ничего такого, чтобы опровергало бы описание физических процессов при работе ВК, которые приводят к возникновению КИ. Прочитайте еще раз. Вот это и опровергайте.
Социальные закладки