Страница 22 из 34 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	6007 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3585 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4192 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3257 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2994 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	3083 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2697 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #421
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Конкретно для этих АС -лучше подойдут лавсановые конденсаторы.Лучше -ставить К73-16/17(несколько хуже будут китайские лавсановые поделки). Лучше -не ставить конденсаторы с магнитящимися выводами(будут "подцыкивать").
    Звук с пленочными конденсаторами становится более свободным/легким и просторным, детальность повышается, масштаб сцены также несколько повышается. По ВЧ -особенно заметен прирост в качестве.
    При установке конденсаторов их лучше ориентировать концом надписи - на "+" сигнала.

  3. #422
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А стоит тратиться на установку полипропиленовых конденсаторов Mundorf?

  4. #423
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Конкретно для этих АС оптимальный вариант пленки -лавсан, п/пропилен("мундорф") может раздуть сцену(которая и без того -крупная). Ну,и "мундорф" имеет более яркий звук, чем К73-16.
    По апгрейду: еще один момент-не помешает закрыть куском войлока/поролона блок кроссовера.

  5. #424
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Честно говоря схема мне кажется не важной в 30 посте. Она упрощена что ли? Как по мне звук ухудшится относительно штатной схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 03:25 ---------- Предыдущее сообщение было 03:12 ----------

    Поделюсь своей переделкой 555. Установил распорки 2х3 см и фронтальные ребра жесткости 3х4 см между сч-нч и возле нижнего нч на одной колонке и полностью пролил все углы и штатные ребра усиления клеем ПВА.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_144844.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	282815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_144855.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	282816Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_144918.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	282817Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_144942.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	282818Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_145004.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	282819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_145122.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	282820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_145148.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	282821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160304_145207.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	282822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вариант.png 
Просмотров:	690 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	282912
    Последний раз редактировалось Jman; 26.12.2016 в 23:06.

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Jman Посмотреть сообщение
    Честно говоря схема мне кажется не важной в 30 посте. Она упрощена что ли? Как по мне звук ухудшится относительно штатной схемы.
    Достаточно проверить на деле, а не гадать.

  7. #426
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Достаточно проверить на деле, а не гадать.
    Боюсь результата, который нужен не будет. Глядя на нее не понимаю даже, как она работать будет. Срезы не понятно где будут. Похоже они будут жутко плавными и позалазят друг на друга. Срез по ВЧ будет где-то 1кГц или 500Гц слишком много низких в твитер проникать будет. СЧ будет валить от 60-100Гц и до 18-20кГц, то и выше. НЧ до 3,5-4кГц то и выше будет слышно. Да и вообще динамик это реактивная нагрузка, какие изменения характеристик будут происходить в процессе работы такого фильтра, где они соединены последовательно? https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1458731684

  8. #427
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    На самом деле, даже судя по сопроводительному описанию этого "апгрейда", автор это все делал чисто по наитию(т.е.-"от фонаря")...
    В родном исполнении кроссоверов "777" -АС звучат очень-очень достойно!

    Если уж и пробовать изменить кроссовер, то только на основании приведенных здесь замеров СЧ-динамика(чтобы исключить его работу выше 2кГц). Для этого достаточно просто изменить/пересчитать частоты срезов кроссовера 2-го порядка(сделав их,например на 500Гц и на 2кГц), попутно заменив ВЧ-головки на такие,которые могут работать от 2кГц(при срезе 2-м порядком).

    Однако, я бы не стал это делать, поскольку кайф от среза на 1кГц(в родном исполнении) дает возможность насладиться реалистично-крупным,увесистым звучанием в Мид-басе и СЧ-диапазоне(оставляя при этом нижний бас с изумительно-высоком качеством). Вместо изменения кроссовера -я бы лучше сосредоточился(в дополнение к замене конденсаторов) на замене/подборе внутренней проводки(особенно в СЧ и ВЧ секциях),например на литцендрат(кабель LAN категории "5е"). Еще раз замечу,что качество родных пищалок у "777" -отличное(лучше чем у Вифы)!

  9. #428
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Овэд, полностью согласен с вами. Так же считаю, если и решиться переделывать фильтра, частоты среза, то 500Гц, по типу Soavo)) динамики хоть и разные, корзины и т.д., но дифузоры сделаны с похожего материала PMD и 2-2.4кГц. Без итоговых измерений тут никак. Ибо на слух все субъективно и под настроение. Были у меня ns333 субъективно казалось звук в них более нейтральный (меньше окраса), даже в чем-то больше нравились. У них частота раздела 2.4кГц. Разбирал, смотрел Вч такие же, а сч-нч другой, диффузор более подвижный в отличии от СЧ 555 и 777, хоть и на вид они полностью одинаковые.
    Так же считаю, что 555 и 777 звучат достойно в родном исполнении и за свои деньги, уверен у многих проблема помещения и расстановки. Если это побороть, заиграют они по другому. Твитеры у ник прекрасные, вполне хорошего качества да и остальные динамики тоже. Даже разобрал один твитер когда-то для интереса)). Аллюминевый купол в тканевом подвесе(возможно шелк).
    Колонки хоть и тяжелые (это особенность МДФ материала из которого они сделаны), но все же на больших громкости немного слышен призвук корпуса. Конечно ребра жесткости внутри сделаны похабно, приклеены не качественно. По сему и считаю первой доработкой должно быть укрепление корпуса в отношении его резонансов. Не плохо было бы избавиться от СЧ стакана и сделать перегородку из дерева ВЧ-СЧ области, а не из поролона (как писали выше в постах, в данном случае стакан лучше поролона))). Либо задемпфировать сам стакан с наружи какой нибудь шумкой и внутри оставить то что есть.
    Есть ресивер rx-v359 и усилитель a-s500. C усилком на мой взгляд они играю значительно музыкальней, совсем по другому.

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160123_200038.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	642.2 Кб 
ID:	282906Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160123_200046.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	603.5 Кб 
ID:	282907Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160123_200109.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	603.0 Кб 
ID:	282908Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160123_200119.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	838.5 Кб 
ID:	282909Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160123_200127.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	282910

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,548

    Подмигивать Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если сделать жёсткую перегородку отсека СЧ, то это просто катастрофически скажется на звуке. Ибо "съест" объём выделенный для басовой секции. Лично проверял, ессно без замеров, но на слух просто ужасно уж поверьте на слово. Стакан по моему имхо, так же "зажимал" звук, по сему выбирал из двух зол меньшее, эмпирическим путём установив, что мягкая перегородка не влияет на НЧ, но и они уже не влияют на СЧ (на умеренной громкости) сам звук же при этом весьма прибавил в объёмности и детальности как по мне.

    Частоты же разделов в 555 и 777, сделаны как уже много раз писалось не спроста а исходя из наблюдений психоакустики, "абсолютный порог слышимости" 1-5КГц область слуха наиболее чувствительная для фазовых искажений, отвечает за локализацию слуховых образов. Зачем "резать с верху" ниже 4КГц если СЧ отлично справляется с выделенным ему диапазоном? Резать ниже 1КГц потеряем как отметил ОВЭД крупный сочный звук в диапазоне до верхней средины.Вообще как мне кажется эти АС не так уж просты как кажутся. Думаю Yamaha сделала упор как раз на самих ДГ которые и разработала и изготовила (да да собственное производство) и подобрала в пары (ну более или менее) к акустическому оформлению с учётом характеристик наиболее соответствующим выбранным полосам разделов. Которые в свою очередь отвечали (согласно исследованиям той же психоакустики) предпочтениям широких народных масс . Такая вот получилась добротная "попса" в хорошем смысле слова.
    Последний раз редактировалось Shidim; 27.12.2016 в 09:01.

  11. #430
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Да еще раз повторю: "777"-отличная акустика, при условии замены конденсаторов(кстати она достойна лучшего тракта, чем "мыльный" усь(непеределанный) от Ямы из серии a-s1000/2000)!

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я менял на К-73-16. Действительно ли конденсаторы, дорогих серий, например мундорф, дадут прибавку в качестве? Вопрос ко всем кто в теме.

  13. #432
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Как-то проверял тональным генератором звук и на мой слух 1-3кГц самые громкие. Думаю не спроста в Soavo-1 сделали частоты раздела 500-5кГц. Вот было бы интересно оставить ВЧ-СЧ как есть 5кГц., а СЧ-НЧ подвинуть на 500Гц с фазовыравнивающими цепочками. Так же соглашусь с выше изложенным, есть вероятность, возможно и повлияет в худшую сторону, но может и на оборот в лучшую в плане середины. Средняя полоса охватывает 500 гц и предпочтительней в ней не делать никаких разделов. Их не так просто состыковать, что так же влияет на ФЧХ. По графику с журнала видно кривые при повороте акустики начинают расходиться приблизительно от 500Гц и именно все что выше этой частоты влияет на сцену. Нужно выяснить возможность сч динамика играть без искажений при таком разделе и собрать фильтр тому кто понимает (без возможности правильных измерений тут никак).
    Yamaha ns-555 График АЧХ

    На счет к 73-16, поменял я их тоже вместо неполярных только в область ВЧ. Сразу скажу, субъективно в звуке разницы не заменил. Как играло, так и играет, сколько не выслушивал)) Может я глухой)), но выяснил точно одно, провел мини эксперимент)). При незначительном нагревании и охлаждении к73-16, он меньше менял свой параметр емкости в отличии от неполярного электролита. Это значит, что реактивное сопротивление конденсатора к73-16 будет более точным и меньше будет влиять на изменение частоты раздела при его нагреве и охлаждении. Думаю, смысл поменять на них есть, только проходные конденсаторы. На счет мундорф не пробовал, но интересно. Думаю дело тут больше в точности характеристик самой емкости. Все остальное на субъективном уровне (на мнении, мол дороже значит играть должен лучше, мозг пытается оправдать затраты)...

  14. #433
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если в тракте не хватает ВЧ, то можно в ВЧ-фильтр поставить качественный(лучше-низкоимпедансный) п/пропилен типа "солен"/"мундорф"(лично я у себя на ВЧ поставил "бутерброд" из пускового(японского) п/пропилен.конденсатора 3мкФ + п/стиролового "К71-7" 0.3мкФ). Для снижения импеданса -можно набирать емкость из нескольких запараллеленных конденсаторов(ну или же поставить уже готовый низкоимпедансный). В любом случае -надо стараться использовать конденсаторы с немагнитными ножками(в противном случае-постараться максимально укоротить магнитные ножки).

    То, что в тракте не слышно замены электролитов на "пленку" -говорит лишь о низком качестве тракта(при условии,конечно,что у хозяина в порядке со слухом).

    По снижению частоты раздела СЧ: выше приводился график АЧХ,снятый для СЧ-дина "777" в "родном" боксе -он прекрасно(с запасом) дотягивает до 500Гц; все что требуется -пересчитать номиналы компонентов фильтра для 500Гц. Однако надо учесть, что с понижением частоты среза СЧ-динамика -качество его звучания на верхнем участке СЧ-диапазона снизится(из-за НЧ-модуляций).

    По небольшой "горбатости" на 1кГц: это вполне может быть(тут очень сильно зависит от частностей,например от вариаций в звучании экземпляров самих динамиков); думаю,что это можно подправить -простым демпфированием внутри корпуса АС и трубы ФИ(оклейка виброизолом), и подбором качественной внутренней проводки.

    Некоторые вопросы уже обсуждались в теме -читайте внимательнее.

  15. #434
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А чем страшна магнитность ножек?

  16. #435
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А чем страшна магнитность ножек?
    Как это чем?!
    Всё время о ней думаешь, ни есть, ни спать нормально не можешь...

  17. #436
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цыкают они...-особенно слышно когда они задействованны в ВЧ-цепях...
    Кстати, то же самое касается и всего остального с "железными выводами".

    Небольшой ликбез в тему: бронза -"подраздувает СЧ", медь(отожженная/мягкая) -хороша/сбалансированна(а особенно-плоская).

  18. #437
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    вот мой тракт

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Небольшой ликбез в тему: бронза -"подраздувает СЧ", медь(отожженная/мягкая) -хороша/сбалансированна(а особенно-плоская).
    Ух ты! Что в мирУ делается.

  20. #439
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Но это известно лишь в узких кругах!

  21. #440
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Jman если говорить серьёзно, то это,конечно же, не музыкальный тракт, -это тракт для озвучивания компьютера. Поэтому Вы и не услышите замены деталей в АС.
    Для такого использования -Ваш тракт играет очень круто, поэтому я очень не советую Вам ковырять/переделывать АС!
    Если же говорить с аудиофильской точки зрения, то "слабое звено" в Вашем тракте -всё(включая и комнату), кроме самих АС... -Поэтому слушайте так- как у Вас есть и не заморачивайтесь!

Страница 22 из 34 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •