Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor251284
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Здравствуйте господа! Есть ли у кого опыт использования выходных трансов от http://www.vt4c.com/shop/program/mai..._id=7&hit_cat= и этот http://www.goldenmiddle.com/russian/indexrus.htm . Особо интересует звук усилителей с этими трансами и качество изготовления. Нужен выходной транс SE 300b.

  2. #61
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Как можно разглядывая кривые ( несовсем прямые) намагничивания, размагничивания, получить данные о остаточной индукции ( коэффициент прямоугольности петли гистерезиса).
    .
    Если у Вас ВАХ транзистора с одним единственным или двумя токами базы, то делать нечего, как снимать свои вахи, а потом их конструктивно разглядывать. Речь же идёт о полном семействе и может быть даже о другой "проекции" - например, - зависимость мю от H при разных но заданных индукциях. Однако, в смысле минимума намагниченности сердечника в зависимости от сигнала это будет выглядеть в виде разных "малосигнальных тау" для разных материалов и одинаковой геометрии магн. цепи, т.к. частота уже фигурирует в "тау" и задаёт границу той самой "малосигнальности". Очень неожиданным практическим результатом здесь является применение известных "малосигнальных" суперпермаллоев для мощных трансформаторов.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Речь же идёт о полном семействе и может быть даже о другой "проекции" - например, - зависимость мю от H при разных но заданных индукциях.
    Рассуждения не воспринимаются на слух, по видимому в этом деле я дилетант.
    Хотелось бы посмотреть на номограмму с полным семейством частных кривых намагничивания при серии заданных начальных условиях состояниях магнитопровода (например после предварительного намагничивания или предварительного "обратного намагничивания", или при начальном полном размагничивании). Для какой либо широко применяемой трансформаторной стали. Возможно "хотелка" сформулирована некорректно по причине упомянутого дилетантства.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Очень неожиданным практическим результатом здесь является применение известных "малосигнальных" суперпермаллоев для мощных трансформаторов.
    Как то представляется, что в данном применении наиболее перспективны сендасты (пермендюры), с их завышенными максимальными параметрами по максимальной индукции. . Но вопрос стоимости... Впрочем для ценителей этот вопрос третьестепенный .
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 03.07.2015 в 21:24.
    Анатолий

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Речь же идёт о полном семействе и может быть даже о другой "проекции" - например, - зависимость мю от H при разных но заданных индукциях.
    Этого недостаточно. Очень важным моментом является точка пересечения обратной ветви петли гистерезиса с осью ординат, определяющая величину остаточной индукции.
    Абсолютно простая но важнейшая характеристика. Тема совершенно не понимаемая подавляющим большинством малограмотных "трансформаторостроителей", которым индуктивность подавай на 12кв.
    Была возможность, покатал вдоль и поперек. Откровений не получил. Все тоже, что и писали классики, не выжимай индуктивность железом, не разгоняй максимальную индукцию на НЧ.

    Так вот собственно главная сутьевая выжимка из личного опыта, требования закладывавшиеся в свое время в основном для ГК сталей для современных ХК должны быть в разы более жесткими, что сводит на нет их кажущиеся преимущества.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 22.26 ---------- Предыдущее сообщение было 22.21 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Сейчас имеются аморфные кобальтовые сплавы с совокупностью суперпараметров.
    Знаете где заканчивается гармонический хвост у этих супер?

    С уважением hydr.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Знаете где заканчивается гармонический хвост у этих супер?
    Вообще не знаю, не пробовал и не читал... Убрал текст ещё раньше, если заметили, перепроверив параметры по максимальной индукции от производителя.
    Анатолий

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor251284
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Господа и все же как можно определиться PP на EL34 или SE на 300b. К стати работать усилителю придется с трехполосной АС Георгия Крылова. Хотелось бы обратиться в владельцам SE на 300b, у вас с какими АС работает усь?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Ну... на EL34 однозначно не советовал бы из-за личной неприязни к их звуковой сигнатуре. Уж лучше на 6L6.
    По идее, к указанным колонкам не подходит ни один из заявленных усилителей. Хотя они довольно ровные по импедансу и ниже 5ом он у них не проваливается. Не для лампы они. Но можно конечно срастить и с лампой. Можно даже c SE на трёхсотке. Но, за мощностью не гнаться, т.е. нагрузку побольше(не меньше 5-7кОм, чтоб Rвых не сильно от 1ом убегало в большую сторону) крупный выходной трансформатор с активным сопротивлением первички не выше 100ом. Двухкаскадную раскачку, энергоёмкий источник питания. Получится очень душевная связка(не для рока и не для сложных многосоставных жанров конечно).
    Ещё, как вариант, сделать тетродный(пентодный)пушпулл. Что-то по мотивам Линкс VТ-38...
    А так ли уж принципиально на лампах?
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  8. #67
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Этого недостаточно. Очень важным моментом является точка пересечения обратной ветви петли гистерезиса с осью ординат, определяющая величину остаточной индукции.
    Абсолютно простая но важнейшая характеристика...
    так это характеристика остаточной намагниченности материала (J) ;). Вообще странно, что люди не понимают главного в "гистерезисе" - единственность состояния системы сразу по двум, а не по одному как в "однозначных функциях" аргументу/измерению.

    Между прочим по современным магн.материалам прогресс относительно 50-х70-х таки наблюдается и не только в постоянных магнитах и магнитных носителях. Но, увы, только в разы, а не на порядок и более. И кстати именно в изотропии самый сильный скачёк - аморфные магнетики или т.н. металлические стёкла (например, те самые аморфные пермаллои).


  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Igor251284,тристобешник работает на ас YAMAHA NS-1000M
    http://retroaudio.narod.ru/yamaha1000.htm
    C другими ас усилитель не прослушивался.В Сургуте ещё трое человек слушают связку YAMAHA NS-1000M +SE 300B.
    По поводу PP, не интересно в виду сложности согласования противофазного сигнала пониженной детальности и повышенных искажениях(для гитаристов наверное хорошо). Напряжение на клеймах АС в среднем 0.2-1 вольт так что РР просто противопоказан.
    Все ваши вопросы задайте производителю трансформаторов.
    По внешнему виду ас не возможно определить как jна срастётся с SE 300B.
    У меня срослось и н другие унч для ямах и речи не идёт.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Igor251284 Посмотреть сообщение
    SE на 300b, у вас с какими АС работает усь?
    Напольные сонусы Кремона. Тр. 7,5кОм. Звучит отлично, но до тех пор пока пик фактор не вы лазит за несколько дБ. А дальше клиппирует, да делает это мягко, деликатно, но со временем это начинает раздражать.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 09.14 ---------- Предыдущее сообщение было 09.08 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    И кстати именно в изотропии самый сильный скачёк - аморфные магнетики или т.н. металлические стёкла (например, те самые аморфные пермаллои).

    Как говорится, не могу сказать за всю Одессу, но из того, что попадало в мои руки, ничего особой радости не доставило. Длинные хвосты гармоник, пусть и небольшие по абсолютной величине но уходящие за горизонт.

    С уважением hydr.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor251284
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Напольные сонусы Кремона. Тр. 7,5кОм. Звучит отлично
    А как звучит рок (но не металл) например AC-DC скорпионс и т.д.
    Прихожу все таки к выводу, что лучше найти SE и PP усилитель и послушать самому.
    А так ли уж принципиально на лампах?
    Именно на лампах. Транзисторный усь у меня есть, а лампового нет! Вот я и подумал не плохо бы иметь ламповый и трандисторный.

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    https://www.avito.ru/penza/audio_i_v...ni-3_535083103
    Салон так же предоставляет уникальную возможность принести свою технику и протестировать с выставочными образцами.
    Если нет лени то можно договориться.
    Вот ещё но это бабушкино радио.
    https://www.avito.ru/penza/audio_i_v...ikoy_599312343
    Ищем в форумах лампоедов ,знакомимся ,развиваемся в плане звука.
    Что касаемо например AC-DC скорпионс и т.д. то этот класс музыки без проблем отыгрывает SE можно и соседей пугнуть.Просто большинство кто пишет отрицатку о SE 300B это бабушкинорадисты.

    ---------- Сообщение добавлено 18.39 ---------- Предыдущее сообщение было 18.22 ----------

    Выбор ламп большой и в это огромный плюс по сравнению с другими.
    https://m.facebook.com/notes/%D0%B0%...4854489631400/

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor251284
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Салон так же предоставляет уникальную возможность
    Самое интересное, что я там уже был, усилитель Aleks там можно посмотреть. Если кратко то не много не то у Aleks получилось!

    ---------- Сообщение добавлено 23.18 ---------- Предыдущее сообщение было 23.15 ----------

    Да к стати есть еще http://www.lundahl.se/our-products/tube-output/ . Как по звучанию эти трансформаторы?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,269

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Igor251284 Посмотреть сообщение
    Если кратко то не много не то у Aleks получилось!

    Offтопик:
    Это у Великого Магистра обеих магий и академика РАЕН не получилось??? Что в мире делается!



    Цитата Сообщение от Igor251284 Посмотреть сообщение

    Да к стати есть еще http://www.lundahl.se/our-products/tube-output/ . Как по звучанию эти трансформаторы?
    Нормальные изделия.

  15. #74
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Igor251284,напиши с просьбой списаться с теми кто заказывал у них трансформаторы в Пензе.
    Это в их интересах.
    http://centris.nethouse.ru/page/161730

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor251284
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Да я им уже писал, но без ответа! Я посмотрел какие можно купить хорошие трансы вот и пришел к выводу Lundahi или Hashimoto.
    А так я понял что мне лучше SE на 300b - первоначально именно по 300b была идея. Вот ее надо реализовать но на хороших трансах.

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Может позвонить, телефоны есть на страничке

    http://centris.nethouse.ru/

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Вот неоднократно проверенный вариант:
    http://www.tubesoundelectronics.de/

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,600

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    Цитата Сообщение от Igor251284 Посмотреть сообщение
    А так я понял что мне лучше SE на 300b - первоначально именно по 300b была идея.
    Ну, это разве что или колонки с чутьем за 100, или с чутьем за 90 и маленькая комната. В остальных случаях - ффтопку SE на 300В, да в общем, и почти любые другие SE, ну разве что на 845-х или в крайнем случае на ГМ70, если готов с киловольтами работать.
    Остаются РР, можно и на 300В
    Последний раз редактировалось Alex; 06.07.2015 в 23:47.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    А я б зафугачил SE 6П3С с катодной обмоткой.
    Есть прецеденты
    Топикстартер, могу выслать инфу.
    Или, м.б., на EL34, прецеденты неизвестны, но должно сработать, судя по опытам с "покемонами". Мощность повыше 6п3-ки.

    --- есть мнение что триоды "рвут" музыку... Примерно как разложение на дискреты в CD. Не я один замечал...

    Что касаемо трансов FEDGEN - обычная намотка на EI120 "типа М6".
    Удачно вышло.

    По мощным выходникам-SE - "готовлюсь стать отцом" (фильм) ДВУХ, вместо одного, как НЭМ делал (4 для стерео). Разрезанные торы.

    ----------------------------

    Подумалось... Отцы-основатели - правы, относительно марки стали трансов SE, и, в частности, железа "типа М6".
    Делалось несколько десятков трансов на кетайском железе (даже неотожженом, подозреваю) от UPS, EI96. Сейчас найду сравнение их с трансами на немецкой стали...

    "Выходные трансформаторы на Ш-образном железе [китайское] - очень уж они у Вас замечательные! Для сравнения, дорогие трансформаторы фирмы ХХХ на хорошем железе (как они утверждают), большие, 14500 рублей за пару, уступили по всем параметрам Вашим, недорогим, с 0.5 мм- железом и набором 38 мм! Думаю, здесь дело не только в качестве железа и меди, но и в специфике намотки..." - далее дифирамбы, опускаем. Намотка опять - простейшая.

    > фирмы ХХХ на хорошем железе (как они утверждают)
    - это так, приходила информация, закупали у немцев.

    Стоили тогда 3900 р./пара, т.е., в 3.5 раза меньше.
    - Это к тому, что выходных трансов бояться не надо.

    Вот торы SE, 6П31С, ст. 3408:
    "...звуком очень доволен. Это мой первый опыт сборки [лампового] усилителя. И я доволен. Моя система в 100 раз дороже, но этот усилитель играет по другому , но нисколько не хуже. А так как он дешевле, то я считаю - лучше..."
    Последний раз редактировалось Карта; 06.07.2015 в 20:53.
    Трактиръ "На Босховской"

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Выходной трансформатор.

    http://www.youtube.com/watch?v=OB8WzdgoUPk

    ---------- Сообщение добавлено 23.09 ---------- Предыдущее сообщение было 22.59 ----------

    познакомился с 300В через вот это
    http://www.audioasylum.com/cgi/t.mpl?f=elekit&m=3
    сравнить сейчас нет возможности
    драйвер сразу переделывался на 6э5п

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •