Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: ламповый усилитель из ЯУЗА-6

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию ламповый усилитель из ЯУЗА-6

    вобщем достал ЯУЗА-6 там 5 ламп : 6н1п - 3 штуки, 6п14п и 6е3п. возможно ли из этого собрать ламповый усилок? хотелось бы задействовать все 5 ламп

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Чтобы не болталась половинка лампы 6н1п в воздухе, я бы завёл общую оос с выхода усилителя в катод первого после регулятора уровня триода, получилась бы типовая схема 60-х -70-х годов. Только вот сделать такое автору ветки без нудного руководителя- вряд ли возможно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Вот настоящая схема:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яуза-6 002.JPG 
Просмотров:	724 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	165456  

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от aaandreiii Посмотреть сообщение
    блин. я не настолько умный в лампах. просто достал эту яузу. достал схему. посказали че куда воткнуть.
    А зачем что-=то "втыкать" если ты не понмаешь что?

    У тебя вообще какая цель всего мероприятия? Сделать усилитель с унитазным звуком, и гордым названием ламповый" ? Или хочешь научиться чему-то?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    хотелось бы и сделать хорошо и научится бы. просто в практике лучше понимаеш чем теорией

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Чтобы не болталась половинка лампы 6н1п в воздухе, я бы завёл общую оос с выхода усилителя в катод первого после регулятора уровня триода, получилась бы типовая схема 60-х -70-х годов. Только вот сделать такое автору ветки без нудного руководителя- вряд ли возможно.
    а если ты НА СХЕМЕ это покажеш? я думаю вполне возможно не так ли?

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от aaandreiii Посмотреть сообщение
    хотелось бы и сделать хорошо
    Сделать действительно "хорошо" - на имеющемся у тебя материале невозможно. Наличие ламп - недостаточно, да и те лампы что у тебя есть скорее всего уже ни на что не годятся от древности и изношенности. На них можно только отлаживаться, а потом надо менять на новые.
    (я кстати, свой Вуди тоже запускал на старых 6п14п, по окончанию, во время окончательной доводки, они были заменены на новые, причем EL84).

    и научится бы.
    Тогда надо начинать не с раскурочивания Яузы, а с чтения учебников.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    я привык учится практикой

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение в 17:40 ----------

    практика и попутно что сам не понял обращатся к литературе

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение в 17:41 ----------

    вобщем как я понял на помощ со схемой можно не надеятся

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Поймите, без элементарный знаний электроники практика ничего не даст. Кроме разочарования, конечно.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    элементарное то я знаю. а вот по части ламп ток схемы понимаю. прост народ помогите мне в посторении а не в убеждении меня же.

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение в 19:07 ----------

    прост ребят. дайте схему которую вы считает лучшей для данного варианта. ок?

  10. #49
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от aaandreiii Посмотреть сообщение
    сечас паяяю блок питания по схемке.
    Какого хрена ты там паяешь - ты ещё не слышал как оно играет! Если очень хочется повозиться, можно конечно... Потренироваться пайке - разобрать, заново собрать, потом вынести на помойку. Мало тупо по картинке собрать, надо уметь правильно землю развести.

    Цитата Сообщение от aaandreiii Посмотреть сообщение
    ребят ну дайте тогда норм схему на этих лампах.....
    Каждая схема рассчитана под определённое напряжение блока питания. Как думаешь будет схема на 350В работать с твоим 250В? Если менять сетевой трансформатор - это как раз самое ценное что у тебя есть, тогда яуза вообще не нужна, с неё разве что ламповые панельки только отпаять...

    Цитата Сообщение от aaandreiii
    народ я на словах мало что понимаю. вы мне картинками покажите)) тогда пойму))
    Ладно, смотри, раз уж я вчера половину нарисовал:
    Вот он усь, в голубой рамочке. Делаем харакири где стоят красные крестики
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	165462

    Подрубаемся к нему, проверяем работоспособность... Если у источника есть регулировка громкости, достаточно rca разъёмчика или подпаяться напрямую, если нет, надо ставить потенциометр (по возможности лучше без него)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	895 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	165463
    Если звук на твой слух приемлемый, отслушиваешь пару дней, вникаешь в суть древней философии... меняешь, слушаешь С8, например на К71-7, сойдёт для начала и китайский полипропилен x2-mkp, любые cbb их щас везде навалом, стоят копейки:
    http://image.made-in-china.com/2f0j0...or-MKP-X2-.jpg
    http://image.made-in-china.com/2f0j0...CBB21-MPP-.jpg
    http://www.ntdddz.com/image/cbb81-2.jpg
    http://img.alibaba.com/photo/6405272...ylene_film.jpg
    0,1-1мкф/не менее 250B
    Пробуешь менять, слушать 6н1п раз их у тебя 3 шт, оставляешь лучшую.
    Если есть хорошие наушники, важно послушать в них, их подключаешь вместо колонок через металлоплёночный резистор 200-300Ом, лучше попробовать разных типов, некоторые сильно гадят звук (особенно китай углеродные), если вообще никакого нет можно использовать R32 (выделен красным кружком) этот резистор потом будет нужен в др. место.

    Дальше харакири по красным крестам. По жёлтым в случае если под руками мешаться будут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1055 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	165465

    Полосле операции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	165466
    Резистор R32 перекочевал в др место. Резистор R24 шунтируем электролитом 470-1000мкф или больше/на напряжение от 6В. С15 меняем на 4700мкф или больше/от 16В.

    В итотоге как-то так (R25 изымается, как ненужная деталь)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	1294 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	165467
    Будет не очень громко, но хорошо. Останется немного питание поковырять... Можно и ещё поколдовать, но уже с тестером в руках.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Чувак, нарисуйте проводочек от гайки на регуляторе уровня в землю. Иначе может фон ловиться , особенно когда лапой держать регулятор.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    ))ребят от души спасибо..... завтра начну а сеня надо паяльник подшаманить. то греет как хз кто. вродь и так диод воткнул все равно нагар и не облуживается. ща вот подставку регулятора напряжения буду делать. простенькую....... как соберу что то по вашим рекомендациям. сфотаю расскажу что получилось.....

  13. #52
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    а вот тут еще. не хочу с умничать конеш но вот эта схема лучше будет или нет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lampamp-64.png 
Просмотров:	633 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	165475

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Выходной трансформатор от Яузы-6 не имеет отвода для ультралинейного включения. Не пойдёт.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от aaandreiii Посмотреть сообщение
    а вот тут еще. не хочу с умничать конеш но вот эта схема лучше будет или нет?
    Все будет зависеть от качества выходных трансформаторов, к тому же они должны иметь отвод в первичной обмотки для ульталинейного вкл. пентода. К сожалению, из Яузы сюда подойдет только 6П14П.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    и снова я. вобщем я не паял ни чего а получилось так что достал еще несколько ламп. 6п36с , 6п44с , 6ф5п , 6д20п , 6д20п , 6ф5п , 6п43п , 6п14п, 6х2п и 6ф1п. к сожалению трасформаторв не достал. полчуилось что ток лапмы и несколько плат там на распайку. вобщем народ теперь у меня есть немало ламп. мало трансформаторов. народ что с этим можно сделать нормальное?

  17. #56
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Сделай хотя бы то что собирался, на что есть трансы

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    1) кусок фанеры. Большой. 300x400 минимум
    2) предохранитель, выключатель питания, силовой трансформатор. Высоковольтные электролиты. Индикатор включения питания. Входное гнездо. Регулятор громкости. Выходные зажимы. Монтажные планки. Панельки.
    Всё на гайках и кронштейнах, чтоб никаких соплей. Критерий приличности макета - перевернуть кверху ногами и хорошо потрясти. И чтобы при этом не только силовик от КВНа не падал вам на ногу, но и полностью сохранялась работоспособность после переворачивания обратно. Без болтающихся соплей с напряжением 400 Вольт и т.д.

    90%% "собрать ламповый усилитель" - это кручение гаек и пиление/ сверление всякого железа

    Вот когда у вас будет стенд с годной питалкой на нём - остальное делается легко и просто за один вечер

  19. #58
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    aaandreiii, какого _пентода_ Вы не слушаете дельных советов?! Вам говорят: начните с теории. Изучите азы. Вы опять за своё...
    Флангер выше уже постил Вам троих авторов. Из них вне конкуренции, конечно, Айсберг с его гениальным "Радио - это очень просто!".
    Мой вам совет: успокойтесь на месяц.
    Скачайте книгу, напимер, тут или почитайте (ГуголХромом!!!) онлайн тут .
    Перед началом ВДУМЧИВО прочитайте раздел "Для кого предназначена эта книга" стр.4 и ОСОБЕННО(!) стр.5. ("комментарии" о которых говорится на стр.5 начинаются со 145 стр.) и строго следуйте тамошним рекомендациям.

    Через месяц приходите сюда снова и спрашивайте свои ответы)) Удачи!

    P.S.
    Кстати, я сам прочитал этот "бестселлер" примерно лет в 20.
    P.S.S.
    Внимательно разглядывайте картинки на полях. Очень помогает усвоению))
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 25.09.2012 в 21:01.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Я бы начал с изучения того, что есть. Силовик пометить, подписать все провода, куда какой пойдёт. Выходник тоже. А уже после выдирать их из шасси для переноса на новое ПМЖ.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Какого хрена ты там паяешь - ты ещё не слышал как оно играет! Если очень хочется повозиться, можно конечно... Потренироваться пайке - разобрать, заново собрать, потом вынести на помойку. Мало тупо по картинке собрать, надо уметь правильно землю развести.


    Каждая схема рассчитана под определённое напряжение блока питания. Как думаешь будет схема на 350В работать с твоим 250В? Если менять сетевой трансформатор - это как раз самое ценное что у тебя есть, тогда яуза вообще не нужна, с неё разве что ламповые панельки только отпаять...



    Ладно, смотри, раз уж я вчера половину нарисовал:
    Вот он усь, в голубой рамочке. Делаем харакири где стоят красные крестики
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	165462

    Подрубаемся к нему, проверяем работоспособность... Если у источника есть регулировка громкости, достаточно rca разъёмчика или подпаяться напрямую, если нет, надо ставить потенциометр (по возможности лучше без него)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	895 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	165463
    Если звук на твой слух приемлемый, отслушиваешь пару дней, вникаешь в суть древней философии... меняешь, слушаешь С8, например на К71-7, сойдёт для начала и китайский полипропилен x2-mkp, любые cbb их щас везде навалом, стоят копейки:
    http://image.made-in-china.com/2f0j0...or-MKP-X2-.jpg
    http://image.made-in-china.com/2f0j0...CBB21-MPP-.jpg
    http://www.ntdddz.com/image/cbb81-2.jpg
    http://img.alibaba.com/photo/6405272...ylene_film.jpg
    0,1-1мкф/не менее 250B
    Пробуешь менять, слушать 6н1п раз их у тебя 3 шт, оставляешь лучшую.
    Если есть хорошие наушники, важно послушать в них, их подключаешь вместо колонок через металлоплёночный резистор 200-300Ом, лучше попробовать разных типов, некоторые сильно гадят звук (особенно китай углеродные), если вообще никакого нет можно использовать R32 (выделен красным кружком) этот резистор потом будет нужен в др. место.

    Дальше харакири по красным крестам. По жёлтым в случае если под руками мешаться будут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1055 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	165465

    Полосле операции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	165466
    Резистор R32 перекочевал в др место. Резистор R24 шунтируем электролитом 470-1000мкф или больше/на напряжение от 6В. С15 меняем на 4700мкф или больше/от 16В.

    В итотоге как-то так (R25 изымается, как ненужная деталь)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	1294 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	165467
    Будет не очень громко, но хорошо. Останется немного питание поковырять... Можно и ещё поколдовать, но уже с тестером в руках.
    а вот на этих схемах я что то не понял какие кондеры ставить то. то есть емкость какую? и где она обозначается. например у С15

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •