Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Совет по выбору схемы УН для повторения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Паблито
    Регистрация
    18.05.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Совет по выбору схемы УН для повторения

    По случаю достался нерабочий усилитель – огромные радиаторы, двойное моно, большие трансформаторы и, самое главное 4 пары латералов в каждом канале.
    Хочу использовать шасси как основу для усилителя – в связи с чем вопрос: какую из схем УН рассматривавшихся на форуме лучше всего использовать для повторения?
    Напряжение питания усилителя +/-75В на шинах, нужно раскачивать 4 пары выходников-латеральных МОСФЕТов.
    "печку" дома не хочу, этап усилителей в полном классе А прошел, АБ-шники с большим током покоя при грамотной реализации практически не отличимы.

    оригинальный УН выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН ориг.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	456864
    Спасибо.

    @ADMIN если ошибся с разделом – перенесите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Паблито; 27.06.2024 в 01:21.

  2. #21

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Я бы Холтона посоветовал, не сложный и под такое питание не проблема подогнать.
    Под корпус 2U есть платки у меня холтона) лишнии) правда проверять нужно) на них этажерочкой платы защиты)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Не надо страдать идиотизмом о идентичности тр-ров и тогда всё наладится...

    Тема дилетантов о том,кто и как "штопает презерватив"...
    Ты какой-то брюзга не излечимый.
    Твои объективные рекомендации за этим брюзжанием - не воспринимаются.
    Хотел бы ТС более менее гарантированный результат, давно бы записался на КИТ Йеса.
    В той же теме "дилетантов" неидентичность трансформаторов нивелируется применением раздельных выпрямителей и только потом запараллеливание. Они эти раздельные выпрямители у ТС в "подарке" - имеются.
    Пусть использует возможности "подарка" по полной. Купить новый транс всегда - успеет.

  4. #23
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Паблито Посмотреть сообщение
    По случаю достался нерабочий усилитель – огромные радиаторы, двойное моно, большие трансформаторы и, самое главное 4 пары латералов в каждом канале.
    Хочу использовать шасси как основу для усилителя – в связи с чем вопрос: какую из схем УН рассматривавшихся на форуме лучше всего использовать для повторения?
    Напряжение питания усилителя +/-75В на шинах, нужно раскачивать 4 пары выходников-латеральных МОСФЕТов.
    "печку" дома не хочу, этап усилителей в полном классе А прошел, АБ-шники с большим током покоя при грамотной реализации практически не отличимы.

    Спасибо.

    @ADMIN если ошибся с разделом – перенесите пожалуйста.
    Ув автор ветки, скажите какой у вас опыт, знания, оборудование имеется, чтоб построить усилитель? Исходя из этого могу дать совет о котором просите в ветке

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Паблито
    Регистрация
    18.05.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    На местной толкучке продаются пустые платы усилителя на латералах. Наличие платы и профильной темы по усилителю позволяет не превратить постройку девайса в долгострой.
    "Их ест у меня" - это про усилители, если что. Задача сделать быстрее - не актуальна, так же, как и заказать плату по герберу - вопрос стоимости обеда, правда

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Я бы Холтона посоветовал, не сложный и под такое питание не проблема подогнать.
    Спасибо, "Холтон" это не совсем тот уровень качества, который я бы ожидал от проекта

    ---------- Сообщение добавлено 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Ув автор ветки, скажите какой у вас опыт, знания, оборудование имеется, чтоб построить усилитель? Исходя из этого могу дать совет о котором просите в ветке
    Спасибо за участие: из приборов есть осциллограф 100Мгц, генераторы разные, RCL метры и прочая мелочь - сразу не впомню, доступ к неплохо оборудованной мастерской, книжку Хоровиц/Хилл "искусство схемотехники"читал в юности, кое-что в голове осталось - однако не так что готов сдать экзамен, опыт - ну паяю лет 40+ с перерывами Пару-тройку усилителей самостоятельно повторил, с "вывертами", десяток-другой-третий из заводских - послушал в своей домашней системе за прошедшие пару десятков лет... Что ещё - характер мерзкий, потому и ник такой!

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2024 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 25.06.2024 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Хотел бы ТС более менее гарантированный результат, давно бы записался на КИТ Йеса.
    Как-бы речь несколько об ином: просто спаять очередной усилитель из популярных на "Веге" - не очень интересно, хочется кастомизации, да и работать этот проект в случае успешной реализации будет с достаточно "тяжелой" акустикой на весьма широком спектре музыки, с разных носителей. Потому и ветка создана.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    46
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Нужно делать Фёдорыча

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87834

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,640

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Паблито Посмотреть сообщение
    . Что ещё - характер мерзкий, потому и ник такой!
    А что в этом нике "мерзкого"?
    Это-ж наоборот, мягкая ласкательная форма.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,711

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В той же теме "дилетантов" неидентичность трансформаторов нивелируется применением раздельных выпрямителей и только потом запараллеливание. Они эти раздельные выпрямители у ТС в "подарке" - имеются.
    Пусть использует возможности "подарка" по полной. Купить новый транс всегда - успеет.
    Глупость и безграмотность всегда подкупает ...простотой,которая потом дорого обходится,а, иногда - очень дорого...
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ты какой-то брюзга не излечимый.
    Твои объективные рекомендации за этим брюзжанием - не воспринимаются.
    Открою вам маленький секрет:если проводка в доме выполнена грамотно и качественно(вместе с защитой) - он не сгорит от "КЗ"...
    P.S.Это для тех,кто имеет представление о предмете - остальные могут "соединять" как угодно...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,224

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Глупость и безграмотность всегда подкупает ...простотой,которая потом дорого обходится,а, иногда - очень дорого...
    золотые слова. кроилово ведет к попадалову.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Открою вам маленький секрет:если проводка в доме выполнена грамотно и качественно(вместе с защитой) - он не сгорит от "КЗ"...
    P.S.Это для тех,кто имеет представление о предмете - остальные могут "соединять" как угодно...

    Offтопик:
    Это моя повседневная работа - ЭОМ и АК.


    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Глупость и безграмотность всегда подкупает ...простотой,которая потом дорого обходится,а, иногда - очень дорого...
    В системах электроснабжения параллельная работа силовых трансформаторов применяется.
    Из книги Расовского Э.И. «Электрические машины аппараты и установки (Электротехника в рисунках и чертежах)».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расовский.jpeg 
Просмотров:	33 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	456830
    Конкретно для данного случая идентичность трансформаторов можно проверить измерением тока ХХ каждого трансформатора в отдельности и тока ХХ запараллеленных трансформаторов.
    Мое предложение было не в запараллеливании и первичек и вторичек, а в соединении последовательно первичек и параллельном соединении вторичек с целью снижения в 2 раза выходных напряжений.
    Мощи в имеющихся трансформаторах в разы больше, чем потребуется для конечного девайса.
    Если можешь ответить нормальным языком - скажи.
    Общение "через губу" для форумного общения мало подходит.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    ну если заявка на не тривиальность
    посмотри маранц 1000
    делал только что
    довольно не плохо играет
    и напряжение +-100 вольт

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Паблито
    Регистрация
    18.05.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Нужно делать Фёдорыча

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87834
    "Я пожалуй, на угольном ведерке" - не уверен, что моей квалификации достаточно для повторения. Однако, это чрезвычайно многообещающий проект.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ну если заявка на не тривиальность
    посмотри маранц 1000
    делал только что
    довольно не плохо играет
    и напряжение +-100 вольт
    Боюсь, я не совсем верно был понят - "ищу на рубль пятаков", т.е. хочу получить достаточно выдающееся качество звучания (не измеряемые параметры!) не сильно выходя за пределы имеющегося конструктива. Marantz здесь несколько "вбок" - биполяры на выходе, схемотехника начала 80х, плюсь характерный "стиль" звучания аппаратов этой компании тех лет - не совсем годный для значительной части жанров мызыки планируемых для прослушивания на итоговом проекте.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Попробую иначе поставить вопрос: что можно изменить в оригинальном УН (см. картинку) для улучшения ?
    На питание +/- 75В, работа на 4 пары латералов в канале.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН ориг.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	456858

  13. #32
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Здесь все прекрасно
    Менять зачем-усиления нагнать?

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,640

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Паблито Посмотреть сообщение
    что можно изменить в оригинальном УН (см. картинку) для улучшения ?
    Улучшения "чего"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Схема симметричная, на каскодах, высоковольтное питание, куда уж лучше-то?..

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,190

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Ну еще плавающие каскоды в ДК сделать
    И добавить повторители перед УН
    токовые зеркала, но потребуется отдельная схема стабилизации тока УН

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Паблито
    Регистрация
    18.05.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Улучшения "чего"?
    Качественных параметров, включая но не ограничиваясь, измеряемыми искажениями, скоростью нарастания напряжения, надёжностью, уровнем собственных шумов, подавлением синфазной помехи и далее по списку.
    Ну Вы это в теме ;)

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Схема симметричная, на каскодах, высоковольтное питание, куда уж лучше-то?..
    За 30+ прошедших с момента разработки усилителя, в схемотехнике произошли некоторые изменения. Плюс надёжность использованного решения

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну еще плавающие каскоды в ДК сделать
    И добавить повторители перед УН
    токовые зеркала, но потребуется отдельная схема стабилизации тока УН
    Здорово звучит, однако моя квалификация недостаточнатдля самостоятельной реализации - потому и спрашиваю для повторения

  18. #37
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Паблито Посмотреть сообщение
    По случаю достался нерабочий усилитель – огромные радиаторы, двойное моно, большие трансформаторы и, самое главное 4 пары латералов в каждом канале.
    Хочу использовать шасси как основу для усилителя – в связи с чем вопрос: какую из схем УН рассматривавшихся на форуме лучше всего использовать для повторения?
    Напряжение питания усилителя +/-75В на шинах, нужно раскачивать 4 пары выходников-латеральных МОСФЕТов.
    "печку" дома не хочу, этап усилителей в полном классе А прошел, АБ-шники с большим током покоя при грамотной реализации практически не отличимы.

    оригинальный УН выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН ориг.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	456864
    Спасибо.

    @ADMIN если ошибся с разделом – перенесите пожалуйста.
    А вам не кажется что +-75в при 4 парах транзисторов это оч мало в плане ОБР?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Из заводских усилителей можно Hafler 9270 посмотреть, он на тройках латералов.
    Сервис мануал лежит на электротане.
    Последний раз редактировалось uriy61; 27.06.2024 в 18:21.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Паблито
    Регистрация
    18.05.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Здесь все прекрасно
    Менять зачем-усиления нагнать?
    Я ценю людей с развитым чувством юмора! Не, усиление не актуально. Хочу лучше по измеряемым искажениям, скоростьи нарастания напряжения, надёжности, уровнем собственных шумов, подавлением синфазной помехи и далее по списку

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    А вам не кажется что +-75в при 4 парах транзисторов это оч мало в плане ОБР?
    Лучше меньше-да лучше! Т.е., выжать максимум мощности задача не стоит. Я бы в идеале, как во всяких KRELL*ах ещё добавил, но тогда на ужин денег не хватит

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Из заводских усилителей можно Hafler 9270 посмотреть, он на тройках латералов.
    Сервис мануал лежит на электротане.
    Hafler, разве 220 - не очень славился своими измеряемыми параметрами, так и звучанием.

    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Схема симметричная, на каскодах, высоковольтное питание, куда уж лучше-то?..
    ну почти 40 лет назад это может было и неплохо... тем не менее, зачем ИТ на полевиках например?

  21. #40
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Совет по выбору схемы УН для повторения

    Цитата Сообщение от Паблито Посмотреть сообщение
    Я ценю людей с развитым чувством юмора! Не, усиление не актуально. Хочу лучше по измеряемым искажениям, скоростьи нарастания напряжения, надёжности, уровнем собственных шумов, подавлением синфазной помехи и далее по списку

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------



    Лучше меньше-да лучше! Т.е., выжать максимум мощности задача не стоит. Я бы в идеале, как во всяких KRELL*ах ещё добавил, но тогда на ужин денег не хватит

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------



    Hafler, разве 220 - не очень славился своими измеряемыми параметрами, так и звучанием.

    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------



    ну почти 40 лет назад это может было и неплохо... тем не менее, зачем ИТ на полевиках например?
    А ПП разводить сами будете?) Зачастую усилители мощности с более менее глубокой оос, там не меньше схемотехники уже ПП влияет, разводка с учетом вч трассировки, излучение вых и цепей питания на каскады УН, и вх цепи, разводка земли и т д. Да и далеко не во всех схемах ставят цепи антивозбудные, чтоб наример гегераторы тока не возбуждались, или каскады усиления не давали вспышек генерации, или динамического возбуда.. Из за всего этого бывает что усилители вроде и меряются неплохо, а слушать его желания не особо..) Как вариант.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •