Страница 25 из 45 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 899

Тема: adau1452 и SigmaStudio

  1. #481
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    1. При внешнем клоке сигнал идет также через USB super prime или из какого-то другого источника? Если напрямую соединить USB prime к Adau1452 щелчки также идут?
    Да. Иногда. Raspberry вообще не очень хорошо выдает тактирование. Иногда проскакивают тихие потрескивания или пощелкивания. Когда подключаешь на внешний MCLK SUPER PRIME клок с DSPO 12.288 и джампер на 11-12 pin- все идеально, но при отключении USB тактирование на Adau1452 пропадает и невозможно использовать вход с АЦП. Можно ли параллельно подключить MCLK на PIN Adau1452?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC004422648.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	209.3 Кб 
ID:	373897

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    Может, если ЦАП подключен на мастер порт. используется блок master port control.
    Подскажи, плиз, как физически подключить RDC3-0027v1, SigmaDSP ADAU1452 через мастер порт к AD1933 DAC, Аудио ЦАП, что бы по одному шлейфу передать все 8 каналов?

    Что делать с настройками? У вас на картинке проекта этот выход с одной стороне с выключателем, с другой никуда не подключен. Так и должно быть?

    Можете живой проект выложить для образца?

    Спасибо.

  2. #482
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    но при отключении USB тактирование на Adau1452 пропадает
    Как-то мудрёно у вас получилось. Правильно ли я понимаю, что контакты 11 и 12 у вас замкнуты, а откуда подаете сигнал на пин 2 на Super prime? Из MCLK out (J3) от DSPO? Интересно, что он там выдает, если на 3V3IN (J1) при подключенном к Super prime проводе USB идет питание, а значит DSPO отключает внутренний генератор, а значит на пин 2 Super prime ничего не приходит. Лучше, конечно этот момент проследить на MCLK в J1 и J3 осциллографом.
    Смартфон, как источник сигнала по USB не самый лучший для Super prime. Частота дискретизации может быть и 41кГц и 48кГц и 96кГц, но работа с внешним генератором в текущей реализации у Super prime не гибкая. Если у вас android, посмотрите через приложение Sample Rate checker, какая у вас частота дискретизации. У меня лично 48кГц. У вас может быть по-другому
    По USB выходу Raspberry Pi тоже могут быть проблемы. Часть пользователей жалуется на щелчки, у кого-то все нормально на Pi3 + Volumio.
    Костыль-решение: если у вас не получится разобраться в проблеме, заведите 5 вольт на ножку Super prime, находится возле первого пина, он будет работать пока есть на ней питание, независимо от питания по USB кабелю. Но лучше разобраться.

  3. #483
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Мне нужен бюджетный девайс, который будет одинаково хорошо воспроизводить звук в автомобиле с любого устройства.
    Я использовал обычный https://www.chipdip.ru/product/dspo-12.288
    Честно говоря, он гораздо удобней в монтаже, питается от 12в, но 3,3 вольт мало(.
    Теперь прикручиваю DSPO 12.288 I2S LINK. Но уж больно неудобная форма. Не закрепить нормально, не подключить. Но 3,3 вполне достаточно.
    Буду, видимо, использовать его, как обычный DSPO 12.288
    То есть, если я подам 5,5 на Super prime, ничего обратных ходом не сгорит в телефоне или Raspberry?

  4. #484
    Частый гость Аватар для viakon
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    Подскажи, плиз, как физически подключить RDC3-0027v1, SigmaDSP ADAU1452 через мастер порт к AD1933 DAC, Аудио ЦАП, что бы по одному шлейфу передать все 8 каналов?
    Что делать с настройками? У вас на картинке проекта этот выход с одной стороне с выключателем, с другой никуда не подключен. Так и должно быть?
    Можете живой проект выложить для образца?
    Спасибо.
    Мастер порт это обычный SPI. Нужен для записи конфигурационных регистров ЦАП. Звук предается на AD1933 через i2s в режиме TDM.
    Выключатель это просто генератор единицы для запуска последовательности, еще его удобно для отладки использовать, щелкнул и смотри осциллографом(лог. анализатором) что пролетает по шине.
    мой старый проект на ADAU1452 + AD1955 adau1452-ad1955.zip

  5. #485
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    Мне нужен бюджетный девайс, который будет одинаково хорошо воспроизводить звук в автомобиле с любого устройства.
    Я использовал обычный https://www.chipdip.ru/product/dspo-12.288
    Честно говоря, он гораздо удобней в монтаже, питается от 12в, но 3,3 вольт мало(.
    Теперь прикручиваю DSPO 12.288 I2S LINK. Но уж больно неудобная форма. Не закрепить нормально, не подключить. Но 3,3 вполне достаточно.
    Буду, видимо, использовать его, как обычный DSPO 12.288
    То есть, если я подам 5,5 на Super prime, ничего обратных ходом не сгорит в телефоне или Raspberry?
    Подайте на него 5 вольт ровно и не придется волноваться за технику. Линия 5 вольт у Super prime общая с USB.
    И не совсем понимаю: вы пишете, что, в обычном DSPO 3.3v мало, а в DSPO link 3.3v вполне достаточно? Это как?
    Если хотите, чтобы любой источник в авто работал именно через super prime, нужно либо менять генераторы в соответствии со входящей по USB частотой дискретизации, либо убедиться, что все источники работают у вас на частоте дискретизации 48кГц с учетом вашего текущего генератора, либо все же задействовать другой вход adau1452, на который можно повесить АЦП для устройств, с дискретизацией, отличной от 48кГц, но тогда не удастся обойтись только Super prime.
    И, кстати, в обычном DSPO перемычкой возле кварца можно переключить выходное питание на 5 вольт.
    Последний раз редактировалось onefabis; 09.06.2020 в 13:16.

  6. #486
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    Мастер порт это обычный SPI. Нужен для записи конфигурационных регистров ЦАП. Звук предается на AD1933 через i2s в режиме TDM.
    Выключатель это просто генератор единицы для запуска последовательности, еще его удобно для отладки использовать, щелкнул и смотри осциллографом(лог. анализатором) что пролетает по шине.
    мой старый проект на ADAU1452 + AD1955 adau1452-ad1955.zip
    Резисторы R13, 16 на плате 1452 нужно выпаивать?

    Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Подайте на него 5 вольт ровно и не придется волноваться за технику. Линия 5 вольт у Super prime общая с USB.
    И не совсем понимаю: вы пишете, что, в обычном DSPO 3.3v мало, а в DSPO link 3.3v вполне достаточно? Это как?
    Если хотите, чтобы любой источник в авто работал именно через super prime, нужно либо менять генераторы в соответствии со входящей по USB частотой дискретизации, либо убедиться, что все источники работают у вас на частоте дискретизации 48кГц с учетом вашего текущего генератора, либо все же задействовать другой вход adau1452, на который можно повесить АЦП для устройств, с дискретизацией, отличной от 48кГц, но тогда не удастся обойтись только Super prime.
    И, кстати, в обычном DSPO перемычкой возле кварца можно переключить выходное питание на 5 вольт.
    Спасибо. Буду пробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    И снова та же проблема с 1452!!

    С утра ЕЕПРОМ прошивалась без проблем. Час назад опять перестала прошиваться.

    1. 3,3 вольта беру с DSPO 12.288 I2S LINK на него подаю 5в с БП 5А.
    2. Проект компилируется. Звук слышен хорошо. При прошивке звук пропадает, по окончании возобновляется. При проверке выдает ошибку. В память не загружается.

    Опять танцы с бубном(((

  7. #487
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    При проверке выдает ошибку. В память не загружается.
    Попробуйте прижать пальцем микросхему во время прошивки и проверки, начните с адау, прижать в месте выводов на еепром, потом если не поможет прижмите память, может быть просто плохая пайка в одной из микросхем...

  8. #488
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Попробуйте прижать пальцем микросхему во время прошивки и проверки, начните с адау, прижать в месте выводов на еепром, потом если не поможет прижмите память, может быть просто плохая пайка в одной из микросхем...
    Не помогло.

  9. #489
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    Не помогло.
    Значит сама еепром глючит... В таких случаях желательно на шинах данных еепром смотреть форму сигнала....

  10. #490
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Значит сама еепром глючит... В таких случаях желательно на шинах данных еепром смотреть форму сигнала....
    Intei-Tuning выше писал, что с другим проектом работает стабильно здесь

  11. #491
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Intei-Tuning выше писал, что с другим проектом работает стабильно
    Понял, упустил. Ну если так, то да, грешить на саму еепром и её пайку незачем...

  12. #492
    Новичок Аватар для tolegs
    Регистрация
    02.02.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    Мастер порт это обычный SPI. Нужен для записи конфигурационных регистров ЦАП. ........................................ мой старый проект на ADAU1452 + AD1955 adau1452-ad1955.zip
    Проясните, пожалуйста. Физически SPI AD1955 куда подключен? MOSI, CLK, MISO, CS к каким пинам на ADAU1452?
    Правильно ли я понял, что для CS вы выбрали MP1? Но он же на MOSI памяти. Или это другое?
    Последний раз редактировалось tolegs; 09.06.2020 в 21:55.

  13. #493
    Частый гость Аватар для viakon
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от tolegs Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста. Физически SPI AD1955 куда подключен? MOSI, CLK, MISO, CS к каким пинам на ADAU1452?
    Правильно ли я понял, что для CS вы выбрали MP1? Но он же на MOSI памяти. Или это другое?
    схема тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84344
    Это другое, выбор задается в настройке пинов.
    по поводу записи в еепром, попробуйте емкость 10 мкф по питанию еепром.

  14. #494
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Значит сама еепром глючит... В таких случаях желательно на шинах данных еепром смотреть форму сигнала....
    Купил другую плату ADAU 1452. Пока загружается с любым моим проектом. Старая - нет(. Попробую заменить ЕЕПРОМ. Для меня это весьма тонкая работа. Но- рискну.

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Intei-Tuning выше писал, что с другим проектом работает стабильно здесь
    Это я про ADAU 1467 писал

  15. #495
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    Для меня это весьма тонкая работа. Но- рискну.
    Феном старая выпаивается и залуженная новая запаивается очень легко. После запайки новой можно паяльником добавить припоя если его получилось слишком мало.

  16. #496
    Intei-Tuning
    Гость

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Феном старая выпаивается и залуженная новая запаивается очень легко. После запайки новой можно паяльником добавить припоя если его получилось слишком мало.
    Итак. ЕЕПРОМ очень легко отпаялся сплавом Вуда (фена уменя нет). Припаял тоже, вроде нормально. Изменил настройки. Но, ничего не изменилось(. Ошибка при проверки записи ЕЕПРОМ.
    Психанул, и поменял ЕЕПРОМ на новой плате. РАБОТАЕТ!

    Что еще может быть с платой?

  17. #497
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    Что еще может быть с платой?
    Я бы проверил качество пайки ножек 26-29 у Adau1452, они идут на eeprom. Можно взять иголку и слегка каждую ножку иглой сбоку попробовать сдвинуть. Если сдвинулась, значит не пропаяна. А также мультиметром R4 (10кОм), R5 (10кОм) и C12 (100нФ) проверить

  18. #498
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,430

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Intei-Tuning Посмотреть сообщение
    ЕЕПРОМ очень легко отпаялся сплавом Вуда
    Нахрена там Вуд?!

    Его вообще надо запретить, от него один вред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #499
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Кстати, да. Кадмий в нем весьма вреден для здоровья, лучше избавьтесь от него. Eeprom такого формата легко отпаивается жалом (К), типа "топорик" (на крайняк простым паяльником с медным широким жалом). Сначала сразу с одной стороны 4 ножки отпаиваются, при этом можно пинцетом схватить за бока чипа и приподнять этот край. Затем с другой стороны.
    Последний раз редактировалось onefabis; 10.06.2020 в 13:31.

  20. #500
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Осликом надо псмотреть что на шинах. У меня кипарис глючит и зачем то прижимает scl к нулю. Вполне возможно еепром неправильно шьётся из за каких то помех на шине
    _________________
    Евгений

Страница 25 из 45 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •