Страница 1 из 16 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 305

Тема: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Доброго времени суток. Решился начать свой путь в области домашнего звука. Начать решил с акустики для компьютера. Т.е. нужны минимониторы, чтобы можно было разместить на столе рядом с монитором. Средние размеры вижу около 20*30*15см, т.е. около 6-8литров обьема. Усилитель планирую сделать пока на ta2020.
    Подскажите, какую АС лучше сделать, пытался искать на форуме, но в итоге только запутался, по бюджету, чем меньше тем лучше конечно. Думал сделать на асалаб чтото, потом увидел визатоны, потом кубики Салтыкова Направьте пожалуйста.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Огласите бюджет. Как начинающий, хотите довольствоваться малым и постепенно делать шаги вперёд или хотите всё и сразу?

    Да, кубики Салтыкова - это для первой акустики хорошо. Дёшево и сердито. Я сам начинал ещё проще, широкополосники в закрытом ящике. А у компа у меня вообще трудятся два китайско-польских ширика в корпустах от "акустики" старого магнитофона и пинает всё это усилитель на TA8210AH.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Делайте "Таблетку" Георгия Крылова, на голову повыше визатонов с асалабами будет:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14139

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Усилитель планирую сделать пока на ta2020.
    На TDA2050 сразу делай или LM1875 (что проще не паленое достать).

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Делайте "Таблетку" Георгия Крылова, на голову повыше визатонов с асалабами будет:
    И на порядок подороже. А чем АСАлаб плохи?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И на порядок подороже.
    Ну, автор бюджет пока не озвучил.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А чем АСАлаб плохи?
    Я и не говорил ни разу, что они плохи. Плюс таблетки, что это готовый повторяемый кит со стабильным результатом и техподдержкой от автора. Да и согласитесь, уровень звука с асалабом всё-таки несколько разный.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    На сами головки хотелось бы около 4-5 тыс потратить максимум. Стоимость корпусов, кроссов не считаю,это отдельно будет.
    Насчет шириков думал, но боюсь по вч не хватит, или же низа сильно слабые будут, если ширик малого размера поставить в угоду вч, поэтому думаю вч нужны хотя бы арканы или чтото, чтобы выше 8-10кгц сильного спада не было.
    Насчет TDA2050 или LM1875 подумаю. К ТА2020 прицепился я, изза китайского lepai la2020a, думал взять его, переделать немного (замена оу, вырезка темброблока, усилиние питания).

    PS: требования не сильные, хочу плавно и постепенно, сначала чтото к пк простенькое, заодно пойму свои предпочтения может, что нравится что нет. Потом может подумаю про напольники от более серьезного усилителя. Чтобы все и сразу ни бюджета ни опыта не хватит))

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Насчет T-класса вы правы, но 2020 слабовата даже для таких маленьких мониторчиков. 2022 или древнючая 3020, да еще с выходной обвеской - другое дело, но геморрой. А вот ежели стартовый бюджет таков, как вы сказали, я за вариант с Асалабами и TDA 2050-2052 (например, мостиком), чтобы не распыляться и получить результат. Для начала. Правда, микросхемы эти не потянут все равно, да и защита у них свинью подложить может.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Gudronov, TDA2050 умеет мостом работать? Честно сказать не думал даже, получается 4штуки таких надо, чтобы два моста запустить, и питание наверное двухполярку на 15В по 3-4А в линию, именно изготовление БП и поиски транса и отпугивают немного.
    А в чем их защита свинью подложить может, не даст запуститься усилителю, или же может постоянкой в АС дать? Но в любом случае я так понимаю лучше тогда делать что-то классическое на транзисторах и ориентироваться на 50-60вт выходной мощности?


    А насчет акустики, а если Асалаб, то какая именно реализацию их лучше, т.к. вариантов с ними множество, не хотелось бы попасться на не самый удачный.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    я за вариант с Асалабами и TDA 2050-2052 (например, мостиком),
    Я собирал на 2050 два усилителя (не мостом). Гонял их на мощном НЧ (SEAS H1305) динамике. Они его прилично "выворачивают". На осциллографе при этом чисто. Питание правда 25В в плече. Может Асалаб дубовые динамики, я не знаю. Ну тогда лучше что нить почувствительнее и полегче из динамиков выбрать, чем мост использовать.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Честно сказать не думал даже, получается 4штуки таких надо, чтобы два моста запустить, и питание наверное двухполярку на 15В по 3-4А в линию, именно изготовление БП и поиски транса и отпугивают немного.
    Делай лучше без моста. Меньше 20В в плече не советую. 20-22В норм. Как уже сказал выше и на 25В работают. Ток вторичек для 8 ом 1.5-2 А должно быть достаточно. И шоттки в выпрямителе + 10000 ... 20000 мкФ в плечо. Торы в Торэл*е заказывал. Вполне приличные.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Если на алабах, то думал что то типа такого повторять :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65724
    Чувствительность у МВ1345.4 указана как 91.22, думал им и 5вт усилителч хватит для негромкого прослушивания музыки
    Вот еще понравился проект https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207 , но тут чувствительность 86 у мида, точно мощи поболее надо будет.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Если требуется музыкальность - 1345 или даже 1324. Если нужна максимальная компактность и низкий срез, то 1354. Чувствительность, естественно, ниже будет, серии 2006.3.4, 2016,1632 и 1354 - по сути полусабы, со всеми вытекающими. Тяжелые, как утюги, сопутствующие явления присутствуют, но зато ящики - мельче не придумаешь, на бафл только головки еле помещаются. Но бесплатных пирожных не бывает. Проекты на всех этих головах есть (кроме 1632, если не ошибаюсь).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Спасибо, понял. Минисабы боюсь использовать, т.к. все таки двухполоска, боюсь потерять ясность на сч, ну или потребуется очень низкоиграющий твитер. Склоняюсь к более легкой подвижке, но тут конечно ниже 100гц наверное ничего и не будет...
    Так а по усилителю, получается на ТА2020 можно не смотреть и даже при использовании 1345?

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Не надо пока с Тритпатчем заморачиваться, это слишком изящная вещь. Делайте лучше AB, мост достроить всегда успеете. Тем более просто, как орех. Насчет динов - мне больше нравится вариант с 1354. Неважно, что подвижка тяжеленная, движок-то тоже непростой. Хотите сдвинуть вниз пищалку - используйте старшие асалабы, 280 или 290.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    для "кубиков" нужны винтажные динамики, а для "таблетки" дороговатые.
    как вариант полочников - это применить ШП 50ГДШ64 НОЭМА в ЗЯ 15-20литров... немного по-более по объему - но тоже вариант - для начинающего.
    на форуме есть обсуждения этих динамиков. находится поиском.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 01.12.2015 в 08:49.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Зачем советовать человеку наступaсть на наши грабли? Вышеозначенные проекты повторялись много раз, бери да делай смело. И 20 литров ЗЯ от восьмилитрового ФИ отличаются как-то не немного. Да еще и очень элитный ширик. Тут один товарищ безродный Сонидо оформил, кстати, более чем толково, видел, чем закончилось ?


    Offтопик:
    Вон - у асалабов есть реинкарнация 10ГД36. Думаю, прикрутить к ним нормальный движок для них не проблема. Хотя, нет, совсем забыл. СИСам тогда хана...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Я б с таким ТЗ и при малом опыте попробовал бы с маленького ширика, если мало баса (а его будет мало) потом добавил бы сабвуфер (как следующий проект ) Вот например что-то вроде http://diyaudioprojects.com/Drivers/FE103En/ Только в бюджет не вкладывается. Но можно попробовать и что-то польско-китайское для начала. Как мне кажется, от околокомповой акустики не ждут чего-то выдающегося. Но это лишь моё частное мнение.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А в чем их защита свинью подложить может, не даст запуститься усилителю, или же может постоянкой в АС дать?
    Да, самое стремное - это если постоянку в АС дадут, если пробьет кристалл. лучше всего сделать простейшую защиту от постоянки.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Но в любом случае я так понимаю лучше тогда делать что-то классическое на транзисторах и ориентироваться на 50-60вт выходной мощности?
    да, и напольные трехполоски.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    именно изготовление БП и поиски транса и отпугивают немного.
    Торэл нормально будет. Но выбирать напряжение питания для усилителя, я бы посоветовал исходя из АС. Для 4-х и 8-ми Омных АС оптимальным будет разное напряжение и ток. для 4-х Ом меньше напряжение, но больше ток.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    TDA 2050-2052
    TDA2052 - гораздо лучше, но говорят, что много левака сейчас в продаже.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут один товарищ безродный Сонидо оформил, кстати, более чем толково, видел, чем закончилось ?
    да уж. . но смотря конечно, какие ожидания ставить перед собой. Если ожидать - что сразу получится хай-энд и на всю жизнь - то нет.
    А ширик хорош тем - что его воткнул и сразу уже что-то играет.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Начинаю формировать в голове результат к которому стремится. двухполоска на Асалаб, с пассивным делением, мидбас попробуем на 1354.
    Усилитель-что то по мощнее, способное "зашевелить" все это дело. Тут кстати вопрос, 70% времени ,чтобы не мешать остальным домашним слушаю тихо, просто как легкий фон. Как понять характеристики АС заранее, сможет ли АС играть от 1-2Вт более менее разборчиво. т.к. в моем понимании есть АС которым надо влить по полной, чтобы появилась разборчивость в звуке.

    По усилителю, в гараже лежит "вариант Х" на самый крайний случай, его не рассматривал из-за размеров. Транзисторный усилитель, отец делал в конце 80х. оконечник на кт818/819 вроде, питание на трансе около 22-25В, делался для АС35. Можно конечно его взять за основу, перекинуть все емкости, отрегулировать токи, по входу не знаю что там, но можно будет поставить буферный каскад на ОУ если что, +-15В через стабилизаторы для питания ОУ легко получу думаю.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    сможет ли АС играть от 1-2Вт более менее разборчиво.
    Нормальные АС так и должны играть, чем меньше подводимый сигнал тем меньше тепловых и прочих искажений.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    т.к. в моем понимании есть АС которым надо влить по полной, чтобы появилась разборчивость в звуке.
    Это смотря как понимать. на тихом сигнале может восприниматься недостаток баса и вч - это есть такой психоакустический эффект, для этого есть тонокомпенсация на усилителе.
    Еще бывает так, что при повышении громкости становится звук лучше, но не по причине АС, а по причине усилителя, который из-за ступенек плохо играет на низкой громкости.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    По усилителю, в гараже лежит "вариант Х" на самый крайний случай, его не рассматривал из-за размеров. Транзисторный усилитель
    Должно быть нормально, смотря что за схема, может оно и лучше всяких микросхемных будет

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Проекты на всех этих головах есть (кроме 1632, если не ошибаюсь).
    На 1632 тоже есть у меня https://vk.com/album-11364060_190764837

Страница 1 из 16 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •