Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Мостовое включение

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    93

    По умолчанию Мостовое включение

    Меня мучает такой вопрос: все говорят включить две ТДАшки мостом, как это понимать??? Обычный усилок, стерео, можно включить мостом, чеб был один канал место двух, с сумарной мощностью???

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Я тоже не знаю

  3. #3
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    36
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Это понимать так, что это два раздельныъ усилителя, работающих по такому принципу: один согласно сигналу работает и подключается к плюсовой клемме динамика, а второй качает то же самый, но перевернутый сигнал и подключается к отрицательной клемме. Таким образом увеличивается выходное напряжение в два раза, т.е. мощность в четыре раз, но уменьшается нагрузка на каждый усилитель (т.е. если один усь может пахать на 4 ома минимум, то в мосте из двух таких усей нужно минимум 8), поэтому нужно использовать удвоенную нагрузку. В итоге получаем удвоенную мощность на удвоенной нагрузке.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Поскажите схему для включения TDA7294 в мост. Пробовал собрать по стандартной схеме из даташита- не заработала, вылетел электролит на 22мкф.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Tropik
    Поскажите схему для включения TDA7294 в мост.
    Проверьте еще раз печатку и монтаж, где то ошибка. Собранная из исправных деталей и с правильным монтажем схема по даташиту, запускается с пол пинка.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Собирал по схеме с http://hi-fi.org.ua/5.html, она такая же как в даташите. Печатку позаимствовал тоже оттуда. Первое включение длилос 10-15с, после чего вылетел электролит С3(по схеме, приведенной ниже), источник питания +-35В нестабилизированный.На выходе ничего не было. Микрушки были градусов 40-45`С. Резисторы типа МЛТ 0,125(номиналы верны, проверено), С1,С4- 0,68мкф керамика( 0,56мкф по даташиту), VD1- fr307(1N4148 по даташ).
    Второй раз включил после того как перепаял С3, от +-24 нестабилизированного и ничего не происходило: микрушки были холодные, кондер не вылетел, на выходе ничего, на вход сигнал от зв. карты. Как вы считаете, в чем может быть проблема?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t7294_13.gif 
Просмотров:	1494 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	7983  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    <<KOSTYA>>, Нужно на первый усилитель (канал) подать нормальный сигнал, а на второй инвертированный. Нагрузку подключать на плюсовые клеммы.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    посадите MUTE на плюс питания она на печатке в воздухе висит, это одна из причин отсутствия сигнала на выходе. Если не поможет, попробуйте включить каждую микруху в отдельности, для чего выпаяйте R10 и одну ногу С4 которая на земле сидит, на нее будете сигнал подавать а нагрузку цепляйте между 14 ногой и землей - так можно выявить дохлую микруху. И еще раз повторюсь, проверьте печатку.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    43
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    посадите MUTE на плюс питания
    А можно ли ее на плюс питания, ИМХО в даташите нигде не написано, что можно без делителя на плюс. Они взрываются от этого, особенно если напряжение питания большое.
    А вообще в мостовом включении хорошо сначала обкатать неинвертированный УМ, а потом инвертированный, а потом уже подключать нагрузку мостом.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Homiak
    А можно ли ее на плюс питания, ИМХО в даташите нигде не написано, что можно без делителя на плюс. Они взрываются от этого, особенно если напряжение питания большое.
    у меня R2 и R4 по 27ком без делителя, а вот напряжение питания +/- 28 вольт работает уже 2 года без взрывов и пожаров. 35 вольт - это на пределе, не стоит так мучить микруху.

    [ADDED=Serg.vi]1139239671[/ADDED]
    посмотрите соседнюю ветку про 7294, там народ много дельного высказал.
    Последний раз редактировалось Serg.vi; 06.02.2006 в 18:27.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Инвертированный сигнал - это смещенный на 180??? Как подключается к клемам, мы имеем два плюса и два минуса, тоесть три провода! У меня Одиссей стоит 2х100 Вт, могу я простым движением рук загнать два канала в один????

  12. #12
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    если оба минуса на земле, то подав инвертированный сигнал на 1 из входов и подключив динамик между плюсами.

    [ADDED=BigBug]1139334851[/ADDED]
    только незабывай что динамик надо с сопротивлением в 2 раза больше чтоб неспалить усилок.
    Последний раз редактировалось BigBug; 07.02.2006 в 20:54.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Homiak
    А можно ли ее на плюс питания, ИМХО в даташите нигде не написано, что можно без делителя на плюс
    Стандартное включение - как раз на плюс, а кондер тот взорвался потому что он был на меньшее напряжение рассчитан.
    Вообще, стандартная мостовая схема дефектная - у нее на вход инвертирующей микрухи сигнал подается с выхода неинвертирующей, значит на выходе второй имеется запаздывание по фазе (задержка в самой мс) относительно первой, т.е. сигнал на выходе не совсем противофазный. Лучше было бы включить по схеме с двумя оу на входе (буферы), выходы которых подключальсь бы к разным входам тда-х - к инвертирующему и неинвертирующему. Тогда была бы полная симметрия (в пределах разброса параметров микросхем).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Fenyx, вот и я о том же, о бухерах с единичным усилением.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Нет, ты пишешь на вторую тда пускать уже инвертированный, а это не очень хорошо - буфер должен работать в неинвертирующем включении - так входное сопротивление выше, да и вообче, я неправильно написал, что с двумя оу на входе - ошибся, это для балансного входа, а для обычного надо с одним оу, а с него уже на инверт и неинверт входы тда-шек. Так лучше будет.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    43
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Лучше было бы включить по схеме с двумя оу на входе (буферы)
    Зачем все эти загоны с буферами? у микросхем уже есть инверсный и не инверсный входы, подавайте на них сразу. Номиналы резисторов можно постотреть в схеме по LM3886, там у них про мост все хорошо написано. Только я там так и не нашел как правильно рассчитывать резисторы в цепях ОС, инверсного и не инверсного УМ.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Спросите у Nota Bene как строят балансно-перекрестные мосты, я думаю он будет не против повторить. И это лучшее, что тут можно посоветовать
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Жаль, что эта тема ушла в "подвал" -
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4284
    В принципе, вместо TDA можно юзать и другие усилители мощности (со своей штатной обвязкой), выполненные по типу операционного усилителя (имеются инвертирующий и неинвертирующий входы), например, LM3886 и TDA7293, TDA7294 и другие. Только буфер на входе будет все равно желателен.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Цитата Сообщение от Homiak
    Зачем
    Надо!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Мостовое включение

    Может мой вопрос не в тем, но я просто так и не разобрался!
    Можете выложить стандартную схему включения: у нас есть двухканалиный усилитель, есть сигнал, как получить один на выходе? Это проделать мне надо с автомобильным усилителем!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •