Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Аудио через Ethernet

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Аудио через Ethernet

    Хочу предложить обсудить следующую топологию звуковоспроизводящего устройства:

    PC --Ethernet--> MCU --> Oversampling+FIR filter --> FIFO --> DAC --> I/U converter --> LPF --> attenuator --> amplifier

    Работать должно так. Микроконтроллер с сетевым стеком слушает несколько TCP сокетов по разным портам для разных типов аудиоданных (44.1/16, 48/16 и т.п.). Полученные данные проходят через фильтр (кстати, думаю будет полезно иметь возможность отключать его с целью поиграться с программными оверсемплерами) и пишутся в FIFO, с которого забираются в DAC по клоку с генератора (должно быть два генератора, для 44.1kHz и 48kHz; нужный выбирается контроллером, в зависимости от того, на какой порт идут аудиоданные). Состояние FIFO отслеживается контроллером для управления скоростью вливания аудиоданных. Также для удобства несложно управлять с контроллера релейным регулятором громкости после DAC.
    С компьютера аудиопоток по первому времени можно заливать даже с командной строки, что-то вроде cat rawaudio | nc 192.168.123.221 1234. А вообще неплохо бы написать драйвер для JACK или похожей технологии http://jackaudio.org/.

    Что-то похожее уже реализовано различными фирмами, например Ethersound от Digigram. Но, к сожалению, я не нашёл доступных контроллеров ни для одной похожей технологии. Впрочем, пока это не выглядит слишком сложным, чтобы не попробовать реализовать самому.

    Добавлено через 58 минут
    Нашёл похожий DIY проект на стадии разработки. В качестве интерфейса автор использовал готовый модуль с перепрограммируемым FPGA (http://www.atmark-techno.com/en/prod...zaku/suzaku-s). Интересное решение, но не самое дешёвое. Пока что склоняюсь к Atmel семейству контроллеров с набортным Ethernet.
    http://audio.peufeu.com/
    Последний раз редактировалось DeGifted; 21.01.2008 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Нормальное решение, лично для меня все упирается в разработку софта для PC и для контроллера
    А лучше мне кажется сделать HDD/Flash WAV плейер c I2S в slave режиме и заливкой контента по Ethernet тем самым избавившись от шумного PC- источника. Я лично не могу при включенном PC полноценно слушать музыку

  3. #3
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Роман М
    А лучше мне кажется сделать HDD/Flash WAV плейер c I2S в slave режиме и заливкой контента по Ethernet
    Опять в гамаке и стоя? PSU Seasonic S12II и кулер Thermaltake BigThyphoon 120VX на мин.оборотах спасут от шумов. Ну винты подобрать останется, но это мелочь на самом деле.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Микроконтроллер с сетевым стеком слушает несколько TCP сокетов
    Вообщем-то тема уже обсуждалась,...Не думаю что нужно юзать TCP/IP ..mac уровня хватит. Я планирую взяться, но в написании софта для PC я пасс, если найдутся люди желающие и умеющие...то можно обсудить
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Опять в гамаке и стоя? PSU Seasonic S12II и кулер Thermaltake BigThyphoon 120VX на мин.оборотах спасут от шумов. Ну винты подобрать останется, но это мелочь на самом деле.
    Под "шумом" - в данном случае подразумевается вовсе не шум вентиляторов и винтов

    Вообще эту тему где только не поднимали, довольно большое обсуждение было тут:
    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=9552
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Не думаю что нужно юзать TCP/IP ..mac уровня хватит.
    Но почему бы его не заюзать, если все сетевые либы уже реализованы. Имея TCP сокет, можно слать на него аудиоданные любым удобным способом (т.е. необязательно писать драйвер).

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Но почему бы его не заюзать, если все сетевые либы уже реализованы. Имея TCP сокет, можно слать на него аудиоданные любым удобным способом (т.е. необязательно писать драйвер).
    Зато в контроллероной части получается большой оверхед по коду вообщем-то...хотя ARM7 при грамотной реализации справиться...но всё же..
    Пока что склоняюсь к Atmel семейству контроллеров с набортным Ethernet.
    В atmel*ах нету аппаратного i2s...в LPC23xx оно есть, плюс там вcтроенный MAC...то есть цепляем PHY и всё...

    например Ethersound от Digigram
    Кстати, он вроде как выше второго сетевого уровня не забирается...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Обнаружил очень интересный проект: Ethernut (http://www.ethernut.de). В самой простой версии стоит камушек ATmega128 (http://www.ethernut.de/en/hardware/enut1/index.html). Сетевой стек основан на Nut/OS (http://www.proconx.com/xnut/nutos/). Можно заказать сей девайс за недорого, или всё сделать самому - схемы и исходники прилагаются.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    делать на ATmega такое - изврат.
    У меня есть вот такая платка, вполне себе ни чего
    http://starterkit.ru/new/index.php?n...&op=page&pid=3
    Стеков под АРМ много...

    PC --Ethernet--> MCU --> Oversampling+FIR filter --> FIFO --> DAC --> I/U converter --> LPF --> attenuator --> amplifier
    И вот эту замечательную схему, лучше ограничить таким образом.
    PC --Ethernet--> MCU --> I2S(по внешнему клоку)-->что угодно...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Я подобную идею давно вынашиваю. Для уменьшения кол-ва гемороя - wiznet5100 самое то. до 30 мбит через него прокачать можно....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    У меня есть вот такая платка, вполне себе ни чего
    http://starterkit.ru/new/index.php?n...&op=page&pid=3
    Стеков под АРМ много...

    Заказал себе оттуда SK-LPC-S3E с набортной плиской, будем посмотреть...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Случайно обнаружил сиё чудо:
    http://www.kernelchip.ru/WoodmanUSB.php и всего 980руб. - кайф!

    Фифо уже есть - синхронно с внешним клоком читаем и усё. (Или пишем коли АЦП). Не большая фпга на выходе имеем I2S нормальный.

    SK-LPC-S3E мне тоже очень понравился, правдо стоит 3,5тр - но с другой стороны это и не дорого...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    aal

    Да, WoodmanUSB я тоже вчера обнаружил, посмотрел примеры написания кода под винду, вообщем-то не очень сложно показалось.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    погодите.
    если с USB читать то рсм2707 и далее I2S чего изобретать то ?
    если с витой пары то есть куча
    плат с Ethernet--> MCU --> RAM-->плис , с плисины I2S или при умении с арма (его выхода на АС97 кодек) .
    куча плат с такой набивкой доступна, отсталось немного по кнопкам поклацать приучить линкус который там живет к потоковому аудио.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Внешняя синхронизация для девайса нужна.... (от ЦАПа)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    да это мелочи . внешняя синхронизация и прочее. у платформ и платок куча свободных ножек куда все это можно прикрутить.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    WoodmanUSB интересный девайс, однако я сомневаюсь что в сихронном режиме можно будет обеспечить стабильный PCM поток - задержки USB шины не предсказуемы, а размер FIFO очень мал.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    WoodmanUSB интересный девайс, однако я сомневаюсь что в сихронном режиме можно будет обеспечить стабильный PCM поток - задержки USB шины не предсказуемы, а размер FIFO очень мал.
    Можно сколько угодно сомневаться, но что-то как-то, нету ни одного человека, кто точно бы сказал...зато веток сомнений уже наплодили большое количество. Во общем я как-нибудь соберусь, возьму этот WoodmanUSB и попробую, только вот в FPGA я не селен, по этому буду пробовать с LPC2378...

    P.S. Штука по любому интересная, в аудио не сгодиться, для чего-нибудь другого пригодится.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Можно сколько угодно сомневаться, но что-то как-то, нету ни одного человека, кто точно бы сказал...зато веток сомнений уже наплодили большое количество. Во общем я как-нибудь соберусь, возьму этот WoodmanUSB и попробую, только вот в FPGA я не селен, по этому буду пробовать с LPC2378...

    P.S. Штука по любому интересная, в аудио не сгодиться, для чего-нибудь другого пригодится.
    У меня аналогичные мысли, только ориентируюсь на стартеркитовую плату LPC2468/78 + SRAM, так как думаю, что встроенной памяти не хватит на сетевые протоколы + звуковой буфер. Нет опыта программирования АРМов, но есть железо (K-Link для Keil-а), программы и желание. Плата LPC2468/78 + SRAM в процессе заказа. Предлагаю скооперироваться для разработки
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    народ имхо не стоит тужится затачиваясь под определенную плату.
    лучше всеж че нить из линукса адаптировать.
    а готовых китов (камень+память) да с Ethernet целая куча.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •