Страница 23 из 49 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #441
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    По влиянию на ГВЗ - это ваше право - так думать. Я свою точку зрения высказал.
    Наиль, относительно фильтров Ваша теория не вызывает и тени сомнения, и заслуживает уважения. Но описание динамика как фильтра ВЧ или полосового фильтра возможно с очень большими допущениями. У того же Фурдуева частенько встречается фраза о невозможности применить аналитические методы к описанию громкоговорителя.
    Вот и пытаюсь разобраться.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #442

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    об этом много пишут
    Об этом написал лично я, который делал измерения. Это результаты для драйверов, размером 3/4", 2", 5" и 8". Все ведут себя похоже.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    В общем то, как мне казалось, разговор шел именно об НЧ диапазоне.
    Так это ж вы начали разговор про "поршень", а это уже СЧ/ВЧ. Если же говорить только про НЧ, то тут все проще. НЧ - это исключительно поршень. Если еще на НЧ диффузор прогибается, то такую головку лучше заменить. Для НЧ я целиком согласен с электричесим демпфированием, как самым подходящим. Я пробовал и -Rвых. и ЭМОС - оба способа хорошо работают. При чем, -Rвых. позволяет из головок с очень слабым магнитом и высокой Qts сделать "хорошие". ЭМОС - то же самое. Таким образом, если применять электрическое адаптивное управление, то на НЧ сила магнита никакого значения (в разумных пределах) не имеет. Для пассивного НЧ звена, конечно же параметры МС должны соответствовать оформлению.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    например, не нравиться ЗЯ а Gross считает это оформление наилучшим.
    Его, реализованного правильно, практически не встречается в жизни. Это трудо-, объемо-, и энерго-емкое оформление. Зато реализациями ФИ земля полнится. Которые менее затратны. Хотя, не все. Вот Вам пример: Монтаны, которые за 60 штук, потому и звучат на низах хорошо, что у них настройка очень низко сделана. А основной, рабочий бас, воспроизводится в режиме, где порт не работает. То есть, в режиме ЗЯ.

  4. #443
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То есть, в режиме ЗЯ.
    Разве прямое излучение НЧ МкКьюли сзади наргуженого на объем с ФИ можно рассматривать как излучение дина работающего в ЗЯ????

  5. #444

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Загадочная система, этот ФИ.
    ФИ - это объем воздуха в ящике (пружина), соединенная с воздушной пробкой-поршнем (масса), находящимся в трубе порта. Они создают резонансную систему. На частотах, ниже резонанса этой системы, пробка-поршень перемещается вместе с давленим воздуха в ящике и не представляет собой никакого препятсвия для давления. Фаза пробки совпадает с фазой задней стенки головки и воздух свободно выходит из ящика через порт. То есть, имеем ОЯ и АКЗ.
    На частоте резонанса, соответственно, имеем резонансную систему, где воздушная пробка перемещается относительно задней стенки головки со сдвигом фазы на определенный угол, а движение самой головки задемпфировано. То есть, имеем излучение порта. Кроме того, имеем некоторое время для возникновения этих колебаний и их успокоения. Как в любой резонансной системе. Или, как еще говорят, ГВЗ, раскачку и переколебания.
    На частотах выше резонанса пробка инертна и практически неподвижна, поэтому имеем ЗЯ, где давление создает только головка. Здесь ГВЗ незначительное и нет ни раскачки ни переколебаний.

  6. #445
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    а частотах выше резонанса пробка инертна и практически неподвижна
    Вот не стал бы я это утверждать без пояснения. Опять таки пробка остается пробкой, если ее геометрические размеры меньше ½ длины волны. Длинна щели у Монтан около 80см
    Т.е. до 215 Гц ФИ можно как-то рассматривать как ЗЯ. На счет звука Монтан тоже не все гладко, но опять же на любителя. НЧ 0-80Гц и НЧ-СЧ секция 80-500Гц. Стоят 2 Скана в ЗЯ.
    Против 8" ШП от Руллита в щите все три полосы Монтан от 80Гц и выше просто детский лепет и по детальность, и по динамике, и по сцене. Это мое сугубо личное мнение. К НЧ звену особых претензий нет, но оно требует очень хорошего усилителя, контроль за 2-мя 15" динамиками дело энергозатратное. Это мое сугубо личное мнение.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  7. #446
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Господа, по поводу поворота фазы порта меня терзают смутные сомнения (с). Нету сейчас под рукой инфы
    Попадалась мне как-то ссылка - Computer-Aided Vented-Box Loudspeaker Design with SPICE По графикам, приведенным там, можно и освежить память

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Наиль, относительно фильтров Ваша теория не вызывает и тени сомнения, и заслуживает уважения. Но описание динамика как фильтра ВЧ или полосового фильтра возможно с очень большими допущениями.
    Это не моя теория Просто я визуализировал процессы на НЧ. Такова реальность... По поводу допущений - конечно, традиционный динамик очень несовершенная вещь, и упрощения в каких-то моментах я допускаю только для более легкого понимания имеющихся особенностей.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вот и пытаюсь разобраться.
    Это хорошо
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #447

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вот не стал бы я это утверждать без пояснения. Опять таки пробка остается пробкой, если ее геометрические размеры меньше Ѕ длины волны. Длинна щели у Монтан около 80см
    Т.е. до 215 Гц ФИ можно как-то рассматривать как ЗЯ. На счет звука Монтан тоже не все гладко, но опять же на любителя. НЧ 0-80Гц
    При чем тут 215 Гц, если НЧ звено работает до 80 Гц? Части Вашего текста противоречят своим смыслом друг другу.


    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    НЧ-СЧ секция 80-500Гц. Стоят 2 Скана в ЗЯ.
    Отличное решение для мидбаса. Одно из лучших. Монтана - вообще одна из лучших АС. Но дорогая и громоздкая. А иначе не бывает.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Против 8" ШП от Руллита в щите все три полосы Монтан от 80Гц и выше просто детский лепет и по детальность, и по динамике, и по сцене. Это мое сугубо личное мнение.
    Конечно, Ваше личное. Потому что слушать перегрузку головки 8" на уже средних мощностях и ее ИМ + допплеровские искажения - это вопросы личных пристрастий.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    К НЧ звену особых претензий нет, но оно требует очень хорошего усилителя, контроль за 2-мя 15" динамиками дело энергозатратное.
    С этим мнением уважаемого и известного владельца Монатан я позволю себе не согласиться. Немного преувеличенные требования. Получить низкое R вых. - никаких особых энергозатрат не нужно. Энергозатраты нужны, если требуется большая мощность. Это для ЗЯ, работающего ниже естественного резонанса головки, тут нужны энергозатраты.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Попадалась мне как-то ссылка - Computer-Aided Vented-Box Loudspeaker Design with SPICE По графикам, приведенным там, можно и освежить память
    У меня есть эта ссылка. Там нет фазы порта.
    Последний раз редактировалось gross; 04.07.2008 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение

  9. #448
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Конечно, Ваше личное. Потому что слушать перегрузку головки 8" на уже средних мощностях и ее ИМ + допплеровские искажения - это вопросы личных пристрастий.
    Я так понял что Гросс слышал и то и другое.
    Или опять графики слушаешь?

  10. #449
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Не знаю за что ЗЯ любят. Я пробовал на одних и тех же динамиках, хороших, и ЗЯ и вариовент. ЗЯ сильно зажато звучит, и именно в мидбасовой области, выше 40 Гц.

    Да и ещё не хочу обманывать природу и тянуть бас с очень малых объёмов. Нету там нормального баса, бас начинается литров со 100. Ну что делать так мир устроен.

    ЭМОС кстати не заставляет диффузор ускоряться быстрее при отработке импульса, например саб Велодайн ДД 18 всёравно очень лениво звучит, красиво и чисто, но вальяжно. А Парадигм Серво 15 - вообще как один человек написал "лесоруб неотёсаный".
    В первую очередь нормальный динамик, низкая добротность. При высокой - динамик именно то и будет на резонансе вразнос идти.

    Если говорить о ГВЗ и о "скорострельности": у меня сложилось немного своё мнение - влияет и АЧХ, её форма, и силовой фактор по отношению к массе. Тоесть само по себе ГВЗ не гарантирует точнейшее ПХ. А именно при неравномерной ФЧХ, АЧХ происходит размывание составляющих сигнала во времени, разные гармоники с разной задержкой воспроизводятся и получается эффект смазывания баса. Но способность диффузора быстро рвануть с места, вовремя остановиться зависит не от ГВЗ. Тоесть я настаиваю что системы с одинаковой ГВЗ могут очень по-разному звучать. Я слышал ЗЯ систему где ГВЗ намного лучше чем у любого онкена, и даже нижняя граница в комнате не уступит. А вот атаки нет вообще, бас вроде собранный, ничего не отстаёт - протому что порядок с ФЧХ, ГВЗ, но все импульсные пики подъедены, округло и мягко звучит. Но повторюсь, это не значит что всё о чём говорил Наиль не в силе. Просто это 50 процентов успеха, а вторые 50 - это БЛ к ММС, низкая добротность.

  11. #450
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Сообщение Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня есть эта ссылка. Там нет фазы порта.
    А тут? (Determining Acoustic Response of a Vented Box) -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_PL18_MIN_PHASE.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	33209
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Я так понял что Гросс слышал и то и другое.
    Или опять графики слушаешь?
    Похоже на наезд?
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 04.07.2008 в 14:58.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я нашёл интересную мультипликацию работы ФИ:

    Выше частоты настройки


    На частоте настройки


    Ниже частоты настройки

  13. #452

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    [QUOTE=Конечно, Ваше личное. Потому что слушать перегрузку головки 8" на уже средних мощностях и ее ИМ + допплеровские искажения - это вопросы личных пристрастий [/QUOTE]

    Зря Вы так с господином Допплером. Нормального излучателя он не касается, а вот те же Scan Speak колбасит не по детски, насчёт интермодуляции та же фигня.

  14. #453
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Да, какой ещё допплер, какие перегрузки, когда такие ШП низкодобротные, в рабочей громкости ход ничтожный у них.

    Это высокодобротные вразнос идут чуть басок на записи есть низкий.

  15. #454
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Да, какой ещё допплер, какие перегрузки, когда такие ШП низкодобротные, в рабочей громкости ход ничтожный у них.

    Это высокодобротные вразнос идут чуть басок на записи есть низкий.
    Бесполезно. Если люди слушали только говеные ШП в неподходящих оформлениях ничего не объяснишь.
    Будут дальше носиться с рисунками и теорией. Лучше такого ШП на СЧ-ВЧ наверное только что то вроде Хейла может быть.

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Да, какой ещё допплер, какие перегрузки, когда такие ШП низкодобротные, в рабочей громкости ход ничтожный у них.

    Это высокодобротные вразнос идут чуть басок на записи есть низкий.
    Не понял связи между добротностью динамика и ходом диффузора. Разве ход диффузора не определяется его размером, аккустическим оформлением и заданной громкостью?

  17. #456
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Речь шла о 8 д. с хорошо контролируемым ходом диффузора и о его звучании от 80 Гц и выше. И о его превосходстве в ЭТОМ диапазоне над многополосьем.
    Линейный ход у Руллита насколько знаю не мизерный фостековский.

  18. #457

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    И сходились мы на том, что оставшись при своём,
    Расходились, а потом опять с начала...

    В.С. Высоцкий

  19. #458
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Vonapets Посмотреть сообщение
    И сходились мы на том, что оставшись при своём,
    Расходились, а потом опять с начала...

    В.С. Высоцкий
    А тем про саб, как обычно)

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Если говорить о ГВЗ и о "скорострельности": у меня сложилось немного своё мнение - влияет и АЧХ, её форма, и силовой фактор по отношению к массе. Тоесть само по себе ГВЗ не гарантирует точнейшее ПХ. А именно при неравномерной ФЧХ, АЧХ происходит размывание составляющих сигнала во времени, разные гармоники с разной задержкой воспроизводятся и получается эффект смазывания баса. Но способность диффузора быстро рвануть с места, вовремя остановиться зависит не от ГВЗ. Тоесть я настаиваю что системы с одинаковой ГВЗ могут очень по-разному звучать. Я слышал ЗЯ систему где ГВЗ намного лучше чем у любого онкена, и даже нижняя граница в комнате не уступит. А вот атаки нет вообще, бас вроде собранный, ничего не отстаёт - протому что порядок с ФЧХ, ГВЗ, но все импульсные пики подъедены, округло и мягко звучит. Но повторюсь, это не значит что всё о чём говорил Наиль не в силе. Просто это 50 процентов успеха, а вторые 50 - это БЛ к ММС, низкая добротность.
    Довольно часто ГВЗ закрытого ящика в диапазоне 30-60Гц бывает даже больше чем у низко настроенного ФИ и тем более ОЯ. Может быть это и было причиной того, что Вы слышали? И разве ГВЗ не зависит от добротности? А та в свою очередь от соотношения Bl/Mms?

  21. #460
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    59

    Нет. Там был идеализированный ЗЯ, резонанс системы 35 Гц, да какое там ГВЗ может быть. Так, мизер.

    А при этом вообще нет атаки, просто вообще не водится даже. Как-то смягчённо. Кто знает, может и усилитель, но на полочниках с того же уся атака говорят была и нормальная. Полочники - ФИ, герц на 45, задержка выше по-любому.

    Вот и думайте, что такое ГВЗ и что с него просить. Пока сомнения мои во всеобщности ГВЗ глубоки.


    ГВЗ от добротности не всегда зависит, можно коррекцией грамотной какую угодно АЧХ и соответственно ГВЗ сделать, а не играет и всё.


    И ещё действительно сильно на чёткость баса и также его задержки влияет ограничение полосы сверху. Недавно проверял с Виталием. Правда неясно что происходит когда суммарная АЧХ звеньев ровная, эквивалентно ли это одному широкополосному, если пренебречь потерями в фильтрах...

    Ведь если подумать, не начинает же динамик вдруг быстрее ускоряться с места, когда полосу, АЧХ меняем. Видимо дело в размыве во времени разных составляющих сигнала...
    Последний раз редактировалось konstryktor; 04.07.2008 в 17:56.

Страница 23 из 49 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •