Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 111

Тема: ИП(ЭП) в качестве УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию ИП(ЭП) в качестве УМ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок №2.GIF 
Просмотров:	1349 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	247855

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Анатолий, "подскажите на пальцах"- с какого режима 2SK1530 мне оптимальнее и позновательнее
    начать работу и замеры!?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВАХ 2SK1530.GIF 
Просмотров:	131 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	248924
    -источник питания 0-60В, 3А
    -дроссель, 4 последовательно соединенные вторичные обмотки ТС180-3, актив.-2Ом, (разделительный конденсатор
    РОЕ 82000 мкФ)
    -главное ограничение- площадь радиатора под транзистор примерно 600см в квадрате!?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    или бросать с этим занятием.
    Не-не не бросайте. Я тоже 20 раз ошибусь, пока правильно не посчитаю, это только "рациональные сухари" дотошные, безошибочные, они часто скучные и нудные, и кроме этих расчётов больше ничего не могут как только других носом ткнуть.


    ---------- Сообщение добавлено 21.36 ---------- Предыдущее сообщение было 21.31 ----------

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    разделительный конденсаторРОЕ 82000 мкФ)
    Всё же вернусь к разделительному конденсатору (хоть Вы и "не заметили" раньше мой вопрос. Думается в схеме с дросселем конденсатор должен быть НЕПОЛЯРНЫЙ..
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Коллега-наверное классика!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридник Рубц&#10.GIF 
Просмотров:	209 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	248926
    -"полярный"-потому-что емкость "сумасшедшая"!
    - почему такая огроменная спросим у наших коллег-теоретиков!? (я в этом не силен!)
    - у меня есть одна такая- "золотой немец РОЕ-подкрашенная полиэтиленовая оболочка, обычного электролита"!

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    "полярный"-потому-что емкость "сумасшедшая"!
    но на конденсаторе будет меняться полярность напряжения, жалко хороший кодёр уважаемой фирмы.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    с какого режима 2SK1530 мне оптимальнее и позновательнее
    начать работу и замеры!?
    Из каких соображений Вы выбираете транзисторы? То, что есть в тумбочке? Может если покопаться можно найти что-то более подходящее? Вопрос выбора транзистора как-то редко обсуждается. А правильный выбор - фундамент всей конструкции.
    По моим понятиям надо выбирать по критерию максимальная крутизна + минимальные ёмкости. Вариант хорошего выбора выходных транзисторов здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65339 (FQP50N06L).
    Если вспомнить, что управление ПТ проводится через перезаряд затворного диэлектрика, то можно предположить, что чем меньше толщина диэлектрика, тем меньше энергии необходимо для его перезаряда. Несмотря на то, что ёмкость может при этом увеличиться. Это рассуждение подтверждается наблюдением: чем меньше рабочие напряжения ПТ, тем лучше отношение крутизны к емкостям. Значит допустимое напряжение С-И не следует выбирать с 4х кратным запасом по допустимому напряжению И-С, и по возможности брать с малым напряжением "открытия" на затворе. Например для транзисторов IR серия "L" (управление напряжением логических элементов ТТЛ, т.е. 0...+5В).
    Можно выпаять подходящие транзисторы даже с не очень устаревших материнских плат ПК. ( ~ 30В, 60А, 100Вт).
    Если того не требуется в схеме, не стоит выбирать ПТ с напряжением И-С более 100В.
    Проверке подлежит и область безопасных режимов. С запасом, для "дроссельных" схем необходимо, чтобы транзистор допускал работу при удвоенном напряжении источника питания и одновременно при удвоенном начальном токе.

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    "подскажите на пальцах"- с какого режима 2SK1530 мне оптимальнее...
    Нагрузка 4 Ом? Приняв ток 2А и максимальный размах напряжений для этого тока +/-8В с учётом падения напряжения на дросселе (4В), и на открытом транзисторе (3В) необходим источник питания
    8+4+3=15В. Напряжение смещения затвора (относительно земли) равно падению напряжения на дросселе (4В) плюс напряжение И-З по 2й картинке для тока 2А (при температуре ~70*С).
    4+2,1=6,1В. (подбирается подстроечником).
    Расчётная выходная мощность 8Вт, Мощность рассеивания ПТ
    11В х 2А = 22Вт
    Потребляемая Мощность 30Вт, мощность выделяемая на дросселе 8Вт.
    Рабочее напряжение разделительного конденсатора не стоит брать меньше 15В, хотя на нём будет всего 4В.
    Тепловые расчёты теплоотвода давно не делал, так как предпочитаю брать радиаторы от "пентиумов" с вентиляторами 12В, включёнными на 6В.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2015 в 00.08 ---------- Предыдущее сообщение было 25.10.2015 в 23.59 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Всё же вернусь к разделительному конденсатору (хоть Вы и "не заметили" раньше мой вопрос. Думается в схеме с дросселем конденсатор должен быть НЕПОЛЯРНЫЙ
    Что значит "неполярный"? Для плёночного надо средних размеров чемодан. Оно Вам надо? Электролитический неполярный раза в 2 больше будет чем полярный, тоже ни к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 00.13 ---------- Предыдущее сообщение было 00.08 ----------

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    почему такая огроменная спросим
    82000? Почему огромная? Может на 100В, тогда да немаленькая, а так, на 15В в самый раз. Можно и 10000, но здесь Вам скажут что "не кошерно".

    ---------- Сообщение добавлено 00.15 ---------- Предыдущее сообщение было 00.13 ----------

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    Коллега-наверное классика!
    Такой дроссель на вашем железе от ТС 180 возможно не пройдёт.
    Анатолий

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Оно Вам надо? Электролитический неполярный раза в 2 больше будет чем полярный, тоже ни к чему.
    Если я правильно понял схему включения разделительного конденсатора, то на электролите будет меняться полярность напряжения, график VM2. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повторитель на &#1.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	248955
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    807

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    будет меняться полярность напряжения
    А Вы Rакт. дросселя учитывали?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    А Вы Rакт. дросселя учитывали?
    Кроме этого надо взять реальные номиналы элементов. Не смотрел параметры транзистора, но тем не менее: - делитель R2-R3 подобрать, до появления на истоке напряжения 4В (ток на Rакт2Ом=2А); L1=0,15Гн; Последовательно с L1 - резистор 2 Ом; С1= 82000мкф;R1=4 Ом. А потом подключить генератор сигнала. Вообще, сам не владею симулятором, но такие схемы несложно "симулировать" в голове.
    Анатолий

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    А Вы Rакт. дросселя учитывали?
    Обсуждается сам принцип. Пока автор не определился с током покоя и с дросселем, неплохо бы помнить про данный эффект, а то жалко хороший кондёр.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Нагрузку "наверх", на плюс, параллельно транзистору. И-и в момент включения через несчастный динамик заряжается кондер. И-и добавляем защиту. Мыльная опера...

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Нагрузку "наверх", на плюс, параллельно транзистору.
    Звук тоже может измениться. У меня изменился в худшую сторону, правда я поимел хороший опыт решения задач с возбудами, наводками, и пр. "интересными" вещами.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Обсуждается сам принцип
    В принципе - у дросселя обязательно имеется активное сопротивление. В принципе - можно обойтись без конденсатора: подключить хвост дросселя к земле через дополнительный маломощный ИП, +ИП на землю, -ИП на дроссель. На ветке обсуждались преимущества ИП в подвале: дроссель можно сделать более высокоомным, и отказаться от конденсатора.
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    жалко хороший кондёр
    В смысле останется без дела? Так ставьте, можно поставить и неполярный.

    ПТ тоже жалко, кстати. А в схеме повторителя в затворе отсутствует антизвонный резистор последовательно с затворным выводом ПТ. От 200 Ом и ниже. При автогенерации, например на 300МГц, обнаружить колебания осциллографом сложно. Но могут появиться необъяснимые изломы воспроизводимой синусоиды, хриплость звука, и т.д. Я проверяю отсутствие СВЧ с помощью параллельного детектора на обращённом диоде (можно туннельный диод) подключённом к микроамперметру полуметровым шлейфом из витой пары. Диод в изолирующей трубочке располагается в районе выводов ПТ, и на каскаде плавно увеличиваю раскачку НЧ сигналом 400Гц. До ограничения. Если на всех сигналах микроамперметр "не шевелится", значит всё нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 19.48 ---------- Предыдущее сообщение было 19.35 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Нагрузку "наверх", на плюс, параллельно транзистору. И-и в момент включения через несчастный динамик заряжается кондер. И-и добавляем защиту.
    Не надо. Но если сильно хочется, то общей землёй надо включить минус питания. При этом проверить как проходит включение схемы. Могут возникнуть такие скачки тока, что стрелять будут выходные транзисторы.

    Вообще землю правильнее всего сделать плавающей. При этом влияние конденсатора на АЧХ практически исключается.
    Анатолий

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    хвост дросселя к земле через дополнительный маломощный ИП, +ИП на землю, -ИП на дроссель.
    Я помню эту Вашу идею, но... Классическое двуполярное питание, любая нестабильность тока, напряжения, дрейф от тепла и снова на нагрузке напряжение отличное от нуля.
    теоретизирующий практик, оцените полосу трансформатора на базе тс180-3 с К=1/3...1/5 (пост 52).
    Я не настаиваю. Если есть время. Если не трудно. С учетом обязательной перемотки, но используя имеющиеся провода обмоток. Автор долго хотел дроссель без конденсатора, вроде уговорили, что невозможно, транс маленький. Теперь будет долго с кондером, там вот свои нюансы...

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    В принципе - можно обойтись без конденсатора:
    Думаю, самй лучший вариант.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Я проверяю отсутствие СВЧ с помощью параллельного детектора на обращённом диоде (можно туннельный диод) подключённом к микроамперметру полуметровым шлейфом из витой пары. Диод в изолирующей трубочке располагается в районе выводов ПТ, и на каскаде плавно увеличиваю раскачку НЧ сигналом 400Гц. До ограничения. Если на всех сигналах микроамперметр "не шевелится", значит всё нормально.
    О, интересная идея, а были случаи возбуда? Я то обычно применяю превентивные меры, резисторы в базу, дроссели, фильтры.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Вообще землю правильнее всего сделать плавающей. При этом влияние конденсатора на АЧХ практически исключается.
    Та реализация плавающей знмли, которая мне известна, включает кондёр в цепь ООС, мой опыт в плане звука - отрицательный.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    оцените полосу трансформатора на базе тс180-3 с К=1/3...1/5 (пост 52).
    Невозможно оценить на "глазок" полосу частот. Для ВЧ, как правило, требуется чередование секций первичной и вторичной обмотки. Без чередования можно ожидать сужение полосы сверху. 4кГц?...12 кГц?

    На НЧ: 65 витков в силовом трансформаторе "отыгрывало" около 20В? При 50Гц? Без подмагничивания, и без прокладки?
    Ну не знаю. Допустимое напряжение от снижения частоты до 20Гц снизится в 2,5раза. От подмагничивания с прокладкой???. Может в итоге 3В, или 4В. Эти вещи при готовом трансформаторе проще измеряются на готовом макете усилителя, и являются исходными данными для упрощённого пересчёта оптимальных обмоток.

    Кстати, если Вы привели правильные данные по числу витков по сопротивлению обмоток трансформатора - дроссель оптимально надо делать путём параллельного включения сетевых полуобмоток.
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    были случаи возбуда?
    Да, на низковольтных мощных ПТ выпаянных с материнской платы.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Та реализация плавающей знмли, которая мне известна, включает кондёр в цепь ООС, мой опыт в плане звука - отрицательный
    Должен быть положительной. Нарисую эскиз попозже, и покажу.
    Анатолий

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Без подмагничивания, и без прокладки?
    Ну почему же, однотактный каскад, повторитель, зазор подбирать, расчет я прикинул, до 1 ампера ток покоя. Про перемотку для полосы вверх я упомянул, АС из 3ГД-38, shinski не обидится если "отыграет" 40 Гц с небольшим завалом . Вопрос был:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Стоит ли автору терять время и деньги без претензий на высокое качество?
    ---------- Сообщение добавлено 20.40 ---------- Предыдущее сообщение было 20.38 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    дроссель оптимально надо делать путём параллельного включения сетевых полуобмоток.
    Да ясно уже давно (нам), что дроссель из тс180... не надо.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Вот поясните, уважаемые заинтересованные лица, какова цель мастурбации с ТС-180? Априори известно, работать будет, но плохо.
    И какие выводы будут сделаны в итоге? В лучшем случае:
    -Надо мотать нормальный дроссель.
    В худшем:
    -Идея плохая.
    И смысл? Руки занять? Вот я и говорю - мастурбация.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    И смысл?
    Собственный опыт, точка отсчёта.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Собственный опыт, точка отсчёта.
    Опыт с негодными средствами. Его польза не равна нулю, она меньше нуля. Иррациональная точка отсчёта. Ну да ладно, баловство, нестрашно. Всё лучше, чем водку пить. Только не выдавайте это за "опыт" или "эксперимент".

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: ИП(ЭП) в качестве УМ

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    не выдавайте это за "опыт" или "эксперимент".
    Любое практическое действие даёт опыт, отрицательный или положительный, это уж решит автор темы, полезно ему это или нет.
    У меня на протяжении лет 15 было несколько "подходов" к повторителям, сравнивал дроссельный и резисторный, всё же резисторный характер звучания нравится больше. Возможно
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Опыт с негодными средствами
    Ну, видимо, судьба ведёт так...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •