Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 152

Тема: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для karaim
    Регистрация
    31.12.2016
    Сообщений
    3

    Сообщение 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Коллеги, приветствую!

    Кто собирал, поделитесь впечатлениями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pic 1.jpg 
Просмотров:	3210 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	295417

    Статья здесь.
    Меня возможность переключать режимы очень зацепила.
    Понимаю, что это будет скорее экспериментальный стенд, а не усилитель, но уж больно понравилась идея.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Кроме фазоинвертора с разделённой нагрузкой(он же "катодин" и он же "концертино") других не существует что ли?
    Пожалуйста
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60765
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47852

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2017 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15.06.2017 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    По сути, что такое т.н. "усилитель Вильямсона"?
    Это синергетически оптимальный вариант.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Как разновидности схемы можно рассматривать варианты, когда убран входной каскад или драйверный и т.д., но фазоинвертор всегда тот же самый.
    И это плохо. Непосредственно на триодный ВК он не поет - миллер ВК все портит. Ну и разное выходное сопротивление плеч, конечно. Хотя, у кого оно одинаковое? Только у ДК с лонгтайлом, у Ван-Скойока, да у меня.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Это входной однотактный каскад + фазоинверторный каскад
    Без драйвера входной однотактный каскад дает сильную вторую гармонику даже с ООС, поскольку вынужден отдавать десятки вольт для раскачки ВК (ФИ усиления не дает)

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Именно такое включение, специально пометил, даёт компенсацию емкости и полосу простирающуюся до сотен киллогерц.
    Господи, сколько теоретиков, это я не о тебе, Димыч, точки на горячее, без точек на холодное - все очень просто, точка - анод, точка - сетка, без точки - питание, без точки или смещение или земля (по переменке это одинаково), кто хоть раз юзал бифиляр знает это на 100%.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Как бы УГО никто не отменял.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Как и говорил, никаких прогрессивных решений, всё вполне традиционно. Номиналы электролитических конденсаторов не указаны, чтоб не вызывать лишних дискуссий. Блок питания тоже вполне заурядный, мостики на хексфридах, в смещении мостики на Д220. Выходные трансформаторы 4кОм/8ом( активное первички 45ом, активное вторички 0,1ом, индуктивность первички 30Гн, сечение железа Э42 - 28см.кв.). Межкскадники на HiB - 6см.кв.
    Дмитрий, спасибо за схему!
    Все хорошо если бы не дефицитные (теперь уже) лампы. Ваш усилитель на 6П9+2А3 (первую версию) собирал, очень понравился

    Кстати, вычитал на форуме http://www.radioland.1bbs.info о том, что большое секционирование во вторичке выходного трансформатора валит АЧХ на ВЧ (пример во вложении), оптимальное количество секций - 3. Еще что нельзя равномерно распределять вторички между секциями первички. т.е. желательно мотать так:

    Провод от БП
    -вторичка
    -первичка 600вит
    -вторичка
    -первичка 600вит
    -вторичка
    -первичка 1200вит
    провод на анод лампы.

    Смысл такой ассиметрии в том, чтобы не грузить анод лампы межобмоточной емкостью. И еще: лучшие параметры будут, если вторички соединить последовательно и намотать более толстым проводом. Например, если нужно 70 витков, то лучше намотать 3 обмотки по 23 витка 1мм проводом и соединить последовательно, чем 3 вторички по 70 витков 0,56 проводом и соединить параллельно.
    Еще там же вычитал, что если ток лампы не большой лучше не применять большое железо, т.к. этого тока не будет хватать чтобы быстро поворачивать магнитные домены, от этого якобы звук становится медленный и неповоротливый. Получается что с большим железом и секционированием получаем хороший коэффициент демпфирования и низкое выходное сопротивление, но проигрываем на СЧ и ВЧ. Это уже попахивает многоампингом)). Не известно как оно будет на самом деле, лично мне не удавалось одновременно заиметь несколько проектов для сравнительного тестирования, хотя было бы интересно. Может поэтому всякие Tango, Tamura и Hasimoto имеют маленькие габариты. По технологии описанной выше пока еще ничего не мотал, делал только стандартные выходники (без ассиметрии).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	295659  

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Все хорошо если бы не дефицитные (теперь уже) лампы.
    Можно 6С45П поставить, они хотя чуть и отличаются по звучанию от 6С15П, но тоже вполне пригодны на замену и не столь дефицитны и дороги. Предварительно я в этом усилителе отслушивал много 9-ти штырьковых пентодов в триодном включении и с нагрузкой на тот же самый межкаскадник. Перебирал и сравнивал 6Ж9П, 6Ж49П-ДРУ, 6Ж51П, 6Ж11П, E180f, EF860, 6Э6П. Все звучали очень неплохо, хотя и сильно отличались друг от друга по подаче звука. Но 6С15(45)П дала просто прорыв в звучании, поэтому к экспериментам с пентодами в триодном включении на входе больше не возвращался.
    Про Ваши эксперименты с секционированием выходных трансформаторов под пентодник, ничего определённого сказать не могу. По идее, для пентодника не так страшна индуктивность рассеяния первички, как для триодника. А вот вредное влияние емкости трансформатора сказывается сильней. Поэтому для пентодника и не нужно много секций. Делать ассиметричное секционирование наверное не стал бы для себя делать.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 16.06.2017 в 22:56.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за схему!
    Все хорошо если бы не дефицитные (теперь уже) лампы. Ваш усилитель на 6П9+2А3 (первую версию) собирал, очень понравился

    Кстати, вычитал на форуме http://www.radioland.1bbs.info
    Межкаскадник, если следующий за ним каскад без токов сетки, можно вообще не секционировать - нагрузки нет, на Lрасс ничего не падает. Единственное, может быть звон с емкостью миллера, но оно лечится цобелеи

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Еще там же вычитал, что если ток лампы не большой лучше не применять большое железо, т.к. этого тока не будет хватать чтобы быстро поворачивать магнитные домены, от этого якобы звук становится медленный и неповоротливый.
    Угу, а еще закруглять обмоточный провод надо плавно, а то электроны в каркас врезаются, отскакивают из-за чего получаются эхо и повторы.
    Чем меньше транс, тем меньше рассеяние

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Например, если нужно 70 витков, то лучше намотать 3 обмотки по 23 витка 1мм проводом и соединить последовательно, чем 3 вторички по 70 витков 0,56 проводом и соединить параллельно.
    Параллельно лучше с т.з. скин-эффекта. К тому же параллельное соединение выравнивает магнитные потоки и снижает индуктивность рассеяния. Наконец, тонкий провод укладывается плотнее, что хорошо с т.з. коэфф-та заполнения. Ну и вдобавок тонкий провод полностью умещается в слое, не оставляя пустот, что тоже снижает рассеяние

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Параллельно лучше с т.з. скин-эффекта. К тому же параллельное соединение выравнивает магнитные потоки и снижает индуктивность рассеяния. Наконец, тонкий провод укладывается плотнее, что хорошо с т.з. коэфф-та заполнения. Ну и вдобавок тонкий провод полностью умещается в слое, не оставляя пустот, что тоже снижает рассеяние
    Какие там частоты и какой порядок токов, чтобы скин-эффект учитывать? Вопрос риторический, если что.
    Рассеяние - выше сам писал, что не принципиально без токов сетки, а тут нате ) и да, потокосцепление в случае трёх подряд (без секций другой обмотки) параллельно включенных секций тонким проводом будет не лучше, чем у одной, намотанной более толстым проводом.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Крутое секционирование имеет ценность в ультралинейных пушпульных схемах. А триоды с их низким внутренним способны заставить звучать любую какашку включая силовик. В трансформаторах для бытовой аппаратуры работает и такой вариант: половинка вторички мотается в начале , у керна, потом вся первичка, а поверх неё вторая половинка вторички, параллельно или последовательно с другой . И всё.
    Для звука важнее более-менее высокая индуктивность первичной обмотки( 20 Гн -начало счастья) и низкое омическое всех обмоток. А весь этот головняк с секционированием нужен скорее для усилителей с общей оос, либо для повышения самооценки мотальщика.
    В коллекции валяется пара межкаскадников , там несколЬко десятков секций, от одной известной лаболатории. Не видел более гадкой АЧХ , отклик импульсный и звук -тоже гадость. А идея была хорошая, важная. Только не выстрелило.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Крутое секционирование имеет ценность в ультралинейных пушпульных схемах. А триоды с их низким внутренним способны заставить звучать любую какашку включая силовик. В трансформаторах для бытовой аппаратуры работает и такой вариант: половинка вторички мотается в начале , у керна, потом вся первичка, а поверх неё вторая половинка вторички, параллельно или последовательно с другой . И всё.
    Александр, почти согласен. Только никакой триод, хоть жаба тридцать третья, не заставит звучать ТС-270, как и любой самомотанный транс на железе от него.
    А вот на хорошей железке даже простейшим образом секцонированная обмотка уже даёт хороший результат.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Далана. Губинские трансы аккурат на этих железах вполне себе звучат. Свидетель буду .
    Вы тоже правы в плане влияния железа на звук. Не поспорить. Но всё списывать в утиль нельзя, качество железа- компенсируется количеством меди в каких-то пределах.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Далана. Губинские трансы аккурат на этих железах вполне себе звучат. Свидетель буду .
    Мне не понравились в своё время. Особенно в сравнении с хорошими.

    Но на меня ориентироваться и не стоит, я даже транзисторным безосным однотактникам на аудиофильских детальках предпочитаю хороший АВшник с глубокой ОООС, а это в глазах многих вообще святотатство...

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Для меня АВ-шник не святотатство, а образ звука в голове его хозяина. Мне эти схемы не подходят из-за особой подачи звука, нервно-взрывной. Потому что привык к плавному звучанию однотактника без оос и другое вызывает некомфорт.
    А насчёт лажовых трансов от известной лаболатории -согласен. если других не знать, то эти очень даже.
    Когда-то у меня и таких не было, мечтал . Сейчас немного другие ценности.)))

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для меня АВ-шник не святотатство, а образ звука в голове его хозяина. Мне эти схемы не подходят из-за особой подачи звука, нервно-взрывной. Потому что привык к плавному звучанию однотактника без оос и другое вызывает некомфорт.
    АВшники хорошие звучат плавно (хотя у меня сейчас оба основных усилителя- в А), а однотакты не люблю из-за неестествееной "сладости" в звуке, то ли дело двухтакт, хоть на транзисторах, хоть на хороших лампах.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Эта сладость в звуке обычно связана с низким Ктр , высоким выходным . И с малым запасом по раскачке, драйвер начинает мазать звук задолго до ограничения в выходном каскаде. Устранимо вполне. Да и колонка подшаманивается под новое выходное лампача.
    ПС. Как-то приносили на мелкий ремонт мой же пушпульчик , один из первых моих творений, на 6п14п с трансами от Днiпро -12. Включил- сам крякнул, какой живой, красивый звук, драйвовый и радостный.

    А хорошо настроенный однотакт звучит так, - я назвал бы этот звук шелестящим. Он легкий, летит, ничего не торчит, слышен каждый звучок, голос живой, инструменты- узнаваемые.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Эта сладость в звуке обычно связана с низким Ктр , высоким выходным . И с малым запасом по раскачке, драйвер начинает мазать звук задолго до ограничения в выходном каскаде. Устранимо вполне. Да и колонка подшаманивается под новое выходное лампача.
    Не всегда. Хотя большой, "по-Макарову", Ктр, и меняет характер звука, но там на первый план выходит какая-то сухость, что ли. А слабые драйвера вообще я не признаю, только в гитарниках

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Ну, любую идею можно загнать в безумие. зачем мне стремиться к выходному лампача без оос , скажем, 0,1 Ома, когда есть разумный предел 0,8- 1 Ом.
    А с ненулевым выходным и динамики иначе звучат, проверено.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А с ненулевым выходным и динамики иначе звучат, проверено.
    Разумеется, это же азы.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Какие там частоты и какой порядок токов, чтобы скин-эффект учитывать? Вопрос риторический, если что.
    Я все равно отвечу, мне не трудно. Амперы там, судя по диаметру провода в примере автора
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Рассеяние - выше сам писал, что не принципиально без токов сетки, а тут нате )
    Рассматриваем пример автора, там видимо речь о выходнниках идет

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    потокосцепление в случае трёх подряд (без секций другой обмотки) параллельно включенных секций тонким проводом будет не лучше, чем у одной, намотанной более толстым проводом.
    Лучше, т.к. секции в разных слоях между слоями первички (а иначе нафига?)

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    хоть жаба тридцать третья, не заставит звучать ТС-270,
    Еще как звучат!

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В трансформаторах для бытовой аппаратуры работает и такой вариант: половинка вторички мотается в начале , у керна, потом вся первичка, а поверх неё вторая половинка вторички, параллельно или последовательно с другой . И всё.
    Да, для бюджетных решений - норм. Так намотаны даже радиотрансляционные трансформаторы.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Крутое секционирование имеет ценность в ультралинейных пушпульных схемах.
    Именно. Для триодов достаточно II-I-II-I-II на каждой половине подковы (даже от ТС-ххх) Для пушпулла (а иные не делаю) первички соединяются крест-накрест (более глубокий слой одной половинки с менее глубоким второй, вторички все впараллель)

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для звука важнее более-менее высокая индуктивность первичной обмотки( 20 Гн -начало счастья) и низкое омическое всех обмоток.
    Неактульно см https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70909
    Последний раз редактировалось fakel; 17.06.2017 в 11:44.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я все равно отвечу, мне не трудно. Амперы там, судя по диаметру провода в примере автора

    Рассматриваем пример автора, там видимо речь о выходнниках идет

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------


    Лучше, т.к. секции в разных слоях между слоями первички (а иначе нафига?)

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------


    Еще как звучат
    Диаметр проводов в выходных трансформаторах назначается вовсе не по току. Так что оба раза - мимо.

    Если в разных секциях, то потосцепление лучше, но и тут лучше коммутировать все секции не параллельно, а последовательно, чтобы избежать уравнивающих токов.

    Ещё как... хреново.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: 6П7С - триодное/тетродное включение + Ультралинейный режим в одном флаконе. Кто делал?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    АВшник с глубокой ОООС, а это в глазах многих вообще святотатство...
    Вот для него вообще бифиляр в первичке нужен, или глубокое секционирование. Если только лампы в нем включены последовательно (классика). А если параллельно (цирклотрон, Футтерман) то пофиг, нет рассеяния между половинками первички, т.к. обмотка включена целиком

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Если в разных секциях, то потосцепление лучше, но и тут лучше коммутировать все секции не параллельно, а последовательно, чтобы избежать уравнивающих токов.
    Уравнивающие токи как раз уменьшают рассеяние

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Диаметр проводов в выходных трансформаторах назначается вовсе не по току.
    Согласен, низкое омическое важнее.

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ещё как... хреново.
    Ты их просто готовить не умеешь.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •