Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Возникла идея концепции: вертак (стол+тонарм+голова) дополняется простейшим усилителем. Задача усилителя поднять сигнал до 1-2 Вольт БЕЗ КОРРЕКЦИИ. Затем сигнал подаётся на хороший АЦП и после оцифровки корректируется программным образом (PureVynil).

    Вопросы такие:
    - делал ли кто-нибудь так? какие впечатления?
    - есть ли противопоказания усилению/передаче/оцифровке нескорректированного сигнала с головки?
    - может ли возникнуть рассинхронизация сигналов если последующий тракт тоже цифровой, а клок на стороне ЦАПа?
    - какие вообще могут быть подводные камни у такого подхода?

    Попрошу по существу, без холиваров )))
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось BoVY; 25.01.2016 в 02:53.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    ...спектр реального музыкального сигнала имеет наклон с убыванием ВЧ примерно на 20 дБ по DIN и примерно на 30 дБ по IEC. Итоговый подъём в "моём" спектре будет всего 10-20 дБ, а не 40 как вы меня пугаете. 2) шумы ОУ возрастают с частотой примерно с тем же наклоном в 20 дБ в рабочей полосе (это если в первом приближении).
    Среди прочего там утверждается что правильнее и усиливать и оцифровывать сигнал БЕЗ коррекции.
    Мысли на сайте AES были высказаны верные. В теории, действительно лучше оцифровывать без коррекции, так как сигнал стандартной АЧХ сильно проигрывает в разрешении на ВЧ.
    Однако на практике могут возникать другие сложности - например, АЦП и предварительный усилитель должны иметь малые уровни IMD так, чтобы не происходило засорение СЧ диапазона интермодуляционными искажениями, особенно в условиях, когда доля ВЧ составляющих высокая.
    Я бы оцифровывал не без коррекции вообще, а оставив в корректоре только тау 75 мкс, которая ослабляет высокие частоты в сравнении со средними. В цифре остается править только 3180 и 318 мкс. Тогда динамический диапазон на средних частотах будет ~20 Дб выше, чем на обычной оцифровке.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Понятно. Никто не делал, но все знают.
    Спасибо.

    ---------- Post Merged at 21.59 ---------- Previous Post was at 21.57 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Я бы оцифровывал не без коррекции вообще, а оставив в корректоре только тау 75 мкс, которая ослабляет высокие частоты в сравнении со средними. В цифре остается править только 3180 и 318 мкс. Тогда динамический диапазон на средних частотах будет ~20 Дб выше, чем на обычной оцифровке.
    А вот за это действительно спасибо.
    Подумаю.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    отому что спектр реального музыкального сигнала имеет наклон с убыванием ВЧ примерно на 20 дБ по DIN и примерно на 30 дБ по IEC
    Спектр средних значений, пиковый имеет спад 0..5..10дБ на самом верху в зависимости от стиля, но и на это нельзя надеяться в надёжном устройстве.
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    шумы ОУ возрастают с частотой примерно с тем же наклоном в 20 дБ в рабочей полосе
    Какого ОУ?? не слышал о подобном.
    Последний раз редактировалось zoog; 26.01.2016 в 03:51.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    С Вашего позволения воспользуюсь информацией от уважаемого Оллема
    Offтопик:
    (я всё ждал, когда он присоедеинится.... цитирую из нашей переписки, правда без его ведома)
    : "...Парень имеет доработанный вертак Sherwood PM-9805 с головкой Sumiko Blue Point Special EVO III.
    Можете ознакомиться с его оцифровками тут:http://rutracker.org/forum/tracker.php?pid=543199
    Жанры, конечно, своеобразные. Коррекция тоже спорная (линейная). Но имеется простор в виде цифровой обработки...." Насколько мне известно, на сегодня аппарат у него уже другой, получше.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Да, согласен: шум ОУ падает с частотой. Там корень из частоты в знаменателе стоИт.
    А вот про "стили" не надо передёргивать: я дал вам усреднённый спектр музыкального сигнала согласно МЭК. И он падает с частотой.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Понятно. Никто не делал, но все знают.
    А нечего там читать:-Я слышал, мы потеряем 6 бит -Не, не всё фигня, верьте мне! Обработка 64бита, минимальная фаза...Я не спорю, потери ДД на басах м.б. не очень заметны, и если использовать АЦП за 1000 уёв вместо корректора за 5 - то будет и улучшение, но концепт.. ЗАЧЕМ нужна точность АЧХ в +-0,1дБ и стереоразделение в -160дБ, если у самой пластинки эти параметры на много порядков хуже и никак не мешают. Я самый лучший стереоэффект слышал на проигрывателе с разделением в -15дБ, что я делаю не так?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    shura1959, привет Александр!
    Да вот знаешь, как то оно все неоднозначно. Есть кому нравится. Кто то не приемлет. Каждый волен в выборе своего звука.

    Offтопик:
    к сожалению, не получилось нам встретиться как намечалось. Предлагаю у меня собраться при скором случае.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да вот знаешь, как то оно все неоднозначно.
    Оллема, Приветствую, Олег. Ну, может эта тема как то внесёт определённость.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    к сожалению, не получилось нам встретиться как намечалось. Предлагаю у меня собраться при скором случае.
    Да, Игорь передал нам информацию. А насчёт собраться, я - за, творческие встречи весьма полезны.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    шум ОУ падает с частотой
    Плотность шума постоянна, на НЧ возрастает (привет, потери ДД!)
    Если про спектр - мне, то впустую. МЭК ничего не знает о 100% спектров, средний - он и есть средний. Смешно, честное слово: про-разработчики вытягивают перегрузочную способность до +20..40дБ, а Вы одним махом скидываете столько же.
    Плюс это спектр энергетический (RMS, среднеквадратическое), пиковый спектр намного жёстче.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Это все очень хорошо и удобно. В профессиональных звуковых редакторах легко реализуется.
    Ранее, до того как избавился от винила, постоянно употреблял при "цифровании" винила.
    это как раз итоговый результат всяких скрещиваний винила с цифрой! все кончается прослушкай цифры, а не винила

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    все кончается прослушкай цифры, а не винила
    И, что характерно, цифра не изнашивается!
    Best regards, Johny.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    а потом спустя года получается послушать винил на приличном аппарате - и понимаешь что цифру гонял зря, и все начинается по новому кругу

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    и понимаешь что цифру гонял зря

    Все в порядке.
    Проводили этот эксперимент несколько раз с разными людьми.
    Не было случая, чтобы кто-нибудь уверенно отличил цифру от винила при "слепом" предъявлении. Усилитель и акустика не менялись.
    Только источник переключался (одновременно запускались и винил и цифра).

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    и все начинается по новому кругу
    Чаще у слушателей возникает сожаление о том, что недоступен любимый материал "в цифре".
    Best regards, Johny.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    В цифре то он может быть и доступен, но часто обезображен до неупотребного вида. Вот тогда и возникают мечты о самостоятельной оцифровке.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот тогда и возникают мечты о самостоятельной оцифровке.
    Хорошего состояния винил все реже. Иногда, просто отмыть пластинку занимает до часа времени.
    Вертак приличный недешев. Ну и т. д. и т. п.
    А в "hi-res" все больше и больше. Все не так уж и плохо.
    Best regards, Johny.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Прошу совета: винил без корректора в аналоговой части - есть ли противопоказания?

    Меня эти мечты уже не посещают

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •