Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: В продолжение USB цапостроения

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию В продолжение USB цапостроения

    Мой первый проект - очередной цап, выполненный по схеме USB кодек - ASRC - DS-DAC.
    На этот раз применен цап от аналога AD1853.
    Схемотехника в общем типовая.
    Спасибо форумчанам за огромное кол-во информации и наработанных схемотехнических решений. Благодоря этому проблем с устройством практически не возникло и был получен заведомо хороший результат.
    Фото платы, а так же схема в PDF прикреплены.
    На первый раз не обошлось без багов:
    Не удалось реализовать внутрисхемное программирование контроллера - запроектировал ему питание 3.3v, не учтя, что шьется он только на 5-ти вольтах.
    В добавок мелкие но к счастью несмертельные баги разводки и шелкографии (просто по невнимательности).
    Неожиданная проблема возникла только одна - разбаланс токовых выходов ЦАП, который почему-то пропадает при отключении мастерклока. Результат - +50..60мВ на выходе в обоих каналах. Как позже выяснилось - с этим столкнулся не только я и уже придуманы решения данной проблемы - обсуждение в теме ЦАП Helios153. Спасибо Ромычу за изящное решение проблемы . Зашунтировав соответствующие емкости по входам i/u преобразователей 100к резисторами постоянка была устранена, а остатки выбраны подстроечником выходного фильтра.
    К сожалению не могу выложить спектры искажений - вчера накрылись входы а может и АЦП звуковушки ASUS XONAR D2 .
    Скажу лишь на словах что по предварительным замерам утилитой Rmaa из комплекта звуковой карты уровень гармоник (1кГц -1Дб) USB цапа был на 8..9дб ниже ASUS-овской. Так же удалось поиграться с различной частотой дискретизации. Выяснилось, что с частотой не кратной генератору цапа уровень гармоник примерно на 3дб выше нежели с кратной.
    Звук само сабой очень приятный и легкий, даже несмотря на полное отсутствие пленки. Нижний регистр очень глубокий и даже черезчур мощный, но это похоже из-за АЧХ наушников Sennheizer PX100.

    Также я успел поиграться и с измерением излучаемых помех - обычной замкнутой петлей на вход ослика 150Мгц. Оказалось, что в данном диапазоне наиболее шумный прибор - сам ЦАП - 1853, ASRC давал уровень раза в полтора меньше (возможно из за более низкого напряжения питания), а PCM2706 и ADUM1400 примерно в 4..5 раз меньше. Отчего возникают некоторые сомнения в целесообразности применения гальванической развязки в схемах с DS цапами.

    По случаю починки звуковухи предоставляю спектры сего изделия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC foto.jpg 
Просмотров:	1661 
Размер:	324.1 Кб 
ID:	126152  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dortonyan; 23.10.2012 в 10:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    В Вашем случае АДУМ просто необходим для гальванической развязки земель ЦАПа и компа. А так, они, действительно, не нужны

    Проект хороший, добротный.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Оказалось, что в данном диапазоне наиболее шумный прибор - сам ЦАП - 1853
    Так и есть, ведь в нем встроен ЦФ. В некоторых промышленных цапах на микросхемы цап и ЦФ приклеивают небольшие металлические/медные пластины/круги для уменьшения излучения. Можете попробовать и сравнить. Только не на клей, лучше наверное на двусторонний автомобильный скотч.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Отчего возникают некоторые сомнения в целесообразности применения гальванической развязки в схемах с DS цапами.
    Как было сказано выше, развязка от компа обязательна. В цапах развязка и с параллельними микросхемами цап не всегда оправдана, особенно когда цап делается отдельно, а не встраивается в сд-плеер.

    А почему вы не сделали заодно и спдиф-вход? 2706 можно было бы перевести в работу чисто юсб/спдиф-преобразователя, затем развязка (адум 1100 или скоростная оптика, HCPL7720/23 например) и спдиф-приемник, DIR9001 например. А с его выхода уже на АСРЦ. Я делал оба варианта, последний мне показался заметно лучше и сейчас трудится у другого человека.

    В целом же проект в любом случае хороший, мои поздравления.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не удалось реализовать внутрисхемное программирование контроллера - запроектировал ему питание 3.3v, не учтя, что шьется он только на 5-ти вольтах.
    А какие проблемы? У тебя же даже джампер предусмотрен, SW4, который пику питание отключает от 3в регулятора!
    Просто нужно к нему VCC от программатора подключать.

    P.S. Ну там еще два резистора надо добавить, ом по 300, между 6-7 ногами пика и ADшкой (сигналы D1,D2).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Спасибо всем за хорошую оценку проекта, потрудится пришлось прилично, несмотря на его простоту.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А какие проблемы? У тебя же даже джампер предусмотрен, SW4, который пику питание отключает от 3в регулятора!
    Просто нужно к нему VCC от программатора подключать.
    В общем то так и шил. Но все равно лажево получилось. Кстати, возможно из-за отсутствия резисторов между контроллером и цапом наблюдается нестабильность конфигурации при включении, но это уже буду пробовать исправлять программно.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А почему вы не сделали заодно и спдиф-вход?
    Для первого проекта было стремновато, да и сроки поджимали - надо было отправлять гербера на изготовление. Хотя, как выяснилось все совсем не страшно и вполне надежно. При первых испытания устройство чего только не натерпелось, даже перепутанной полярности в питании генератора. А в экспериметнах с частотой дискретизации менял генераторы прямо на ходу - из панельки.

    Забыл упомянуть еще одну интересную штуку. MELF резисторы для аналоговых цепей подбирал в пары из 1% до разброса менее 0,01..%. Точнее не позволяли шумы мультиметра, а также изменение номинала при нажатии щупами на выводы резистора - полагаю номинал уплывал из-за деформации резистивного слоя. Когда через некоторое время сделал посторные замеры на плате - оказалось, что разброс между несколькими из пар увеличился до 0.1..0.2% - вероятно из-за перегрева во время пайки. Судя по этому для точного подгона резисторов в пары (точнее 0.1%) желательно использование выводных резисторов или же очень акуратная пайка с равномерным и умеренным нагревом.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 16.06.2011 в 20:49.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    MELF резисторы для аналоговых цепей подбирал в пары из 1% до разброса менее 0,01..%.
    Тогда надо и конденсаторы в фнч подбирать, иначе от точности резисторов толку немного. Хотя направление верное, я тоже подбираю в пары/четверки и резисторы, и конденсаторы.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Подбирать резисторы 1% до точности 0.01% абсолютно бессмысленно - посмотрите в даташитах на резисторы уходы из-за пайки, старения, влажности и т.д.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    dortonyan, а каким САПРом Вы пользовались для разводки платы/рисования схемы?
    Александр.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Подбирать резисторы 1% до точности 0.01% абсолютно бессмысленно - посмотрите в даташитах на резисторы уходы из-за пайки, старения, влажности и т.д.
    Полностью согласен - сам убедился. Но теоретически чем точнее тем лучше, да и стареть резисторы будут примерно одинаково. Выпускают же буржуи резисторы 0.01% резисторы в обычных корпусах без всяких герметизированных извратов, но там коонечно уже не те мелфы.

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    dortonyan, а каким САПРом Вы пользовались для разводки платы/рисования схемы?
    Altium Summer 09

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Тогда надо и конденсаторы в фнч подбирать, иначе от точности резисторов толку немного. Хотя направление верное, я тоже подбираю в пары/четверки и резисторы, и конденсаторы.
    Так и делал, но уже прибором с гораздо меньшей точностью - портативным мультиметром.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Кстати, возможно из-за отсутствия резисторов между контроллером и цапом наблюдается нестабильность конфигурации при включении,
    Нет, этого не может быть. При работе эти резисторы не нужны. А вот программировать могут мешать.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Судя по этому для точного подгона резисторов в пары (точнее 0.1%)
    нужно использовать 0.1% резисторы только и всего

    Правда, для данного применения это дает примерно столько-же "точный подгон" направления проводочков...
    1% вполне достаточно.

    желательно использование выводных резисторов
    Боже упаси!

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Подбирать резисторы 1% до точности 0.01% абсолютно бессмысленно - посмотрите в даташитах на резисторы уходы из-за пайки, старения, влажности и т.д.
    А люди классику не читают - эта фраза была написана у Хоровитца с Хиллом в известной книжке ~30 лет назад....
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Выпускают же буржуи резисторы 0.01% резисторы в обычных корпусах без всяких герметизированных извратов, но там коонечно уже не те мелфы.
    "Не ту" - это какие?
    Мэлфы 0.01% в самом деле не попадались, да и вообще мэлвы паять неудобно, а вот самые обычные 0805 - сколько угодно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, этого не может быть. При работе эти резисторы не нужны. А вот программировать могут мешать.
    Вот и я решил что при работе не нужны, а для внутрисхемного программирования они необходимы только если не подано питание на цап, как и в случае с любой цифровой схемой с защитными диодами на входах. Проверено - с питанием проблем с прогаммированием 1853 нет, без питания соответственно ничего не выходит.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Не ту" - это какие?
    Мэлфы 0.01% в самом деле не попадались, да и вообще мэлвы паять неудобно, а вот самые обычные 0805 - сколько угодно.
    у Vishay UMA0204 - 0.02% - не 0.01 но того же порядка, вроде у Yageo выводные тоже встречал, правда там с точностью лучше 0.1% только под заказ - и так находил у нескольких производителей, правда не помню конкретно.... А вообще это экзотика и на нее не претендую. Ну была возможность выбрать с точностью 0.01 - это не напряжно - из десятка 1%-ков - 1..2 пары, почему и нет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Боже упаси![COLOR="Silver"]
    Не хочется влезать в полемику по резистрам, просто любопытно чем не угодны выводные?
    Последний раз редактировалось dortonyan; 17.06.2011 в 00:57.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не хочется влезать в полемику по резистрам, просто любопытно чем не угодны выводные?
    Большая индуктивность, много места занимают, да и вообще паять неудобно и долго. Я не только резисторы, но и все детали ставлю не СМД только когда нет возможности СМД поставить.

    P.S. Как ты понмимаешь, выводных резисторов я за последние лет 35 с лишним напаялся вдоволь.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Проверено - с питанием проблем с прогаммированием 1853 нет, без питания соответственно ничего не выходит.
    Так программируй с питанием. Я там вообще не понял зачем ты пикушку от 3-х вольт запитал ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну была возможность выбрать с точностью 0.01 - это не напряжно
    с типовым для 1% резисторов PPM 100- смысла не имеет никакого.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так программируй с питанием. Я там вообще не понял зачем ты пикушку от 3-х вольт запитал ?
    Дык так и делаю. И вообще не вижу в этом особой проблемы кроме неудобства программирования - просто не удалось реализовать задуманное внутрисхемное программирование акуратно с выводом на разьем.
    А питание 3.3V необходимо т.к. контроллер вместе с цапом ресетит и ASRC, запитанный 3.3V по портам.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А питание 3.3V необходимо т.к. контроллер вместе с цапом ресетит и ASRC, запитанный 3.3V по портам.
    Так не проще было согласовать по уровню ресет на ASRC, и пикушку от +5 питать? Например поставить пулап на +3в, а вывод пикушки переключать не 1/0 а Inp/0 ?


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    И вообще не вижу в этом особой проблемы кроме неудобства программирования
    Для домашней любтельской конструкции - сойдет. У меня-то в основном все серийное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    вывод пикушки переключать не 1/0 а Inp/0 ?
    Спасибо, Саш, взял на вооружение.... Не дошел сам до этого...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    +1
    Замечательное решение - сам не до......

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Вообще-то, это стандартное решение, когда надо сделать выход с открытым коллектором (дрейном) - в порт выводится всегда "0", а переключение осуществляется переключением направления. Если стоит на вывод, то тот "0" и присутствует на пине. Если стоит на ввод - это Z-состояние, т.е "1" для ОК.

    К примеру - программный I2C по другому правильно и не сделаешь.
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Спасибо, Саш, взял на вооружение...
    Пожалуйста

    Посмотри еще тут: http://altor1.narod.ru/Articles/USEPIC_P.pdf может еще чего полезного найдешь. Там, кстати. и про "витруальный октрытый сток" написано.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,445

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Неожиданная проблема возникла только одна - разбаланс токовых выходов ЦАП, который почему-то пропадает при отключении мастерклока. Результат - +50..60мВ на выходе в обоих каналах. Как позже выяснилось - с этим столкнулся не только я и уже придуманы решения данной проблемы - обсуждение в теме ЦАП Helios153. Спасибо Ромычу за изящное решение проблемы . Зашунтировав соответствующие емкости по входам i/u преобразователей 100к резисторами постоянка была устранена, а остатки выбраны подстроечником выходного фильтра.
    Пожалуйста ткните меня носом в решение этой проблемы чета я не найду. Лежит спаянный цап на 1853, а сама 1853 еще не доехала, может и у меня постоянка будет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #20
    Новичок Аватар для azzar
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Украина, г.Днепропетровск.
    Возраст
    50
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста ткните меня носом в решение этой проблемы чета я не найду. Лежит спаянный цап на 1853, а сама 1853 еще не доехала, может и у меня постоянка будет.
    Тема https://forum.vegalab.ru/showthread....-ЦАП-Helios153 пост №21. На схеме топикстартера резисторы R64 и R67. Кстати R67 на схеме поключен правильно ? Мне кажется он должен подключаться аналогично R64 к одному из инвертирующих входов U5A или U5B.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •