Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Регулятор громкости и тонкомпенсация

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Пробежался по форуму касательно РГ..... кажется тонкомпенсация нынче не в моде..... или ее просто не умеют "правильно готовить"?
    Кто что думает по этому поводу в свете приложенных статей из журнала Радио?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Таки "не в моде".
    На audioportal.su при обсуждении этой темы выплыло, что все гуляющие в литературе графики сняты в 30-х годах в заглушенных камерах на той аппаратуре, которая сейчас не воспринимается иначе как музейная при всем к ней уважении.
    Попытки определения кривых "равной громкости" в современных бытовых условиях (правда, на ламповой аппаратуре в классе А) привели к расхождению не менее 10 дБ на НЧ в сторону уменьшения разницы.
    На это же указывает и опыт большого числа слушателей - чем "чище" и энергонасыщенней усилители, тем на меньшей громкости можно слушать и не испытывать желания искать ручки "тембров" (по себе сужу тоже).
    Речь идет о прослушивании записей классической музыки, оговорюсь.
    Виденные (слушать их "работу" невозможно) мною диджеи сначала задирают все ручки вверх, а потом кричат, что аппаратура слабая, а у меня такое впечатление, что в их головных телефонах вмонтированы слуховые аппараты...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    На это же указывает и опыт большого числа слушателей - чем "чище" и энергонасыщенней усилители, тем на меньшей громкости можно слушать и не испытывать желания искать ручки "тембров" (по себе сужу тоже).
    Полностью согласен, мои ощущения такие же. В общем то вопрос не столько о применениии или нет тонкомпенсации (ТК), сколько о ее правильном применении, а именно с регулятором максимальной громкости (РМГ)..... Я перелопатил множество схем различных предов, нигде не встречал РМГ.... а он вроде бы как просится в случае применения ТК.....

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    ..... Я перелопатил множество схем различных предов, нигде не встречал РМГ....
    В чем же проблема?
    Это обычный регулятор уровня. Ставь в любом удобном месте.
    Простейшая задача.
    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Таки "не в моде".
    А вот это "главная" причина!
    Best regards, Johny.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Ставь в любом удобном месте.
    Простейшая задача.
    С этим то все понятно.....
    Кто нибудь пользовался РМГ?? Или не заморачиваться и спокойно слегка корректировать тембрами каждый раз?
    Убедительная просьба не говорить, что всякие там регуляторы это зло....

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Таки они зло, хотя бы просто от того, что конденсаторы на пути сигнала добавляются, что сильно слышно
    Пара - тройка конденсаторов в пути сигнала - и звук умер. Это по моему личному опыту. Итак на пищалке стоит и гадит.
    Еще и в тембры всунуть, хех. Либо что-то совсем крутое нужно применять, либо ничего.

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Таки они зло, хотя бы просто от того, что конденсаторы на пути сигнала добавляются, что сильно слышно
    Чего уж там, и сами регуляторы отлично слышно.
    Хотя вообще, если есть поползновения крутить тембра, то есть серьезные проблемы с системой.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Не обязательно, если система делается универсальная, так или иначе будут записи, звучащие хуже чем хотелось бы. Просто оттого, что они записаны в расчете на иную подачу, громкость и тд. Тогда тембры могут помочь. Но на практике, такое нечасто встречается. У меня есть стопочка, совсем небольшая, того, что "не играет". Остальному тембры вообще не нужны.

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У меня есть стопочка, совсем небольшая, того, что "не играет"
    А с тембрами играет?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    А не проверял... Вполне возможно, что будет чуть лучше.. Либо еще хуже - одно из двух

  11. #11
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А не проверял... Вполне возможно, что будет чуть лучше.. Либо еще хуже - одно из двух
    Как правило еще хуже.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Вообще смысл в том, что тембры делались отчасти для исправления недостатоков помещения - с которыми мы и так успешно боремся, научились - но больше для исправления недостатков источников звука, типа магнитофонов с их дикими значениями износа носителя и завала АЧХ.
    Сейчас это неактуально. ТК - еще может быть. Тембры - точно не нужны.

  13. #13
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вообще смысл в том, что тембры делались отчасти для исправления недостатоков помещения - с которыми мы и так успешно боремся, научились - но больше для исправления недостатков источников звука, типа магнитофонов с их дикими значениями износа носителя и завала АЧХ.
    Тембры делались для ущербной аппаратуры, чтобы сделать ее звучание поярче или наоборот потусклее под конкретного пользователя.
    Исправному магнитофону не нужны никакие тембра, ну если конечно это не Электроника 302.
    ТК также изначально вредна т.к. даже при правильной реализации она не будет соответствовать реальным уровням громкости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Почему не будет? Eе используют вместе с РМГ всегда, и никак иначе, если конечно мозги есть. С правильными кривыми все будет хорошо. Другое дело, что по сей день так и не ясно, какие они, эти правильные кривые. Плюс бытовые НЧ динамики добротность меняют при разной мощности, что еще больше усложняет задачу.

  15. #15
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    С правильными кривыми все будет хорошо. Другое дело, что по сей день так и не ясно, какие они, эти правильные кривые.
    Для этого их надо соотнести с реальным уровнем звукового давления в точке прослушивания. Ну для себя любимого это может быть и можно сделать, но нужно ли? Сменил колонки - меняй кривые.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Я в общем то тоже практически всегда слушаю без коррекции тембром, обычно на громкости ниже средней, но требуется время для адаптации слуха, и иногда хочется подправить для более комфортного для меня звука, вот и задумался о правильной реализации ТК. И ущербность аппаратуры тут не причем, физиологию слуха не обманешь, вот вопрос о правильных кривых равной громкости более насущен я думаю....

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    физиологию слуха не обманешь
    Вот именно. Поэтому тональный баланс должен быть неизменным, независимо от уровня громкости. Вы же на концерте допустим скрипку слышите одинаково, что в первом ряду сидите, что в десятом, и не требуется никакой тонкомпенсации, несмотря на разный уровень громкости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    В концертном зале я думаю нет такой разницы по звуковому давлению в зависимости от точки зала... и вы же не ходите по залу и не можете точно сказать одинаково ее (скрипку) слышно в разных точках.... я думаю все же по разному... но не в этом суть... Я думаю вы дома слышите разницу в тональном балансе при РГ на 8 часов и 14 допустим....

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Исправному магнитофону не нужны никакие тембра, ну если конечно это не Электроника 302.
    Вот неправда ваша - если, к примеру лента первого типа, запил ВЧ там идет только в путь. 20 проигрываний и они капитально "сядут". Да и на 2м типе, в общем, тоже заметно. Может, на 4м получше. И качество магнитофона тут не при чем, это свойство самого носителя - размагничивается.

  20. #20
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регулятор громкости и тонкомпенсация

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    В концертном зале я думаю нет такой разницы по звуковому давлению в зависимости от точки зала
    Как такое может быть? Там же не равномерное звуковое давление по всей площади.

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    Я думаю вы дома слышите разницу в тональном балансе при РГ на 8 часов и 14 допустим....
    Нет. Тональный баланс в норме и там и там. Ну или не в норме и там и там при некачественной записи.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •