При определенной частоте динамик издает треск, похожий на стук диффузора об провод. Что может быть? Помогите пожалуйста!
---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение в 16:40 ----------
Кстати, колонки : Амфитон 50АС-022
При определенной частоте динамик издает треск, похожий на стук диффузора об провод. Что может быть? Помогите пожалуйста!
---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение в 16:40 ----------
Кстати, колонки : Амфитон 50АС-022
Об диффузор стукает проводник идущий от клемника на дифф., например.
Учитывал и это, дело в том что однажды после того как я вытащил осмотрел и поставил обратно дин, этот "феномен" пропал, но со временем снова начался!
Перемозолился один из подводов, подать небольшой уровень, можно сетевые 50Гц(если нет генератора) и аккуратно пошевелить проводки, должно проявиться
треск может быть разный. Может катушка задевает, а может снизу диффузора подвес отошел\отклеился и в том месте начинает шелестеть
ЦШ мягкие? если да, то могут проявляться резонансные бяки пилы и сбой центровки катушки. Лечится заменой ЦШ на новую. Это в случае отсутствия результата после проверки и ремонта косичек.
На тот случай,если все механические части и проводочки на месте, подключите колонки через резисторы сопротивлением в несколько ом.
Если треск уйдет, то дело в неустойчивости обратной связи на правом скате резонансной характеристики НЧ-динамика, на что указывает и диапазон частот треска.
Однажды в таком случае просто поставил внутрь "Брига" ("модернизированного" в ходе производства, т. е.после А. М. Лихницкого) последовательно с каждым выходом по резистору ПЭВ-15-2,2 Ом - и "наступило щастье".
Доводить усилитель до ума не было никакого желания - себе дороже.
Так звук задевания об магнит катушки от звука стука проводов о диффузор,насколько мне известно,не составит труда отличить.
У меня,например,такое часто случалось с моими 25гд-26,особенно,когда я сменил подводящие проводки.
ilya-yurich,действительно,выставите малый уровень синуса и пошевелите проводки,если треск пропадет/появится,то не зачем так расстраиваться.
Всем огромное спасибо! Только вот не понял я...нужно подать на НЧ звено сигнал и пошевелить "косички" ? Ну то что это не катушка я думаю это точно, иначе бы лак стерся и было бы замыкание.
---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:19 ----------
Кстати этот динамик ходит (туды-сюды) туже(тяжелее) чем второй(с которым все ок) что это может быть и стоит ли обращать внимание на это?
у тугого динамика это как раз и происходит..что нужно делать?
---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение в 16:21 ----------
Всем спасибо мужики. Нашел проблему, это был канатик"косичка" и он на определенном уровне и частоте начинал биться об диффузор и создавал это пренеприятнейший звук. В общем я подвязал его ниткой, не захотел я его обрезать и перепаивать. Уже провел несколько тестов, все ок, ничего не задевает!)
---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение в 17:45 ----------
И еще один вопрос не в тему....Если я к этим колонкам куплю старенький импортный Дживиси или пионерчик усилитель, на что там стоит обратить внимание, ну я о том что у наших совдеповских например емкостя сохли, а там такая же беда есть? Ну в общем стоит ли брать. Я просто расчитываю до 800грн( в рублях не знаю)
Offтопик:
Хорошая была сказка, у 75ГДН длинна канантиков всегда ограничена, там подвязывать только ботаникам
эти динамики после ремонта, там заменено все кроме корпуса и магнитной системы...так что канатики там очень длинные как для 75гдн и их могли поставить хоть метровые
Звиняюсь, но надо было об этом крупными буквами, динамики - "штука" необычная, на любой "чих" своя "таблетка".
Спасибо.
Социальные закладки