Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Классификация импортных радиодеталей

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Классификация импортных радиодеталей

    Хотелось бы узнать, где можно посмотреть классификацию импортных радиодеталей (в частности, транзисторов, диодов), если таковая существует. А то если есть компонент, то найти на него даташит, обычно, не проблема. А вот когда начинаешь подбирать аналоги или нужно найти компонент с заданными параметрами - то уже и не знаешь, куда смотреть и где искать. А перебирать все даташиты - как-то не кошерно. .

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от Вираж Посмотреть сообщение
    А вот когда начинаешь подбирать аналоги или нужно найти компонент с заданными параметрами - то уже и не знаешь, куда смотреть и где искать. А перебирать все даташиты - как-то не кошерно.
    Для этого есть кошерные справочники Up-to-Date, самые олдовые - трехтомные, современные - двухтомные, тупо пойти и купить даже в Москве - проблема. Справочники, что попадались мне - польские, в частности, у некоторых консультантов в Митраконе - именно они. В сложных случаях приходится ехать туда, ибо свой заиметь не сложилось. Были слухи про это же самое на диске, своими глазами пока не видел. Не гуглите - находится разве что одноименный медицинский справочник почему-то
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Да я сюда и обратился за помощью, потому как интернет поисковики в этом плане оказались абсолютно не подготовленными. Приобрести полноценный справочник - это, конечно, большая удача, но в наших условиях, как выясняется, весьма маловероятна. Тогда такой вопрос: существует ли у буржуев классификация, например, транзисторов, подобная нашей? Типа, КТ814 - Кремниевый транзистор биполярный, мощностью больше 3 Вт, среднечастотный (3-30 МГц). В таком случае хотя бы диапазон поиска по даташитам существенно сужается.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    такое не подойдет?
    ONtOSbox

  5. #5
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    У каждого проихзводителя свои аббривеатуры. 2sc 2sd 2sa BD BC что только нет

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    такое не подойдет?
    Спасибо! Судя по отзывам - подойдет.

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    У каждого проихзводителя свои аббривеатуры. 2sc 2sd 2sa BD BC что только нет
    Да вот это и настораживает, что каждый производитель как хочет, так и маркирует. В этом плане совковая маркировка гораздо удобнее.

  7. #7
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Вероятно пригодится.Вложение 106840Вложение 106841Вложение 106842Вложение 106843Вложение 106845Вложение 106846 не по порядку но я думаю разберётесь.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Вероятно пригодится. не по порядку но я думаю разберётесь.
    Спасибо! Пригодится!

  9. #9
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Значит не зря фоткал

  10. #10
    Старый знакомый
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Отсканировать есть возможность?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,698

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Маркировка она что советская, что импортная, ничего не говорит.

    Например: КТ925 и КТ926. Небо и земля.
    Yours Aye, Ilya

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Маркировка она что советская, что импортная, ничего не говорит.

    Например: КТ925 и КТ926. Небо и земля.
    Мне данная маркировка говорит о том, что это кремнивые биполярные ВЧ транзисторы большой мощности. И не роясь в даташитах, я и так уже понимаю, что, например, для УВЧ они мне не подходят оба. И насколько у них разнятся какие-то параметры - мне уже не интересно. А вот если мне нужны, например, выходные транзисторы для передатчика, то с помощью даташитов я уже и буду определять, какой из них мне больше подходит. И при этом не буду ворошить тонны даташитов транзисторов для УНЧ. Так что, как по мне, то знание правил маркировки позволяет в первом приближении отсеять значительное количество не подходящих по назначению элементов.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,698

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от Вираж Посмотреть сообщение
    для УВЧ они мне не подходят оба
    Это почему КТ925 для УВЧ не подойдет? Это выходной транзистор передатчиков УКВ диапазона, для трактов с напряжением питания 12В.
    Еще как подойдет, для линейного широкополосного в 50-Омном тракте. Нужно только правильно смещение организовать и согласовать вход и выход.

    А КТ926 не подойдет, это ключевой транзистор для ИБП, с граничной частотой 50МГц.
    Yours Aye, Ilya

  14. #14
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    нет отсканировать немогу

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это почему КТ925 для УВЧ не подойдет? Это выходной транзистор передатчиков УКВ диапазона, для трактов с напряжением питания 12В.
    Еще как подойдет, для линейного широкополосного в 50-Омном тракте. Нужно только правильно смещение организовать и согласовать вход и выход...
    В принципе можно и так. Но моё глубокое ИМХО, что каждый компонент должен использоваться в тех цепях, для которых он непосредственно предназначен. Мощный транзистор в УВЧ - это как из пушки по воробьям. Его КПД будет меньше, чем у паровоза. Поэтому я и написал, что такой вариант не подойдет именно мне. Но дело не в этом. Дело в том, что знание маркировки лично мне облегчает жизнь.

  16. #16
    Старый знакомый
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    http://bigdoc.ru/6102-vrt-dvd-2009-v140-iso.html шикарный справочник

    http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=136652 это вроде рус.вариант, не проверял

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,698

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от Вираж Посмотреть сообщение
    Мощный транзистор в УВЧ - это как из пушки по воробьям. Его КПД будет меньше, чем у паровоза.
    Вопрос надо тщательно изучить. Мощные транзисторы ставят в УВЧ всех профессиональных приемников КВ диапазона, по причине высокой загруженности эфира - блокирование и интермодуляционные искажения обратно пропорциональны постоянному току в каскаде. Правда, КПД их волнует меньше, у них антенны длинные.
    Знание маркировки только позволяет определиться и очень приблизительно, надо всегда подробные технические характеристики изучать.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Старый знакомый
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Знание маркировки только позволяет определиться и очень приблизительно, надо всегда подробные технические характеристики изучать.
    Это да.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вопрос надо тщательно изучить. Мощные транзисторы ставят в УВЧ всех профессиональных приемников КВ диапазона, по причине высокой загруженности эфира - блокирование и интермодуляционные искажения обратно пропорциональны постоянному току в каскаде...
    Не спорю. Но Вы привели частный случай, а я говорю в общем. Применение мощных транзисторов в УВЧ в сферу моих интересов и предпочтений не входит. И профессиональные КВ приёмники я не проектирую. Поэтому и изучение этого вопроса мне ничего не даст. Да и наизучался в своё время, и не только по этому вопросу. К тому же, пример с УВЧ был приведен чисто случайным образом без каких-либо намёков. Я мог вместо УВЧ и вариант УПЧ привести. Но суть не в этом.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    ...Знание маркировки только позволяет определиться и очень приблизительно, надо всегда подробные технические характеристики изучать.
    Так я об этом в 12 посте и писал.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,698

    По умолчанию Re: Классификация импортных радиодеталей

    Ну так есть же известные поисковики - http://www.datasheetarchive.com/ и кладовки вроде польской http://www.elenota.pl/search.php?szu...=50&start=4800,
    там если глазами фильтровать результаты поиска - можно набить свою базу, есть там даташиты, есть страницы из сводных справочников типа "по японским транзисторам", есть страницы фирменных обзорных каталогов Моторолы, Филипс-НХТ, Харрис-РЦА, можно свою базу завести и дальше ей пользоваться.
    Можно еще на выставки ходить и грабить на бумагу продажных менеджеров, вроде Коли Линкора, опций уйма, все равно "абсолютного хита" не найти - но оптимум находится всегда. Хоть и в УПЧ, оптимально мелкосхема мс1350, если "просто УПЧ", "просто регулируемый".
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •