Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Помогите правильно согласовать динамики в кроссовере 8 и 3 Ом.

    На схеме фильтр(готовый, купил тут), который был рассчитан на 8, 4 омные динамики.
    Но у меня НЧ динамик 3 Ом (Behringer 15P200A3, 3 Om, 200W)

    Расчеты в программах, в среднем одинаковые.
    SpeakerShop в частности показывают, что для динамика 3 Ом, при катушке 1,28 конденсатор должен быть 35,16 мкф. На схеме, штатный 22мкф.
    Вроде все просто. Перепаять конденсатор с 22-х на 35

    Но вот в чем вопрос. Достаточно ли этого? Просто поменять конденсатор. Какой импеданс будет в целом у АС?
    Не нужно ли использовать резистор? Для корректировки Ом. Видел подобные решения на схемах( что не всегда факт, интернет еще тот блудня, где кто хочет, нарисует все что угодно).

    В общем не судите строго. Это моя первая работа. В электронике я Хоббист. В акустике вообще начинающий.
    В начале, думал самостоятельно собирать фильтр, затем посмотрев на компоненты, стоимость и т.д. решил, что для первого раза лучше взять готовый.
    Ну а дальше если запоет, особенно если не запоет будем копать глубже, улучшать.

    Заранее спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	455393

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,677

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    ЕвгенийМатвиенко, тема на самом теле более глубокая и широкая чем вам кажется. Все не так просто.
    Это на форуме это не раз разжевывалось, в том числе и мной, повторяться уже нет никаких моральных сил.
    Если в кратце - почитайте это https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64094

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:59 ----------

    Но возможно Денис вам разьяснит более подробно - у него еще запял не иссяк

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ЕвгенийМатвиенко, тема на самом теле более глубокая и широкая чем вам кажется. Все не так просто.
    Спасибо за отзывчивость. Поверьте, я уже 3 месяца сижу и изучаю тему. Начал с того, что разобрал фильтр в АС вега-30, первая теория, в практику и улучшение.
    Поэтому, я четко понимаю всю не простату. Но вы про звук, а я про электричество и просидеть в теории можно еще год, но блин глупо. Вот лежит фильтр, вот динамики, сидеть и не включить.

    Мой вопрос больше не о качестве звука. Не о частоте разделений, не о графиках и т.д.

    Мой вопрос "Электрический". Если бы динамик НЧ был 8 ом, как и остальные то вопрос бы не возник.
    Когда я смотрю на схему фильтра, то меня смущает отсутствие резистора, регулирующий/согласующий разность динамиков.
    Конечно, при динамике в 8 ом емкость конденсатора была бы меньше. Но полагаться, только на конденсатор и его сопротивление???
    По расчетам(жаль нет под рукой, замерить сопротивление) сопротивление конденсатора около 6 ом, и будет меняться в зависимости от напряжения и частоты.
    Он включен с динамиком в параллель, значит Общее сопротивление динамика и конденсатора(без учета катушки) всего 2 ом.

    Вроде как приговор усилителю, либо динамику.

    Ну и вопрос. Нужно ли использовать резистор? Ну и как лучше его использовать?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,677

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    ЕвгенийМатвиенко, увы, чёткого ответа на ваш вопрос нет. Если кто-то вам его даст. то скорее всего он делитант.
    Если по правильному. то только измерения и симуляция по результатам измерений, все остальное пальцем в небо.
    Еще раз увы....
    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Поверьте, я уже 3 месяца сижу и изучаю тему.
    Поверьте, этого очень мало. Три года, с практикой проб и ошибок - вот там начинает понимание прихожить, вряд ли раньше. А у некоторых и десятилетия не приводят к чему-то адекватному.

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    который был рассчитан на 8, 4 омные динамики.
    Если он и был расчитат, то вам этот расчёт точно не подойдет и дело не только в омах.
    Скореее всего это очередная кЕтайская поделка которая кравсивая с виду. На деле просто что-то похожее на кроссовер для сферического коня в вакууме.
    Кроссовер вообще нельзя расчитать. Его можно спроектировать, а это кроме расчётов еще и измерения, симуляция и подгонка на слух.
    Меняя один динамик 8 ом на другой динамик тоже 8 ом все равно требуется изменение кроссовера. Это работает только так, не иначе.
    Попробуйте подключие как есть, может вас и устроит этот вариант. Смысл что-то менять без измерений нет. Потому как изменения могут неочевидным образом потребоваться в противоположную сторону. Да, так бывает.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,941

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Если бы динамик НЧ был 8 ом, как и остальные то вопрос бы не возник
    А какая разница, какое сопротивление?

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Когда я смотрю на схему фильтра, то меня смущает отсутствие резистора, регулирующий/согласующий разность динамиков
    Почитайте, как работают фильтры и для чего резисторы там.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    По расчетам(жаль нет под рукой, замерить сопротивление) сопротивление конденсатора около 6 ом, и будет меняться в зависимости от
    напряжения и частоты.
    Ой)
    Что же вы такое пишите? Сопротивление конденсатора зависит от частоты и можно сказать не зависит от напряжения (если номиналы у него соответствующие)
    Фильтр электрически - это частотно-зависимый делитель напряжения.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Он включен с динамиком в параллель, значит Общее сопротивление динамика и конденсатора(без учета катушки) всего 2 ом
    Он включен через катушку. Считайте это два реактивных сопротивления. Перерисуйте схему так, что бы наглядно было видно делитель.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Ну и вопрос. Нужно ли использовать резистор? Ну и как лучше его использовать?
    Где использовать резистор?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Включайте, как есть. По результатам измерения АЧХ по напряжению на головках и АЧХ с микрофона поймёте, что сильно не так. Усилитель должен иметь запас по выходному току, мощности и защиту.
    Чтобы получить правильный ответ, нужно правильно задать вопрос.
    Кроссовер рассчитывается в CAD (при условии, что вы измерите параметры головок, включая их АЧХ, импедансы, получите эквивалентные схемы...).
    Засада в том, что сигнал делится кроссовером на полосы электрически, а складывается в пространстве акустически\векторно с учётом диаграмм направленности, фаз, расстояний между центрами излучения головок и положения точки прослушивания.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,941

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Dinosaurus, пусть сначала в электрике разберется)
    Повторит тему "закон Ома для участка цепи" из школьной физики. Тут, конечно, чуть посложнее, но смысл такой же.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Видимо, так и сделаю. Но для начала все же воткну 1 ом к динамику, чтоб он в сети был как 4 ома. Потом будем убирать сделав замеры токов в работе

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    воткну 1 ом к динамику
    Это увеличивает полную добротность НЧ-динамика и меняет работу АС в нижней части диапазона, обычно в худшую сторону (бубнёжка).

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    если бы я не знал закон Ома, то вопросы не появились бы.
    Требуемая дисциплина называется "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ). Курс и методички легко найти в интернете

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Это увеличивает полную добротность НЧ-динамика и меняет работу АС в нижней части диапазона, обычно в худшую сторону (бубнёжка).
    Да. Спасибо, я это предполагаю. Это для первого включения, чтоб не натворить дел. Эти динамики Behringer 3 Ом, я не раз жжег и менял лет 15 назад.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере


  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,941

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    3 Ома на НЧ тестером намерили?
    Это ж просто активное сопротивление катушки. Может у него индуктивность такая, что на частоте радела фильтра там до 8 поднимется?

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Это для первого включения, чтоб не натворить дел
    Ну если фатальный ток пойдет, то эти 1 Ом не спасут..

  13. #13
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    3 Ома на НЧ тестером намерили?
    Это ж просто активное сопротивление катушки. Может у него индуктивность такая, что на частоте радела фильтра там до 8 поднимется?
    Ну так я и не знаю, я же его не включал. Просто остались пара активных мониторов, в которых усилки сгоревшие, да твитеры. Вот и задумал первую акустику сделать из того, что есть.
    Достал эти динамики Behringer 15P200A3, 3 Om, 200W, из мониторов. Плюс лежали середнечки и твитеры.

    Просто бегло прочитал, что динамик 8 ом, а не 3. В проге посчитал кроссовер. Вначале хотел собрать, потом подумал опереться на готовый. Если все соберется в кучу, то будем изменять, улучшать. Вплоть до пересборки фильтра заново.

    Вот и думаю, включить и так чтоб без граблей в лицо. Затем начнем

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Behringer 15P200A3
    https://m.avito.ru/ekaterinburg/audi...0a3_2309982727

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,677

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Эти динамики Behringer 3 Ом
    откуда вам известно что они 3 ома ?
    На частоте раздела они могут оказаться и 6 и даже 12...

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    для начала все же воткну 1 ом к динамику, чтоб он в сети был как 4 ома.
    последовательно с 250 ватт низовиком резистор ?
    Надеюсь вы пониимаете что решили устроить пожар ? Хотя бы резистор возьмите ватт на 100 чтоб хата не сгорела.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,941

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    последовательно с 250 ватт низовиком резистор ?
    Надеюсь вы пониимаете что решили устроить пожар ? Хотя бы резистор возьмите ватт на 100 чтоб хата не сгорела.
    Ниче ему не будет. Это надо очень громко включать, что бы на 1 Омном (10 Ваттном) резисторе тепло выделялось.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,677

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это надо очень громко включать
    Я думал что 250 ватт динамик не просто так, а для того чтоб именно громко включать )))
    Тем более имеется информация...
    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Эти динамики Behringer 3 Ом, я не раз жжег и менял лет 15 назад.

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я думал что 250 ватт динамик не просто так, а для того чтоб именно громко включать )))
    Тем более имеется информация...
    Все верно, чтоб громко включать. Но в начале надо вообще включить, не натворить глупости. Не спалить усилитель(защита предусмотрена, но вдруг кто ковырял до меня. Как на поддержанном автомобиле, датчики шунтируют и приборная панель не показывает ошибки).

    1 Ом, последовательно с динамиком, не испортит а уменьшит нагрузку на усилитель. Пожара от 25 W не будет. Зато усилок 4 Ома держит, а динамик может просто притухнуть по громкости по отношению к другим. Зато сделаем замеры в рабочем режиме.


    Ну и прошу обратить внимание, я волнуюсь не о качестве звука. Сделать его качественным второй шаг. Первый, все включить не наломав дров.
    И вводные. Я не делаю АС с нуля. Я взял, что есть из динамиков. Примерно рассчитал фильтр, купил похожий к моим расчетам готовый кроссовер. Но на момент знакомства с динамиками бегло воспринял 3 как 8. Вот и коррекция понадобилась перед первым запуском.

    Я после напишу, был пожар или нет

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,677

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Но на момент знакомства с динамиками бегло воспринял 3 как 8. Вот и коррекция понадобилась перед первым запуском.
    По итогу вы не сможете инменит импеданс низовика кроссовером, если усилитель не может на 3 ома, то придется либо другой усилитель, либо другой динамик. Резистор включать последоватально с низовиком это вообще не вариант.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По итогу вы не сможете инменит импеданс низовика кроссовером, если усилитель не может на 3 ома, то придется либо другой усилитель, либо другой динамик. Резистор включать последоватально с низовиком это вообще не вариант.

    Регулярно пользуюсь с низкодобротными басовиками. Очень даже рабочий вариант для подгонки под АО.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •