Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 240

Тема: Усилитель - как источник тока? !!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Усилитель - как источник тока? !!!!

    Схемотехника УМЗЧ известна. И строятся они по схеме источника напряжения. Но ведь динамик - электромагнитная система и для него важна форма тока, а не напряжения!!!! И формула электромагнитной силы F=IW, где I-ток, W-колличество витков. И напряжение не участвует!!! А контролируется напряжение. Парадокс? И боремся с демпфированием, бубнением, призвуками и т.д. Тогда как усилитель-источник тока решает все эти проблемы.

    Басы на сабе после применения этой схемы - просто выше всяких похвал. Исчезло бубнение, появилась динамика, четкость. Ваше мнение?

    Последний вариант на МОСФЕТАХ:

    Работает в данный момент уже немного другая схема. И предполагаемая схема для последующей сборки (вложение в rar, т.к. при сжатии не читаются названия и метки по схеме).
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1261858620

    И вариант разводки.

    Мои текущие АС для ИТУН и их АЧХ.
    Желтый / Фиолетовый - АЧХ правой / левой АС (разница на НЧ объясняется тем, что за левой АС дверной проем, за правой - глухой угол.)
    Зеленый - АЧХ НЧ в ближнем поле (5 см от диффузора, ЗЯ).

    Добавил 3D изображения будущего усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_SFET_V2B_PRINT.jpg 
Просмотров:	2597 
Размер:	277.6 Кб 
ID:	71725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4230003_1.JPG 
Просмотров:	2505 
Размер:	540.6 Кб 
ID:	72028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.11.2009_1-3_1.jpg 
Просмотров:	1855 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	72029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TOP 3D.JPG 
Просмотров:	1917 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	72252  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BOTTOM_3D.JPG 
Просмотров:	1089 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	72253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_SIMM_FLOAT_V-MOS_IN_HIVOLT.JPG 
Просмотров:	2325 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	73877  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vladimir_ar; 19.01.2010 в 10:27.

  2. #101
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Эту пачку и надо увидеть с микрофона.
    Понятно. В каком виде - так же в виде импульсов? Если да - попробую с прогой разобраться - умеет она это, или нет. Если нет - осциллографом посмотрю, он цифровой, сохранить картинку с изображением не составит труда.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,601

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Вы про что? Про напряжение на выходе усилителя? -А мы тут про звук балакаем...
    Я именно про воздух и говорю - если измерять микрофоном.

  4. #103

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я именно про воздух и говорю - если измерять микрофоном.
    Сколько раз спрашивал: каким? Если трудно прочитать было сразу, то повторяю, микрофоны, в зависимости от конструкции, могут быть датчиками давления, градиента давления или датчиками скорости воздушной среды. Какой тип микрофона использовали? -Невозможно получить одинаковую форму сигнала с микрофонами разных типов. Утверждения, что кому-то удалось воспроизвести меандр и получить через микрофон тот же меандр с указанным Вами уровнем искажений -полный бред.
    И с какой стати утверждения по поводу меньших искажений у ИНУН? Бредим? -Если не брать в расчет неспособность конструкторов (или нежелание, или стремление к разным целям), то возможности технологий в части искажений попросту равны. А вот возможности точно воспроизвести амплитудно-фазовые характеристики звукового сигнала отличаются кардинально.

    Я уж пытаюсь догадаться, что же Вы имели в виду. Может имели в виду синусоидальный сигнал, модулированный меандром? -Тогда да, пофиг какой усилитель и какой микрофон.

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Я уж пытаюсь догадаться, что же Вы имели в виду. Может имели в виду синусоидальный сигнал, модулированный меандром? -Тогда да, пофиг какой усилитель и какой микрофон.
    Но это уже не импульс и не меандр - просто пачка синуса. Ловить на ней отличия во фронтах ой как тяжело будет. Разве что сравнивать первый период, насколько он соответствует оригиналу?

    А WM-61A какого типа? У меня такой.

    Вот, нашел в документации: pressure type operating principle - т.е. работает как преобразователь давления.

  6. #105

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Но это уже не импульс и не меандр - просто пачка синуса. Ловить на ней отличия во фронтах ой как тяжело будет. Разве что сравнивать первый период, насколько он соответствует оригиналу?

    А WM-61A какого типа? У меня такой.

    Вот, нашел в документации: pressure type operating principle - т.е. работает как преобразователь давления.
    Этот -электретный, датчик давления. Т.е. он более совместим с ИТУН. Если использовать ленточный, то он датчик скорости среды, более совместим с ИНУН.
    Реально абсолюта ни где нет и нужно искать компромисс чтобы приблизиться к идеалу. Лично я давно не спорю что лучше (ИНУН/ИТУН, лампы/камни).

    Ну что, увидел, что даже в документации пишут тип преобразования? Думаешь просто так, для понта?

  7. #106
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Думаешь просто так, для понта?
    Мне как то и мысли не приходили такие. За ненадобностью, видимо - не интересовался - меряет и меряет.

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Т.е. он более совместим с ИТУН.
    Тогда мне подходит


    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Ну что, увидел, что даже в документации пишут тип преобразования?
    Не совсем в документации, скорее это апликейшин на электретные микрофоны, в списке и этот был. В родной доке этого нет.

  8. #107

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Тогда мне подходит

    Не совсем в документации, скорее это апликейшин на электретные микрофоны, в списке и этот был. В родной доке этого нет.
    Тут вопрос сложный Если записывать с помощью этого или аналогичного микрофона, то да, комплект усилитель+АС, настроенные по нему будут идеальны. А если прослушивать запись, сделанную с помощью микрофона-датчика скорости? -Угу, надо либо иметь возможность настройки усилителя под запись, либо изначально искать компромисс. Опять компромисс...
    Обращу внимание, что ламповые усилители, которые все же до сих пор считаются более качественными, чем транзисторные, в действительности не обладают ни нулевым, ни очень большим выходным сопротивлением. Выходное сопротивление ламповых усилителей варьируется где-то посередине и весьма удачно варьируется.

    А я успел найти официальный даташит на этот микрофон и там эта информация была. Правда сначала я эти слова тоже не заметил, просто посмотрел на тип и конструкцию.

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Возможно, источники разные. У меня один листик и в нем ни слова о принципе работы. Только что пересмотрел - нету.

  10. #109
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Но это уже не импульс и не меандр - просто пачка синуса. Ловить на ней отличия во фронтах ой как тяжело будет.
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что статья по сути ни о чем.
    Многое стало понятно... Кстати, в той статье, и только - в RU-инет, используется тоже формулировка "токовые фильтры"...

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    тоже формулировка "токовые фильтры"...
    Это хорошо конечно. Но я и английский неплохо читаю. Когда строил свои АС, мне многим более ценна была бы информация по особенностям акустического оформления НЧ головок под ИТУН, чем полутеоретические размышления на тему как могло бы быть и почему. Но решений по оформлению как не было, так и нет. А раз нет - практических движений в создании полноценной ИТУН системы тоже нет, т.е. серьезно в живую ее никто не пробовал/пробует настроить.

    И когда перелопачиваешь нет в сотый раз в надежде, что кто-то что-то делал (а не теоретизировал) в этом направлении, а натыкаешься на такие статьи.... Когда у тебя уже играет 3-полоска с пассивной фильтрацией, а умный дядя из статьи заявляет, что это невозможно, и только ШП без фильтров.... И сразу понимаешь, что он даже не удосужился и ШП к ИТУН подключить, иначе такого не писал-бы....

    К чему это я. Может для Вас в этой и подобных статьях есть какие то откровения, но для меня половина - давно известная информация, вторая половина кроме улыбки ничего не вызывает в силу ее несерьезности и полного отрыва от реальных процессов, происходящих в живой ИТУН-системе.

    Поэтому не стоит закидывать меня этими ссылками - я их видел давным давно и в свое время перечитал. И повторюсь - кроме как теоретических размышлений (за редким исключением и очень немного) ничего там нет, а практического опыта и того меньше.


    Offтопик:
    Кто подскажет - как подпись сделать - в профиле не могу найти поля для ее ввода, хоть глаз выколи

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Немного результатов моделирования. Переместил точку С6 с выхода усилителя на коллектор Q9. Позволило сократить емкости коррекций, расширить частоту по 0 дБ примерно до 300 кГц, увеличить скорость импульсной реакции по току. Спектр гармоник поменялся, на мой взгляд ход более естественный, чем был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_SIMMETRICAL_V-MOS_IN.GIF 
Просмотров:	322 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	72059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	distortion.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	72060   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	72061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	puls.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	72062  


  13. #112
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Добавлю по поводу микрофонов.
    Имхо, микрофон - датчик скорости будет иметь равномерно возрастающую АЧХ, линейную но не параллельную оси Х. То есть низов не будет, верха будут. т.к. низы это "медленное" изменение а верха "быстрое". Таким микрофоном что-то мерить некорректно. Если по нему калибрануть АС, то на слух будет низовое бубнение Имхо. Всетаки наши ухи больше на электреты похожи по конструкции ;)

    vladimir_ar откуда у вас такой провал на 5К? Может попробовать подвигать или переполюсовать СЧ или ВЧ головку?
    А в комнате ковры есть? Надо мерить в хорошо задемпфированной комнате, чтобы эха не было.
    Сделано - красивооо ;)
    Какая СЧ головка стоит?

  14. #113
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    откуда у вас такой провал на 5К?
    А ХЗ. Может и комната - съемная, ковер вешать не хочется, стена голая. Но с ним еще буду воевать, пока руки не доходят - очень уж упирается этот провал, время нужно.
    СЧ - Alphard EPT1300S
    НЧ - Alphard LW80A4
    ВЧ - Alphard DT201

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    попробовать подвигать или переполюсовать СЧ или ВЧ головку
    Переполюсовка как СЧ, так и ВЧ еще хуже дает. Хотя можно и попробовать, но АЧХ настолько меняется, что фильтра заново скорее всего нужно считать и настраивать.

    Провал, кстати, появился, когда из СЧ "бабочки" сделал - а до этого там горб был 5-6 дБ. Скорее всего был резонанс диффузора, который разрезанием нарушился. Есть мысль просто ниже ВЧ опустить, чтоб перекрыть этот провал. По свободе после нового года попробую.

  15. #114
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Ясно.. про бабочку забавно. Не сталкивался с таким...
    Видать у вас без понструктивной переделки головок не обошлось как и у меня;)
    Поставьте купольный СЧ динамик. Вообще.. хороший СЧ это проблема, особенно когда корпус уже готов...
    Можно попытаться что-то полимерное из автоакустики подобрать. Может повезет, цена вопроса копейки.

    Загонять верх на эту частоту имхо, субъективно, может оказаться резким звук.
    У меня твитеры по даташину от 2.5К играют и вроде бы АЧХ там более менее, но звук резкий, некомфортный. А вот от 7К просто песня...
    Вообще при питании от ИТУН приходится держаться подальше от нижней частотной границы головок.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Сколько раз спрашивал: каким? Если трудно прочитать было сразу, то повторяю, микрофоны, в зависимости от конструкции, могут быть датчиками давления, градиента давления или датчиками скорости воздушной среды.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Добавлю по поводу микрофонов.
    Имхо, микрофон - датчик скорости будет иметь равномерно возрастающую АЧХ, линейную но не параллельную оси Х. То есть низов не будет, верха будут. т.к. низы это "медленное" изменение а верха "быстрое". Таким микрофоном что-то мерить некорректно. Если по нему калибрануть АС, то на слух будет низовое бубнение Имхо. Всетаки наши ухи больше на электреты похожи по конструкции ;)
    Вы прикалываетесь?


    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    мне многим более ценна была бы информация по особенностям акустического оформления НЧ головок под ИТУН, чем полутеоретические размышления на тему как могло бы быть и почему. Но решений по оформлению как не было, так и нет. А раз нет - практических движений в создании полноценной ИТУН системы тоже нет, т.е. серьезно в живую ее никто не пробовал/пробует настроить.
    ПАС называется ... Известна лет сто .

  17. #116

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Добавлю по поводу микрофонов.
    Имхо, микрофон - датчик скорости будет иметь равномерно возрастающую АЧХ, линейную но не параллельную оси Х. То есть низов не будет, верха будут. т.к. низы это "медленное" изменение а верха "быстрое". Таким микрофоном что-то мерить некорректно. Если по нему калибрануть АС, то на слух будет низовое бубнение Имхо. Всетаки наши ухи больше на электреты похожи по конструкции ;)
    Ответ неверный, два балла.
    Микрофон-датчик скорости будет иметь линейную АЧХ. Он измеряет не частоту, а линейную скорость колебаний среды. Если рассматривать звуковые колебания, то есть как всегда две составляющие, потенциальная (т.е. упругость среды) и кинетическая (скорость и масса). Эти две величины пропорциональны друг другу на любых частотах. Но фазовые соотношения в пространстве у них не совпадают. Особенно это важно на т.н. атаках, т.е. негармонических звуковых сигналах с резким нарастанием или спадом и широким спектром.
    Примером могут служить ленточные микрофоны (они наиболее близки по параметрам к датчикам скорости). Мембрана большой площади и незначительной массы колеблется практически одновременно с воздушной средой. Скорость колебаний мембраны преобразуется в напряжение. Погуглите и убедитесь, что характеристики таких микрофонов весьма высоки. У них только один недостаток, связанный как раз с принципом действия, они не выносят даже минимальные воздушные потоки (ветер, дыхание и т.п.).

  18. #117
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Такие микрофоны о которых вы говорите так же будут исправно воспринимать перепады давления с одной стороны, совершенно синфазно и своевременно. Именно поэтому они "не переносят" дуновения ветром т.к. этот факт загоняет их в одно из пограничных состояний в т.н. "насыщение".

    Если уж говорить про датчик скорости, то образно говоря это пластинка, без какого-либо акустического оформления, которая колишется волной туда-сюда.
    Так вот с т.з. пластинки, она будет менее чувствительна к НЧ сигналам.
    т.е., если мы скорость меряем, значит дифференцируем...

    "проверочное слово": АЧХ головки без оформления.
    Последний раз редактировалось VVS_; 30.12.2009 в 11:28.

  19. #118

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    т.е., если мы скорость меряем, значит дифференцируем...
    Простите, что мы дифференцируем? Может интегрируем?
    Уточните пожалуйста, что нужно продифференцировать, чтобы получить скорость.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Такие микрофоны о которых вы говорите так же будут исправно воспринимать перепады давления с одной стороны, совершенно синфазно и своевременно. Именно поэтому они "не переносят" дуновения ветром т.к. этот факт загоняет их в одно из пограничных состояний в т.н. "насыщение".
    Так вот, между этими "пограничными состояниями" мембрана ленточного микрофона движется практически свободно. И разница давлений с двух сторон от нее минимальная. Потому этот тип микрофона и считается датчиком скорости.

    Задача при создании сквозного звукового тракта в том, чтобы если при записи преобразуем давление в напряжение, то при воспроизведении должны преобразовать напряжение в ускорение диффузора (давление), а если при записи преобразуем скорость в напряжение, то при воспроизведении должны преобразовать напряжение в скорость диффузора. Если же будем использовать не обратные преобразования, то наш слух это проглотит. Может даже показаться, что звук в чем-то приятнее, но естественность звучания будет потеряна.
    Оффтоп, но... пару слов об ЭМОС. Если в качестве датчика ЭМОС используем еще одну катушку с магнитной системой, то получаем обратную связь по скорости. Если, к примеру, пьезодатчик, то получаем ОС по ускорению. В первом случае характеристики ближе к ИНУН, во втором к ИТУН.
    Последний раз редактировалось floatingpower; 30.12.2009 в 12:48.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,601

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Какой тип микрофона использовали?
    WM-61

    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Утверждения, что кому-то удалось воспроизвести меандр и получить через микрофон тот же меандр с указанным Вами уровнем искажений -полный бред.
    Я меандр не пытался получать - кроссовер не позволит, а я не сторонник фазолинейных, есть у них один минус, который меня лично неустраивает.
    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    И с какой стати утверждения по поводу меньших искажений у ИНУН? Бредим
    Я не утвержал - как раз наоборот, у ИТУНа они меньше, я просто задал вопрос, на сколько меньше - на порядок, на два, на три ???
    Цитата Сообщение от floatingpower Посмотреть сообщение
    Я уж пытаюсь догадаться, что же Вы имели в виду. Может имели в виду синусоидальный сигнал, модулированный меандром? -Тогда да, пофиг какой усилитель и какой микрофон.
    Да, совершенно верно, и даже не модулированный - просто синус - на нём уровень гармоник и замерял, я не стороник прослушивания меандра , я считаю есть более важные параметры, которые в первую очередь нужно улучшать.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Переполюсовка как СЧ, так и ВЧ еще хуже дает.
    Вот один из важных параметров - стыковка полос.

  21. #120
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель - как источник тока? !!!!

    ДАвайте подведем какой-то итог.
    floatingpower я с вами согласен вполне. Однако для более достоверного понимания обратимся к обратимости процесса.. а именно АЧХ головки без оформления. в области НЧ, когда волна с тыльной стороны диффузора прододт в сторону слушателя, мы видим явное затухание НЧ, в области СЧ и ВЧ, когда олна с тыльной стороны не успевает продиводействовать фронту., мы наблюдаем ролвную АЧХ самой головки параллельную оси Х. Итого если такую головку использовать в качестве микрофона, то осмелюсь утверждать что в области НЧ она будет передавать скоростную характеристику а в области ВЧ более по давлению...
    Так же и с ленточным микрофоном имхо. Точной интерпретации нет.

    По поводу стыковки полос, по меандру хорошо видно т.к. от каждой ДГ фронт меандра прилетает свой и надо лиш совместить их по времени чтобы результируюзщая картина была Гуд.

    И еще, мужики, просто соберите систему с Итун. Весьма занятно.
    Я буду скоро делать вторую версию. Недавно слушал какой-то аудио-тест от Focal, 9/9+10/10 баллов наслушал..;)

Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •