Страница 43 из 168 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 3358

Тема: Ещё раз о сетевом фильтре

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ещё раз о сетевом фильтре

    Не претендуя на что то новое, решил поделиться своим опытом по изготовлению устройства для защиты потребителей от сетевых помех.
    Поскольку одним из основных условий было обеспечение гальваноразвязки с внешней сетью, то соответственно в схеме появился развязывающий трансформатор на 500 Вт. Имеющийся под руками корпус задал высото-габаритные ограничения . Поэтому разумным компромиссом получилось применение двух торов 500 Вт, 220/12 в. (см. схему). Всё остальное достаточно стандартно: коммутация входа сети через контактор Moeller Z-R230/SS, функции защиты возложены на автомат Legrand C6 и варисторы RU. Защита разделяющего трансформатора от постоянной составляющей сети осуществляется фильтром DC на D1...4 и C6, C7. Первичный фильтр ВЧ помех (установленный до развязывающего транса) работает (ориентировочно) в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц. После транса применены четыре стандартных ВЧ фильтра Schaffner. Каждый на своего потребителя. Их эффективный диапазон работы от 1 МГц и выше. Все фильтры работают с "землёй", развязанной с "нулём" питания. К потребителям "земля" не идёт.

    Результат, честно говоря, получился достаточно неожиданный. Основной значимый эффект - это то что "проявились" обертона нижней середины!!!
    Т.е. звук стал более "сочный" и "значимый". Причем этот эффект проявляется именно на источнике (CD-проигрывателе), на усилителе просто "проявился" эффект "чернее черного", т.е. улучшилась микродинамика. А вот звук CD изменился кардинально в лучшую сторону, в женском голосе "проявились" "грудные" тембры, тарелочки стали обьемнее, струнные теплее...
    Так что о сделаном не жалею и могу рекомендовать к повторению.
    Для меня теперь сетевой фильтр - это весьма значимый элемент звукового тракта.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OlegCH; 11.12.2008 в 15:18.

  2. #841
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    А разве обычный трансформатор с одинаковыми первичной и вторичной обмотками - не есть синфазный дроссель в симуляторе?
    Теоретически да, а практически результаты симуляции не совпадают с кривыми подавления, приведенными в даташитах на фильтры.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #842
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Шитхеппенз - если вы даже варистора так боитесь, то странно, что вы до сих не написали письмо Пу или Ме с просьбой запретить энергосберегающие лампочки. Ибо по сравнению с ними варистор - безобидная детская игрушка.
    Кстати о энергосберегающих лампах, они так свистят, пищат и звенят, я иногда задумываюсь как же они наверно гадят в сеть
    А вообще наверно использование готовых промышленных фильтров самое правильное дело и ещё с хорошим запасом по току

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вы о синфазном дросселе? Чтобы его сердечник познал насыщение - придется устроить поблизости небольшой ядерный взрыв.
    Фантазия сразу включилась

  4. #843
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Ромыч, путь к хорошему звуку - долог, кавалерийская атака с шашками наголо - совершенно не в тему. Надо учитывать каждую мелочь, тогда результат будет достигнут. Вы извините, но большинство самодельных систем - звучат отвратительно (слушал).

    Offтопик:
    Без непосредственного сравнения такие споры бессмысленны. Хотя насчет большинства самодельных систем - согласен.
    Но с вашими тезисами не согласен. Логика, если по сути, проста: не может варистор сколько-нибудь заметно гадить там, где уже и так нагажено столько, что ему и не снилось По этой же причине несогласен с вредом сетевых фильтров. Как уже сказал Илья - это справедливо только для кривых систем, где помехи, пролезающие из сети на выход устройства, придают звуку ощущение драйва.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #844
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    А вообще наверно использование готовых промышленных фильтров самое правильное дело и ещё с хорошим запасом по току
    Вы думаете, у меня их нет, и я не пробовал? И не только я....
    И не совсем промышленные, а даже очень дорогостоящие хай-эндовые....
    И даже пробовал греть в системе несколько недель...
    А результат один - вынимаешь фильтр - о, наконец-то, звук пришел.

  6. #845
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    И не совсем промышленные, а даже очень дорогостоящие хай-эндовые
    И чем они отличаются от промышленных?
    Offтопик:
    могу подсказать - там, где есть реальные отличия в звуке, отличия могут быть элементарно в качестве намотки синфазников.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #846
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    И даже пробовал греть в системе несколько недель...
    Может забывали в грелку своевременно горячую воду доливать?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #847
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    А результат один - вынимаешь фильтр - о, наконец-то, звук пришел
    Если цап например Увертюра - я не удивлен.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #848
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре


    Offтопик:
    Ребята, устал я от вас. Вы за блохами слона не видите. Советую все-таки ваши изделия слушать еще и в хорошем фирменном тракте, чтоб понять, что к чему. Сейчас, правда с хорошими трактами трудно, но я слушал несколько.

  10. #849
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Вы думаете
    Конечно Когда система не позволяет раскрыть аудио запись то так и будет. Когда слушаешь качественную музыку используя хороший фильтр, это позволяет уловить все тонкости в музыке, женский вокал с фильтром звучит открыто, слышно дыхание и дрожь в голосе, а вот дешевые системы то как раз и звучат более менее благодаря насыщению сигнала гармониками и выбросами
    Это лично моё мнение и прослушивание

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение в 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ребята, устал я от вас. Вы за блохами слона не видите. Советую все-таки ваши изделия слушать еще и в хорошем фирменном тракте, чтоб понять, что к чему. Сейчас, правда с хорошими трактами трудно, но я слушал несколько.
    Вот в эти выходные планирую послушать очень качественную аудио систему и там думаю устроить слепое прослушивание с сетевым фильтром и без него

  11. #850
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    фильтром звучит открыто, слышно дыхание и дрожь в голосе,

    Offтопик:
    Задрана верхняя середина, нет "груди" в голосе, сибилянты. Это и есть признак самоделки. Верх выпученый сделать - как два пальца, вы попробуйте бас сделать, чтоб в грудь бил, чтоб рояль низкий и бархатный был, чтоб вы отличили металлические струны на скрипке Когана (Гварнери) от жильных струн на скрипке Хейфеца (Страдивари), вот это - другое дело.


    устроить слепое прослушивание с сетевым фильтром и без него
    Правильное дело. Прежде всего - не на вспученный верх, а на бас надо обращать внимание, глубина, наполненность, скорость, вот это. И энергетика, динамика.

  12. #851
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Задрана верхняя середина, нет "груди" в голосе, сибилянты. Это и есть признак самоделки. Верх выпученый сделать - как два пальца, вы попробуйте бас сделать, чтоб в грудь бил, чтоб рояль низкий и бархатный был, чтоб вы отличили металлические струны на скрипке Когана от жильных струн на скрипке Хейфеца, вот это - другое дело.
    Что значит признак самоделки Почему верхняя середина вдруг задрана Запись должна воспроизводится как есть, не так ли ? А какой состав компонентов вашей системы?

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Вы за блохами слона не видите
    Скорее наоборот - вы советуете заняться блохами, не обращая внимания на слонов. Дело в том, что я например не отрицаю возможного влияния на звук тех же резисторов, но чтобы это влияние услышать, система должна быть ну очень хорошей и "вылизанной". Как вы сами сказали выше, у большинства системы - отвратительные. Выводы, надеюсь, понятны
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #853
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Правильное дело. Прежде всего - не на вспученный верх, а на бас надо обращать внимание, глубина, наполненность, скорость, вот это. И энергетика, динамика.
    Вот как раз глубина сцены с сетевым фильтром обалденная

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    на бас надо обращать внимание, глубина, наполненность, скорость, вот это. И энергетика, динамика.
    На бас гораздо больше влияет взаимодействие АС и комнаты, где она стоит, чем цап с усилителем, вместе взятые.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #855
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    На бас гораздо больше

    Offтопик:
    На бас влияет все, начиная от сетевого щитка и до качества стен. Впрочем, знаю человека, у него все время комната заводится - он проблему решает с помощью установки тощих по звуку сетевых и межблочных кабелей. Дешевле и проще, чем работать с комнатой
    .

  17. #856
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Дмитрий Андроников, признанный инженер, разработавший большое количество устройств связанных с аудио (ЦАП*ы, УМЗЧ, фильтры), имеющий свой собственный салон в котором неоднократно проводит прослушивания - утверждает что сцена с фильтром лучше. Я думаю, что не стоит доказывать профессиональность Дмитрия Андроникова и обсуждать насколько профессионально его оборудования для воспроизведения.

  18. #857
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    На бас влияет все, начиная от сетевого щитка и до качества стен. Впрочем, знаю человека, у него все время комната заводится - он проблему решает с помощью установки тощих по звуку сетевых и межблочных кабелей

    Offтопик:
    Если вы про стоячие волны, то "заводиться" будет абсолютно любая комната, и смена проводов тут вообще никак не повлияет. Не считая самовнушения конечно
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Например, если вы толкнёте что-то добротно собранное, то ничего не будет, а если какой-нить таз со склянками, то будет громкий эффект.
    Применительно к сетевым фильтрам получается, по утверждению некоторых товарищей , как раз парадокс - если толкнуть, то ничего не будет, а если не толкать (тоесть ничего не делать) - будет хуже. Этож какой таз со склянками должен такими свойствами обладать?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  20. #859
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если вы про стоячие волны, то "заводиться" будет абсолютно любая комната, и смена проводов тут вообще никак не повлияет. Не считая самовнушения конечно
    Дык почему-то одна не заводится, а другая заводится. Наверно стоячие волны надо отдельно приглашать? Смена проводов на бас сильно влияет - проверьте сами. Знаю двух человек, которые после смены проводов отказались от сабвуферов.

    Дмитрий Андроников, утверждает что сцена с фильтром лучше.
    Конечно, если Дмитрий утверждает, то, значит так и есть.

  21. #860
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Конечно, если Дмитрий утверждает, то, значит так и есть.
    Я поверю больше Дмитрию чем Вам

Страница 43 из 168 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •