Страница 33 из 209 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 4167

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #641
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Maikl35711
    Хотелось бы узнать из опыта, как проще настроить (угол и тд.) головку. Методику общую я знаю, а вот опыт это совсем другое. И еще, отдал (уже наверно лет 6 назад измерительную ленту) где посоветуете приобрести. Наверно в домашних условиях её не делают.
    Вы лучше у Борисыча44 спросите, он работал на заводе "Лепсе" и он точно всё расскажет.
    Кстати, несколько страниц назад он уже рассказывал как выставлять стойки и головки относительно друг друга, а также "стола".

  3. #642
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Большое спасибо, FERROGRAF. Насчет потяну ли - думаю да. Все для меня понятно. Раньше я это делал, но не на Олимпах (Илеть, Сатурн, и др. I группы сложности). Единственный пробел (Высота ГЗ устанавливается по проявлению дорожек во взвеси порошка карбонильного железа в спирте) этом не занимался.
    Вопрос: 1. лента которую предлагает "Шанс" Лента измерительная 6. ЛИТ.1У.и Ч.19 подходит под указанные вами критерии настройки?
    2. на ваш взгяд, оправдана ли установка голов типа 6В24.060 (пермалой), по слухам лучше играют да и родные стоят такие (меньше гемора в настройке)?

    PS. Сам я компьюторщик. Раньше занимался только катушечной записью. Закончил это занятие наверное больше 10 лет назад (перешел на цифру ) , но тут по случаю (халява) подвернулись Олимпы 004 и 702. Каково было мое удивление, что есть люди которые этим еще занимаются...

  4. #643
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,845

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Maikl35711 Посмотреть сообщение
    Единственный пробел (Высота ГЗ устанавливается по проявлению дорожек во взвеси порошка карбонильного железа в спирте) этом не занимался.
    В жизни это не требуется, крутите передний винт (высоты) и ловите максимум уровня записи в правом канале, чтобы сильно не раскрутить БГ заметьте угол на который повернули передний винт и на столько же подверните задний потом наклон по синфазности на 6.3кГц - это все при подстройке ГЗ, при полной замене голов все сложнее - главным критерием правильной настройки будет ровное (без заломов) движение ленты прямо и в реверсе.

    ---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение в 08:53 ----------

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Одновременно с помощью поджатия направляющими устраняется ПАМ
    На БГ хватает винтов и прочих крутилок, чтобы ничего не поджимать (стеклянные ГС исключение) и как то не понятна связь направляющих и ПАМ

  5. #644
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    На БГ хватает винтов и прочих крутилок, чтобы ничего не поджимать (стеклянные ГС исключение) и как то не понятна связь направляющих и ПАМ
    Аналогично, и не только это.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.10.2010 в 11:01.

  6. #645
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо всем кто откликнулся. По ходу возникла проблема в Шансе лента настроечная кончилась. Кто может помочь в этой проблеме.

  7. #646
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,407

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    послушайте сами, из-за того, что "не сходится" - этот формат изначально отброшен был "аудиофилами"
    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Странно, но особой разницы не чувствуется. Да и по паспорту у MD-дек частотный диапазон 5 - 20000 Гц
    Был опыт использования MD писалок, правда всё больше первых типов.
    Как-то писали диск Пако де Луси, там на некоторых треках в исходнике прекрасно была прописана звуковая сцена (ну или тракт её хорошо передавал). На MD копии сцена "испарилась", т.е. было ощущение, что в каждый отдельный момент звучал ТОЛЬКО один инструмент. Все послезвучия от других инструментов АТРАК "ужал" в ноль.
    Вот что говорит интернет: ATRAC — это система сжатия с потерями, основанная на психоакустических принципах. Она сжимает аудио компакт-диск до приблизительно 1/5 от оригинала (я уже приводил цифры сжатия с 650 до 140 МБ)

    Частотка при этом запросто может остаться без изменений, т.к. тот самый психоакустический принцип сжатия основан на эффекте маскировки тихих звуков более громкими. Был высокий урвень, значит далее некоторое время вообще можно НИЧЕГО не передвать (в принципе можно и до громкого звука всё убрать). Т.е. вместо натурального свежевыжатого сока вам подают восстановленный напиток из порошка. По цвету и консистенции он даже может совпадать с исходным продуктом, но послевкусие будет другое. Иначе говоря если вам не так и важна та самая звуковая сцена (то что за бугром именуется как Sound Stage) то MD вполне прокатит

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    снимаются все головки и оставляются только направляющие - положение ленты на валу не должно меняться , и не должны заламываться края . Одновременно с помощью поджатия направляющими устраняется ПАМ . После этого ставятся на место головки
    Простите великодушно, а каким образом контролировать ПАМ, если все головки СНЯТЫ? На глаз?
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 22.10.2010 в 12:55.

  8. #647
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Был опыт использования MD писалок, правда всё больше первых типов.
    Как-то писали диск Пако де Луси, там на некоторых треках в исходнике прекрасно была прописана звуковая сцена (ну или тракт её хорошо передавал). На MD копии сцена "испарилась", т.е. было ощущение, что в каждый отдельный момент звучал ТОЛЬКО один инструмент. Все послезвучия от других инструментов АТРАК "ужал" в ноль.
    Вот что говорит интернет: ATRAC — это система сжатия с потерями, основанная на психоакустических принципах. Она сжимает аудио компакт-диск до приблизительно 1/5 от оригинала (я уже приводил цифры сжатия с 650 до 140 МБ)
    Частотка при этом запросто может остаться без изменений, т.к. тот самый психоакустический принцип сжатия основан на эффекте маскировки тихих звуков более громкими. Был высокий урвень, значит далее некоторое время вообще можно НИЧЕГО не передвать (в принципе можно и до громкого звука всё убрать). Т.е. вместо натурального свежевыжатого сока вам подают восстановленный напиток из порошка. По цвету и консистенции он даже может совпадать с исходным продуктом, но послевкусие будет другое. Иначе говоря если вам не так и важна та самая звуковая сцена (то что за бугром именуется как Sound Stage) то MD вполне прокатит
    Да, вы правы - насчет "сжатия" и сужения сцены, но в версиях Atrac-R(-S) без LP, этот недостаток практически был побежден, что также неоднократно признавалось экспертами. Далее - при записи с CD на MD - сцена не меняется априори, т.к. дин. диапазон на CD, уже сжат. Лично недавно сравнивал запись на Sony MDS-JE480: а) с винила Pink Floid "Dark Side Of The Moon" (Б1-01, Ortofon 2M red); б) с CD тот же альбом (Denon DCD-685) (там еще включался ш/подавитель, но не суть...). Причем, я пластинку заимел недавно относительно, считая, что болгарский CD Pink Floid "Dark Side Of The Moon" - вполне неплохо записан (лучше, чем т.н. современный "винил-CD" с иероглифами на картонной коробке). Разница в "глубине сцены, прорисовке, дин. диапазоне - от тихого к громкому" - как вы понимаете, не за CD. Так вот, запись на MD источник а): сохранила д.диапазон, "звук аналога", сцена - я допускаю, может и уже чуть (хорошие колонки, где это можно "точно" услышать - у меня еще не подключены), но гораздо лучше, чем исходная сцена - с CD или с Электроники ТА1-003, + нету шума ленты, + MD-диски продаются свободно, + удобство пользования MD; + долговечность формата. Можно сказать - на Электронике-003 узкая сцена и так, там коммутация УВ не релейная, УЗ неправильный, но я отвечу - кое что я уже в 003-й исправил (в УЗ например стоят неполярные электролиты, в УВ - пленка и ОУ LM301), и на что, тогда мне писать? На Revox/Teac, которые мы на ebay-ях наблюдаем по ценам ~1000$, на ленту Emtec broadcast, случайно кем-то купленную?
    Последний раз редактировалось Vovan66; 22.10.2010 в 14:42.

  9. #648
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Да, вы правы - насчет "сжатия" и сужения сцены, но в версиях Atrac-R(-S) без LP, этот недостаток практически был побежден, что также неоднократно признавалось экспертами. Далее - при записи с CD на MD - сцена не меняется априори, т.к. дин. диапазон на CD, уже сжат.
    Давайте не будем в ветке о магнитофонах затевать разговор об MD - это цифровой формат, компрессированный с потерями из CD-формата, то есть в любом случае хуже, чем некомпрессированная запись 16 бит 44,1 кГц. Если Вас качество устраеивает, то и хорошо, но рекламировать компрессированную цифру, как улучшенную альтернативу некомпрессированной цифре, не говоря уже о нормальной аналоговой записи, это просто смешно.


    Алексей

  10. #649
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Maikl35711 Посмотреть сообщение
    лента которую предлагает "Шанс" Лента измерительная 6. ЛИТ.1У.и Ч.19 подходит под указанные вами критерии настройки?
    - насколько я помню , в данной ленте записан диапазон частот с 50 мкс для установки АЧХ канала воспроизведения . Записаны последовательно , а не пачками , что наверное точнее , но при настройке неудобно . Поэтому , моя основная рабочая - 6ЛИТ4 . ЧВН , на которой записаны пачки частот . В принципе , можно сначала при наличии ленты снять АЧХ УВ , а потом поставить 6ЛИТ4 . ЧВН , и принять во внимание насколько все это отличается ( вообще , в некоторых книжках говорится , что можно и по ЧВН настраивать . Хотя , насколько я знаю у нее коррекция под 9 скорость . В принципе это решаемо включением перед осциллографом корректирующей RC цепочки , где - то она даже приводилась ) . Потом регулируем по ЧВН , ну и в конце для успокоения снимаем АЧХ на специализированной ленте . Как правило результат - более чем .

    Цитата Сообщение от Maikl35711 Посмотреть сообщение
    на ваш взгяд, оправдана ли установка голов типа 6В24.060 (пермалой), по слухам лучше играют да и родные стоят такие (меньше гемора в настройке)?
    - как мне кажется , это вообще одни из лучших головок . Подозреваю , что часть из них - это Ревокс с переклеенными бумажками .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Maikl35711 Посмотреть сообщение
    Единственный пробел (Высота ГЗ устанавливается по проявлению дорожек во взвеси порошка карбонильного железа в спирте) этом не занимался.
    В жизни это не требуется, крутите передний винт (высоты) и ловите максимум уровня записи в правом канале, чтобы сильно не раскрутить БГ заметьте угол на который повернули передний винт и на столько же подверните задний потом наклон по синфазности на 6.3кГц - это все при подстройке ГЗ, при полной замене голов все сложнее - главным критерием правильной настройки будет ровное (без заломов) движение ленты прямо и в реверсе.
    - насчет передних и задних винтов - я делаю так же . Насчет " ловить максимум " - в этом и есть самая слабая сторона всего этого . Представьте , Вы пишете ГЗ 1000 Гц , и настраивая ее по высоте , ловите максимум с помощью ГВ , у которой сердечник уже ( !!! ) . Если нравится - пожалуйста , свой способ я описал , по сравнению с этим он просто прецизионный . То есть , Вы получаете просто правильно установленный сам по себе блок ГЗ , под высоту которого уже действительно можно по максимуму уровня ГВ настраивать - это уже будет не так критично . Насчет синфазности - ну попробуйте если хотите . Настройте по ней и по максимуму в обеих каналах 16 - 18 кгц - 100 % результаты будут сильно отличаться . Даже по технологии , горизонтальный сдвиг в зазорах предусмотрен , в свое время наигрался я в " фазу " , в результате получил несколько катушек с неправильным наклоном . Поэтому у меня категорично - по максимуму на ВЧ , если при этом фаза плывет - претензии к производителю . Кстати , во многих СМ то же самое пишут .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    На БГ хватает винтов и прочих крутилок, чтобы ничего не поджимать (стеклянные ГС исключение) и как то не понятна связь направляющих и ПАМ
    - если есть проточка на головках - ПАМ не будет . На стеклянных и новых проточек нет , поэтому лента и гуляет . Связь направляющих и ПАМ - тема , рассмотренная ранее . Напоминаю - на протяжках О - Э как правило стоят направляющие шире ленты , поэтому крайние направляющие поджимают ленту сверху , а пара поджимает снизу - все совершенно шикарно работает .

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    каким образом контролировать ПАМ, если все головки СНЯТЫ? На глаз
    - а что , момент хождения ленты вверх - вниз и момент начала " заламывания " краев не видно ?

  11. #650
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Давайте не будем в ветке о магнитофонах затевать разговор об MD - это цифровой формат, компрессированный с потерями из CD-формата, то есть в любом случае хуже, чем некомпрессированная запись 16 бит 44,1 кГц. Если Вас качество устраеивает, то и хорошо, но рекламировать компрессированную цифру, как улучшенную альтернативу некомпрессированной цифре, не говоря уже о нормальной аналоговой записи, это просто смешно.

    Алексей
    Если бы я не имел всех источников воспроизведения/записи (катушка, кассета, MD), о которых пишу, то я бы молчал, а так - просто высказываю своё мнение, может это поможет кое-кому "открыть глаза". Просто смешно смотреть на дикие цены за устаревшие аппараты, скупаемые, в 1-ю очередь, "аудиофилами" СНГ на буржуйских аукционах и о сказках о "какчественном" звуке с магнитной ленты. Полноте - это ностальгия, и всё. Лента магнитная: а для чего, например сквозной канал был придуман, сначала в катушечниках, потом и в кассетниках? Наверное - от особой "стабильности" данного носителя, уже в процессе записи не обеспечиваемого на 100%, без вмешательства оператора?MD - не икона, но это то хорошее, что реально уже есть. Несомненно, несжатый цифровой звук лучше: Hi-MD-деки - где вы ... А я и не отказываю(сь) от использования аппаратов записи на магнитных лентах ни сам, ни, тем более - другими любителями аудио. Но "розовые очки" надо снять, когда речь идет о качестве.
    Последний раз редактировалось Vovan66; 22.10.2010 в 14:52.

  12. #651
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Но "розовые очки" надо снять, когда речь идет о качестве.
    Дело вкуса и предпочтений. Для меня лично хорошая кассетная дека обеспечивает заметно лучшее качество звука, чем CD, то есть некомпрессированные 16 бит 44,1 кГц. Поэтому, собственно, я не слушаю CD уже два года, только винил и кассеты, с винила записанные или фабричные, причём кассеты - значительно больше. Если же ухо привыкло к цифровой мертвечине, то о чём разговор .


    Алексей

  13. #652
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Можно сказать - на Электронике-003 узкая сцена и так, там коммутация УВ не релейная, УЗ неправильный, но я отвечу - кое что я уже в 003-й исправил (в УЗ например стоят неполярные электролиты, в УВ - пленка и ОУ LM301), и на что, тогда мне писать?
    - " там коммутация УВ не релейная " - что меня всегда удивляет , так это то , что не разобравшись начинают хаять родную коммутацию и восхвалять релейную . Разберитесь в родной - там наши очень здорово применили принцип из Ревокса - 700 , при котором ненужные цепи замыкаются на " массу " . И плевать , 155ЛА8 их замыкает или еще что - ведь по этому ключу сигнал не проходит . Кстати , я видел как в самодельных конструкциях подобный принцип превозносится не иначе как " хай - Энд " - ский . Далее , посмотрите на СМ кассетников , катушечников 70 - 80 гг . - кто там везде , где попало неполярные кондеры ставит ? А на коммутацию глядели ? У меня в Дюал - 839 вообще 120 / 70 мкс с помощью открывания диодов коммутируется - а Вы знаете как он играет ? Наки " ДР " рядом не валялись . " УЗ неправильный " - на ту же тему , кстати там коррекция по ВЧ регулируется именно так как надо .
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Revox/Teac, которые мы на ebay-ях наблюдаем по ценам ~1000$
    - насчет Ревоксов я промолчу , а насчет Тиков , Акаев и прочих бытовых - посмотрите на их схемотехнику , сильно удивитесь если схемы наших катушечников 0 - 1 классов раньше видели . Тут уже много по этому поводу копий сломано было , но на фетиши все это явно не тянет .

  14. #653
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - " там коммутация УВ не релейная " - что меня всегда удивляет , так это то , что не разобравшись начинают хаять родную коммутацию и восхвалять релейную . Разберитесь в родной - там наши очень здорово применили принцип из Ревокса - 700 , при котором ненужные цепи замыкаются на " массу " . И плевать , 155ЛА8 их замыкает или еще что - ведь по этому ключу сигнал не проходит . Кстати , я видел как в самодельных конструкциях подобный принцип превозносится не иначе как " хай - Энд " - ский . Далее , посмотрите на СМ кассетников , катушечников 70 - 80 гг . - кто там везде , где попало неполярные кондеры ставит ? А на коммутацию глядели ? У меня в Дюал - 839 вообще 120 / 70 мкс с помощью открывания диодов коммутируется - а Вы знаете как он играет ? Наки " ДР " рядом не валялись . " УЗ неправильный " - на ту же тему , кстати там коррекция по ВЧ регулируется именно так как надо .
    - насчет Ревоксов я промолчу , а насчет Тиков , Акаев и прочих бытовых - посмотрите на их схемотехнику , сильно удивитесь если схемы наших катушечников 0 - 1 классов раньше видели . Тут уже много по этому поводу копий сломано было , но на фетиши все это явно не тянет .
    Коммутацию УВ Электроники 003/004 не хаю, т.к. не могу сам её переделать простым образом , да и никто не смог, кроме как "на словах", похоже. Электролитам полярным, т.н. "проходным" - не место в УЗ с двуполярным питанием (в Ревоксе А700 их, правда, вообще нету) - но в УЗ большие емкости для пленки, поэтому, рекомендую заменить на NP и сравнить, что лучше. А в УВ и ВУ - электролиты легко меняются на отеч. пленку 4,7мкф (10мкф в ВУ) - уйдет много грязи. LM301A (увы, новодел) - сразу встают на место К553УД2 и звучат лучше, без вырезания нелюбимой, кое-кем, оригинальной, расчитанной разработчиками схемы, обвязки/коррекции. Не знаю, стоит ли вырезать из УВ выходной фильтр/пробку (я не трогал)? Также сказал бы, что КТ3102 - не хуже BC549, пробовал менять.

  15. #654
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Уважаемые участники форума откликнитесь кто может поделиться настроечной лентой. Понадеялся на "Шанс", а там ответили что кончилась.

  16. #655
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Maikl35711 Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники форума откликнитесь кто может поделиться настроечной лентой. Понадеялся на "Шанс", а там ответили что кончилась.
    Как уже отмечалось здесь, можно приобрести ленты MRL. Качество отличное. 120$ без учета пересылки. Номенклатура очень широкая.

  17. #656
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Как уже отмечалось здесь, можно приобрести ленты MRL. Качество отличное. 120$ без учета пересылки. Номенклатура очень широкая.
    Думаю, что за это баксы можно приобрести готовый и отстроенный катушечник класса ОЛИМП.

  18. #657
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ...я не слушаю CD уже два года, только винил и кассеты, с винила записанные или фабричные, причём кассеты - значительно больше. Если же ухо привыкло к цифровой мертвечине, то о чём разговор .

    Алексей

    Offтопик:
    Согласен, сам собираю виниловые пластинки, но где кассеты брать (например новые Cr, или с заводской записью...)? Слушал на Optonice только одну фирменную американскую кассету - Bob Marly, записана именно с Dolby-B - очень впечатлило... Но пара-тройка заводских неперезаписываемых MD, что я слушал, заставили меня сомневаться в бесперспективности данного фоормата - на СD такого не услышишь.

  19. #658
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    пара-тройка заводских неперезаписываемых MD, что я слушал, заставили меня сомневаться в бесперспективности данного фоормата - на СD такого не услышишь.
    Как легко понять, достаточно переписать эти MD на CD в цифре - и услышите всё то же самое и на CD, поскольку именно это (воостановление некомпрессированного PCM сигнала) происходит при проигрывании MD. Просто и на CD бывает очень разное качество собственно записанного материала. Но даже отлично записанный CD не выдерживает сравнения с нормального качества магнитной записью и, тем более, с хорошо записанным винилом. Основное использование магнитной записи для меня - это копирование с винила для удобства прослушивания и уменьшения износа пластинок. Кстати, новые кассеты, в том числе и хром, производятся и продаются за разумные деньги - если брать не поштучно, то меньше, чем по 2 доллара за кассету. У меня есть несколько сотен чистых "хромовых" кассет и купить ещё проблемы не составляет.


    Алексей

  20. #659
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ...Основное использование магнитной записи для меня - это копирование с винила для удобства прослушивания и уменьшения износа пластинок. Кстати, новые кассеты, в том числе и хром, производятся и продаются за разумные деньги - если брать не поштучно, то меньше, чем по 2 доллара за кассету. У меня есть несколько сотен чистых "хромовых" кассет и купить ещё проблемы не составляет.

    Алексей

    Offтопик:
    У нас уже лет 5 глухо с кассетами Cr, вроде как вообще они официально в СНГ не поставляются...
    То же самое и у меня, этапы прошёл копирования винила на: катушку, кассету, MD (остановился пока на нём). Не отвергайте последний "полуаналоговый" формат MD - его Sony и придумало для замены кассеты (что-то так: "самого некачественного из источников звука" - писалось) - а послушайте, но Atrac должен быть "правильным" -R(-S). А также АЦП и ЦАП, который в MD-деках Sony последних - 24-bit!/


  21. #660
    Старый знакомый
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    ATRAC — это система сжатия с потерями, основанная на психоакустических принципах. Она сжимает аудио компакт-диск до приблизительно 1/5 от оригинала (я уже приводил цифры сжатия с 650 до 140 МБ)
    Верно Алексей подметил - не в той теме. Но... Способ записи на MD сильно отличается от CD. Так что не надо качество записи оценивать размером(мегабайтами или ещё чем-то). Может, запись на кассетах и катушках тоже будем мегабайтами измерять? Бывают хреновые MD-деки так же, как и магнитофоны, и CD-проигрыватели.

Страница 33 из 209 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •