Страница 25 из 35 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #481
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Во вложении письмо про измерения АЧХ, адресованное мной одному из участников этого форума.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc АЧХ.doc (39.0 Кб, Просмотров: 318)
    BLACK HI-END

  3. #482
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    То же могу сказать про ОЯ, где звук, вообще, по всем направлениям разлетается.
    Вот где-то здесь всё и "зарыто",думаю что надо сломать направленность распространения звуковой волны.
    Рисуется вариант пирамиды ЗЯ,с фронтальным и боковым динамиками,если к этому добавить ЭМОС то скорее всего получится МУЗЫКА,а не просто БАС(проблема комнаты).
    Если прокатит автолюбители прийдут к этому же.
    Последний раз редактировалось Пыхтеев Олег; 12.09.2009 в 20:19.

  4. #483
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Рисуется вариант пирамиды ЗЯ
    Да ну. ЗЯ с его недостатками, плюс эмос на каждый динамик, плюс жёсткий корпус. Ужас! Теоретическое обоснование работы моей системы я в этой ветке уже описывал.
    Вчера только слушал: ну, всё же ведь слышно. И всё нормально. И корпус можно делать хоть из картонки.
    BLACK HI-END

  5. #484
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Новости по доработке динов.
    Я здесь писал много, но из всего этого реально нужно сделать две вещи.
    Во-первых, размягчить подвес путём "прогрева динамика" низкой частотой с промоченным водой гофром. Это расширяет диапазон воспроизводимых частот снизу.
    Во-вторых, заменить пылезащитный колпачок на меньший, который следует приклеить на каркас звуковой катушки. Это расширяет диапазон сверху. И дело даже не в том, что немного поднимается АЧХ на ВЧ, а в том, что на слух высоких становится больше и звук становится более свободным. Колпачок можно легко сделать самостоятельно.
    BLACK HI-END

  6. #485
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Недавно приобрёл 8ГДШ-1 (новое название 4ГД-35). Дорабатывать думаю по минимуму (пост #484). Возник вопрос. Стоит ли менять штатные гибкие провода от выводов к звуковой катушке на что-нибудь другое?
    BLACK HI-END

  7. #486
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Зачем?

  8. #487
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Недавно приобрёл 8ГДШ-1 (новое название 4ГД-35). Дорабатывать думаю по минимуму (пост #484). Возник вопрос. Стоит ли менять штатные гибкие провода от выводов к звуковой катушке на что-нибудь другое?
    Синусоидой прогоняйте дин, посмотрите.. Будет дребезжать-меняйте. Проблема советских динов, короткие провода выводов.

  9. #488
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    их можно заменить либо (хуже)наростить ..

  10. #489
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    vlad93j, на что можно заменить?
    Основная цель - улучшить их качество и избавиться от переходного стального контакта, как лишней детали.
    Что касается,
    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    Будет дребезжать-меняйте.
    то это понятно.
    Просто может не дожидаясь дребежжания что-либо получше поставить.
    BLACK HI-END

  11. #490
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    можна купить , чтонибуть приличное в магазине. . , от стального переходка тоже можно отказатся применив какие нибудь резиночки. .
    можно еще сделать литц http://naumov-audio.narod.ru/litz.htm

  12. #491
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    If It*s Not Broken - Don*t Fix It (C)
    ("Если не сломано - не чини")
    Золотая заповедь
    Лично я пока только 1 раз в жизни видел обрыв подводы (и это было у 25ГДН1-4, с его очень приличным ходом, и то колонки жили тяжёлой, антигуманной жизнью).
    А запас длины подвод для ШП - это странно (не надо грузить ШП низкими частотами - на СЧ-ВЧ оттого ж мумиё будет). Ну, ещё, если есть боязнь облома, то на то самое место маленькую капельку любого полиуретанового или резинового клея.

  13. #492
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    If It*s Not Broken - Don*t Fix It (C)
    ("Если не сломано - не чини")

    Ну, ещё, если есть боязнь облома, то на то самое место маленькую капельку любого полиуретанового или резинового клея.
    в прицепи вариант. .

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    можна купить , чтонибуть приличное в магазине. . ,
    а я, если надо увеличить длину подводящих поводков, просто беру такой же подводящий и в стык наращиваю длину, пайкой. и немного придаю потом форму S образную в горизонтальной плоскости (паралелельно дифузору), дабы он об дифузор не бил.
    всё украли до нас.

  15. #494
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    я делал так же.. (пороводочек сгнил под самый корень возле выводов.. так же нарашивал)

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    (пороводочек сгнил под самый корень возле выводов.. так же нарашивал)
    ну это ясно. нет, я про просто удлиннение рабочих исправных проводов.
    всё украли до нас.

  17. #496
    Старый знакомый
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    а еще как-то раз пришлось заменить полностью , но иемнно подводящих дома не было заменил на кабель от хороших наушников (незнаю какие были наушники но кабель был мягенький и толстенький пошел туда за милую душу и играет прекрастно по сей день..

    а еще вариант обмотка от ТВ кабелей. ..

    но эти варианты от безденежья.. хотя не факт что некоторые такие проводки уступят заводсим. .

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    хотя не факт что некоторые такие проводки уступят заводсим. .
    телефонная мишура с ниткой в центре вещь очень гибкая. да вот паяется плоховато только. поэтому в телефонах всегда была закреплена на наконечниках с обжимом.
    всё украли до нас.

  19. #498
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ("Если не сломано - не чини")
    Остановлюсь на этом.
    vlad93j, спасибо за ссылку.

    Доработал 8ГДШ-1. Пока не ставил в корпуса. Недельки через две поставлю. Сообщу о результатах. Одно могу сказать точно. Пропитывать касторкой гофры диффузоров действительно не нужно. Как гофры, так и центрирующая шайба прекрасно размягчаются водой с последующим прогревом частотой 50 Гц.
    Последний раз редактировалось Hrun; 26.03.2010 в 13:26. Причина: Добавил новости
    BLACK HI-END

  20. #499
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Поставил доработанные 8ГДШ-1 в корпуса. Вчера слушал. Нет слов. В моей комнате их слушать нельзя. При мощности в 0,1..0,2 Вт можно оглохнуть. Чувствительность просто бешеная какая-то. Сцена необычайно масштабна и все инструменты звучат как-то особенно выразительно. Высоких вроде хватает без проблем, а вот баса мало (по сравнению с 4ГД-36). Я даже не могу сказать плохо они звучат или хорошо.
    Вот и промазка силиконом. Раньше примерно также и было. После промазки динамики стали более "нормальными". С этими так делать не хочу.
    Красивые получились.

    Теперь всё по порядку. Напомню, что 8ГДШ-1 это то же, что и 4ГД-35, но по «новому» ОСТу. Купил их за 250 руб/шт. Вытащили из каких то простеньких АС. «Россия» что-ли. Состояние можно было бы назвать отличным, если бы на одном из динов не болтался магнит. Видимо одна из «заклёпок» свою функцию не выполняла. Корзина оказалась с широкими окнами – не та, какую хотел. И бумага была с не особо крупными точками (см. где-то выше в этой теме). Была с ещё более мелкими, поэтому выбрал эту пару. Вроде всё не то, но решил взяться за дело. Тем более, что три моих 4ГД-36 оказались настолько разными, что выбрать из них пару не представлялось возможным.

    1) Сразу порадовало то, что крепёжные «уши» отломались плоскогубцами буквально за 5 минут. Динамики приобрели законченный круглый вид. Затем корзины опиливались напильником (с порыванием одного диффузора и последующей реставрацией при помощи эпоксидного лака), в них просверливались шесть отверстий для крепления. После удаления штатных уплотнительных дуг края корзины красились чёрной краской, с обеих сторон по кругу клеился чёрный оконный уплотнитель. Вышло красиво. Прямо как заводские. Не то, что мои «ушастые».
    2) Плохо зафиксированный магнит приклеил сначала на момент, а потом в пространство между корзиной и магнитом залил атмосферостойкий лак и намотал туда тонкую верёвку. Отболталось всё, что могло. Заодно покрыл лаком всю корзину, кроме тех мест, где густо смазал стойки силиконом.
    3) Предварительно смыв с гофров штатную пропитку промочил их вместе с центрирующей шайбой водой и подал на динамики 50 Гц от сети. После нескольких итераций подвес стал чрезвычайно мягким и резонансная частота упала с 68 Гц до 32…33 Гц.
    4) Позднее выяснилось, что во время размягчения подвеса диффузор под собственным весом «провалился» (динамики лежали на магнитах) и звуковая катушка ушла глубоко внутрь магнитной системы. Обнаружилось это следующим образом. При прослушивании выяснилось, что при наличии НЧ (большой ход диффузора) резко возросли искажения. Также упала чувствительность. Правильное положение диффузора (звуковой катушки) было определено по максимуму громкости и минимуму искажений во время перемещения диффузора пальцами при поданном на динамики музыкальном сигнале. Лечение производилось путём дальнейшего размягчения гофров и центрирующей шайбы в положении магнитом вверх. Здесь надо отметить, что после испарения воды (что при движении диффузора происходит довольно быстро) шайба и гофр застывают в определённом положении, которое и должно соответствовать правильному положению катушки в зазоре.
    5) Отклеен штатный пылезащитный колпачок, а вместо него внутрь звуковой катушки вклеен самодельный, сделанный из старой майки при помощи эпоксидного лака и лампочки. Это, как уже отмечалось, необходимо для увеличения верхней граничной частоты.
    6) При отсутствии пылезащитного колпачка каркас звуковой катушки был пропитан эпоксидным лаком. Эта процедура даёт разные результаты, АЧХ в определённых местах может как подняться, так и опуститься, но в итоге выравнивается.

    Во вложении графики АЧХ, позволяющие оценить изменения, происходившие с головками на всех этапах работы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Hrun; 14.04.2010 в 15:17.
    BLACK HI-END

  21. #500
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    На основании результатов трёхнедельного прослушивания могу сказать, что возвращаться к предыдущему варианту не хочется. Уж очень детально играют эти динамики. Но как быть? Ушки то жалко. Да и мозг сильно напрягается при прослушивании. Хотя если внимательно слушать, то этот эффект проявляется в меньшей степени.
    Что делать...
    Теперь вопрос. Посмотрите на первый график во вложении предыдущего поста. До размягчения подвеса на 600-700 Гц был "бугор", а после - "яма". Может ли это быть связано с тем, что раньше волна, проходящая по диффузору отражалась от жесткой стенки и не теряла половину волны, а теперь - от "мягкой", и теряет половину?
    BLACK HI-END

Страница 25 из 35 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •