Страница 217 из 232 Первая ... 207215216217218219227 ... Последняя
Показано с 4,321 по 4,340 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10471 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	25069 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #4321
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Пробовал. Сегодня проверил с ещё одним делителем. 4.99кОм (smd1206 4шт. параллельно - последовательно и 205ом (Susumi RR 0805 510ом 2шт. впараллель). IMD и уровни 16, 17кГц не изменились по сравнения со штатным 1.91к/100ом. Провода не длиннее чем у тебя. Да и каналы, для проверки, я перекидывал много раз.

    Проверял и эту версию, запаяв последовательно с входом правого канала 300ом. Искажения в канале не увеличились.
    И выходной делитель собирал с номиналами 510ом/26.7ом. Не повлияло.
    И при всем этом IMD не зависит от нагрузки, по крайней мере от хх до 4ом.
    Тогда у меня остаётся один вариант. У твоего ADC относительно большие искажения на этих частотах и даже незначительный фазовый сдвиг усилителя даёт ошибку в вычитании. Вот на этом графике https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1216993437 16, 17 и 22, 23 больше чем 18 и 21 ? (Я просто непойму где там какие частоты).
    Эту версию можно проверить, если поставить RC цепочку в лупбэк, которая будет иммитировать задержку усилителя.
    Последний раз редактировалось Nick; 27.07.2008 в 02:58. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  3. #4322
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Выход из ограничения, с нагрузкой и без. Частота 20кГц. Нижний график - выход усилителя 1:10. Верхний график - выход U1 по схеме Rev D4.
    Кого это беспокоит, могут попробовать поставить мягкий ограничитель . А лучше детектор ограничения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipping with load.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	34115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipping with no load.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	34116  
    Последний раз редактировалось Nick; 27.07.2008 в 07:34.
    Истина где-то там...

  4. #4323
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Выход из ограничения, с нагрузкой и без. Частота 20кГц. Нижний график - выход усилителя 1:10. Верхний график - выход U1 по схеме Rev D4.
    Кого это беспокоит, могут попробовать поставить мягкий ограничитель . А лучше детектор ограничения.
    Мдя... в ограничение его лучше не вгонять, а то от осознания таких красивых картинок станет тоскливо...
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx/FIRDAC -> ZD50/Lynx HA61/LME49600 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880/AKG702/Senn580

  5. #4324
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Мдя... в ограничение его лучше не вгонять, а то от осознания таких красивых картинок станет тоскливо...
    Да ничего страшного в них нет. Вообще чтобы страшным не казалось нужно смотреть только на выход . А там видно как он зависает в минусе, и слегка подзванивает в плюсе... К сожалению, как я уже когда-то писал, это так просто с LM3886 не исправишь, но с другой стороны нефиг слушать с ограничением, так как тогда теряется весь смысл низких искажений.
    Для удобства наверно самое классное было бы сделать индикатор искажений/ограничения, что вообщем легко сделать используя выход U1, на графиках видно как он "зашкаливает" когда LM в ограничении. И так как это вообщем ни на что не влияет, кроме другого характера искажений при ограничении (не музыкальных ), на это вполне можно забить.
    Последний раз редактировалось Nick; 27.07.2008 в 11:45.
    Истина где-то там...

  6. #4325
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Тогда у меня остаётся один вариант. У твоего ADC относительно большие искажения на этих частотах и даже незначительный фазовый сдвиг усилителя даёт ошибку в вычитании. Вот на этом графике https://forum.vegalab.ru/attachme...2&d=1216993437 16, 17 и 22, 23 больше чем 18 и 21 ? (Я просто непойму где там какие частоты).
    А это вариант! Похоже так и есть.
    Искажения карты на 18 и 21кГц действительно намного меньше, чем на 16, 17, 22, 23. Частоты 18 и 21кГц я давил двумя генераторами.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Эту версию можно проверить, если поставить RC цепочку в лупбэк, которая будет иммитировать задержку усилителя.
    Завтра с утра проверю с RC цепочкой. (Всё железо на работе).
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Кого это беспокоит, могут попробовать поставить мягкий ограничитель
    По мне лучше не усложнять. Для дома мощность достаточна. У меня нынешний усь выдает 50Вт при 3в амплитуды на входе, т.е. при максимальном уровне записи фонограммы под 0дБ. Чутье АС 86дБ. На полную мощность включаю крайне редко.

  7. #4326
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Для удобства наверно самое классное было бы сделать индикатор искажений/ограничения,
    не надо ухи имеются, индикатор дармовой
    да и выше 0дб не прыгнеш

  8. #4327
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    У твоего ADC относительно большие искажения на этих частотах и даже незначительный фазовый сдвиг усилителя даёт ошибку в вычитании.
    Действительно, все именно так и было. Добавил 680pF параллельно верхнему резистору выходного делителя. С этим конденсатором ФЧХ усилитель - делитель укладывается в 1 градус до 50кГц. И сразу получил IMD 0.0001%

    Также измерил Kг на 11кГц. Результаты чуть хуже, чем у тебя, но закономерность та же - под нагрузкой искажения растут в основном из-за наводок на вход.
    На графиках, как обычно, правый канал вход усилителя, левый выход.
    Надо скорее собирать второй канал и слушать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antecom; 28.07.2008 в 13:45.

  9. #4328
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Результаты чуть хуже, чем у тебя, но закономерность та же - под нагрузкой искажения растут в основном из-за наводок на вход.
    У меня входная часть наверно подальше чем у тебя будет. Хотя как показывает практика надо ещё дальше Ну и у полигонов индуктивность поменьше, хотя и сопротивление тоже, что здесь не совсем на руку.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И сразу получил IMD 0.0001%
    Супер, так и должно быть. Конструктивные искажения как я заметил проявляются только как THD и то от частот 5 и выше КГц...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Надо скорее собирать второй канал и слушать.
    Вообще очень хорошие графики, думаю если даже снизить искажения на ВЧ разницу маловероятно услышать, так как -110дБ на 20кГц однозначно не слышно, а те искажения что попадают до 15кГц скорее всего будут -120дБ...
    А на чём слушать будешь ?

    Добавлено через 6 минут
    Вообще Максим хочу сказать тебе огромное спасибо, так как ты проделал большую работу, и абсолютно независимо подтвердил характеристики моего усилителя, чем похвастаться может далеко не каждый усилитель. Теперь у людей будет меньше сомнений !
    Также я очень благодарен devisangela, за независимое измерение и испытания, надеюсь скоро увидеть продолжение .
    Последний раз редактировалось Nick; 28.07.2008 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  10. #4329
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    У меня входная часть наверно подальше чем у тебя будет. Хотя как показывает практика надо ещё дальше
    Либо предусмотреть на плате возможность запайки экрана. И входной кабель хорошо экранировать.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А на чём слушать будешь ?
    АС самодельные на Seas Excel, немного не завершенные, но слушать можно. ЦАП Lynx20.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	34166  

  11. #4330
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    АС самодельные на Seas Excel, немного не завершенные, но слушать можно. ЦАП Lynx20.
    Выглядят охренительно . А фильтры какие, по ним есть ветка ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Либо предусмотреть на плате возможность запайки экрана.
    Экран нужен толстый очень (из немагнитного материала), его точить надо. Если же ставить ферромагнетик то можно тонкий, но из-за него могут быть другие проблемы.
    Последний раз редактировалось Nick; 28.07.2008 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  12. #4331
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вообще Максим хочу сказать тебе огромное спасибо, так как ты проделал большую работу, и абсолютно независимо подтвердил характеристики моего усилителя, чем похвастаться может далеко не каждый усилитель.
    Николай, это тебе спасибо. Такой простой и технологичной схемы с искажениями на ВЧ на уровне одной десятитысячной процента наверное больше не существует.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Выглядят охренительно . А фильтры какие, по ним есть ветка ?
    Спасибо. В текущей версии нижний раздел акустически L-R четвертого порядка, верхний второго. Ветки пока нет, хочу довести до ума потом выложить.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Экран нужен толстый очень (из немагнитного материала), его точить надо. Если же ставить ферромагнетик то можно тонкий, но из-за него могут быть другие проблемы.
    Если память не изменяет медь 0.5мм на 10кГц уже экранирует на 20дБ.
    Последний раз редактировалось antecom; 28.07.2008 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение

  13. #4332
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет медь 0.5мм на 10кГц уже экранирует на 20дБ.
    Да, я прикинул, похоже ты прав. Надо будет попробовать.
    Истина где-то там...

  14. #4333
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение

    Добавлено через 6 минут
    Вообще Максим хочу сказать тебе огромное спасибо, так как ты проделал большую работу, и абсолютно независимо подтвердил характеристики моего усилителя, чем похвастаться может далеко не каждый усилитель. Теперь у людей будет меньше сомнений !
    Также я очень благодарен devisangela, за независимое измерение и испытания, надеюсь скоро увидеть продолжение .
    Если мы тут тебе благодарностями начнем выражать, то нашему доброму Слонику новых дисков не хватит; однако, польщен.
    Пашу сильно над ИТУНОМ. В симуляторе, по той схеме что ты выложил - все ОК, Altium выдает 1 нанопроцент, почему-то меньше, чем в ИНУН. Развел платы на ИНУН-ИТУН, уже травлю. У нас в деревне осложнения с резисторами SMD (жаль, что номиналы не попадают в E24, многим было бы легче).
    На практике - на сколько R7,R8 получаются меньше R15?
    Примерно через недельку смогу начать слушать трехполоски.
    Купил Djuli@ для измерений, заказал EMU 1212 (у нас не продают из-за патентных споров с Creative!). Померял Djuli@. В одном канале-0.0002%, в другом-0.0003%. Будем продолжать, хотя, в принципе уже ясно: схема-супер!
    Куча вопросов!
    А вот бы классный генератор на основе этой схемы сделать?
    А еще: нельзя ли мерять КНИ как здесь http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/opa2134.pdf?
    Если посчитать стоимость многоканальной системы в максимальном варианте, скучно становится.
    Последний раз редактировалось devisangela; 28.07.2008 в 14:51.
    Толя.

  15. #4334
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А еще: нельзя ли мерять КНИ как здесь http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/opa2134.pdf?
    Можно, но этот метод не учитывает конструктивных искажений, которые в основном только и остались...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А вот бы классный генератор на основе этой схемы сделать?
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3231 - этот не подойдёт ?
    Истина где-то там...

  16. #4335
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,434

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Пашу сильно над ИТУНОМ. В симуляторе, по той схеме что ты выложил - все ОК, Altium выдает 1 нанопроцент, почему-то меньше, чем в ИНУН. Развел платы на ИНУН-ИТУН, уже травлю. У нас в деревне осложнения с резисторами SMD (жаль, что номиналы не попадают в E24, многим было бы легче).
    Я правильно понял, будет переключение ИТУН-ИНУН? Очень интересует плата ИТУНа по этой схемотехнике.
    По резисторам: можно попробовать паять SMD чуть большего номинала и параллельно - второй для подгонки.
    Ветеран броуновского движения

  17. #4336
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    На практике - на сколько R7,R8 получаются меньше R15?
    Можно в принципе одинаковые, разница будет незаметна.
    Истина где-то там...

  18. #4337
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,434

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Николай, Вы писали, что, возможно, стабилизаторы достаточно поставить только для ОУ, а LM-ку питать напрямую. Будете ли исследовать такой вариант?
    Ветеран броуновского движения

  19. #4338
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Будете ли исследовать такой вариант?
    Ага.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет медь 0.5мм на 10кГц уже экранирует на 20дБ.
    Глянул, теоретически экранирует в 2.7 раза при толщине экрана равному скин слою данного материала на данной частоте.
    Для аллюминия это 0.85мм на 10кГц.
    Т.е. для 20дБ на 10кГц надо где-то 2мм аллюминий.
    Медь будет тоньше.
    Последний раз редактировалось Nick; 29.07.2008 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  20. #4339
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,434

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Для экранировки есть всякие многослойные материалы:
    "...Наилучший экранирующий эффект в диапазоне 3-100 кГц дает многослойный экран, выполненный из разных материалов. Возможны различные варианты: медь-пермаллой; пермаллой-медь-пермаллой; медь-пермаллой-медь; медь-сталь-медь и др..."
    http://www.ire.krgtu.ru/book/el_poso...art3/index.htm
    Ветеран броуновского движения

  21. #4340
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Николай, скажите пожалуйста, как сильно греется в вашей схеме LM3886? В собраных мною схемах в "штатных" включениях (ОУ+ инвертирующая схема LM) микросхема достаточно сильно нагревалась из-за постоянного потенциала на выходе. После установки балансирующих цепочек на ОУ и устранения "постоянки", нагрев резко уменьшился.
    В вашей схеме возможна балансировка "0" ? Не повлияет ли она на качественные показатели?

Страница 217 из 232 Первая ... 207215216217218219227 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •