Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Саб для музыки, совсем запутался....

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Саб для музыки, совсем запутался....

    Добрый день форумчане. Вот и настал момент когда я окончательно запутался.
    Дома, в комнате примерно 18 кв. м. стоИт напольная акустика, поет исправно, радует уши..., но довелось както присабачить на непродолжительное время к ним саб автомобильный, недорогой, и я понял !!Вот что им не хватало!!. Конечто играл он дерьмовенько, но монументальность муз. композиций рок исполнителей появилась сразу!
    И начались копания форумов и просмотры доступных динамиков. Требования к сабу в голове выстроились такие:

    1) Нижняя частота 30-35 Гц , верхняя 50-60 Гц (напольники уверенно начинают играть с 45 Гц)
    2) Только ЗЯ, так как фильмов будет 5% а музыки 95% - нужен четкий быстрый бас.
    3) Объем ящика до 60л. больше ну совсем не хочется.... ставить некуда.
    4) Без каких либо корекций линквица и ЭМОС, усиль будет готовый покупной в магазе. Не силен я в построении усилков, весь опыт кончился на постройке простого ламковика.
    5) Дин от 8" до 12"
    6) Общий бюджет саба 15 - 17 т.р.

    Перерыв весь веговеголаб я так и не нашол похожих конструкций, все только и говорят о корекции . На аудиопортале только и разговоров о онкенах и огромных ящиках.
    Неужели не существует динов способных отыграть в ЗЯ 60л. от 35 Гц ???
    Опыт колонко и сабостроительства небольшой есть - пару автосабов и комплект домашних колонок.

    Помогите разобраться!

    С уважением Сергей.

  2. #21
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=856010 В моей комнате их вполне хватает чтобы слушать практически любую музыку, но для некоторых направлений еще саб хочется. Пердящего баса нет так как фазики заткнуты наглухо. С открытыми пердело и играло с 38, после затыкания бас собрался и играет уверенно с 45
    Как определить уверенно играет акустика определенные частоты или не уверенно желательно без замеров АЧХ? Спрашиваю потому, что хочется определить какую нижнюю частоту может уверенно воспроизвести моя АС и соответственно определится нужен мне саб или нет. К примеру я ставил тестовый диск с различными частотами и усиленно пытался расслушать какую самую нижнюю частоту я слышу. Получилось, что минимум слышу 35Гц, а с заткнутыми фазиками слышу 32.



  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Korotkoff, Сорри, я не понял, как Вы предлагаете его использовать?
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сообщение от Verki
    В ЗЯ без коррекции ничего не получится.
    Правильно, потому нужно брать динамик с легкой подвижкой и мощным мотором.
    Такой например http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708561070.htm

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    40Гц по -3дБ это не бас.
    Из-за сильного влияния комнаты
    Ну ваша Бейма в ЗЯ обеспечивает как раз 78 Гц.
    Так что, она просто не удовлетворяет пожеланиям.
    По теории - я не вступаю в препирательства, только замечу, что в ЗЯ желательно иметь добротность 0.7.
    Георгий Крылов

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от dius Посмотреть сообщение
    Offтопик:



    Как определить уверенно играет акустика определенные частоты или не уверенно желательно без замеров АЧХ? Спрашиваю потому, что хочется определить какую нижнюю частоту может уверенно воспроизвести моя АС и соответственно определится нужен мне саб или нет. К примеру я ставил тестовый диск с различными частотами и усиленно пытался расслушать какую самую нижнюю частоту я слышу. Получилось, что минимум слышу 35Гц, а с заткнутыми фазиками слышу 32.


    Подключаеш усь к компу, на комп генеретор частоты (желательно более менее приличную звуковуху) и начиная предположим с 20 герц синусоидного сигнала поднимать частоту на 1 герц пока не услышыш звук, у меня он в месте прослушивания появляется с 38Гц еле заметно, примерно к 40 уже становится отчетливо и так далее. Потом я обратился к другу (занимается электронной музыкой) который сделал несколько семплов с ударами по барабану (синтезированными) и на мой слух 40 Гц семп отыграл парщивенько , да и на 45 были неприятные отголоски. После затыкания фазика 40 практически не слышно вообще, а 45 Гц удар по барабану очень приятен на слух, звук быстр и собран и Так далее.... во я понаписал)))

  6. #25
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Ну в общем методика схожа))). У меня только наоборот получается с заткнутым фазиком слышно более низкую частоту, когда с открытыми фазиками очень мешает посторонние призвуки из фазоинверторов из-за этого наверное маскируется основной тон

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Немног оглядевшись присмотрелся к этому дину http://www.muzbazar.com/index.php?a=...elid=16&id=170 да, стоимость высоковата, может даже жабу смогу задушить))
    Хотелосьбы услышать мнение форумчан по этому дину, может чтото есть похожее за меньшие деньги?? по крайней мере в машине фокалы меня радуют (обычные дины, авто сабов ихних не слышал к сожалению)

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Немног оглядевшись присмотрелся к этому дину http://www.muzbazar.com/index.php?a=...elid=16&id=170 да,
    А зачем двух обмоточный выбрали? 33V1 нормальная головка с одной обмоткой!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Korotkoff, Сорри, я не понял, как Вы предлагаете его использовать?
    Максимальное звуковое давление на частоте F определяется в первом приближении объемным смещением. наклон АЧХ в ЗЯ 12дБ/окт. Осталось скорректировать входной сигнал фильтром. Например таким http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm

    Параметры TS для подобных устройств при низкой добротности динамика значения не имеют. АЧХ низкодобротного динамика в бесконечном экране стримится прямой с наклоном 6дБ/окт. В ЗЯ 12дБ/окт.
    Чем ниже добротность, тем меньше эквивалентный объем. Тем меньше может быть объем ящика.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А зачем двух обмоточный выбрали? 33V1 нормальная головка с одной обмоткой!
    33V2 по спецификациям от производителя для ЗЯ, а V1 для ФИ. Да и у второй версии частота пониже получается в проге при одинаковом объеме

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну ваша Бейма в ЗЯ обеспечивает как раз 78 Гц.
    Так что, она просто не удовлетворяет пожеланиям.
    По теории - я не вступаю в препирательства, только замечу, что в ЗЯ желательно иметь добротность 0.7.
    Это без коррекции, и получить максимально плоскую АЧХ аппроксимация по Баттерворту.
    Если требуется получить фазолинейную систему, нужна аппроксимация по Бесселю Qts=0,56
    Мне кажется фазолинейность важнее. Но это мое мнение.
    Для изделия в состав которого входит усилитель, фильтр, и динамик в ящике всё это не имеет особого значения до тех пор пока добротность динамик ящик не превышает 0,7 (по мне, чем меньше тем лучше, потому что это хорошо слышно, особенно в системах с Fн<20Гц)
    Танцы с бубнами в виде корректоров Линквитца начинаются после 0,7.
    Всё это мое мнение основанное на моем опыте.

  12. #31
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    33V2 по спецификациям от производителя для ЗЯ, а V1 для ФИ. Да и у второй версии частота пониже получается в проге при одинаковом объеме
    У реальных головок резонанс на самом деле выше гц на 10-12!
    На первом месте прежде всего должен быть здравый смысл а не симуляции в программах (симуляции без понимания происходящих процессов достоверны на 45-55%) и будут весьма сильно отличаться от финальной конструкции...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от dius Посмотреть сообщение
    Как определить уверенно играет акустика определенные частоты или не уверенно желательно без замеров АЧХ?

    Offтопик:
    Чем обычно нравится звучание саба.Я , например, очень внимательно отношусь к низам .после долгих поисков ,экспериментов имею корпус(полезный) 60-80 л ,ЗЯ,нч бейма 12бр70. Бас очень подробный, давление на НЧ (к 15м ус 100вт) сверх убедительное.Ноооо - разные стили, студии,записи звучат совершенно поразному иногда невыносимо.например бени бенаси делает на своих песнях горб с центром на 80 Гц-слущать невозможно.классика ,блюз,джаз,метал-люкс, техно почти непереносимо.И где же собака зарыта . АЧХ -3 на 60 Гц -15 на 30 Гц -18 на 23 Гц (особо по блюзу - впечатление будто перед тобой сидят музыканты)
    Последний раз редактировалось IgorLy; 26.08.2010 в 02:03.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чем обычно нравится звучание саба.Я , например, очень внимательно отношусь к низам .после долгих поисков ,экспериментов имею корпус(полезный) 60-80 л ,ЗЯ,нч бейма 12бр70. Бас очень подробный, давление на НЧ (к 15м ус 100вт) сверх убедительное.Ноооо - разные стили, студии,записи звучат совершенно поразному иногда невыносимо.например бени бенаси делает на своих песнях горб с центром на 80 Гц-слущать невозможно.классика ,блюз,джаз,метал-люкс, техно почти непереносимо.И где же собака зарыта . АЧХ -3 на 60 Гц -15 на 30 Гц -18 на 23 Гц (особо по блюзу - впечатление будто перед тобой сидят музыканты)
    На мой взгляд проф головки узкоспециализированная вещь. Если брать теже беймы 12" у них примерный Fs 40-45 что никак не попадает под описание головки для домашнего саба и уж тем более в ЗЯ. Тем более что при таких объемах корпусов каторые нужны для проф НЧ уже можно присмотреться к 15" домашним длинноходам.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд проф головки узкоспециализированная вещь. Если брать теже беймы 12" у них примерный Fs 40-45 что никак не попадает под описание головки для домашнего саба и уж тем более в ЗЯ.
    Кто мешает динамику работать ниже резонанса? У него что, объемное смещение от этого уменьшается, или площадь диффузора?
    Но есть в таком режиме одно серьезное преимущество.
    Сопротивление динамика ниже резонанса имеет емкостной характер.
    Для того чтобы прокачать такую нагрузку нужен усилитель напряжения, а таких 99%. Добротность такой системы определяется выходным сопротивлением усилителя и стремиться к полной добротности динамика Qts.
    Для того чтобы прокачать нагрузку с индуктивным характером импеданса требуется усилитель тока. Такой усилитель имеет высокое выходное сопротивление, соответственно низкий коэффициент демпфирования. Добротность такой системы стремиться к механической Qms.

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Тем более что при таких объемах корпусов каторые нужны для проф НЧ уже можно присмотреться к 15" домашним длинноходам.
    При каких объемах?
    15" домашний длинноход имеет тяжелую подвижку. А ее кому-то придется толкать.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение в 09:34 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    33V2 по спецификациям от производителя для ЗЯ, а V1 для ФИ. Да и у второй версии частота пониже получается в проге при одинаковом объеме
    Они принципиально ни чем не отличаются, просто катушка у V2 разделена на 2 равные части. Это заморочки автозвука из-за низкого напряжения питания. Можно использовать 2 мостовых усилителя нагруженных на половину обмотки каждый. Усилитель на IC, дешево и сердито.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Они принципиально ни чем не отличаются, просто катушка у V2 разделена на 2 равные части. Это заморочки автозвука из-за низкого напряжения питания. Можно использовать 2 мостовых усилителя нагруженных на половину обмотки каждый. Усилитель на IC, дешево и сердито.
    Тоесть чтобы версию 1 в ЗЯ раскачать и получить бас предположим от 35 надо просто усь помощнее? ват предположим на 300-500?? И соответственно если это так то на 30 ватах он ниже 40-45 Гц не опустится?

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    subsonic, Ответь плиз раз у тебя есть опыт работы с этими динами. Тоесть чтобы версию 1 в ЗЯ раскачать и получить бас предположим от 35 надо просто усь помощнее? ват предположим на 300-500?? И соответственно если это так то на 30 ватах он ниже 40-45 Гц не опустится? Или я ошибаюсь и всетаки Саб будет играть достаточно низко и на небольшой громкоси?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сопротивление динамика ниже резонанса имеет емкостной характер.
    Это почему так? Если посмотреть на график импеданса, то на нуле сопротивление (понятно) активное, выше модуль растет (то есть характер индуктивный, вроде как. А после прохождения резонанса характер спада емкостной...

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Кто мешает динамику работать ниже резонанса?
    для этого нужна коррекция, а автор ветки ее не хочет...
    Георгий Крылов

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это почему так? Если посмотреть на график импеданса, то на нуле сопротивление (понятно) активное, выше модуль растет (то есть характер индуктивный, вроде как. А после прохождения резонанса характер спада емкостной...
    Георгий, все верно Вы пишите. Выше резонансы определяющим является масса подвижной системы (эквивалент индуктивность).
    Ниже резонанса определяющим является гибкость подвеса (эквивалент емкость).

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    для этого нужна коррекция, а автор ветки ее не хочет...
    Это конечно его выбор, но имея отдельное НЧ звено с отдельным усилителем, глупо делать без коррекции, потому как уровень качества звука совсем другой.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Это конечно его выбор, но имея отдельное НЧ звено с отдельным усилителем, глупо делать без коррекции, потому как уровень качества звука совсем другой.
    Хорошо пойдем другим путем!! есть ли здесь человек который сделает мне конструктор (детали и травленые платы) усилка ват на 200-300 с корекцией!?!?!? соответственно за вознаграждение.

  21. #40
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб для музыки, совсем запутался....

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Или я ошибаюсь и всетаки Саб будет играть достаточно низко и на небольшой громкоси?
    Правильно сконструированный саб будет адекватно работать на любой мощности!
    Только по ЗЯ ничего не скажу , 33v1 у меня работает в другом оформлении...

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •