Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    263

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #241
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я технологичность и имел ввиду и все таки автор темы как я понял стремиться избавиться от крупных финансовых трат *( не зря проявил интерес к гибким магнитам). По вашему проекту вскользь посмотрел еще одну статью, если правильно понял там зональное расположение магнитов по сегментам мембраны.Мембрана будет также формованная ? Если да, то это очень сложный и затратный проект ( готовый перфорированный металл для магнитопровода не используешь плюс матрица для формовки мембраны). Сердито! При такой конструкции не спорю АЧХ будет намного лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    По поводу ссылки - согласен, что весь разговор мягко говоря сумбурный да еще и АХЧ вместо АЧХ., но мне интересно кто что думает про сам принцип.Поэтому и дал еще и эту ссылку https://stereotest.ru/sony-apm-4/. Принцип такой же , только плоский спиральные катушки на пленочной мембране.
    Последний раз редактировалось awin; 06.03.2024 в 11:34.

  3. #242
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я технологичность и имел ввиду и все таки автор темы как я понял стремиться избавиться от крупных финансовых трат *( не зря проявил интерес к гибким магнитам). По вашему проекту вскользь посмотрел еще одну статью, если правильно понял там зональное расположение магнитов по сегментам мембраны.Мембрана будет также формованная ? Если да, то это очень сложный и затратный проект ( готовый перфорированный металл для магнитопровода не используешь плюс матрица для формовки мембраны). Сердито! При такой конструкции не спорю АЧХ будет намного лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    По поводу ссылки - согласен, что весь разговор мягко говоря сумбурный да еще и АХЧ вместо АЧХ., но мне интересно кто что думает про сам принцип.Поэтому и дал еще и эту ссылку
    Разницу между стоимостью магнитов прямоугольных и круглых потратить на оплату работы чпу;) самое тяжелое это мембрана, пока 3 витка катушки в плане и усреднённый импеданс ближе к 8ом, гофру из фольги не собираюсь делать - считаю, что созданный градиент магнитного поля от центра к краю в зависимости от упругости мембраны лучше (предсказуемо) справиться с контролем мембраны.

  4. #243
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Вставил ссылку в предыдущее сообщение. Какое мнение? Да, геометрия ваше катушки будет сложная.

  5. #244
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вставил ссылку в предыдущее сообщение. Какое мнение? Да, геометрия ваше катушки будет сложная.
    ИМХО в НЧ области будет убедительней чем планар, ФЧХ относительно линейная и сшивать с планарным сч/вч излучателем будет гораздо проще. У тех же мартинлоган считаю самым сложным не реализацию электростата с его обвязкой, а нч полосу и ее сшивку с легкой панелью электростата. А на основе патента Сони сшивка нч и сч будет проще.
    Из вопросов - полная добротность и резонанс системы?
    Если есть один раз нарисовать в редакторе геометрию катушки, то лазерному чпу будет без разницы какие дорожки рисовать по фоторезисту, вопрос как правильно протравить..ъ

  6. #245
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Одно время даже загорелся электростатами, были статьи в журнале Радио. Но изготовление сложное, материалы т.д. ,несмотря на великолепное звучание. По поводу травления обмотки, если медная фольга, то возможен перетрав и соответственно разброс сопротивлений. . На форумах по наушникам кто-то писал о брака 9/1. Вам лучше подумать про изготовление катушки на плоттере. Сейчас для себе даже подумываю над конструкцией деда из VK . Если грамотно изготовить - должно быть очень неплохо, такое сращивание патента Sony с мембранной технологией.

  7. #246
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Практика критерий истины

  8. #247
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Эт точно. Буду думать дальше.

  9. #248
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Одно время даже загорелся электростатами, были статьи в журнале Радио. Но изготовление сложное, материалы т.д. ,несмотря на великолепное звучание. По поводу травления обмотки, если медная фольга, то возможен перетрав и соответственно разброс сопротивлений. . На форумах по наушникам кто-то писал о брака 9/1. Вам лучше подумать про изготовление катушки на плоттере. Сейчас для себе даже подумываю над конструкцией деда из VK . Если грамотно изготовить - должно быть очень неплохо, такое сращивание патента Sony с мембранной технологией.
    Кст, хорошая идея по поводу плотера, тот же лазер фольгу режет на раз и остаётся только с режимами по мощности и скорости определиться один раз.

  10. #249
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Практика критерий истины
    https://snorryplanar.com/matrix-tran...ar-headphones/ У Вас похожая конструкция?

  11. #250
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    https://snorryplanar.com/matrix-tran...ar-headphones/ У Вас похожая конструкция?
    Нет, другой принцип. Магниты в сотовой структуре, дорожки треугольниками вокруг магнитов, магниты через один с заменой полярности.

  12. #251
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    И так и так очень сложная катушка.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Тогда получается что-то вроде этого https://headmusic.ru/isodynamic/o-pl...oy-strukturoy/

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:22 ----------

    Я бы сейчас за такое не взялся. запал уже не тот.

  13. #252
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я технологичность и имел ввиду и все таки автор темы как я понял стремиться избавиться от крупных финансовых трат *( не зря проявил интерес к гибким магнитам). По вашему проекту вскользь посмотрел еще одну статью, если правильно понял там зональное расположение магнитов по сегментам мембраны.Мембрана будет также формованная ? Если да, то это очень сложный и затратный проект ( готовый перфорированный металл для магнитопровода не используешь плюс матрица для формовки мембраны). Сердито! При такой конструкции не спорю АЧХ будет намного лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    По поводу ссылки - согласен, что весь разговор мягко говоря сумбурный да еще и АХЧ вместо АЧХ., но мне интересно кто что думает про сам принцип.Поэтому и дал еще и эту ссылку https://stereotest.ru/sony-apm-4/. Принцип такой же , только плоский спиральные катушки на пленочной мембране.
    Принцип интересный для НЧ.Но на пленке мне кажется он не сработает.Нужна очень легкая прочная сотовая панель которая не будет поддаваться деформации,но своими силами врят ли изготовить получиться,а найти готовое что то подходящее по характеристикам тоже а ум ничего не приходит.Меня заинтересовала Ваша мысль о магнитной системе в которой ряды без переполюсовки.Что то подобное в голову приходило,когда хотел использовать лавсан с металлизацией ,сопротивление было у него около 4 ом - для широкого ленточника, вот только с магнитной системой неувязочка вышла да и прочитал потом ,что напыление обсыпается.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Жаба жабой, но магнитную систему нужно расчитывать, у меня уже 6-я генерация на бумаге умерла. Первый вариант по площади отверстий в экране магнитной системе был только 25процентов от площади мембраны, сейчас получается уже 55%. ИМХО только это повышает чувствительность на 3-5дб. Если станок не покупать, то заказывая рез метала на чпу и рез фанеры, то в 10000 уложусь и ещё 5000 на магниты. Был бы хороший сверлильный станок, то можно было бы и самому выкрутится, но этот станок нужно иметь. С мембраной пока сложней, плоская катушка получается очень замысловатая
    А по магнитной системе пока остановился на похожем варианте, правда, уже три дополнения по конфигурации и конструктиву появилось https://headmusic.ru/isodynamic/srok...hnikov-3-goda/
    Подскажите программу для расчета магнитных систем.Пытался найти что то , даже пару устанавливал, не разобрался и оставил попытки ,а хотелось бы не наобум, а как то рассчитать.Я помню за ОЯ ,как только появится время обязательно попробую, хотя бы с картоном,я думаю эффект должен быть.

  14. #253
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Принцип интересный для НЧ.Но на пленке мне кажется он не сработает.Нужна очень легкая прочная сотовая панель которая не будет поддаваться деформации,но своими силами врят ли изготовить получиться,а найти готовое что то подходящее по характеристикам тоже а ум ничего не приходит.Меня заинтересовала Ваша мысль о магнитной системе в которой ряды без переполюсовки.Что то подобное в голову приходило,когда хотел использовать лавсан с металлизацией ,сопротивление было у него около 4 ом - для широкого ленточника, вот только с магнитной системой неувязочка вышла да и прочитал потом ,что напыление обсыпается.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------



    Подскажите программу для расчета магнитных систем.Пытался найти что то , даже пару устанавливал, не разобрался и оставил попытки ,а хотелось бы не наобум, а как то рассчитать.Я помню за ОЯ ,как только появится время обязательно попробую, хотя бы с картоном,я думаю эффект должен быть.
    https://ldsound.club/threads/femm-ra...go-polja.1217/ программа femm. Но с femm не всегда получалось, для параллельных магнитов получилось, с круглыми не очень. Ещё считал просто по формулам и в экселе.
    Я ОЯ для эксперимента из книг сложил

  15. #254
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    https://ldsound.club/threads/femm-ra...go-polja.1217/ программа femm. Но с femm не всегда получалось, для параллельных магнитов получилось, с круглыми не очень. Ещё считал просто по формулам и в экселе.
    Я ОЯ для эксперимента из книг сложил
    Ну по проге стал более понятен коструктив, по фото со ссылок казалось на много сложнее. Я правильно понял, что магниты расположены звездой. Такое попадалось в поиске яндекс картинки на нескольких заблокированных сайтах. Скрины схематических чертежей были, но вставить не смог из-за ненадлежащего формата.
    Последний раз редактировалось awin; 07.03.2024 в 13:45.

  16. #255
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Ну по проге стал более понятен коструктив, по фото со ссылок казалось на много сложнее. Я правильно понял, что магниты расположены звездой. Такое попадалось в поиске яндекс картинки на нескольких заблокированных сайтах. Скрины схематических чертежей были, но вставить не смог из-за ненадлежащего формата.
    Да, похоже, но правильней шестиугольные соты, а в узлах магниты.
    https://www1.fips.ru/registers-doc-v...&TypeFile=html

  17. #256
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Да, похоже, но правильней шестиугольные соты, а в узлах магниты.
    https://www1.fips.ru/registers-doc-v...&TypeFile=html
    Спасибо. Этот патент мне не попадался.Обмотка здесь действительно сложная в изготовлении на коленке не сделаешь.

  18. #257
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Спасибо. Этот патент мне не попадался.Обмотка здесь действительно сложная в изготовлении на коленке не сделаешь.
    Тут, если по правде, к большим излучателям патент вообще мало применим, максимум до 150мм диаметром и то импеданс растёт изрядно. Для наушников это ещё нормально, для акустики все же хочется не сильно выше 8ом.

  19. #258
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Тут, если по правде, к большим излучателям патент вообще мало применим, максимум до 150мм диаметром и то импеданс растёт изрядно. Для наушников это ещё нормально, для акустики все же хочется не сильно выше 8ом.
    Это я понял. А Вы как его собираетесь применить? По сопротивлению есть предложение включать несколько обмоток параллельно. Конечно это очередное усложнение конструкции мембраны,но и одновременно повышение мощности ( по-моему конструкция позволяет).

  20. #259
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Это я понял. А Вы как его собираетесь применить? По сопротивлению есть предложение включать несколько обмоток параллельно. Конечно это очередное усложнение конструкции мембраны,но и одновременно повышение мощности ( по-моему конструкция позволяет).
    Кст. хорошая идея, есть сомнения по возникновению искажений. Последовательные витки взаимогасили паразитные вектора из-за неравномерности магнитного полях а тут нужно прикинуть.

  21. #260
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Кст. хорошая идея, есть сомнения по возникновению искажений. Последовательные витки взаимогасили паразитные вектора из-за неравномерности магнитного полях а тут нужно прикинуть.
    Этот способ забугорщики используют для повышения мощности твитеров и еще витки между магнитами зубьями в виде пилы ( смысл такой топографии не очень понятен - может пытаются такими образом сгладить АЧХ). Я сам использовал параллеленье обмоток при ремонте динамиков когда не было провода нужного диаметра.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Все-таки перемагнитил 2 две полосы резинки по 5 мм шириной. Перемагничивал целое пачкой своих прямоугольных магнитов (просмотрел притянула ножницы с расстояния 15 см), а сама полоса больше не берет - не хватает наполнителя. Магнитная сила получается как на на одном из видео от голландца, полосы отталкиваются друг от друга с расстояния 5 мм. Попробую слепит из того что есть ради эксперимента, правда чувствительности выше 86 дб ожидать не стоит. Заодно кажется понял почему у Магнепана нет такой проблемы с неравномерностью АЧХ - в магнитопроводе площадь перфорации меньше из-за малого зазора между магнитами ( получается своего рода демпфирование).

Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •