Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 249

Тема: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Попалась мне в дебрях интернета схема усилителя для саба на TL494. Похоже, что схемка эта популярна в народе - стоимость мизерная, а параметры, по отзывам, оправдывают самые смелые ожидания (ну, для саба оно и понятно, диапазон очень узкий, тут главное моща!). В общем, многие наверное эту схему видели.

    Есть в этой схеме один вопрос - говорят, она подвержена дрейфу нуля при прогреве. Нуль там выставляется обычным делителем, и при прогреве неизвестно как себя может повести. Правда ли это, кто может точно сказать (пробовал сам, или читал у других)?

    Есть ли необходимость делать обратную связь для удержания нуля?
    Вложения Вложения

  2. #201
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Может что нибудь новинькое придумаем ? Например на UC3825 или UC3823
    Сергей, тема - про усилители, а не про двухтактные преобразователи. здесь двухтактный ШИМ не катит.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  3. #202
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Сергей, опять вы ничего не поняли. нужен однотактный ШИМ с возможностью изменять заполнение импульса от практически от 0 до 100%, а не до 50%.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  4. #203
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    тут один чел не понял идею с интегратором, попросил нарисовать.
    вот я и нарисовал.
    по документации ШИМ полностью затыкается при 3-3,5 Вольтах на 4 ноге. поэтому делитель я сделал не симметричный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интегратор на 4 н&.GIF 
Просмотров:	1034 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	109654  
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  5. #204
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    конешно, можно и UC3842/43, но не 44/45, у 44/45 заполнение импульса всего 50% максимум.
    возможно, даже еще лучше будет с UC3842, так как у нее дэдтайм можно свести практически к нулю, а у тл494 в однотактном режиме будет максимум 90%. это значит, что линейный участок получится от 10% до 90%. считая от середины 50%, получаем всего не более 0,8 использования напряжения питания.
    осталось придумать, как модулировать UC3842.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  6. #205
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Сергей, я усилителями вообще не занимаюсь, сюда попал по наводке одного товарища.
    разрабатывать на UC3842 не собираюсь, и даже сомневаюсь, что из нее можно сделать усилитель Д-класса.
    тл494 имеет один существенный недостаток - невысокое быстродействие, а равных ей по возможностям управления ШИМом нет.
    UC3842 даже через усилитель ошибки не потаскаешь, так как второй вход спрятан внутри на опоре. просматривается единственный вариант городить внешнюю схему для управления ШИМом через вывод 2 выхода усилителя ошибки, а сам усилитель заглушить подключением входа (вывод 1) на общий.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  7. #206
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    С ТЛ494 не все так плохо в плане быстродействия. Да, выходные ключи у нее тормознутые, но если их использовать в режиме повторителя, а на выходе поставить тот же BC817 в ОЭ то можно получить сигнал с хорошим фронтом даже на 500 кГц. А вход DTC, прямое управление ШИМ, действительно незаменимая штука для постройки ШИМ усилка на дискретах. Встроенные уси ошибки завалены по АЧХ т.к. имеют коррекцию, это перечеркивает их применение в петле ОС усилка класса Д.
    Я делал тестовую платку уся класса Д с 494-й где в качестве интегратора петли ОС стоит OP37, ключики irfz44n частота 220 кГц. Звучание во всем диапазоне отличное. нелинейные в пределах 0.05%.
    По поводу постоянки, надо интегрировать ШИМ сигнал с выхода силовой части, сравнивать и отправлять в ОС.
    Я когда полномостовой делал, интегратор цепи ОС был сделан в виде вычитающего устройчтва, два делителя, один на первую стойку ключей другой на вторую. Отличная полномостовая ОС.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Я делал тестовую платку уся класса Д с 494-й где в качестве интегратора петли ОС стоит OP37, ключики irfz44n частота 220 кГц
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Я когда полномостовой делал, интегратор цепи ОС был сделан в виде вычитающего устройчтва, два делителя, один на первую стойку ключей другой на вторую. Отличная полномостовая ОС.
    VVS , а нарисовать для особо одарённых если не трудно ?

  9. #208
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Нарисовал в паинте, кусок из симулятора. У меня нет библиотек 494-й и дров так что как смог, звиняйте.
    Главное при настройке полярность нужную найти. то есть подключать вычитатель к нужным стойкам ключей. Возможно два варианта, либо сразу на выходе будет нуль, либо уползет в максимум (значит поменять стойки местами).
    Усь хорошо играет в полном диапазоне, если емкость С3 уменьшить до предела (при сохранении устойчивости) С данной емкостью он пойдет лиш для саба, но зато наверняка заведется.
    Двухполярное питание операм относительно земли обязательно. Выходные фильтры для каждой стойки отдельно - тоже обязательно.
    Если в драйверах бутстрэпные емкости, придется добавить DC-DC конверторы т.к. при незаряженных емкостях возможен не запуск (бывает начальный цикл отсутствет т.к. DTC оказывается задран выше 3 вольт). Тогда усил надо пнуть замыканием входа DTC на землю, но лучше заряжать бутстрепы отдельно и не заморачиваться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	class_d1.png 
Просмотров:	1414 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	109712

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Я почему то думал что интегратор включен несколько иначе , судя по вашим сообщениям в этой ветке , но всё равно спасибо , могу ещё раз спасибо сказать, если немного о синусоидальном питальнике по этой топологии пару слов .

  11. #210
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    VVS_, чуть ранее, на предыдущей странице, вы утверждали, что не надо брать ОС с выходов, достаточно взять с 11 ноги микросхемы. а теперь оказывается, все таки ОС надо брать именно с выходов, с каждой стойки.
    чтобы не пинать схему, достаточно в сумматор подмешать мизерное смещение, чтобы у него на выходе появился махонький плюсик. тогда интегратор сразу начнет пилить в минус, и схема всегда будет исправно сама стартовать.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  12. #211
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    VVS_, чуть ранее, на предыдущей странице, вы утверждали, что не надо брать ОС с выходов, достаточно взять с 11 ноги микросхемы.
    Забыл что писал сюда.
    Можно делать и так и эдак. В последнем варианте просто нормальный ШИМ усилок с ООС и хорошей линейностью.
    Смещение в сумматор можно, но постоянка на выходе буить.
    Так что проще искуственно ограничить напругу на dtc допустим стабилитроном... Но я не делал так ибо надо максимальный размах получать.

  13. #212
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    ну да, с выходов всяко лучше, чем с какой-то промежуточной точки, которая не дает всей полноты информации.
    не будет постоянки. у всех ОУ имеется напряжение смещения между входами. если бы это смещение играло роль, то была бы и в вашей схеме ощутимая постоянка.
    на самом деле эта постоянка от собственного напряжения смещения есть, но весьма небольшая. коэф. деления входных делителей примерно 10 (1 кОи и 2 раза по 4,7 кОм), если взять ОУ со смещением не более +-2 мВ, то постоянка на выходе будет не более 20 мВ. если создать эквивалентное дополнительное смещение +3 мВ, то в худшем случае результирующее смещение будет 5 мВ, а на выходе 50 мВ. а можно даже и настроить ток смещения, чтобы и постоянка была минимальна и чтобы сам стартовал.
    тут можно, при достаточном количестве имеющихся ОУ, подобрать с нужным знаком собственное смещение у сумматора и интегратора, чтобы интегратор начал пилить в минус.
    ну, ладно, это все мое ИМХО. настаивать не буду. как говорится, мое дело - предложить...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  14. #213
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Эта схемка на прецезионных ОУ, смещение у их микровольты. Это вообще в оригинале был синус питальник 50 Гц 1 кВт. Только ключи были 50b60 и опто-драйвера стояли ибо интегральным я давно не доверяю.
    Указанные резисторы по масштабу более подходят для УНЧ. А вообще, и музыка через него может играть и мотор крутиться вполне исправно
    предыдущий вариант где по 11 ноге, тоже крутил мотор, для саба вполне подходит, более прост в настройке.

  15. #214
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    А че там нетак ? Там все просто
    там такое впечатление, что дали человеку охапку деталей, и сказали, чтобы они все обязательно были использованы. вот он им всем и нашел применение...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    предыдущий вариант где по 11 ноге, тоже крутил мотор, для саба вполне подходит, более прост в настройке.
    Спасибо VVS , почти всё услышал что хотел , один вопрос остался, у вас питальник в полевых условиях работал или дома ?

  17. #216
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    у вас питальник в полевых условиях работал или дома ?
    На испытаниях в шкафу, при -40С работал, при +60 тоже работал. Планировалась мелкая серия, но было выпущено 9 экземпляров после чего заглохло все.
    У меня на домашнем бесперебойнике трудится давно.

  18. #217
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Перевоз
    Возраст
    40
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Welsky Посмотреть сообщение
    Фигня. Чем по твоему этот предел лимитируется? Топорным мышлением? ))
    Я лично использовал ТЛ494 в пониж. имп. стабилизаторе тока на частоте 350 кГц.
    И видел ее в буржуйском профусилке работающей на 500 кГц, в имп. стабе напруги верхнего уровня питания.
    Я что - беспредельщик после этого?
    Мы здесь помоему обсуждаем связку tl494+ir2110+полевики и из этого должен получится усилитель D-класса,смоделируй на практике эту схему и подними частоту до твоих 500кгц и посмотри что из этого выйдет,и если не секрет,чем частоту мерял???

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    44
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XTi.jpg 
Просмотров:	2211 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	109991
    Посмотрите на этот усь, наверника он работает на большой частоте.
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 23.03.2012 в 13:06.

  20. #219
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Для сохранения нервов и здоровья, я бы порекомендовал навсегда отказаться от интегральных драйверов любых типов. Их проблема в том, что при размыкании верхнего ключа верхний буфер улетает в минус, а у любой шины есть индуктивность. Микросхема испытывает переполюсовку и драйвер верхнего ключа умирает. Но чаще всего взрывается вся стойка. Для приложений большой мощности держать эти выбросы в "минус" в пределах 0.7 вольта технически очень сложно, все-равно иголки будут. Попытки отгородить плавающий минус при помощи RC фильтров тоже мало эффективны. Интегральные драйвера показывают относительную работоспособность только при ШИМ без постоянной составляющей (в обычных ИБП), но если в шим нет постоянки, лучше всего ставить трансформаторный драйвер, намного надежнее. Схема включения есть в даташите на sg3525
    Для формирования постоянки или синусов, есть надежные hcpl3120 без лишних проблем.
    На интегральных драйверах не я один обжигался. 12 слойная сверх-низкоиндуктивная разводка силовой части тоже не помогает Забудьте про этот хлам, это маркетинг. Особенное зло держу на 2110, из за нее попал на крупную сумму денег. Ключи выжили, драйвер сдох с разрывом корпуса. Просто на затворах висели 1.5КЕ18. Пришлось на объекте навеснуху из hcpl3120 делать и это все в обычном ИБП.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Микросхема испытывает переполюсовку и драйвер верхнего ключа умирает. Но чаще всего взрывается вся стойка. Для приложений большой мощности держать эти выбросы в "минус" в пределах 0.7 вольта технически очень сложно, все-равно иголки будут. Попытки отгородить плавающий минус при помощи RC фильтров тоже мало эффективны.
    у меня в этой схеме 2110 горели на раз-два, без нужной на то причины, притом неожиданно..

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •