Страница 107 из 127 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2539

Тема: USB transport Tango в вопросах и ответах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,585

    Сообщение USB transport Tango в вопросах и ответах - Open Source!

    Предлагаю тем, кто уже пользуется транспортом и тем кто собирается это сделать делиться опытом и задавать вопросы здесь. Также предлагаю обсуждать здесь проекты - расширения, т.е. индикацию, управление, модули интерфейсов к транспорту и так далее. Поскольку проект открыт к расширению возможностей, поэтому милости просим сюда со своими предложениями.
    ОБНОВЛЕНИЕ 14.10.2011
    Добавил схему и печатку файл sch_pcb.rar Схема и печатка - проект в программе Pulsonix.

    Скрытый текст

    программа и всё необходимое для полноценной работы здесь - http://narod.ru/disk/16344983001/%D0...D0%BA.rar.html
    [свернуть]

    ОБНОВЛЕНИЕ 09.10.2011
    Добавил сырцы. Файл wav_plaer.rar‎ Это абсолютно рабочий код.
    Самое интересное - для изготовления прошивки к Танго необходимо скачать и устрановить Keil, открыть и скомпилировать проект в нём. В папке проекта OBJ появится обновлённый файл src.bin в него необходимо добавить 4096 байт (0x00H) в начало в любом HEX редакторе это "нулевой ключ для декодирования". Переименовываем его в firmware.bin ВСЁ прошивку можно писать на флешку и обновлять Танго.
    Бонусом в папке есть сырцы flac декодера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разъём на транс&#1.jpg 
Просмотров:	2076 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	90917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(28).jpg 
Просмотров:	2922 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	90909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TIC+navi.jpg 
Просмотров:	5210 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	96339  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось energetik; 02.07.2012 в 19:41.

  2. #2121
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Самое простое вывести то, что выводится в терминал, на телевизор.
    Но это будет убого смотреться... как ни крути.

    Остается смирится либо с 4х строчным индикатором, либо с семисегментным. В случае с семисегментным приходится пользовать вариант: один альбом на флешке. Лично меня это устраивает и покупал я себе транспорт именно для такого назначения.

    Остальные варианты выходят за тематику данной ветки.
    Андрей

  3. #2122
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,692

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    LiPo для питания электронного устройства?
    Да, разумеется.
    Практически все мои разработки портативной медицинской техники последних лет работают от LiIon (18650) а самые миниатюрные - на LiPo. А большие "словые" (40А*Ч) для питания компов на больгичных тележках, у нас давно LiFePo4.

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Имхо, абсолютно незачем, да и небезопасно это. Отсечку по напряжению будете городить? Без неё там никак.
    Разумеется. Это проблема? У всех потенциальных претендентов на роль МК для данного устройства, есть АЦП, если у кого проблема померять напряжение на батарейке - вряд ли он сможет сдлелать управление TFT и связь по блютусу


    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    ЛиПы необходимы там, где требуется отдавать большие токи.
    Обычных литий-ионных будет более чем достаточно для данного применения. И по габариту они меньше, чем полимеры при прочих равных.
    На самом деле, все совершенно не так. Да, LiPo немного проигрывают "обычным" LiIon по удельной емкости, А*Ч/литр, (и то не всегда), но их преимуществом является то, что им можно придать любую форму. Они получаются как правило тоньше.
    И именно поэтому очень многое, что требует максимально плоских батарей - питается от LiPo (iPod, например - я во многих девайсах применял готовые батареи от айпод-нано, 340мА*Ч, они габиритами 40х25х2мм).

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Поставил еклипс и андроид сдк - поигрался малёхо и забросил т.к. проект танго стал для меня не интересен.
    Алексей, ты считаешь вообще саму идею автономного (без компа) плеера неперспективной, или конкретно в виде "Танго" ?

    Кстати я в последнее время склоняюсь к такому плееру, играющему с SD-карточек а не USB-брелков/HDD. Да, конечно терабайтный винт, как у меня сейчас в плеере с какой-то стороны удобнее (и уж точно дешевле, не учитывая конечно нынешнего временного подорожания их в 3-4 раза из-за наводнения), но SDшки оперативнее и удобнее с других сторон (и дешевеют). Заодно при ограниченном обьеме носителя, меньше проблем с индикацией - не надо столько каталогов перелопачивать.

    (поэтому я не обсуждаю вопрос "по сети" - будут те-же проблемы что и с винтом, а по вайфаю из-за его огриниченной скорости и латентности, добавятся еще и ограничения на форматы не выше чем у Тангго/Фламенко)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #2123
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах


    Offтопик:
    Кстати, для примера-ознакомления - вот эта веточка https://forum.vegalab.ru/showthread....обных-ОС/page5,
    посты №№ 84, 87, 89, 91, 94, 96.

  5. #2124
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Алексей, ты считаешь вообще саму идею автономного (без компа) плеера неперспективной, или конкретно в виде "Танго" ?
    Не то что бесперспективной в абсолюте , но как тут уже не раз говорилось: "клиент готов платить за функционал", а танго в нынешнем виде достаточно малофункциональный девайс. Сначала я загорелся приделать TFT, купил как 3,5", так и 4,3", с контроллерами и без , но проанализировав ситуация прихожу к выводу, что те, кто хочет качественного звука вполне могут раззорится на смартфон или таблетку, тем паче 7" таблетку можно взять за 2тр. Правда без блютуза, но с вайфаем При умеренной эксплуатации его может хватить на неделю работы без подзараядки. Этим решается вопрос интерфейса с девайсом полностью, но возникает потребность в сетевом интерфейсе. ВайФай здесь не рулит: очень малое кол-во свистков имеет драйвера под линукс + требуют стартовой загрузки прошивки в себя. Т.е. даже если под какой-то свисток написать прошивку для МК есть шанс, что к моменту выхода на рынок те свистки снимут с производства . Остаётся езернет, но коли он есть, то сам бог велел научить транспорт самому лазить за контентом на файловые хранилища , но и здесь есть затык: под линуксом научились работать с разными шарами от микрософта (а их вариантов 6-ть уже есть наверное) и все их поддержать в проекте на МК тяжкий труд. Остаётся UPNP. Всё казалось бы просто, да всё не совсем так - объём рабт с его поддержкой в девайсе тоже большой. Легче всего это организовать на линуксе. Т.е. круг замкнулся
    Если выбирать проц под линукс для такого транспорта тоже надо учесть ограничения по производительности: арм9 малопригодный вариант из за частот не более 500мгц - не хватит для апе в макс качестве. Гораздо лучше смотрятся тексасовские AM180x или OMAP-ы. DSP очень желателен в плеере для замены ЦФ в ЦАПе + он может пригодится для декодирования лосслесс и лосси контента. Но тут возникает другой трабл: подобные процы (по крайней мере интересные) все в бга корпусах . т.е. как следствие более дорогая ПП, более дорогой монтаж. + возникает вопрос в корректной настройке софта. Я в линуксе ни бум-бум - то что встречал в основном касалось его установки, но ни как не внутренней архитектуры и написания софта. Т.е. в одиночку такой проект поднять тяжело. Я могу вопрос с ПП, разводкой, монтажём решить, но это потребует времени и денег - т.е. нужны объёмы продаж в десятки и сотни шт в месяц, а стало быть и вложений далеко не в 1к$, а в 5..7к$ минимум. Здесь много людей, которые потянут такие расходы без гарантированного "выхлопа"? А чтоб был выхлоп придётся организовывать "контору" и предлагать решения "под ключ" и уже во вторую очередь полуфабрикаты для любителей. Т.е. сумма вложений возрастёт как минимум на порядок. Накладные расходы можно уменьшить если воспользоваться изготовлением всего в Китае или Гонкоге, а к нам гнать только уже собранные платы..... Они не берутся делать 10 шт плат, им надо загрузить производство на хорошее время - перестройка линии дорогое удовольствие. Т.е. придётся единовременно заказывать 500..1000 плат - деньги не маленькие. А теперь подумаем о выхлопе....
    Т.е. опять возвращаемся к скромным по функционалу девайсам чисто по экономическим причинам. И я пока не до конца решил сей вопрос для себя лично....

  6. #2125
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,692

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    тем паче 7" таблетку можно взять за 2тр.
    Не надо брать таких таблэток. Во 1-х, они почти все без блютуса (с ним идут более дорогие), как ты и пишешь:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Правда без блютуза, но с вайфаем
    А с вайфаем у нее батареи надолго не хватит.
    Во 2-х - я уже одну такую взял - месяц проработало как-то, потом грузится перестало, виснет при загрузке с зеленым роботом на экране.

    (Кстати, купил я тебе е-ридер, KOBO, книжки читать, он тоже с вайфаем и браузером - батарейки жрет существенно меньше, но он естественно монохромный, e-ink).

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ВайФай здесь не рулит: очень малое кол-во свистков имеет драйвера под линукс + требуют стартовой загрузки прошивки в себя. Т.е. даже если под какой-то свисток написать прошивку для МК есть шанс, что к моменту выхода на рынок те свистки снимут с производства
    Есть Wi-Fi "свистки", цепляющиеся на SPI, и без всякого пингвинукса.


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Остаётся UPNP.
    Есть еще FTP/TFTP, и без всяких "шар" вообще, но требует ftp-сервер на компе (или NAS, в моем ftp-сервер есть).


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Если выбирать проц под линукс для такого транспорта тоже надо учесть ограничения по производительности: арм9 малопригодный вариант из за частот не более 500мгц - не хватит для апе в макс качестве. Гораздо лучше смотрятся тексасовские AM180x или OMAP-ы.
    Без аре можно и обойтись, а на флак и мр3 (вдруг кому надо ) АРМ9 хватит. OMAP хорошо, мы сейчас с L138 начали работать, но БГА это как-то не для любительских поделок.


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    а стало быть и вложений далеко не в 1к$, а в 5..7к$ минимум.
    ДУмаю больше.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    сли воспользоваться изготовлением всего в Китае или Гонкоге, а к нам гнать только уже собранные платы..... Они не берутся делать 10 шт плат
    Если просто голые платы - я в Китае и по 5 плат заказываю, 2-4 слоя.
    Это как раз не проблема, а вот паять потом БГА...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #2126
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...
    Кстати я в последнее время склоняюсь к такому плееру, играющему с SD-карточек а не USB-брелков/HDD...
    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Поддержка SD и SDHC.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не думаю что это сильно актуально, но если есть лишние ноги, почему бы и нет? Хотя, мне SPI на них было бы жалко, они для других вещей могут понадобится.
    ??

  8. #2127
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Вот если бы был какой проц сразу в переходнике BGA->DIP был.

    Ну или какая нибудь совсем простенькая EvolutionBoard с DIP-выводами.

    Остальное было бы проще...

  9. #2128
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Если выбирать проц под линукс для такого транспорта тоже надо учесть ограничения по производительности: арм9 малопригодный вариант из за частот не более 500мгц - не хватит для апе в макс качестве....
    Если без Линукса, то у меня сейчас процессор работает на 75 МГц, память - 37,5 МГц.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ...все в бга корпусах . т.е. как следствие более дорогая ПП, более дорогой монтаж...
    Разница в цене ПП - очень небольшая (по крайней мере у меня так получилось), монтаж получается дороже только для самого BGA.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение в 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Вот если бы был какой проц сразу в переходнике BGA->DIP был...
    А как Вы себе DIP-256, например, представляете?

  10. #2129
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    А как Вы себе DIP-256, например, представляете?
    Ну это я образно! Но интересно было бы посмотреть!

  11. #2130
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть Wi-Fi "свистки", цепляющиеся на SPI, и без всякого пингвинукса.
    есть, но стоят порядка 80$

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть еще FTP/TFTP, и без всяких "шар" вообще, но требует ftp-сервер на компе (или NAS, в моем ftp-сервер есть).
    О таком варианте не думал - сенкс.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Ну или какая нибудь совсем простенькая EvolutionBoard с DIP-выводами.
    Есть подобные конструктивы даже название аля одноплатный РС есть, но они ни фига не дешёвые - 5..8тр модуль, правда уже с памятью.
    ИМХО для любителя на сегодня ценовая планка для такого транспорта 10тр. Хорошие продажи мог бы иметь такой транспорт при отпускной цене не более 5тр. А иначе медленное увядание

  12. #2131
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,692

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть Wi-Fi "свистки", цепляющиеся на SPI, и без всякого пингвинукса.
    есть, но стоят порядка 80$
    Я где-то встречал по 30, надеюсь с ними не как с винчестерами

    А вот: http://www.microchip.com/wwwproducts...cName=en548014 - по $24, причем где-то в инете я видел такие-же китайские раза в полтора дешевле.
    Но с вайфаем - проблемы с потреблением, с блютусом получше - уартовских модулей везде навалом, от $15 за пару простеньких, до дальнобойных (100м с внутренней, 100м с внешщней антеной) модулей типа SENA / Parani-ESD100V2 и т.п., но это уже 40-50 евро за модуль.

    Если делать пульт самому, то можно вообще взять low cost RF модули (не вайфай/БТ) по $6-10.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Хорошие продажи мог бы иметь такой транспорт при отпускной цене не более 5тр.
    Это $180? С дисплеем, файфаем и т.п. - нереально, тиражи не позволят.
    Последний раз редактировалось Alex; 28.11.2011 в 12:40.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #2132
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Здравствуйте. Я в программировании полный ноль. Спаял я данный транспорт ,а как его прошить можете подсказать ,или где почитать про это?

  14. #2133
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от sergey367 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я в программировании полный ноль. Спаял я данный транспорт ,а как его прошить можете подсказать ,или где почитать про это?
    Сам плату вытравил и все напаял? Вот это да...
    Раз так, врядли будет сложным прочитать первый пост и все сделать...

  15. #2134
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    sergey367 - для начала нужно Keil закачать и установить

    Вот торрент:[rutracker.org].t2305709.torrent

    А потом - проект из первого поста: http://narod.ru/disk/16344983001/пульсоник.rar.html

    Братья, кто знет, подскажите.

  16. #2135
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    А декодер flaс то в предложенной прошивке (исходниках) кастрированный и неполнофункциональный. Максимальный размер блока выходных данных урезан и при обоаботке LPC фрейма при использовании в востановлении разностного сигнала дает ошибку на 1 бит, причем на старший. При обработке восстановления остатков подфрейма частенько битрейт прыгает до 17бит на канал. Иногда при операции "суммирования с остатком" есть там такая, 32бит бывает маловато, хоть и предусмотрено сложение в 64битную переменную но туда программа не попадает. То есть декодер врет.Проявляется этот как хруст или треск. Вполне подобный заежженой пластинке но вполне приятный на слух. Если в конечном проекте использован именно он, то сорри он НАГЛО ВРЕТ. Это раз. Драйвер вывода i2s конечно рабочий но уж больно неэффектвный. Так не делают драйвера.
    ЗЫ: Этот пост был написан не для того чтобы покритиковать, а для того чтобы задуматься и исправить ошибки.
    Последний раз редактировалось alexandermas; 03.12.2011 в 17:00.

  17. #2136
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    А декодер flaс то в предложенной прошивке (исходниках) кастрированный и неполнофункциональный. ..... Если в конечном проекте использован именно он, то сорри он НАГЛО ВРЕТ. Это раз. Драйвер вывода i2s конечно рабочий но уж больно неэффектвный. Так не делают драйвера.
    Вообще-то, Танго флак не играет by design.

  18. #2137
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Танго флак не играет by design.
    Ну Дык нужно сделать чтоб играл by disign. Только наверное ram не хватит

  19. #2138
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Ну Дык нужно сделать чтоб играл by disign. Только наверное ram не хватит
    Та много чего нужно/можно сделать. Вопрос один: КТО?

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение в 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Этот пост был написан не для того чтобы покритиковать, а для того чтобы задуматься и исправить ошибки.
    Вы сможете откорректировать приошивку?

  20. #2139
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,731

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    alexandermas, для информации, если не в курсе:

    Данный проект более никем не поддерживается. Мы тут сидим, смотрим в небо и ждем ангела.

  21. #2140
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: USB transport Tango в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Та много чего нужно/можно сделать. Вопрос один: КТО?

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение в 18:17 ----------

    Вы сможете откорректировать приошивку?
    ЕЕ не корректировать, а переписывать надо на мой взгляд . При всем этом в этом процике оч. мало оперативки для такого приложения. Смысла начинать работы по поддержке, чесено, не вижу. Так как скорее всего нехватит ресурсов. При этом сам веду работы над похожим девайсом но мой проект изначально будет opensource и там будет ethernet. Правда те люди кто способен помочь в разработке софта на мой клич не отозвались.

Страница 107 из 127 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •