Страница 38 из 210 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #741
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Разве 8Ом проблема? Вот, например, JBL Northridge E100, 3-хполосные, 8 Ом, по паспорту 250Вт держат. Чувствительность 91дБ.
    АС по всей видимости действительно толковые... 2х25см это круто!!!, но зачем "неиспользовать" пикфактором еще половину мощности такого усилителя.... Он заточен под 4 Ома.... а максимальное действ значение амплитуды на выходе 27...28В(это около 200 вт х 4 Ом ).... ДЛЯ 8 ОМНЫХ АС усилок будет способен всего на сотню ват!

  3. #742
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Не все такие экстремисты как ты
    Гы , 100 ватт на 90 дБ в маленькой комнате - это не экстремизм , это просто симптом прогрессирующей глухоты ... я видал таких "аудиофилов-экстремистов" в метро - врубят плейер на полную мощность , да так , что уже и окружающим хорошо слышно

    Добавлено через 31 минуту
    Про стабилитрон , ежели кто не видел , это тут -
    http://forum.audiobuilding.ru/showth...hp?t=2&page=78
    Заодно и другие ценные "выхлопы" мозговой дейтельности этого индивидуума
    Последний раз редактировалось Konkere; 12.07.2008 в 00:25. Причина: Добавлено сообщение

  4. #743
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    больше я не буду тереть флуд в этой ветке, я буду тереть флудеров

  5. #744
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Gav Посмотреть сообщение
    А какие хорошие типы электролитов есть у Самвхвы?

    Offтопик:
    серия WL крепкие середняки.
    Из недорогих можно попробовать Теаро SEK105 или Samsung UST
    Не знаю правда,что скажет Сергей про них.

  6. #745
    Частый гость Аватар для Igor535
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    серия WL крепкие середняки.
    Из недорогих можно попробовать Теаро SEK105 или Samsung UST
    Не знаю правда,что скажет Сергей про них.
    Я бы еще добавил к Samwha серии АМ, ТВ, AU.
    Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Xavian, Living Voice, Audion, Cardas, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, Crown, DBX, AKG
    _ww.it-servis.net.ua

  7. #746
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Igor535 Посмотреть сообщение
    Я бы еще добавил к Samwha серии АМ, ТВ, AU.
    АМ - большие потери,хотя и позиционированы как лоу-еср.
    +отсутствуют данные о ripple current.
    ТВ - не существуют в природе с емкостями более чем 330х50V+ не нормирован срок жизни до отказа (load life).

  8. #747
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию X-files

    Секретные материалы. Эксклюзивно для Веги.

    Успешно запущен второй экземпляр СЛ УМЗЧ С. Агеева.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4033.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	34094  

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Ему некогда помирать, он с защитой воюет. А усилитель Docent`а сделан профессионально! До мелочей. СтОит только фотографии посмотреть на его форуме.

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Причём защита пока побеждает
    Там хуже. Там что-то звенит при наличии сигнала.

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    Успешно запущен второй экземпляр СЛ УМЗЧ С. Агеева.
    Характеристики снимать планируете? Интересно было бы посмотреть спектры.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 28.07.2008 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #750
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Победить можна кого угодно и что угодно... Маялся долго, но дело довел до конца

    Победа - это когда причина отказа выявлена и безжалостно подавлена А так , это всего лишь перемирие

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Ага, а победой медицины можно считать только достижение бессмертия.

  13. #752
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    +1

  14. #753
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ага, а победой медицины можно считать только достижение бессмертия.

    Победой медицины можно было бы считать отсутствие в ней необходимости Но так никогда не будет ...... врачам ( как и фармацевтам ) ведь выгодно наличие больных , больше болеют - больше платят . Также и производителям современного "технического мусора" выгодно , когда техника чаще ломается . Старую железку выбросят - новую купят , а денежки капают . А кому сейчас выгодно сделать вещь на 30 лет ? Кто тогда новое барахло будет покупать ?

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Так посути все причины ясны...
    Да нихрена там не ясно . Там , реально , просто "мешок с дефектами" . Одно за другое цепляется , и не поймёшь , где причина , а где следствие ....... у меня , вообще-то , очень хорошая интуиция на схемы , и когда я первый раз увидел схему СЛ , то ещё тогда подумал , что проблем тут не избежать , ибо схема явно "косячная" . Потом , почитывая форумы , подумал было , что ошибался ...... но нет , увы . Всё так и есть А когда посмотрел на конструктив - то и вообще слегка охренел , честно говоря . И до сих пор охреневаю . Оно и понятно - уровень разработки в России никогда особенно высоким-то и не был , даже в момент высшего расцвета совка , но сейчас иногда ТАКОЕ происходит - это просто ниже плинтуса . 36 транзисторов , стоящих под платой на радиаторе - это просто кирдык . Тут не о чем говорить . Разводка платы , при которой нужны антипаразитные резики по 15 ом в базах выходников - тоже , тут всё ясно . Кривые транзисторы , конечно , тоже играют свою роль . Но надо же понимать - транзисторы сейчас ВСЕ в большей или меньшей степени - "кривые" . Потому что всё практически сейчас делается в "китае" . И в те же Штаты детали везут - из того же китая , чтоб он провалился . Настоящие детали сейчас можно только из старой техники выдрать ..... но она тоже когда-нибудь кончится . Поэтому разговоры типа "схема рассчитана на ПРАВИЛЬНЫЕ комплектующие" - это чепуха , смешная отмазка . Если так разработку вести - можно потом целый год искать одни только транзисторы , гы-гы , проверяя их на каких-нибудь характериографах и вылавливая "квазинасыщение" . Если мы хотим , чтобы что-то РАБОТАЛО реально - нужно из реалий и исходить . При совке реальными были ублюдочные КТ819 , а сейчас реальность - это 2SC5200 , произведённые в "шаолине" . И второе ещё , честно говоря , пока что даже получше первого

    Добавлено через 11 минут
    Вообще заразили меня , черти , этой "ультралинейной болезнью" Ведь и ясно же , что ЗВУК с этими "цифирками" не связан ну просто НИКАК ..... а вот как заманчиво звучит - "искажения на уровне 0,0005%" . Вот сижу теперь , думаю над своей версией такого усилка ...... скоро уже и схема полностью сложится в кучу . Уже почти сложилась , честно говоря . А потом пробовать её , измерять , блин , отлавливать эти "блохи" ....... ну ничего , как закончу - опубликую в Сети , стопудово .
    Последний раз редактировалось deemon; 02.08.2008 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #754
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А когда посмотрел на конструктив - то и вообще слегка охренел , честно говоря
    Я тоже,когда на Ваш "УЛПЦТ" глянул! Деда своего частенько вспоминаю...Мудрейший был человек! Говорил : "Каждому свои сопли солоны!"

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а вот как заманчиво звучит - "искажения на уровне 0,0005%"
    А на уровне 0.0001% ещё более заманчиво .
    Истина где-то там...

  17. #756
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А на уровне 0.0001% ещё более заманчиво .
    Точнее - заманчиво ВЫГЛЯДИТ , на приборах . Спектрограмма такая , например , выглядит очень приятно А вот как оно будет ЗВУЧАТЬ - это уж другой вопрос , да .

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Я тоже,когда на Ваш "УЛПЦТ" глянул! Деда своего частенько вспоминаю...Мудрейший был человек! Говорил : "Каждому свои сопли солоны!"
    А можно спросить - что ваш дед думал про причины самовозбуждения мощных транзисторных выходных каскадов ? И как с этим бороться , по его мнению ? Мнение мудрого человека всегда интересно ...... вот что лучше , например - ставить в базы резисторы , или же на выход RC-цепь ?
    Последний раз редактировалось deemon; 02.08.2008 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Упоминался-то конструктив! А в дискуссию по поводу методов борьбы с самовозбудом вступать не буду - уровень знаний не тот...К сожалению...

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Мнение мудрого человека всегда интересно ...... вот что лучше , например - ставить в базы резисторы , или же на выход RC-цепь ?
    А мне вот интересно, вы когда нибудь АФЧХ ВК мерили (да ещё при разном выходном токе) ? У данного усилителя частота ед. усиления в ОС 7..8МГц, и запас по фазе зависит от ВК в большой степени. По этому то что вам кажется по опыту с гибридами очевидным, вовсе даже не очевидно для этого усилителя.
    Истина где-то там...

  20. #759
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, вы когда нибудь АФЧХ ВК мерили (да ещё при разном выходном токе) ? У данного усилителя частота ед. усиления в ОС 7..8МГц, и запас по фазе зависит от ВК в большой степени. По этому то что вам кажется по опыту с гибридами очевидным, вовсе даже не очевидно для этого усилителя.
    Нет , конечно , если я делаю гибриды без ООС , то зачем мне мерять АФЧХ выходного каскада ? Меня там совершенно другие вещи интересуют ..... Но дело в том , что когда я делаю конструктив какой-либо , я всегда его рассчитываю с запасом , на будущее . А с выходным каскадом всё оказывается ещё интереснее - меня при его разработке интересовали две вещи , линейность и устойчивость , самого по себе , на любой нагрузке . Ну так вот , оказалось , что меры , направленные на повышение линейности ( на ВЧ ) и устойчивости каскада - в сущности , одновременно повышают и его широкополосность . Уменьшение индуктивности проводников , сокращение их длины , установка транзисторов на медные пластины без изоляции , применение широких дорожек для базовых и эмиттерных шин , правильное расположение предвыходных транзисторов , укорочение выводов транзисторов до минимальной безопасной длины - это всё играет в нашу пользу , причём и там , и тут . Устойчивости я добился - и это главное . Причём устойчивость - абсолютная , каскад НЕ ГЕНЕРИТ , отдавая ток по 50-60 ампер . А вот скоро я займусь опытами с ООС - так этот же каскад мне и пригодится , и первое , что я сделаю - я тщательно его обмерю , по всем ВЧ параметрам . Но надо же понимать , что я всё равно НЕ смогу сделать его полосу частот ШИРЕ , чем она уже есть сейчас , какая бы она ни была - так как ВСЕ меры , схемные и конструктивные , могущие эту полосу расширить - уже были мной приняты ранее , с учётом данной элементной базы . Ну , может быть , поставлю я побольше кондёров , чтобы распределить ВЧ токи питания более равномерно - так опять же , там есть куда их ставить ...... То есть , этот каскад я буду воспринимать как данность , ибо лучше сделать его я не смогу . И вот исходя из этого - я и буду рассчитывать цепи ООС . С этим подходом можно спорить , но в нём как минимум есть логика ....
    Далее , я принципиально НЕ ХОЧУ ставить на одну плату сильноточные и слаботочные цепи . Вход усилка у меня будет конструктивно разнесён от выхода - это стопудово . И будет хорошо экранирован на отдельной плате . То есть , наводки от проводов питания я не пущу на вход , это уж будьте уверены Я много лет занимался ВЧ и СВЧ , так там наводки намного вреднее , и уж бороться с ними и их давить я как-то научился .......

  21. #760
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да нихрена там не ясно . Там , реально , просто "мешок с дефектами" . Одно за другое цепляется , и не поймёшь , где причина , а где следствие ....... у меня , вообще-то , очень хорошая интуиция на схемы , и когда я первый раз увидел схему СЛ , то ещё тогда подумал , что проблем тут не избежать , ибо схема явно "косячная" . Потом , почитывая форумы , подумал было , что ошибался ...... но нет , увы . Всё так и есть А когда посмотрел на конструктив - то и вообще слегка охренел , честно говоря . И до сих пор охреневаю . Оно и понятно - уровень разработки в России никогда особенно высоким-то и не был , даже в момент высшего расцвета совка , но сейчас иногда ТАКОЕ происходит - это просто ниже плинтуса . 36 транзисторов , стоящих под платой на радиаторе - это просто кирдык . Тут не о чем говорить . Разводка платы , при которой нужны антипаразитные резики по 15 ом в базах выходников - тоже , тут всё ясно . Кривые транзисторы , конечно , тоже играют свою роль . Но надо же понимать - транзисторы сейчас ВСЕ в большей или меньшей степени - "кривые" . Потому что всё практически сейчас делается в "китае" . И в те же Штаты детали везут - из того же китая , чтоб он провалился . Настоящие детали сейчас можно только из старой техники выдрать ..... но она тоже когда-нибудь кончится . Поэтому разговоры типа "схема рассчитана на ПРАВИЛЬНЫЕ комплектующие" - это чепуха , смешная отмазка . Если так разработку вести - можно потом целый год искать одни только транзисторы , гы-гы , проверяя их на каких-нибудь характериографах и вылавливая "квазинасыщение" . Если мы хотим , чтобы что-то РАБОТАЛО реально - нужно из реалий и исходить . При совке реальными были ублюдочные КТ819 , а сейчас реальность - это 2SC5200 , произведённые в "шаолине" . И второе ещё , честно говоря , пока что даже получше первого
    С. И. Агеев никогда не позиционировал данное изделие как устройство для массового повторения (в понимании ширпотреба) или конструкцию выходного дня. И если данное устройство было повторено не только автором, то, на мой взгляд, оно имеет право на существование.
    Хотя по опыту Tetragramaton зависимость от конструктивного исполнения очень сильная, но автор всегда акцентировал на этом внимание.
    Последний раз редактировалось alex74; 02.08.2008 в 10:26. Причина: Удалено задублированное сообщение
    Андрей

Страница 38 из 210 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •