Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 151 из 151

Тема: DAC на AK4490EQ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию DAC на AK4490EQ

    Наконец-то руки дошли закончить конструкцию из 2021 года, на первой модификации AK4490 (до пожара).
    Собственно в конструкции ничего нового, компиляция из всего.

    ОУ использованы КР544УД2 + умощнение BD135.
    4 линии питания AK4490 5/5,8/3,3/3,3, питание ИОН+ОУ+BCP56
    детали: конденсаторы керамика NP0, резисторы в аналоговых цепях MELF 0204-1/4W-1%, конденсаторы электролиты solid.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4490.GIF 
Просмотров:	306 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	460435
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	9.95 Мб 
ID:	460436

    По звучанию получилось весьма детально, сейчас пока прогреваю конденсаторы - звучание постепенно раскрывается.

    Из объективного: удалось намерить с помощью E1DA Cosmos ADC в качестве интерфейса USB-DAC использована палата на SA9227 c Алиэкспресс
    дополнительно обмерился балансный драйвер на DRV134. БП питания на M5230 + 7810.
    96kHz
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96.png 
Просмотров:	120 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	460437
    192kHz
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	192.png 
Просмотров:	70 
Размер:	178.2 Кб 
ID:	460438
    384kHz
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	384.png 
Просмотров:	56 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	460439
    96kHz
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD CCIF 19+20 96.png 
Просмотров:	52 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	460440
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD SMPTE 60+7 96.png 
Просмотров:	42 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	460441

    ну и проект платы\схема:
    4490.pdf
    4490.7z

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,455

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от unicle Посмотреть сообщение
    Я бы согласился с этим, но ость одно большое, но: у меня есть студийные мониторы, соответвенно я пользуюсь ими каждый день, и вот был период (ремонт) когда я ими не пользовался приблизительно неделю, просто стояли в сторонке, после включения я был именно "разогрев".
    К акустике выше сказанное не относится, только к электронике. Прогрев громкоговорителей после длительного простоя я тоже хорошо слышу, это само-собой. Именно это (прогрев громкоговорителей) в ваших мониторах и слышно.
    Но в схемах на ОУ никакого "прогрева" точно быть не должно, нечему там прогреваться. Незначительное изменение импеданса электролитов в правильном дизайне на звук не влияет.

  3. #142
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,417

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    ....и не сразу понял в чем причина.
    А в чем была причина?

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Ну не надо, вот этих обобщениев. Прогрев паек и элементов слышат все нормальные люди, не сговариваясь и не влияя друг на друга, что само по себе репрезентативно, у меня таких знакомых десятки, если не сотни, просто не надо истерик и выпученных глаз, как в аудиомурзилках, во всем нужно чувство меры. Если слушаешь какашку LM3886- оно и понятно, практически нет разницы, она для глухих, нормальный сверхглубокоосник как рентген моментально все выявляет. Уверять, что прогрев только в динамиках- смешно, там нет никаких разрушающих/модифицирующих материалы усилий и деформаций, некоторое изменение потерь из-за микротрения в целлюлозе и гистерезиса в пропитках также незначительны. Так что прогрев имеет место, как бы ни усирались некоторые, доказывая недоказуемое и без привлечения аргументов из материаловедения, физики и электрофизики.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,455

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А в чем была причина?
    В первую очередь - в рукожопой трассировке разумеется.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Прогрев паек и элементов слышат все нормальные люди, не сговариваясь и не влияя друг на друга, что само по себе репрезентативно
    Про направление полировки проводов забыли.

  6. #145
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Вроде как формование электролитов, их диэлектрического слоя под напряжением это никакая не магия, не? Тот же Назар какое-то время назад давал стенд для электроформовки и настоятельно рекомендовал запаивать в Увертюру только после сего процесса.

  7. #146
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,417

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В первую очередь - в рукожопой трассировке разумеется.
    Понятно, спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    У меня новые суперские электролиты Beyschlag PED115 47000 мк 63 В полгода тупили в усилителе, несмотря на предварительную формовку в течение двух недель циклами заряд- саморазряд, до напряжения 79В, через резистор 1 кОм. Диффузия в пайках - микродефекты зарастают 2 недели, и это отлично слышно. А есть еще секта "авторских сборок"{нет}, на самом деле полусырых конструкций, и подсекта супертрассировщиков и конструктивщиков, кои на полном серьезе уверяют, что если кривую и убогую схему из сомнительных элементов растрассировать и поместить в суперконструктив, то оно запоет как надо. Как-то я предлагал dortonyan-y сделать суперцап, тащемто на премер советских ОУ 140УД9, ответа не было.
    Спасибо за инфо.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,455

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Вроде как формование электролитов, их диэлектрического слоя под напряжением это никакая не магия, не?
    Факт формовки никто не отрицает. Речь о том, что в нормальном дизайне шанс ее услышать в питании ОУ исчезающе мал, если есть вообще.
    Для примера:
    У меня в ЦАП в питании ОУ сумматора "бутерброды": электролиты 100мкФ + 10мк керамика. Так вот, если выпаять керамику, то на слух изменения на уровне самовнушения. Не смотря на то, что импеданс меняется на порядок, т.е. намного сильнее чем при формовке.
    Во всяком случае ни "верха", ни "низы" никуда не пропадают и вообще тональный баланс заметно не меняется.

  9. #148
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,255

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Факт формовки никто не отрицает.
    Да, но эта "формовка" хотя и в низковольтных иногда тоже, но основном все-же реально чуствуется в более высоковольных кондерах, к примеру в анодном питании ламповых схем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,455

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Alex, речь конкретно про питание ОУ. Нету там такого влияния питания, чтоб прям услышать формовку. Где PSRR тогда, если малейших чих в питании попадает на выход?
    Выше приводил пример, что даже наличие/отсутствие керамики явно не слышно.

    По моему причина все таки в том, что в данном случае силовые токи идут на общем полигоне вперемешку с сигнальными.
    И мало того, что вперемешку, так еще и на больших протяженностях. Поэтому изменение св-в емкостей так хорошо слышно (вероятно слышно перераспределяются токов между керамикой и электролитами).
    Для наглядности разрисовал для платы сабжевого ЦАП локальные токи по земле: красный - силовой, сииний - сигнальный. Есть еще и не локальные силовые токи между землями всех электролитов, но все это рисовать слишком сложно получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2024-10-10_113603110.png 
Просмотров:	55 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	461361
    И это без учета, что выходные разъемы разнесены по разные стороны платы, т.е. там будет еще влияние земляных петель между каналами.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,455

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Вопрос- нахрена рядом с ОУ нелепый бутерброд 100мк электролита с ESR 2Ом и керамики 10 мк с ESR 0,01 Ом, но на ВЧ, когда в 5 см стаб с Rвых=0,03 Ом?
    В данном контексте - не важно.
    Просто у меня там питание каждого ОУ отделено от общей шины 10 Ом резисторами. Электролиты получаются локальными накопителями. Ну и ESR там не 2 Ом, а 0,13 на 100кГц (панасоники серии FM).

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Параметры конденсаторов при формовке практически не меняются, ну немного меньше ток утечки, а остальное- на уровне погрешности.
    Тем более.
    Я (как и Serge_L) сразу написал, что скорее всего дело вообще не в формовке, а в привыкании слуха.

  12. #151
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,255

    По умолчанию Re: DAC на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Alex, речь конкретно про питание ОУ. Нету там такого влияния питания, чтоб прям услышать формовку.
    Ну так и я о том!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •