Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

  1. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я вот такую схему имел в виду :Вложение 461168

    Здесь от соотношения резисторов R1 и R2 зависит напряжение на выходе "отрицательного" выпрямителя , так что можно их выбрать такими , чтобы на регуляторе сеточного смещения было например -100 вольт при анодном питании +400 вольт . Единственное ограничение такой схемы - минусовый выпрямитель будет работать только тогда , когда анодный выпрямитель имеет достаточную нагрузку ... но понятно , что в ламповом УНЧ это требование выполняется автоматически - просто потому , что потребление тока анодными цепями там порядка десятков или сотен миллиампер , а потребление цепей сеточного смещения - 1-2 ма , там собственно единственный потребитель тока , это потенциометр R2 ...

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Тут кстати есть ещё один момент ... если применять такую схемы сеточного выпрямителя в сочетании с "электронным дросселем" на полевике - то сеточное смещение появится не сразу , а только тогда , когда на анодах будет достаточное напряжение , чтобы уже пошёл анодный ток . В этом собственно нет никакой проблемы ... но вот если одновременно с этим применить схему защиты от пропадания сеточного смещения - возникает один "нюанс" . В этом случае схема защиты при старте просто не даст запустить электронный дроссель , так как на сетках нет нужного напряжения , а на сетках оно не появится без анодного тока ... для такого случая - надо применять в "отрицательном" выпрямителе не 2 диода , а 4 ( образуя полный мост , как тут в посте 9 ) , и соответственно поставить цепочки R1-C1 на оба вывода вторичной обмотки транса . В этом варианте работа "отрицательного" выпрямителя уже не будет зависеть от анодного тока , и эта проблема исчезает ...
    Я вижу что вам знакома ламповая тематика, поэтому хочу спросить как бы не в тему. Если я выведу с полуобмотки отрицательное напряжение с помощью однополупериодного выпрямителя, как было предложено выше, то не появится ли фон даже при большой емкости сглаживающего конденсатора? Я вообще то затеял весь этот сыр-бор так как при стандартной схеме питания оставался слышен фон в закрытых наушниках. (при этом каналы были нагружены 10 омными сопротивлениями. Уровень по напряжению был 0,5 мВ.

  2. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Я вижу что вам знакома ламповая тематика, поэтому хочу спросить как бы не в тему. Если я выведу с полуобмотки отрицательное напряжение с помощью однополупериодного выпрямителя, как было предложено выше, то не появится ли фон даже при большой емкости сглаживающего конденсатора? Я вообще то затеял весь этот сыр-бор так как при стандартной схеме питания оставался слышен фон в закрытых наушниках. (при этом каналы были нагружены 10 омными сопротивлениями. Уровень по напряжению был 0,5 мВ.
    При малом токе потребления от сеточного выпрямителя проблем с фильтрацией вообще не должно быть . Тем более , что нам никто не запрещает поставить после выпрямителя -100 ещё одно RC звено фильтрации , так что даже при однополупериодном выпрямителе фон можно свести практически к нулю . Поэтому кстати во многих усилителях с фиксированным смещением выходных ламп даже при наличии отдельной обмотки для сеточного смещения применяли для экономии простой однополупериодный выпрямитель , просто один диод с обмотки и кондёр , порядка 100 мкф - и этого было вполне достаточно . Ну а я , например , чисто "для порядка" в таких случаях ставил ещё одно звено фильтрации , так что фон в цепях смещения снижался до пренебрежимо малых величин .... ну а если при хорошей фильтрации сеточного смещения и анодного выпрямителя - тем более , если там стоит ещё и "электронный дроссель" , который тоже хорошо фильтрует фон - на выходе УНЧ фон всё-таки есть , то надо уже искать другие причины его появления - например , неудачный монтаж , неправильная разводка земли , фон от накала , итд ...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Но понял что от второго трансформатора я точно избавлюсь
    Ну вот и хорошо.
    А фон скорее всего от накала. Можно вот так попробовать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mess138pic04.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	461178

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    При малом токе потребления от сеточного выпрямителя проблем с фильтрацией вообще не должно быть . Тем более , что нам никто не запрещает поставить после выпрямителя -100 ещё одно RC звено фильтрации , так что даже при однополупериодном выпрямителе фон можно свести практически к нулю . Поэтому кстати во многих усилителях с фиксированным смещением выходных ламп даже при наличии отдельной обмотки для сеточного смещения применяли для экономии простой однополупериодный выпрямитель , просто один диод с обмотки и кондёр , порядка 100 мкф - и этого было вполне достаточно . Ну а я , например , чисто "для порядка" в таких случаях ставил ещё одно звено фильтрации , так что фон в цепях смещения снижался до пренебрежимо малых величин .... ну а если при хорошей фильтрации сеточного смещения и анодного выпрямителя - тем более , если там стоит ещё и "электронный дроссель" , который тоже хорошо фильтрует фон - на выходе УНЧ фон всё-таки есть , то надо уже искать другие причины его появления - например , неудачный монтаж , неправильная разводка земли , фон от накала , итд ...
    Благодарю за информацию. Для меня все эти ньюансы впервые, поэтому и спрашиваю. Я сделал китайский кит на 6J8P и FU-50 (6Ж8 и ГУ-50). Звучит хорошо. Но я хочу сделать "очень хорошо" насколько это возможно. Схему мне предложили опытные ребята, а вот всякую обвеску приходится собирать с разных источников. Еще есть один неизвестный вопрос, касающийся места в шасси. Можно ли конденсаторы фильтра питания положить на пузо силового трансформатора? Можно перекрыть металлической пластиной. Но все таки. Дело в том что места не так много. И здесь или удлиненные провода к фильтру и от, или расположение на трансформаторе. На этом снимке можно видеть место.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	461179

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    опытные ребята
    Вряд ли где-то есть ребята более опытные чем здесь. Выложите схему, посмотрим.
    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Можно ли конденсаторы фильтра питания положить на пузо силового трансформатора?
    Не очень желательно, он может прилично (неприлично) греться.

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Ну вот и хорошо.
    А фон скорее всего от накала. Можно вот так попробовать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mess138pic04.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	461178
    Я уже делал эту схему, только без R3. Он реально позволяет регулировать уровень фона? И для чего нужен переменный резистор небольшого номинала? У меня обмотки накала со средней точкой, поэтому наверное резистор будет лишним? И еще. От одной обмотки питается две ламапы. Как следует из схемы, нужен один такой источник. Или можно объединить средние точки всех накальных обмоток и на них подавать это напряжение? Я так и делал. Фон уменьшился, но не совсем. (кстати в АС его не слышно, разве ухо поднести к НЧ динамику). И вот, когда начал добавлять конденсаторы в LC фильтр (после дросселя) фон начал уменьшаться. Наворотил уже 680 мкФ и понял что нужен электронный дроссель. Стабилизатор сложнее, да и тогда надо стабилизировать все напряжения.

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Вряд ли где-то есть ребята более опытные чем здесь. Выложите схему, посмотрим.

    Не очень желательно, он может прилично (неприлично) греться.
    Трансформатор китайцы намотали совсем не по китайски. Практически холодный или еле теплый. Меня больше беспокоят возможные наводки и фон.
    Схему мне предложили такую:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 6Ж8 та ГУ-50 .jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	461181
    Исходя из имеющихся у меня ламп и трансфортаторов. Звуковые на 3К5. Только я использую китайские. 6Ж8 которые есть у меня немного микрофонят и помоему чуть больше фонят. Ну, это легко проверить на готовой конструкции.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Обычно никаких лишних телодвижений с накалом делать не нужно. Свил провода, подал подпор с делителя и фсё. Фон обычно является следствием неграмотной разводки земли.

  8. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Обычно никаких лишних телодвижений с накалом делать не нужно. Свил провода, подал подпор с делителя и фсё. Фон обычно является следствием неграмотной разводки земли.
    Спасибо, еще один вопрос отпал. Такой фон как у меня, вопрос как бы второстепенный, но попутно хочется избавиться насколько это возможно. Переделка предполагает увеличение качества по сравнению с китайцем. Схема китайца такая, для сравнения. Регулятор громкости стоит 50 кОм, а первый конденсатор после кенотрона стоял - 33 мкФ. Остальное по схеме. Ну и анодное получалось 335 В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	461182

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    У меня обмотки накала со средней точкой, поэтому наверное резистор будет лишним?
    Да. Тогда в среднюю точку.

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости стоит 50 кОм
    Эти большущие номиналы вх. сопротивления и соответственно потенциометров отголоски ламповой эпохи. 22 или даже 10к за глаза.
    Посмотрел схему - антипаразитные резисторы в сетки я бы поставил.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    антипаразитные резисторы в сетки я бы поставил
    Обязательно! В управляющую сетку ГУ-50 - 1...2 кОм, экранную сетку с анодом через 100...200 Ом. Да и в управляющую сетку 6Ж8 - не помешало бы.
    Не нравится мне, что в первом каскаде есть ООС по току: резистор автосмещения не шунтирован конденсатором. Заодно убрал бы и стаб, заменив его на гасящий резистор килоом на 100 и конденсатором на катод. Вообще же, я бы ещё поспорил, чей первый каскад лучшее. Впрочем, не настаиваю.
    Кстати, у ГУ-50 защитная сетка не соединена с катодом, у неё отдельный вывод, на картинке от "опытных" нарисовано неправильно.

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Кстати, у ГУ-50 защитная сетка не соединена с катодом, у неё отдельный вывод, на картинке от "опытных" нарисовано неправильно.
    Я это знаю. Копи-пейст погрешности

  12. #32
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Схему мне предложили такую:
    А зачем 100-вольтовый стабилитрон в катод, а не на "землю"?
    Аааааа...! Наверное, чтобы подавать в катод фон из анодного питания!

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Обязательно! В управляющую сетку ГУ-50 - 1...2 кОм, экранную сетку с анодом через 100...200 Ом. Да и в управляющую сетку 6Ж8 - не помешало бы.
    Не нравится мне, что в первом каскаде есть ООС по току: резистор автосмещения не шунтирован конденсатором. Заодно убрал бы и стаб, заменив его на гасящий резистор килоом на 100 и конденсатором на катод. Вообще же, я бы ещё поспорил, чей первый каскад лучшее. Впрочем, не настаиваю.
    Антипаразитные от каких "паразитов"? Я посмотрю какое будет общее усиление и тогда если надо зашунтирую катодный резистор конденсатором. С существующим выходным каскадом было недостаточное усиление из-за этой ОС. И даже было ограничение амплитуды с одной стороны (выходной каскад влиял). Когда вынимал ГУ-50 драйвер без ограничений выдавал размах в два раза больше (вроде 180-190В, Vp-p). А вот стабилитрон прийдется заменить на резистивный делитель, шипит если не зашунтировать конденсатором. И да, китайская схема звучала очень неплохо. Так как основной источник звука у меня дека, то и было бы достаточно при существующих АС SONY SS-G1 MARK II. Но я решил добавить на звуковую кухню еще проигрыватель СД, и вот тогда обнаружил что некоторые тонкие ньюансы в наушниках есть а с АС нет. Не факт что эта переделка исправит ситуацию, но посмотрим. Если будет хуже вернусь обратно. Но все улучшения связанные с питанием конечно же останутся.

    ---------- Сообщение добавлено 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    А зачем 100-вольтовый стабилитрон в катод, а не на "землю"?
    Аааааа...! Наверное, чтобы подавать в катод фон из анодного питания!
    Фон был тогда когда этого стабилитрона не было, да и сейчас вряд ли я его поставлю, - шипит розовым шумом . А в схемотехнике я к сожалению не специалист. Особенно в ламповой. Так что что то выбираю, что то исправляю. Да и здесь, благодаря неравнодушным форумчанам у меня уже сложилась схема действий. Остается самое тяжелое, сделать маленькую платку с несколькими деталями красиво.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Антипаразитные от каких "паразитов"?
    Антипаразитные = противовозбудные. От автогенерации. Которую, кстати, неофиты без осциллоскопа путают с фоном и неким шумом.

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Подача анодного питания только при наличии питания -100 В (сеточное смещение)

    Можете взглянуть на мой проект, еще в незаконченной стадии. Электролит по средине - временный. Использовал в качестве стоек под диоды пустые ножки панели кенотрона. Может еще наделал каких "неправильностей"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	461193

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Антипаразитные = противовозбудные. От автогенерации. Которую, кстати, неофиты без осциллоскопа путают с фоном и неким шумом.
    OK. Это не сложно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •