Страница 46 из 46 Первая ... 36444546
Показано с 901 по 915 из 915

Тема: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tailorprime
    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    19

    По умолчанию Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Общая тема по постройке ламповых микрофонов, обсуждение, отчеты.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Изготовил простой блок питания.
    Корпус был заказан тут >>>https://aliexpress.ru/item/329115438...4c571fedjamr1y


    Платы БП разведены в спринте и заказаны в Китае.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.38.48.jpeg 
Просмотров:	337 
Размер:	122.6 Кб 
ID:	423116
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.43.18.jpeg 
Просмотров:	471 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	423118
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.39.09.jpeg 
Просмотров:	422 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	423117
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.47.57.jpeg 
Просмотров:	346 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	423121
    Использовал 2 раздельных трансформатора, анодный на 48в (2 вата) и накальный 9в (5ват). Они недорогие но работают как положено.
    Авиационный 5 пин разъем. никаких задержек включения не предусмотрено, все предельно просто.
    На выходе получил 130в ВН и 6в отрицательного напряжения на накал, блок питания протестирован, работает отлично, низкочастотный гул отсутствует не смотря на отсутствие дросселей!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.46.36.jpeg 
Просмотров:	354 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	423119
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.45.25.jpeg 
Просмотров:	448 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	423120  
    Последний раз редактировалось tailorprime; 24.07.2022 в 19:44.

  2. #901

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Gumanoid Посмотреть сообщение
    Забрал последний у мужика с Авито, поищите, видел много кто продает. За 1500 можно урвать вполне, удобная конструкция, снимающийся верх. Торцы только открыты, придется чем-то закрывать, я закрыл нержавейкой
    От какой модели асика у вас корпус?

  3. #902
    Зарегистрировался Аватар для Gumanoid
    Регистрация
    22.04.2024
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    От какой модели асика у вас корпус?
    В среду дома только буду, тогда скажу.
    Вот так он выглядит:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-09-21-13-27-23-81.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	460474
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-09-21-13-27-39-77.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	296.8 Кб 
ID:	460475
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-09-21-13-28-58-72.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	311.9 Кб 
ID:	460476

  4. #903

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Добрый день! Внутри БП-100 от лампового микрофона Октава МКЛ-319 установлен вот такой AC-DC преобразователь, вместо классической трансформаторной схемы. Мне вот интересно, какой электромагнитный фон излучают эти устройства? Если поставить подобный преобразователь в один корпус с согласующим трансформатором?



    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2024 в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение было 25.09.2024 в 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gumanoid Посмотреть сообщение
    В среду дома только буду, тогда скажу.
    Посмотрите?
    Последний раз редактировалось maxxline; 26.09.2024 в 10:16.

  5. #904
    Зарегистрировался Аватар для Gumanoid
    Регистрация
    22.04.2024
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Добрый день! Внутри БП-100 от лампового микрофона Октава МКЛ-319 установлен вот такой AC-DC преобразователь, вместо классической трансформаторной схемы. Мне вот интересно, какой электромагнитный фон излучают эти устройства? Если поставить подобный преобразователь в один корпус с согласующим трансформатором?

    https://i.ibb.co/1fW0nq2/IMG-4390.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2024 в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение было 25.09.2024 в 21:04 ----------


    Посмотрите?
    Вот такой
    https://ozon.ru/t/9j7laLq

  6. #905
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    какой электромагнитный фон излучают эти устройства? Если поставить подобный преобразователь в один корпус с согласующим трансформатором?
    При грамотной разработке подобного устройства, работающего в частотном диапазоне выше звукового диапазона, все будет отлично. У меня ламповый микрофон работает с самодельным AC-DC преобразователем #863. Габариты и стоимость самостоятельной сборки намного интереснее классического трансформаторного.

  7. #906
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Добрый день! Внутри БП-100 от лампового микрофона Октава МКЛ-319 установлен вот такой AC-DC преобразователь, вместо классической трансформаторной схемы. Мне вот интересно, какой электромагнитный фон излучают эти устройства? Если поставить подобный преобразователь в один корпус с согласующим трансформатором?

    https://i.ibb.co/1fW0nq2/IMG-4390.jpg

    [COLOR="silver"]---------- Сообщение добавлено 26.09.2024 в 07:17 ---------- [SIZE=1]Предыдущее сообщение было 25.09.2024 в 21:04
    Если подобрать лампу с 12 вольтовым накалом и переделывать почти ничего не потребуется, например, американский пентод 12BA6 - почти 6ж4п , только с накалом 12,6 вольта.

    Но надо на схему посмотреть -может там просто всё регулируется - может одно сопротивление в делителе надо всего перепаять и будет 6,3 вольта.

  8. #907

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    При грамотной разработке подобного устройства, работающего в частотном диапазоне выше звукового диапазона, все будет отлично. У меня ламповый микрофон работает с самодельным AC-DC преобразователем #863. Габариты и стоимость самостоятельной сборки намного интереснее классического трансформаторного.
    Интересно! А можете поделиться материалами или ссылками на эту тему? Преобразователи еще не собирал. Но если не будет наводок на согласующий трансформатор, то прям здорово! Или может есть какие-нибудь готовые платы, может на Алике?)

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Если подобрать лампу с 12 вольтовым накалом и переделывать почти ничего не потребуется, например, американский пентод 12BA6 - почти 6ж4п , только с накалом 12,6 вольта.

    Но надо на схему посмотреть -может там просто всё регулируется - может одно сопротивление в делителе надо всего перепаять и будет 6,3 вольта.
    Блок работает вместе с Октавовским микрофоном. В качестве донора использовать не планируется)) Заинтрересовало именно такое решение. В блоке, кстати, после этого преобразователя стоит платка с КРЕН5, которая понижает накал для 6Ж1П

  9. #908
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    В блоке, кстати, после этого преобразователя стоит платка с КРЕН5, которая понижает накал для 6Ж1П
    Это на КРЕНке с 12 до 6.3 Вольт понижать? Так себе способ.

  10. #909

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Это на КРЕНке с 12 до 6.3 Вольт понижать? Так себе способ.
    Ну вот так решили сделать инженеры. Блок старинный, начала 2000х. Может прототип какой-то.

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от Gumanoid Посмотреть сообщение
    Вот такой
    https://ozon.ru/t/9j7laLq
    Спасибо!

  11. #910
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Интересно! А можете поделиться материалами или ссылками на эту тему?
    Тема эта. Почитайте пару страниц начиная с моего сообщения #348 Заинтересует - спрашивайте. По этому же принципу сделал источник питания преампа с фантомным питанием (+-15, 48 В). И то и другое работает уже несколько лет.

  12. #911

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Там должна быть индуктивность первичной обмотки быть больше 50 Гн до 140 Гн. А это дорогие трансформаторы намотанные супертонким проводом на дорогом трансформаторном сердечнике.
    Приобрел на Авито трансформатор ЛОМО, измерил первичку - 20 Гн. Насколько это критично?
    Вы пишите про более высокие цифры. На чём это скажется, и где об этом можно почитать?

    Измерения на 1 кГц и на 100 Гц


  13. #912
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    "С Микрофоном по жизни" выложил обзор на Alctron XUii-mk2

    https://youtu.be/iXdgNDXI1p4?si=TL7YhfIjjgqqGiWm



    ---------- Сообщение добавлено 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Приобрел на Авито трансформатор ЛОМО, измерил первичку - 20 Гн. Насколько это критично?
    Вы пишите про более высокие цифры. На чём это скажется, и где об этом можно почитать?
    Раз уже купили - просто припаяйте и протестируйте...... И нам напишите свои впечатления. Ещё лучше - голосовой тестовый ролик выложите -секунд на 15 приложите с ним.

    Может вас всё устроит.

  14. #913
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    измерил первичку - 20 Гн. Насколько это критично?
    На чём это скажется, и где об этом можно почитать?
    На нижней воспроизводимой частоте. В этой теме обсуждалось. Почитайте с #59 сообщения. Будут вопросы - спрашивайте.
    А вообще если Ктр. невысокий (2-3) - попробуйте в катодном повторителе. Здесь влияние меньшей индуктивности за счет низкого выходного сопротивления повторителя не скажется.

  15. #914

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Тема эта. Почитайте пару страниц начиная с моего сообщения #348 Заинтересует - спрашивайте. По этому же принципу сделал источник питания преампа с фантомным питанием (+-15, 48 В). И то и другое работает уже несколько лет.
    Заинтересовало! Видел в теме рисунок схемы от руки. Неясно следующее:
    1) Конденсаторы все электролитичексие, кроме С1? Он плёночный, верно? Должны ли быть электролиты LowESR?
    2) d1 это TL431?
    3) Какие транзисторы используются?
    4) Какие диоды используются?
    5) Какая катушка используется? Самодельная? Если да, то как изготовить (какой феррит, провод, кол-во витков, и т.д.)? Опыта изготовления катушек нет, но не проблема я думаю. Единственное, что в пандемию мотал звуковые трансформаторы на автоматическом станке
    6) Дроссели по 100 микроГенри?
    7) Сопротивления со звездочкой для чего?

    Могли бы вы поделится печатной платой?
    И можно ли в этой схеме реализовать регулировку напряжения? 150 для меня многовато. Надо 120. Можно, конечно, поставить проволочный переменнник, но как будто бы можно через 431 это сделать (обрывочные знания).

    Спасибо!



    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    На нижней воспроизводимой частоте. В этой теме обсуждалось. Почитайте с #59 сообщения. Будут вопросы - спрашивайте.
    А вообще если Ктр. невысокий (2-3) - попробуйте в катодном повторителе. Здесь влияние меньшей индуктивности за счет низкого выходного сопротивления повторителя не скажется.
    Замеры трансформатора производить по этой схеме? Только вот вопрос, а зачем резистор 2к, если я и так буду подключаться в звуковую карту?

  16. #915
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    1) Конденсаторы все электролитичексие, кроме С1? Он плёночный, верно?
    Да.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Должны ли быть электролиты LowESR?
    Необязательно. Анодная нагрузка высокоомная. А накальное напряжение не так требовательно к пульсациям.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    3) Какие транзисторы используются?
    Q1 что-то типа BD139. Q2,Q3 у меня 2N2905A по причине их много у меня.


    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    4) Какие диоды используются?
    Можно практически любые выпрямительные с учетом напряжения и тока ( я пробовал серию 1N400X). Напряжение синусоидальное, частота в несколько десятков кГц вполне им по силам. В накал можно шотки с низким падением.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Какая катушка используется?
    Трансформатор намотан на чашечном сердечнике типа Ч 26, проницаемость наверное 2000. Я брал с плат какого-то связного оборудования, где на этих сердечниках были намотаны трансформаторы. Коллекторная обмотка 2х4витка, базовая 2х1. Анодная 17 витков (намотайте меньше на пару-тройку витков напряжение уменьшится до требуемых 120 Вольт) Накальная -3-4 витка. Мотал телефонной кроссировкой ( просто под руку попалась).

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    6) Дроссели по 100 микроГенри?
    L1,L3 - да, L2 4700 микроГн (анодный ток маленький поэтому индуктивность нужна большая, можно поставить вместо неё резистор от 1 до 10 кОм)

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Сопротивления со звездочкой для чего?
    Сопротивление обмотки очень маленькое из-за чего синусоидальная форма напряжения при выпрямлении искажается. Поставив резистор 3-5 Ом мы это безобразие устраняем ( попутно подстраиваем выходное накальное напряжение)

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    но как будто бы можно через 431 это сделать (обрывочные знания).
    Здесь 431 стабилизирует накальное напряжение. Особо заморачиваться со стабилизацией анодного напряжения не вижу смысла. Проще подобрать резистор.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Могли бы вы поделится печатной платой?
    Завтра поищу на основном компе.

    Цитата Сообщение от maxxline Посмотреть сообщение
    Замеры трансформатора производить по этой схеме? Только вот вопрос, а зачем резистор 2к, если я и так буду подключаться в звуковую карту?
    В случае проведения замеров на той же карте, с которой предполагается эксплуатация микрофона лучше использовать балансный вход карты, т.е. вторичную обмотку подключить на 2, 3 контакты разъема XLR. А первичную обмотку подключить на линейный (телефонный) выход.

Страница 46 из 46 Первая ... 36444546

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •