Страница 129 из 129 Первая ... 119127128129
Показано с 2,561 по 2,574 из 2574

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,028

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	1765 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2561
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    без конической коррекции
    Коническая, это как?

  3. #2562
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,779

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Смодели и увидишь.
    Кстати, если память не изменяет, все это в свое время разжевывал Пух.
    И и симуляцию, и реализацию, и коррекцию с режекцией сопутствующих косяков.

  4. #2563
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Хорошо.

  5. #2564
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,521

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    разжевывал Пух

    Скрытый текст

    [свернуть]

  6. #2565
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,779

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не ты?

  7. #2566
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,521

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не ты?
    Рипол изучал.
    Щит..щит не изучал
    Рипол импульс/степ гут.
    Можно воять.

  8. #2567
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,779

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Так мы тут за рипол и трем. А я вспомнил, как ты мастер-класс давал.
    То, что импульс у него гут, и так ясно, негуту взяться неоткуда. Дал бы ссылку, я ж не помню, у меня это.

  9. #2568
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Что касается "конической коррекции": не стоит забывать, что к ней прибавляется коррекция системы 2-го порядка, если у вас низкодобротная башка, а не башка с добротностью 1,5 единицы.

    К тому же Fs ниже может быть, чем требуемая нижняя граница, то есть некое подобие Linkwitz Transform нужно.

    То, что все люди разные, это верно, Кому по 8-12шт пятнашек в каждый щит (на стерево), а кому и по одной 8".

    У меня в щитовых АС используется перемотанный 10гдш-1, потому что на роль ШП он не годится, говняная ачх на оси и индекс направленности, в разумного объема корпус не встает, потому что там легкая подвижка и мало демпфирования, но для ОЯ/щита с "конической коррекцией" в самый раз, не считая того, что короткая катушка и шайба/подвес под такой ход маленький, который у ШП. После того, как я удлинил катушку и поставил верхний подвес пошире, пришлось еще ослабить электрическое демпфирование, я добавил последовательно резисторы, чтобы поднять добротность динамиков с 0,9 до 1,5, Fs 47 Гц. Еще пока что центрирующую шайбу не менял, надо над этим работать, потому что шайбе плохо на больших амплитудах, она страшно флексит, если дин разогнать до +-5мм хода (катушка 15мм, фланец 4мм). Если не насиловать шайбу, то +-2,5мм ход без призвуков с тыла.

  10. #2569
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,779

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не стоит забывать, что в фазоминимальной системе пофиг, как получена АЧХ. И вообще меньше придерживаться заезженных штампов, они мешают видеть объект целиком.

  11. #2570
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я как-то давно пробовал щиты, мне перегрузочной не хватало конкретно, когда это были автолопухи коаксиалы, которые на +-1мм ходу давали модуляцию СЧ. Сейчас же 3 полосы, НЧ до 600Гц, получается на музыке с маскировкой призвуков и с учетом реальной формы сигналов бас бочек, бас гитар - можно все +-5мм шатать, и не будет проблем с нелинейностью. Чистый синус да, сложнее. В нормальной музыке нету гудения чистым синусом на 45 Гц.

    реальная форма бас бочки - это треугольный сигнал, то есть с точки зрения реальных сигналов, этот динамик сверхлинеен, хотя Кг можно намерить и 15% на +-5мм/50 Гц

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Gudronov, я речь веду про то, что плато колебательной скорости продолжается сильно ниже Fs, когда добротность низкая, и вдобавок к шельф фильтру и режектору на пик АЧХ щита нам потребуется ставить сабсоник фильтр, иначе хар-ка ход/частота будет выделываться ниже целевой нижней границы.

    А как по частям разбирается весь корректор/фильтр полосы, не имеет значения, да. Имеет значение, если это позволит меньше паять.

  12. #2571
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    440

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    У меня в щитовых АС используется перемотанный 10гдш-1, потому что на роль ШП он не годится, говняная ачх на оси и индекс направленности, в разумного объема корпус не встает, потому что там легкая подвижка и мало демпфирования, но для ОЯ/щита с "конической коррекцией" в самый раз, не считая того, что короткая катушка и шайба/подвес под такой ход маленький, который у ШП. После того, как я удлинил катушку и поставил верхний подвес пошире, пришлось еще ослабить электрическое демпфирование, я добавил последовательно резисторы, чтобы поднять добротность динамиков с 0,9 до 1,5, Fs 47 Гц. Еще пока что центрирующую шайбу не менял, надо над этим работать, потому что шайбе плохо на больших амплитудах, она страшно флексит, если дин разогнать до +-5мм хода (катушка 15мм, фланец 4мм). Если не насиловать шайбу, то +-2,5мм ход без призвуков с тыла.
    Гы-гы, резисторами. Для этого есть усилители особого типа.
    Может и визер оставили?

    Мда, однако.Недоавтодинамик пытаетесь сделать.
    Стоит ограничиться щитом размером около А4.
    Оптимальные параметры это fs 80-110 и дальше выдумывать не надо ничего.
    Называется это авто сч

    Что такое 10гдш знаю и много раз видел мытарства бедняг с ними со стороны.
    Тут уже без обид пожалуйста.

    Я как-то давно пробовал щиты, мне перегрузочной не хватало конкретно, когда это были автолопухи коаксиалы, которые на +-1мм ходу давали модуляцию СЧ. Сейчас же 3 полосы, НЧ до 600Гц, получается на музыке с маскировкой призвуков и с учетом реальной формы сигналов бас бочек, бас гитар - можно все +-5мм шатать, и не будет проблем с нелинейностью. Чистый синус да, сложнее. В нормальной музыке нету гудения чистым синусом на 45 Гц.

    реальная форма бас бочки - это треугольный сигнал, то есть с точки зрения реальных сигналов, этот динамик сверхлинеен, хотя Кг можно намерить и 15% на +-5мм/50 Гц
    Автодинамики в щите размера а4 с нормальным усилителем(см. про резисторы) под это дело дадут скромно насладиться тем самым звуком.

  13. #2572
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    видел мытарства бедняг
    бедняги вообще объективно не существуют, кроме как в картине мира потребителя гавваха

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Гы-гы, резисторами. Для этого есть усилители особого типа.
    А там мощности не те, чтобы думать о том, сколько на резисторах падет. Я думаю, что там бы и МЛТ-2 какие-нибудь не грелись на музыке, просто в тумбочке были проволочные зеленые. А усилители удобнее не особого типа, а обычные, там такие платки D класс были на tda8932. Они просто стопкой собраны 6 штук, под триамп, и с одной на остальные 5 тактирование распараллелено, как в шытодате рекомендуют, чтобы избежать биения частот ШИМ.

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    На самом деле если усилитель не D класса, а Б обычный, то резистором гасить даже полезнее, потому что если упадет не на резисторе, то на транзисторах упадет, когда АЧХ завалим излишки.

  14. #2573
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    64
    Сообщений
    631

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    перемотанный 10гдш-1, потому что на роль ШП он не годится, говняная ачх на оси и индекс направленности, в разумного объема корпус не встает
    Прекрасная у них АЧХ на оси. Вовсю использовал их когда-то. Внеосевая да, и внизу они мало что могут, но в ЗЯ порядка 10 л, с удалённым хоботом, имели практически ровную линию от 100 до 10, с неравномерностью не больше 1 или 2 дБ, сейчас точнее не вспомню

  15. #2574
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,521

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так мы тут за рипол и трем. А я вспомнил, как ты мастер-класс давал.
    То, что импульс у него гут, и так ясно, негуту взяться неоткуда. Дал бы ссылку, я ж не помню, у меня это.
    Я почти 2 месяца в командировке.
    Мне три раза пришлось читать, пока не понял, ап чём речь

    Общение на Вегалабе


    Ссылка

Страница 129 из 129 Первая ... 119127128129

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •