Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    370

    По умолчанию Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Разберем один случай, напрмер есть компьютер, с ним по юсб соединен юсб-i2s конвертер, без изоляции земли, при подключению к цап, на цапе получается потенциал земли компа, даже если системник заземлен(а еще монитор), то у каждого тр-ра что в цап, что особенно в унч, имеются всегда емкости между первичкой-вторичкой, что создает токи утечки, которые текут по межблочным кабелям цап-унч, а ведь это по идее должна быть чистейшая земля для передачи только муз сигнала, а по ней токи утечки... мультиметром можно их легко замерить, с высоким вх сопротивлением. Да, от перемены фазировки трансформаторов , это напряжение между землями меняется, но все же остается. И так же если использованы два моноблока(унч), между их землями так же есть потенциал(опять же из-за токов утечки между обмотками) Вот картинки, уж простите , что так) какие есть) Это выход с цап, напрмер ak4490, обычно на самой плате цап стоит вычитатель-сумматор, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	459879 а что если его в унч перенести, так можно разделить сигнальные, силовые земли, так же вычитатель можно второго порядка сделать(на схеме), что лучше чем фнч 1 порядка (классического на входах унч), единственное, что надо наверное это предусмотреть Т цепочки (2 резистора+конденсатор на землю, с выхода фнч в цап, от вч помех в оос этих оу) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема 1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	459881. Кто , что думает, господа форумчане? Есть в этом всем смысл, по идее - да

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,179

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    При том, что что с него через УСБ кабель, через паразитные ёмкости, через сигнальный кабель, через ёмкости сетевых трансов текут токи.
    Ээээ, а там что, еще и ЦАП от компа не изолирован?!

    dixi.


    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    У нас в промышленности проблем не меренное количество.

    Всё познаётся в сравнении. Звук дело тонкое.
    Звук по сравнению с промышленностью - это довольно таки примитивная область, в которой совсем мало денег, совсем отсюда вытекающим.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ээээ, а там что, еще и ЦАП от компа не изолирован?!
    Зачем нужно что-то писать, если предварительно половину не читать?

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И туда-же привязаны те оперы, через R18 и R19.
    Вот если УПС включен в розетку без заземления, и два входа диф усилителя в эту сеть впендюрены, и больше с сетью связи никакой нет. А резисторы R18. R19 сидят на внутренней земле УПСа. И всё прекрасно работает. Теперь рассмотрим мой усилитель с диф входом. Два его входа впендюрены в два выхода цапа и больше никакой связи между ними нет. Такие же резисторы, как R18. R19 привязаны к земле усилителя. Не можешь мне рассказать вчём разница? Почему там заземление не обязательно и всё хорошо, а у меня наоборот?

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,179

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    А резисторы R18. R19 сидят на внутренней земле УПСа.
    Которая соединена с РЕ и средней точкой Y-Caps.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Которая соединена с РЕ и средней точкой Y-Caps.
    Ты читать умеешь?
    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Вот если УПС включен в розетку без заземления
    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    На них без заземления пол напряжения сети через Y кондёры
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А это абсолютно пофиг, по совершенно понятным причинам.
    Так можешь мне сказать в чём разница между включением диф усилителя в УПСе в розетку без заземления и подключением моего усилителя к цапу без земли?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    А не может оказаться так, что синфазка на входе усилителя без соединения земель ЦАПа и усилителя окажется больше, чем при соединённых землях? CMRR на входе усилка все таки вещь вполне конечная, и на практике может оказаться гораздо меньше тех максимальных цифр, что указаны в даташитах на операционники.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,179

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Ты читать умеешь?
    По слогам

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Так можешь мне сказать в чём разница между включением диф усилителя в УПСе в розетку без заземления и подключением моего усилителя к цапу без земли?
    Тем, что в УПСе сторона роетки"привязана" к земле схемы, хотя бы через Y-Cap.
    А в случае усилитель-ЦАП - земля ЦАПа никуда не привязана.


    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А не может оказаться так, что синфазка на входе усилителя без соединения земель ЦАПа и усилителя окажется больше, чем при соединённых землях? CMRR на входе усилка все таки вещь вполне конечная, и на практике может оказаться гораздо меньше тех максимальных цифр, что указаны в даташитах на операционники.
    Так про то и была речь!
    И вопрос не только с CMRR, но и в диапазоне этой синфазки.
    Впрочем, если там как у ЮМа, входное сопротивлене по 50 ом у дифкаскада, то наверное никуда не уплывет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Alex, ну так и сам CMRR тоже частотнозависимый, это понятно )))) Кстати, а дополнительный ФНЧ на входе вычитателя в усилке ситуацию не облегчает?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #68
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А не может оказаться так, что синфазка на входе усилителя без соединения земель ... .
    Каких земель?
    Сигнальных типа экран
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-09-18_19-06-16.png 
Просмотров:	3 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	460357
    Защитных по питанию РЕ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-09-18_19-09-03.png 
Просмотров:	3 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	460358
    Или те которые выравнивают потенциал на корпусах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-09-18_19-15-13.png 
Просмотров:	5 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	460359



    В той или иной степени все влияют

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,408

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Зачем нужно полностью отключать сигнальные кабели? Я землю отсоединил и между землями измерил.
    Затем что так вы толком ничего не померяете.
    Сигнальные проводники тоже шунтируют межкорпусной ток. Но делать так специально - неправильно.
    1. С одной стороны (в УНЧ или в ЦАП) нужно полностью отсоединить межблочные кабели.
    2. Исключить любые связи по земле, в том числе через Y-конденсаторы.
    Тогда что-то будет видно.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение что лунное затмение на Вас влияет. Вы внимательно читайте что написано. Если измерить переменное напряжение между моим заземлённым ноутом и металлической багеткой в комнате, наверно получится много. Но мне лень лезть высоко.
    Я видел что вы написали. Но при чем здесь ваш ноут, багетка и все остальное? Нужно два девайса без заземления.
    Изначально речь вообще шла про соединение между ЦАП и УНЧ, я про них и пишу.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    На этот маразм отвечать вообще бессмысленно. Хотя я могу, если Вы захотите.
    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Всё познаётся в сравнении. Звук дело тонкое. И для того чтоб что-то оценить нужно попробовать оценить разницу. Вы же этого не делали. А так получается Не видел не слышал, не представляю, но осуждаю.
    Не надо принимать так близко к сердцу. Мы же не на сундуке, а на техническом форуме.
    Себе можете делать кабели какие угодно, но сейчас же речь за межкорпусные токи, а не про то - кому какие провода больше нравятся и какие лучше "звучат".

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А не может оказаться так, что синфазка на входе усилителя без соединения земель ЦАПа и усилителя окажется больше, чем при соединённых землях? CMRR на входе усилка все таки вещь вполне конечная, и на практике может оказаться гораздо меньше тех максимальных цифр, что указаны в даташитах на операционники.
    Именно так и будет.
    Роман, почитайте статью Бруно про проблему 1-го пина XLR разъема. Чуть ранее ее приводил.
    Если коротко, то соединение по земле может создавать петли, либо вносить искажения и фон при неправильной трассировке (схемотехнике) источника или приемника сигнала.
    Повышение сопротивления по земле увеличивает синфазное напряжение, т.е. ухудшает CMRR.
    Поэтому как компромисс можно применять небольшое сопротивление в параллель с емкостью. Бруно приводит типовой вариант 100 Ом + 100нФ.
    Емкость зашунтирует синфазное напряжение на ВЧ, где CMRR рессивера падает. А в звуковой полосе небольшое сопротивление сильно CMRR не испортит, но развяжет земляные "петли".

  11. #70
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,179

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Кстати, а дополнительный ФНЧ на входе вычитателя в усилке ситуацию не облегчает?
    Там вообще многое зависит от того, как сделан дифф. вход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Межблочный кабель отсоединить не забыли?


    Не, если есть связь по земле через Y-конденсаторы то так не считается. Нужно замерить напряжение между двумя девайсами вообще без какой-либо гальванической связи по земле. Понятно что емкости все зашунтируют.
    Сетевой кабель в экране - вообще редкость и чисто диафильская фишка. У нормальных людей таких нету, да и у диафилов не у всех.
    А что делать если сетевой кабель вообще обычный двухжильный, с вилкой без заземления? Что это за аппаратура, которая работоспособна только с каким-то специальным сетевым кабелем?


    Дело не в этом. Напряжение есть даже между двумя трансформаторами внутри одного общего девайса, включенным в один разъем (см. ниже).


    Наоборот, в промышленности проблем не будет, т.к. там все строго заземлено. А в "бытовухе" может быть сильно по разному.


    Теоретически все может быть, но я такого не видел.
    Мерял в своем УНЧ между вторичными обмотками двух идентичных тороидальных трансформаторов, включенными в один разъем: около 20..30VAC в одном положении и 60..80 в другом (это очень примерно, давно смотрел, точно не помню).
    Причем вращением торов, как советовали в одной из веток, ничего не компенсируется.


    А в бытовой аппаратуре заземление быть не обязано.
    И чаще всего его там нету, по крайней мере в ширпотребном сегменте.
    Вы правы, я примерно такие же напряжения между землями унч намерил, кстати к примеру, по идее если у трансов экраны, то если сделать отводы от экранов, и потом все эти экраны в одной точке соединить, без заземления, и без контакта с землями унч, цап и т д, по идее это сравняет потенциалы утечек трансформаторов, но опять же, многие тороиды без экранов совсем...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,408

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Кстати, а дополнительный ФНЧ на входе вычитателя в усилке ситуацию не облегчает?
    ФНЧ в плане смещения синфазной помехи ниже по спектру конечно должен помогать.
    Но фактически, из-за малой точности конденсаторов (как минимум на два порядка хуже, чем у резисторов) CMRR наоборот получается хуже.
    Поэтому в рессиверах обычно по входам небольшие емкости (порядка сотни пик), а основная фильтрация выполняется уже после суммирования.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •