Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Регулятор оборотов для швейной машины.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Из Бердска
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Регулятор оборотов для швейной машины.

    Здравствуйте! Скажите пробовал ли кто либо регулятор опубликовнный в журнале Радио №7 за 1998 год. Автор В. Жгулев. Хочу использовать его в педале швейной машины .Может ли кто либо сказать есть ли ошибки в схеме или подвохи. Если кто пробовал, то скажите какие остались от него впечатления.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр44.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	616.1 Кб 
ID:	459607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр45.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	695.6 Кб 
ID:	459608

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,426

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Попробуйте для начала разделить обмотки статора и якоря и запитать их от источников постоянного напряжения, тем более, это рекомендовано в статье. Из собственного опыта - двигатель от настольного сверлильного станка, около 200 Ватт. Статору достаточно 15 В 0,6 А. На якорь - 80 В. Если напряжение якоря регулировать, то будут регулироваться обороты. Возможно, этого будет достаточно - какой-нибудь регулируемый источник питания или нерегулируемый с дополнительным ШИМ- регулятором.
    Ветеран броуновского движения

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Цитата Сообщение от Из Бердска Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите пробовал ли кто либо регулятор опубликовнный в журнале Радио №7 за 1998 год. Автор В. Жгулев. Хочу использовать его в педале швейной машины .Может ли кто либо сказать есть ли ошибки в схеме или подвохи. Если кто пробовал, то скажите какие остались от него впечатления.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр44.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	616.1 Кб 
ID:	459607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр45.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	695.6 Кб 
ID:	459608
    В дуерскую педаль для швейки вставляют кнопку от дрели с алиэкпресса. Цена 70 рублей.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,426

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    В дуерскую педаль для швейки вставляют кнопку от дрели с алиэкпресса. Цена 70 рублей.
    Стояла в сверлилке, заводская, при уменьшении оборотов падает момент, останавливается.
    Последний раз редактировалось anatol0; 30.08.2024 в 14:53.
    Ветеран броуновского движения

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Из Бердска
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала разделить обмотки статора и якоря и запитать их от источников постоянного напряжения, тем более, это рекомендовано в статье. Из собственного опыта - двигатель от настольного сверлильного станка, около 200 Ватт. Статору достаточно 15 В 0,6 А. На якорь - 80 В. Если напряжение якоря регулировать, то будут регулироваться обороты. Возможно, этого будет достаточно - какой-нибудь регулируемый источник питания или нерегулируемый с дополнительным ШИМ- регулятором.
    Спасибо за ответ. Режим работы электродвигателя сверлильного станка и швейной машины сильно отличаются. Мне интересно сделать стабилизацию оборотов на малой скорости (без использования таходатчика), автор вышеприведенной статьи об этом и пишет, то есть сделать нагрузочную кривую электропривода более жесткой. Регулировка оборотов у меня работает нормально (тиристорный регулятор в педали). Вопрос задавал с целью узнать озадачивался ли кто этим. Разделить обмотки двигателя швейной машины и включить в параллель нельзя --- двигатель сгорит.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    В дуерскую педаль для швейки вставляют кнопку от дрели с алиэкпресса. Цена 70 рублей.
    Перед тем как давать бестолковый совет надо было прочитать вопрос заданный в первом посте и приведенную статью внимательно. меня интересует стабилизация оборотов а не ремонт педали (такое простое изделие как педаль швейной машины могу отремонтировать без чьих либо советов, тем более у меня имеются исправные педали нескольких разных схем). Сами Вы явно в этом не понимаете. И не нужен флуд.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,676

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Цитата Сообщение от Из Бердска Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Режим работы электродвигателя сверлильного станка и швейной машины сильно отличаются. Мне интересно сделать стабилизацию оборотов на малой скорости (без использования таходатчика)
    Есть микросхема U2010B https://www.digect.ru/article/u2010b.
    Инструмент горит успешно (по причине стабилизации подобных движков вообще), даже если в него здоровья положили, а в моторчик от швейной машинки его не положили вообще.
    Не, я понимаю, поэкспериментировать интересно, но смертельный исход обеспечен.
    Если же преследуется какая-то практическая цель, просто взять и купить китайский привод с брашлесом.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала разделить обмотки статора и якоря и запитать их от источников постоянного напряжения, тем более, это рекомендовано в статье.
    Да, это правильнее, чем с переменкой. Не в данном случае, а вообще с подобными движками.
    Знакомые деревянщики, пока нормальные шпиндели были редкостью, использовали Креги и даже Энкоры, правда, последние уже по инерции.
    Под постоянкой гораздо больше ресурс, и нагрев меньше. Уж не помню, чем регулировали, TDA1085, наверное.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 30.08.2024 в 23:54.

  7. #7
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Регулятор оборотов для швейной машины.

    Цитата Сообщение от Из Бердска Посмотреть сообщение
    ...стабилизацию оборотов на малой скорости (без использования таходатчика)...
    Если по серьёзному то только с датчиком.
    Посмотрим, сказал слепой глухому.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •