Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

  1. #41
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,800

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Надо попробовать собрать кросс сваркой и пронаблюдать эффект "нормализации звучания" снова
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,112

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Надо попробовать собрать кросс сваркой и пронаблюдать эффект "нормализации звучания" снова
    Кстати так иногда в старой ламповой технике делали. Достаточно эстетично и без пайки! В домашних условиях выполнимо, искать "сварка проводов грифелем от батарейки"

  3. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,866

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Макс, собери кросс на обжимке. Отбросим хоть один прилипший ломоть с бритвы Оккама )
    Типа таких, хотя можно хоть что
    Вложение 459377
    Надо подумать. Хотя у меня все схемы по 20..25 элементов, зачастую трехполоски на двух фанерках так как одна не лезет в дупло. Сложности переплетений таких фильтров надо постараться обжимкой сделать. Но мысль интересная...

  4. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,033

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    В домашних условиях выполнимо, искать "сварка проводов грифелем от батарейки"
    А потом будут писать диссертации, на тему "влияние графита в месте соеденения, на кристально-чистое звучание морозного зимнего утра"...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,421

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Надо подумать. Хотя у меня все схемы по 20..25 элементов, зачастую трехполоски на двух фанерках так как одна не лезет в дупло. Сложности переплетений таких фильтров надо постараться обжимкой сделать. Но мысль интересная...
    Обжимать можно и проволочные выводы резисторов, катушек и кондёров кроссовера, если подобрать подходящие по диаметру наконечники под обжим многожильных проводов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наконечник.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	459380
    Последний раз редактировалось anatol0; 23.08.2024 в 17:22.
    Ветеран броуновского движения

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,195

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    так иногда в старой ламповой технике делали
    А думаете почему лампы не впаивали в схему а вставляли через панельку? Лампа нагревается и спайка начинает вносить искажения, по этому от неё и отказались.
    вот щасс попрёт...

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,362

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    почему
    Точно не поэтому. Срок службы ЭВП диктовал необходимость их периодической замены. Впрочем, лампы серий А и Б таки впаивали непосредственно.

  8. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,033

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А думаете почему лампы не впаивали в схему а вставляли через панельку? Лампа нагревается и спайка начинает вносить искажения, по этому от неё и отказались.
    А как насчет миниматюрных ламп с проволочными выводами, которые таки впаивались в плату?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC01258.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	315.5 Кб 
ID:	459381
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #49
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,800

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Впрочем, лампы серий А и Б таки впаивали непосредственно.
    Крайтро́ны, в определенные изделия, точно впаивали (а может и вваривали) - ибо служили весь активный срок службы изделия

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,751

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Нужно просто везде чтобы была медь, без перехода на другой металл. А то электроны пугаются.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,377

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    mAxSpace, удивительно видеть такое от вас, а не от начинающего радиолюбителя.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к тому что это не термо ЭДС.
    А что там еще может быть? "Либо чудо, либо фокус"
    По моему на лицо термоэлектрический эффект.
    И почему речь сразу о пайке? Там вообще-то греется весь резистор, и все то что у него внутри.
    Если бы температура паянного контакта давала такие эффекты, то что было бы например с УНЧ? )))
    Если же полагаете, что дело именно в пайке, то почему проверяете эффект на резисторе? Можно же просто взять два куска провода, спаять и мерить эффекты.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я сам эту ерись не понимаю, но наблюдаю за этим не один год и все сходится к тому что свежеспаяный пассивный кроссовер звучит не так как через неделю.
    Ну для того есть много субъективных причин.
    И еще большой вопрос - это точно из-за кроссовера, а не из-за прогрева ГГ?
    А если послушать не через неделю, а через пару часов, когда все гарантированно остыло?
    Если реально слышно разницу именно кроссовера, то я бы скорее предположил, что резисторы настолько дерьмовые, что у них с нагревом сильно плывет сопротивление или линейность. Но это проблема резисторов, а не паянных контактов.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Пролетарии же всех видов и мастей, особенно настройщики и инженеришки с полувоенных заводов, производящих всякое унылое гамно,
    Как хорошо, что всякие графья и иная дворня нам все так объясняют и разжевывают. Спасибо партии за наше счастливое детство.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,750

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Феномен свежих паек и новых непрогретых компонентов есть. Пролетарии же всех видов и мастей, особенно настройщики и инженеришки с полувоенных заводов, производящих всякое унылое гамно, благодаря постоянным пинкам в задний гудок от начальства, быстро деформируются мозгом и любое непонятное у них вызывает агрессию и стремление превратить обсуждение в балаган, поскольку междисциплинарный подход с привлечением физики, физики твердого тела, теории информации для них непосилен. Наше местное аудиосообщество, с момента появления Березок, барахолки и магаза в МСК на Садово-Кудринской, с начала 80х годов, купленную на трудовые баксы и чеки Внешпосылторга аудиоаппаратуру тщательно прогревало, делалось это просто- пошел на работу, включил систему на нонстоп, пришел- послушал. Все было прекрасно слышно.
    Кто про что,а этот автор... про своё девичье...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    про своё девичье...
    подозреваю, что он уже давно не девочка и, даже, не мальчик.

  15. #55
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,071

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    подозреваю

    Offтопик:
    Влияние этого просматривается. https://yeltsin.ru/?ysclid=m06x4p23a0721567364
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,866

    По умолчанию Re: Феномен &quot;неостывшей&quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    И еще большой вопрос - это точно из-за кроссовера, а не из-за прогрева ГГ?
    Я уже писал в этой теме.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А если послушать не через неделю, а через пару часов, когда все гарантированно остыло?
    Обычо у меня получается так что кроссовер спаян в обед, а в корпусе АС он оказывается только через несколько часов - раньше никак. Поэтому там 500% всё остыло.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    почему проверяете эффект на резисторе?
    Я не проверяю это на резисторе, резисторы в видео паялись соверщенно для другого, вообще не связанное с акустикой. Это видео я привёл в пример и кажется подробно обьяснил что ничего не утвердаю и и все на уровне догадок

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    На самом деле выход один: пригласить друга (подругу) и устроить глухой слепой тест в сравнении.
    С другими людьми это не прокатит, они почти 100% не услышат по причине того что не обладают опытом оценки аудиоматериала, а разница очень незначительна для обывателя. Такие люди слышат только очень явные изменения. Провести этот опыт можно только с человеком который довольно долго слушал такие-же АС у себя в привычной обстановке и вдруг дать ему такие-же, но новые, спаяные не позже одного-двух дней назад. Лучше не позже нескольких часов - там разница еще более ощутима. Это в моём случае невозможно, нет таких людей так близко.
    Разницу, про которую я писал улавливается на уровне эмоций и в чётко знакомой обстановке(комнате) на очень хорошо знакомых треках. Одна из моих любимых "лакмусовых бумажек" для оценки проблем на средних частотах и тонального баланса это Christina Aguilera - Walk Away. В некоторых местах, где она берет верхние ноты очень много обертонов от эксайтеров и в хорошей системе слышно что она "орёт", но это звучит мягко. В плохой системе в этот момент преобладают верхние гармоники, тональный баланс перекашивается в сторону верхней середины, даже басы этим частично маскируются и в эти мгновения слушать композицию просто неприятно. Я хорошо её знаю, слушал на множетсве разных систем в разных студиях и знаю как она должна звучать на знакомых колонках в знакомой комнате. Есть и другие треки, где это похожим образом проявляется.
    То, что это прогреваются мои уши и я попросту привыкаю к такому звуку - это была самая моя певая и очевидная гипотеза. Я нисколько в ней не сомневался первое время, но каждый раз это повторяется, а я условия эксперимента меняю специально чтоб исключить, своё настроение, оставляю на полдня остывать фильтры, пытаюсь услышать обратное тому,о чём сейчас пишу, но каждый раз вместо мягкости слышно как в тех местах микс словно разрушается преобдаданием гармоник, при любой попытке услышать что это не так переубедить себя что меня глючит не выходит, разница для меня слишком очевидная.
    Должно пройти время, несколько дней чтоб постепенно АС заиграла без этой рези, без разваливания в тех местах. При том при всем что такие-же АС могли до этого два месяца стоять и играть.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •