Страница 47 из 48 Первая ... 3745464748 Последняя
Показано с 921 по 940 из 958

Тема: Посоветуйте ламповый фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Здравствуйте! Всех в новым годом!

    Решил в этом году взяться за сборку лампового фонокорректора для ММ головы. Но столкнулся с выбором схемы.

    Дело в том, что на одном форуме схему расхваливают, а на другом говорят что это ахинея (например корректор Евгения Комисарова).

    Главное чтобы корректор был на вырост. Также, не хочется возиться с выходными трансформаторами, поэтому желательно без них. Ну и чтобы лампы не были редкими, потому что найти 6н30п как я понял сложновато.

    Трансформаторы для схемы присмотрел такие, по очень хорошей цене:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121212.JPG 
Просмотров:	1430 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	335467

    C конденсаторами тоже проблем нет, закажу на Аудиомании в красивой обертке)

  2. #921
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,156

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    даже при 24 кОм резонанс присутствует, но переходить на 10 кОм я как-то не решаюсь.
    А чего так?
    Шумов сильно больше не станет - корректор ламповый.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #922
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чего так?
    Я тут раньше спрашивал - никто не ответил. Глупость конечно, но вдруг меньшее сопротивление будет сильнее демпфировать колебания иглы и это приведёт к чрезмерной нагрузке на пластинку Ну и это совсем далёкий какой-то уход от стандарта. Если кто-то так делал - напишите.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Шумов сильно больше не станет - корректор ламповый.
    Да там их и так то нет
    BLACK HI-END

  4. #923
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,373

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    У меня 200 Ом. Но голова МС.

  5. #924
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,156

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    но вдруг меньшее сопротивление будет сильнее демпфировать колебания иглы и это приведёт к чрезмерной нагрузке на пластинку
    Эт вряд ли...


    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Да там их и так то нет
    Ага. От резисторов точно шумов нет - их за шумами ламп не слышно.
    Которые в свою очередь, маскируются треском пластинок.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    треском пластинок
    Ну, это уж совсем перебор. Это в каком состоянии должны быть пластинки и проигрыватель, чтобы этот треск вообще был.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    От резисторов точно шумов нет - их за шумами ламп не слышно
    а всё это шумом дорожки/записи Часто бывает так, что слышно, как на шум пустой дорожки накладывается шум начинающейся записи.
    BLACK HI-END

  7. #926
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,156

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это в каком состоянии должны быть пластинки и проигрыватель, чтобы этот треск вообще был.
    В любом.


    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    а всё это шумом дорожки/записи
    Ну да, и я о том - шумом и треском канавки.
    И еще фоном, т.к. корректоров без фона не бывает, тем более ламповых.

    Другое дело - насколько можно с этим мириться.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    как на шум пустой дорожки накладывается шум начинающейся записи.
    Ну то должна быть антикварная запись, типа того, о чем вещает на хоботе персонаж, по кличке "Рабочий Степан".
    Оборжаться. Он уже и до записей на 78об дошел...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #927
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    У меня 200 Ом. Но голова МС.
    Ну, там свои блохи для ловли.
    А, если не секрет, какая конкретно голова?


    Offтопик:
    Alex, шеллачные пластинки у меня тоже есть на чем послушать и это здорово, но это уже совсем другая аппаратура (радиола Байкал) и качество там нет смысла обсуждать. Работает - и ладно. Что-то лучше, что-то хуже - ну и пусть себе работает спокойно.
    BLACK HI-END

  9. #928
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Всем доброго здоровья!
    но вдруг меньшее сопротивление будет сильнее демпфировать колебания иглы и это приведёт к чрезмерной нагрузке на пластинку Ну и это совсем далёкий какой-то уход от стандарта. Если кто-то так делал - напишите.
    Электрическое демпфирование подвижной системы ГЗ - это миф. Нету его. В своей писанине в Радио 2011 №8 с.12-15 я даже сделал расчеты, показывающие это. Ну и про моделирование АЧХ на ВЧ и влияние входных цепей корректора на АЧХ и ПХ там тоже подробно написано. Рекомендую прочесть, думаю, многое прояснится.
    Кстати, на ВЧ два резонанса - электрический (входная емкость - индуктивность ГЗ) и механический (масса подвижной системы - упругость материала пластинки). "Живут" они рядом, в одной частотной области, и выщемить, какой именно больше влияет - отдельная задачка. Глядя на снятые Вами АЧХ, можно предположить, что электрический "живет" в районе 12 кГц при 470 пФ, механический - в районе 18 кГц.
    Насчет 10 кОм - Вы в полшаге от "коррекции по-Одесски", когда коррекция по тау-75 формируется входной цепью.
    Уже при 24 кОм у Вас начинается спад АЧХ выше 1 кГц, уменьшим еще - выйдем на "Одесский вариант", и надо будет пересчитывать "внутренние" цепи коррекции, убирая оттуда тау-75. Много кто так делал, и делают. Да и у моих корректоров именно так, коррекция входной цепью. При индуктивности картриджа 1 Гн Rвх примерно 11-12 кОм, при 490 мГн около 5,1 кОм.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 10.08.2024 в 17:18.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  10. #929
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,373

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    какая конкретно голова?
    Самая что ни на есть демократичная: Denon DL-103.

  11. #930
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,156

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    шеллачные пластинки у меня тоже есть на чем послушать и это здорово, но это уже совсем другая аппаратура (радиола Байкал) и качество там нет смысла обсуждать.
    Разумеется нечего.
    Лично я свои такие выкинул лет 40 назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #931
    Новичок Аватар для anatol.
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это в каком состоянии должны быть пластинки и проигрыватель, чтобы этот треск вообще был.
    В любом.
    Пластинки в хорошем состоянии, чистые, при воспроизведении хорошей иглой не должны трещать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы немой канавки.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	458797

    https://disk.yandex.ru/d/n76UhxkUcWTHYw
    https://disk.yandex.ru/d/-JDDn9b9V5DsqA

  13. #932
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,793

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от anatol. Посмотреть сообщение
    Пластинки в хорошем состоянии, чистые, при воспроизведении хорошей иглой не должны трещать.
    Что за книжка?

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,768

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от anatol. Посмотреть сообщение
    Пластинки в хорошем состоянии, чистые, при воспроизведении хорошей иглой не должны трещать.
    Последнее утверждение не корректно - совсем...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #934
    Новичок Аватар для anatol.
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Сухоруков Сергей, это книга Л.П. Аполлонова, Н.Д. Шумова Механическая звукозапись. Москва "Энергия" 1978 г.

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,793

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от anatol. Посмотреть сообщение
    это книга Л.П. Аполлонова, Н.Д. Шумова Механическая звукозапись. Москва "Энергия" 1978 г.
    Спасибо.

  17. #936
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Последнее утверждение не корректно - совсем...
    Почему не корректно ? У меня не трещат(те ,которые, именно, в заявленном состоянии).А с чего им, чистым, в хорошем состоянии и на хорошей игле, да сдуру ещё трещать ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лично я свои такие выкинул лет 40 назад.
    А Горобца нашего-вашего ,который Эмиль, на чём слушайте? Или "Катарину" забыли ,как страшный сон? Если что, на 78-ми она записана много лучше ,чем на гранде. От мастер-ленты бы, конечно, не отказался

  18. #937
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Самая что ни на есть демократичная: Denon DL-103.
    Спасибо!

    GaLeX, прочитал статью. Спасибо! Там действительно много полезной информации.

    Но сначала немного отвечу на Ваше сообщение. При дополнительных 470 пФ (а в реальности там 510 пФ) резонанс действительно в районе 12 кГц, но суммарная ёмкость при этом около 800 пФ.

    Спад после 1 кГц – это явно не влияние сопротивления нагрузки 24 кОм, а что-то ещё. Минус 3 дБ для 24 кОм получается никак не меньше 12 кГц, соответственно, минус 1 дБ на 6 кГц, а у меня минус 1 дБ уже на 3 кГц и от сопротивления нагрузки почти не зависит.

    Коррекцию во входной цепи делать не хочу, так как это будет фонокорректор под конкретный картридж, в частности потому, что во входной цепи вообще всё плавает. И так уже сопротивление ниже стандартного в два раза, но думаю, что любой другой картридж подключить будет можно.

    Теперь вопросы по статье.

    1. У Вас там сказано, что внутреннее сопротивление головки при увеличении частоты возрастает с 1 до 70 кОм. Вопрос – почему же тогда не падает уровень сигнала? Ведь даже при стандартных 47 кОм это уже серьёзные потери сигнала.
    Однако я и сам понимаю, что что-то подобное наблюдается, так как возникает ощущение, что влияние уменьшения входного сопротивления корректора на АЧХ меньше, чем должно быть, как будто вместе с ним работает какое-то ещё сопротивление: не то параллельное, не то последовательное.
    И, опять же, вот тот спад после 1 кГц, возможно, обусловлен именно увеличением внутреннего сопротивления головки?

    2. Дальше уже не вопрос. Стало понятно, почему со вставкой JICO резонанс сильнее. Многорадиусная заточка этой иглы обеспечивает большую гибкость системы «игла-пластинка» по сравнению с эллиптической заточкой оригинальной иглы, что приводит к уменьшению верхней резонансной частоты. Получается, что механический резонанс оригинальной вставки лежит выше 20 кГц, а вставки JICO – непосредственно в окрестности этой частоты. Точнее сказать не могу, так как моя измерительная пластинка имеет верхнюю граничную частоту 20 кГц.

    3. Тут тоже не вопрос. Посмотрел на графики, представленные в статье – оказывается, у меня не такой плохой случай. Посчитал коэффициент демпфирования по формуле (2) для суммарного сопротивления в 24 кОм (что неверно, надо брать больше, но сколько – неизвестно), и получилось чуть больше 0,5. Если доводить коэффициент демпфирования до 0,8, то будет уже хороший такой завал на 20 кГц.

    4. Дилетантский вопрос по измерениям индуктивности. Измерял индуктивность на работе Актакомом, получил следующее (средние значения для двух стереоканалов):
    100 Гц – 0,35 Гн;
    1 кГц – 0,34 Гн;
    10 кГц – 0,28 Гн;
    100 кГц – 0,05 Гн.
    Уменьшение индуктивности с ростом частоты – это действие межвитковой ёмкости? В таком случае правильно будет брать 0,35 Гн для 100 Гц, где ёмкость проявляется минимально? Или всё же надо ориентироваться на значение при 10 кГц?
    BLACK HI-END

  19. #938
    Частый гость Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Hrun,
    На корректоре с 75мкс с картриджем,можно отстроить верха так
    вместо входного сопротивления поставить подстроечник,и со свип тоном с измерительной пластинки
    широкополосным мультиметром или осциллографом с FFT выровнять верха до вхождения кантеливера в мех.резонанс.На входе убрать параллельно голове включенные конденсаторы,чтобы осталась только емкость кабеля.

  20. #939
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Всем доброго здоровья!
    2Hrun: касательно Ваших вопросов.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    1. У Вас там сказано, что внутреннее сопротивление головки при увеличении частоты возрастает с 1 до 70 кОм. Вопрос – почему же тогда не падает уровень сигнала? Ведь даже при стандартных 47 кОм это уже серьёзные потери сигнала.
    Однако я и сам понимаю, что что-то подобное наблюдается, так как возникает ощущение, что влияние уменьшения входного сопротивления корректора на АЧХ меньше, чем должно быть, как будто вместе с ним работает какое-то ещё сопротивление: не то параллельное, не то последовательное.
    И, опять же, вот тот спад после 1 кГц, возможно, обусловлен именно увеличением внутреннего сопротивления головки?
    Это индуктивная составляющая полного сопротивления, омега*L. При 47 кОм спад небольшой из-за ФЧХ цепи - там же комплексные величины. Поэтому и спад АЧХ меньше, чем был бы в случае активного сопротивления. Именно на этом (омега*L) основана "коррекция по-Одесски", и именно из-за этого, конечно же, и возникает спад выше 1 кГц.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    4. Дилетантский вопрос по измерениям индуктивности. Измерял индуктивность на работе Актакомом, получил следующее (средние значения для двух стереоканалов):
    100 Гц – 0,35 Гн;
    1 кГц – 0,34 Гн;
    10 кГц – 0,28 Гн;
    100 кГц – 0,05 Гн.
    Уменьшение индуктивности с ростом частоты – это действие межвитковой ёмкости? В таком случае правильно будет брать 0,35 Гн для 100 Гц, где ёмкость проявляется минимально? Или всё же надо ориентироваться на значение при 10 кГц?
    Скорее всего вмешивается емкость. Но обычно никто с этим не парится и берут значения для 1 кГц. 0,34 или 0,35 Гн - разница небольшая, разброс между каналами в ГЗ разных марок может быть даже больше. Косвенно о корректности такого подхода говорит то, что если брать "низкочастотное" значение L и по нему рассчитывать R для коррекции по-Одесски - результат расчета неплохо совпадает с реальностью, т.е. неучет емкости вроде как оправдан.
    Насчет коррекции по-Одесски - да, она неудобна тем, что приводит к реализации лозунга "каждой ГЗ - свой корректор" (хотя у меня именно так). НО: если во многих корректорах на входе стоит переключатель входной емкости, то ничто не мешает сделать переключатель входного сопротивления (число ГЗ, как правило, ограниченное).
    Тем более, что фактически он идет на замену переключателя емкости или, что еще лучше, совмещается с ним (для конкретного набора ГЗ).
    Не настаиваю, но если уж ушли от 47 кОм - все равно придется подбирать Rвх под другие ГЗ, для каждой оно будет свое. Как-то так.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  21. #940
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Пренебрежение ёмкостью обмотки, думаю, да, оправдано. Я пробовал моделировать её наличие. В моём случае она влияет на АЧХ за пределами звукового диапазона.
    24 кОм, думаю, вполне допустимое сопротивление для многих картриджей. Если даже где-то будут немного завалены ВЧ, то это не так страшно, как резонансный пик в той же области.
    По поводу переключения ёмкости или сопротивления во входной цепи думаю следующее. Снять АЧХ сложнее, чем перепаять пару элементов. Поэтому, если уж дело дошло до работы с входной цепью, то можно и паяльник взять в руки. Ну, а если у нас есть определённый набор головок, то да, можно и переключать входные цепи полностью.
    BLACK HI-END

Страница 47 из 48 Первая ... 3745464748 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •