Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Сделал для себя ,для дома .Жена любит караоке ,я иногда брынчу на гитаре .Очень скромные хар-ки.Запись максимум 16 bit и 48кГц. Воспроизводит все файлы ,но по видимому с таким же качеством . Есть пара балансных входов для микрофонов.Два обычных входа с входным сопротивлением 1 Мом,для гитары. Выходы небалансные ,есть отдельно левый и правый для подключения к гит. комбику ,и есть стерео выход для УМ.Два выхода для наушников.Регулировки чувствительности для микрофонов и уровня сигнала для гитары и микрофонов.Есть регулятор громкости для наушников.Пиковый индикатор перегрузки по входам.Режимы моно/стерео ,для входов ,а также режим монитора.Микрофонные входы можно отключать кнопками.Подключается и питается всё от USB,поддерживает драйвера ASIO.Использовал совместно с Cubase.Драйвера ASIO подходят от Behringer USA222 ,так как там тоже используется PCM2902.Извиняюсь ,что схема от руки нарисована,нет времени для перерисовки и нет интереса ,так как всё сделано и работает исправно несколько лет.На схеме нет пикового индикатора ,так как я его переделывал.Если кому то нужен ,выложу потом. Так же в чипе предусмотрена регулировка громкости двумя кнопками ,на схеме её тоже нет.На самом деле у меня работает,но мне как оказалось эта регулировка не нужна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схемаPCM2902e.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	457076 Сквозная АЧХ и ФЧХ Выход-гитарн.вход и шумыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ,ФЧХ_ PCM2902.png 
Просмотров:	25 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	457048Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шумыPCM2902.png 
Просмотров:	32 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	457049Так это колхозно выглядит.Засунул в корпус от сгоревшего Т2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240701_172349.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	457050
    В режиме реального времени можно пропустить голос или гитару ,через любимые плагины.Задержка с драйвером ASIO будет зависеть от быстродействия вашего ПК.Или ,чтобы без обработки ,включить режим монитора ( на схеме он обозначен ,как караоке) и всё .Отрегулировать уровни микрофонов и музыки и наслаждайтесь караоке онлайн с любого сайта.Сейчас бы такое не делал,просто купил бы ,что то китайское.На тот момент захотелось самому собрать.Та ,что снизу схема неисправленная.И в архиве ASIO драйвер для PCM2902.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звук_карта.png 
Просмотров:	103 
Размер:	9.68 Мб 
ID:	457040  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось shapa; 02.07.2024 в 22:27.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Вы сами ответили на свой вопрос в пункте А.Если хотите я Вам скину,свой драйвер, если это Вам нужно, а также Всем желающим ,например на почту или предложите свой вариант.Я его долго искал.При установке бывало приходилось помучаться с удалением драйвера Windows.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,676

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Если хотите я Вам скину,свой драйвер,
    Спасибо, но Ваши драйвера мне врядли подойдут, просто было интересно - неужели существует настоящий (не Asio4All) асио драйвер для РСМ27хх/29хх в UAC1?!

    Да и у меня есть UAC2 ASIO драйвера для моих устройств, от TheSycon и от ComTrue.
    Драйвера Винды удалять не нужно, через них у меня работает тот софт, который не умеет АСИО или не включен на него (например браузер). Для АЦП в измерительном софте и для ЦАПов в АПлеере музыку слушать - там везде АСИО.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Ну ,получается существуют,иначе я бы не смог бы пользоваться эффектами для электрогитары и голоса в реальном времени в том же Cubase. Если кому то вдруг понадобятся ,без проблем отправлю.
    Последний раз редактировалось shapa; 02.07.2024 в 21:35.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,676

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Сюда я так понял невозможно загрузить файл
    Конечно можно - "Расширенный режим"->"Управление вложениями"->"Добавить файлы" и т.д.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Конечно можно - "Расширенный режим"->"Управление вложениями"->"Добавить файлы" и т.д.

    Спасибо.Сейчас попробую. Не получается папкой.Попробовать может в zip ?
    Последний раз редактировалось shapa; 02.07.2024 в 21:47.

  7. #26
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,247

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    есть какие-то ограничения на размер файла, насколько я помню

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    есть какие-то ограничения на размер файла, насколько я помню
    Драйверы у меня в папке.Когда выбираю её ,и нажимаю открыть ,просто открывает её ,а там несколько файлов.Дальше сделать ничего не могу.Размер папки 4,79 м.Вроде немного.Попробую архивировать в zip.Если у меня получиться.

    BEHRINGER_2902_WIN32_2.8.17.rar

    Вроде получилось.Наверно стоит выложить его в первый пост.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    есть какие-то ограничения на размер файла, насколько я помню
    Мне всё таки очень интересно,что не так со схемотехникой выходных каскадов,которая Вам показалась необычной. Вы так и не ответили.
    Последний раз редактировалось shapa; 02.07.2024 в 23:20.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,237

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили.
    Ответить нечего.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Ответить нечего.
    Обычно на выходе применяют буфер на операционнике ,включенном по схеме повторителя.Бывает и покруче ,что то ставят.Мне пришлось от этого отказаться ,так как ограничен ток от USB ,который может дать ноутбук.По моему 500 мА ,но в каждом конкретном девайсе ,разный .С учётом потребления PCM2902 67 мА,и с учётом количества применённых корпусов операционников + ещё пиковый индикатор и усилитель наушников, которому тоже нужен ток ,не хотелось рисковать.Поэтому я и не поставил буфер на выходе.Вы можете попробовать поставить.Возможно я перебдел,потому ,что купленная для этой зв.карты гальваническая развязка USB сделанная в Китае,справляется с потребляемым током без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:16 ----------

    Я долгое время пользовался ОС Linux именно для гитары и MIDI,потому ,что там даже встроенная звуковая карта моего древнего ноутбука давала задержку на обработку звука в реальном времени намного меньше, чем в винде,и без всяких ASIO.И там был Guitarix и Jack и много чего другого бесплатного и хорошего.По Guitarix ,кстати до сих пор скучаю.Но две ОС на компьютере довольно заморочно держать.Тем более ,что в Linux тоже есть свои приколы.Перешёл окончательно на винду для гитары ,после того как сделал эту зв.карту , нашёл для неё драйверы ASIO и установил Cubase.Сейчас Linux уже не ставлю второй системой,намного проще стало. На данный момент, уже есть и E-MU 0404 USB, со своими драйверами ASIO,она конечно намного лучше PCM2902.Я не знаю зачем я пишу это,наверное для того ,чтобы было понятно , почему я делал это устройство много лет назад.Сейчас PCM2902E наверно уже снята с производства.Слышал ,что вроде бы потом была и с буквой С ,которая c USB 2.0 на борту.Но не нашёл достоверной информации.Если кто то знает ,поделитесь.
    Последний раз редактировалось shapa; 03.07.2024 в 02:25.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,676

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Обычно на выходе применяют буфер на операционнике ,включенном по схеме повторителя.Бывает и покруче ,что то ставят.Мне пришлось от этого отказаться ,так как ограничен ток от USB ,который может дать ноутбук
    Какая связь одного с другим? Пара оперов (один сдвоенный) жрут достаточно мало, по сравнеию со все мостальным. Тем более что и эти ЮСБ-контроллеры потребляют не много.
    У меня почти везде XMOSс, и если питать без DC-DC, то там один контроллер до 200-300мА потребляет.

    Один сдвенный операционник это 10-15мА, если не ставить специально маложрущие. А если ставить - то меньше 1мА.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    По моему 500 мА ,но в каждом конкретном девайсе ,разный
    Это если "девайс" сделано не по стандарт или сделан с запасом.
    Для USB1, USB2, в которых работают PCM27xx/29xx это может быть до 500мА максимум.
    И оно прописано в десктрипрторах стройства, которые вшитые прямо в эти чипы (но в некторых можно поставить внешнюю еепромк со своими дескрипторами)

    Напрмер в телефонах эти 100 или 500мА отрабатыывавются достаточно четко, а в ноутах, а тем более обычных компах, за этим током могут особеено и не слелить - поставят многоразовый предохранитель и все.
    Вот в большинстве телефонов там четко. Напрмер поставишь больше коненсатор по питанию, и телефон откажтся работать с этим девайсом.

    А лимит там 20мкф всего, кстати. Больше можно, но только с софтстартом.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Возможно я перебдел,потому ,что купленная для этой зв.карты гальваническая развязка USB сделанная в Китае,справляется с потребляемым током без проблем.
    С развязками ток больше зависит от возможностей ихнего DC-DC и от падения напряжения на кабелях до и после развязки.
    Но конечно от тока плрта тоже, посокльку питается все от него. А DC-DC есть свой макс. ток и свой КПД.
    Я в свои развязки ставлю 2-х ваттные DC-DC, т.е теоретически они могут 400mA выдать, но это только с кототкими и толстыми кабелями на входе и выходе.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Сейчас PCM2902E наверно уже снята с производства.Слышал ,что вроде бы потом была и с буквой С ,
    Да, последняя вроде "С".
    которая c USB 2.0 на борту.
    Все PCM27xx/29xx - USB2.0 FS, что собственно, практически ничем не отличается от USB1.1
    И работают в UAC1.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какая связь одного с другим? Пара оперов (один сдвоенный) жрут достаточно мало, по сравнеию со все мостальным. Тем более что и эти ЮСБ-контроллеры потребляют не много.
    Сейчас прикинул ток потребления всей карты,по datasheet ам (разбирать не хочу ничего,чтобы измерить ток),получилось максимум около 250 мА.Это когда двое наушников подключены.Так ,что да ,меня наверное просто жаба задушила,ставить ещё и 9 пару операционников ,которые к тому же ничего бы не улучшили.А для успокоения души придумал отмазку ,что тока мало.Извиняюсь,что ввёл в заблуждение.Кто хочет буфер по выходу ,смело ставьте,тока на всё хватит.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А лимит там 20мкф всего, кстати. Больше можно, но только с софтстартом.
    А у меня 100,0 напрямую ,остальные через индуктивности ,которые в какой то степени софтстарт.И работает как то.У Вас в схеме 47,0 и тоже нормально работает.
    Я хотел спросить были ли проблеммы с наводками от USB,конкретно с наводками от проводов D+ ,D-.Я когда запустил первый раз это устройство,и измерил шумы то увидел пики 1.5кц,3 кц и т.д.Оказалось ,что не по питанию.Гальваническая развязка тоже не помогла.Наводки были от 5 миллиметровых незаэкранированных D+ и D-.Также дорожки на печ.плате были длинноваты для этих проводов.Пришлось переделывать печатку и дополнительно экранировать кусочком латуни.Возможно наводки были на чувствительные микрофонные цепи.Небольшой пик 1.5 кГц на шуме всё равно так и остался (видно на графике из первого поста),но по крайней мере сейчас я его не слышу.
    Последний раз редактировалось shapa; 03.07.2024 в 11:12.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,676

    По умолчанию Re: Простенький ЦАП-АЦП для домашних любителей эл.гитары и караоке.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    А у меня 100,0 напрямую ,остальные через индуктивности ,которые в какой то степени софтстарт.И работает как то.У Вас в схеме 47,0 и тоже нормально работает.
    Если не предполагается работа с планшетами а тем более телефонами, а только с десктопами юзать, то все нормально, да и со мноими ноутами тоже. Тем более, что сертификация в USB-IF Вам врядли нужна

    А вот там где мне она была нужна, да плюс нужна работа с телефонами/планшетами - вот там приходилось ставить софтстарт.
    В общем, ничего страшного в нем нет - один транзистор в сот23, резистор и конднсатор. Без этого даже с 47мкф почти все телефоны снимали питание с OTG-USB-порта, с криками "Overcurrent!!!"


    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я хотел спросить были ли проблеммы с наводками от USB,конкретно с наводками от проводов D+ ,D-.Я когда запустил первый раз это устройство,и измерил шумы то увидел пики 1.5кц,3 кц и т.д.Оказалось ,что не по питанию.
    Не помню. Давно это было, я той коробочкой на РСм-ке много лет не пользуюсь, а в нынешних мои девайсах никаких наводок нет.

    ---------- Сообщение добавлено 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Также дорожки на печ.плате были длинноваты для этих проводов.
    Да ну, та моя коробочка на РСМ-ке вообще была проводками на макетке спаяна.
    Посмотрите в ПДФ-ке, там есть фотки: https://altor1.narod.ru/Articles/ExtUSB.pdf

    Оно-же в журнале "РадиоХобби" №2/2007г, стр. 39 и более новая версия в №5/2010г., стр. 46.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    так и остался (видно на графике из первого поста),
    Измерений коробочки на РСМ-ке я к содалению что-то не найду, а на нынешних девайсах, у меняшумы децибелл на 60 ниже чем на том графике.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •