Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    175

    По умолчанию 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    Камрады,
    Нужна помощь коллективного разума для обсуждению идеи построения OTL-ушника на 6С33С.
    Тему хотел сначала назвать "6С33С для наушникового OTL-усилителя - бред или реальность?", но передумал, давайте (по возможности) настроимся на серьёзный и инженерный подход

    Лампы случайно попались на помойке вместе с панельками, хочу собрать (для начала) макет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	296154720-s.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	171.4 Кб 
ID:	456755
    Ну а уж если чего путное получится, можно будет развернуться и по экстерьеру - в плане эстетики лампа крайне харизматичная. Прям любовь с первого взгляда.

    Да, я понимаю, накал 6.6А на каждой "гравицапе", это всё "из пушки по воробьям", лампа сложная и "уходит в разгон", "есть лампы получше", и даже "идиотизм" - это всё абсолютно очевидно.

    Однако, если задаться целью и адаптировать какую-нибудь простенькую схему типа вот такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lampovyj-dlya-naushnikov-otl-6Н23П-6Н13С.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	456756
    к применению с лампами 6С33С, наверняка же что-то получится (хотя бы в плане собрать один канал и отслушать/померить)?
    Такого никто не делал, во всяком случае, я не нашёл. Помогите определиться, какую схему проще взять за основу и как адаптировать.
    На предельные режимы выходить не потребуется, может и авто-смещения хватит?

    В качестве драйвера было бы неплохо (например) проверенную схему от Заратустры взять на двух 6Э5П (они у меня есть в наличии).
    Для 6С33С выбрать режим какой-нить подходящий, сопротивление снизить (напряжение поменьше, ток побольше но не предельный)...

    Что скажете? Это же для ушей (60-200 Ом и мощность мизерная), попроще должно быть, чем для колонок.
    А расходы на электроэнергию и кондиционирование меня не смущают.

    Вот ещё нашёл схемку попроще, не OTL, но может получится заиспользовать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manakov-6c33c.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	846.9 Кб 
ID:	456757
    Последний раз редактировалось igorus; 23.06.2024 в 14:52.

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ага, а у 33-й лампы он кушает 3,3А. Да два канала. Вот поляки (см.выше) запитали всё от AC/DC преобразователей. Вот тут в радость и габариты, и стабилизация.
    У меня есть накальный ТН-55, там 2 вторички по 7А, как специально для 33й делали
    Была мысль попробовать туда +-хороший импульсник типа MEAN WELL HRP-200-12, но сомневаюсь, что он переварит старт накала, даже несмотря на х2 запас по мощности.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,304

    По умолчанию Re: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    А запитывал от MW, серия RS, вроде. Как часы. Я тебе больше скажу: я и анод питал от пары MW на 48В.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,718

    По умолчанию Re: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Качественно сделать это гораздо сложнее ,чем стабилизировать постоянку после.
    Я про случай лампового усилка. У Карпова была не сложная схемка.

    Offтопик:
    D-class можно питать от АКБ. Любые моточные изделия вызывает неприятие, как и то, что питальник ламповика больше и сложнее самого усилка. Мои ламповички, как стал жить в своем доме, питались на прямую из трехфазной сети - три диода, потом CRC, накал, три конденсатора перед диодами.

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    А запитывал от MW, серия RS, вроде. Как часы. Я тебе больше скажу: я и анод питал от пары MW на 48В.
    Если оно в итоге нормально запоёт, можно будет дальше экспериментировать с питанием. RS - это у MW из простеньких серий, без PFC, хотя, так ли это важно для накала?
    А для анодного вполне могут подойти 2 БП по 60В, можно и покруче взять, фильтрами дополнительными обложить... по объёму и массе точно выигрыш будет заметный.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,304

    По умолчанию Re: 6С33С для наушникового OTL-усилителя

    На 60 вольт у меня нет, а на 48 - штук двадцать.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •