Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы

    Регистрация
    19.02.2022
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    6

    По умолчанию Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Процессор: SPHE 8202R
    Память: EM636165TS-6G
    Драйвер двигателей: HD5888
    Драйвер дисплея: TM1628
    Тип лазера: SOH-DL6
    EEPROM: EN 25TBO
    Схема на таком же процессоре:https://elektrotanya.com/lg_dvx350_sm.pdf/download.html
    Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток! Извините заранее,если не в тот раздел написал. ДВД плееры ремонтирую редко, в основном только для близких знакомых и для самообразования.
    Изначальная неисправность была : плеер не читал ни CD ни DVD. Неисправность удалость устранить стандартной протиркой линзы ватной палочкой. Проигрыватель все диски стал читать без запинок. Есть у меня ещё несколько аппаратов с нестандартными неисправностями (о них потом в других темах), которые у меня застряли и никак хозяева не забирают. Для интереса, решил проверить осциллографом сигнал на кварце. Так. как есть ещё аппараты с непонятными неисправностями. В итоге , в момент проигрывания DVD диска, при касании кварца выводом осциллографа, головка диск считывать перестала, ярко засветилась, отошла в конец диска, при этом позиционный мотор крутиться не перестал и стал прокручивать шестеренную передачу с хрустом. Аппарат был сразу обесточен.
    После повторного включения ни CD, ни DVD диски не читал. Лазер светился в момент раскручивания как при обычном считывании, но как потом при помощи камеры телефона, да и на стало ясно, что лазер светится слабее, чем в другом DVD с такой головкой. Процессор 8202 R стал (как мне кажется) сильнее греться, палец не удержать. Я подставил с подобного аппарата механику - всё равно диски не распознавал ( в том плеере все диски спокойно читались этой механикой). Юстируя направляющие три винта блока головы и ток лазера потенциометрами на голове удалось добиться, что он с трудом стал распознавать DVD диски. Решил: что подставленная механика с уже видавшей виды головой и ситуацию исправит покупка новой головы. В моих краях, как и китайские аппараты, так и головы к ним стоят дорого. Голова DL-6 обошлась около 45 долларов за мой счет. Но... подстановка новой головы ничего не дала. Подстройку тока на новой голове не трогал, т.к. читал где-то совет, что добавлять ток категорически нельзя. После чего подставил всю механику в другой подобный DVD плеер - механика с новой головой спокойно распознаёт все диски.
    Напряжения питания:
    От БП:
    +5,1
    - 10,9
    + 13,7
    На плате:
    1-й транзистор s8550:
    Э +4,2
    Б +3,5
    К +3,35
    2-й и 3-й транзисторы s8550 (запараллелены)
    Э +2,07
    Б +2,7
    К + 1,21
    Насколько я знаю, напр. питания должно быть +1,8 вольт, но здесь + 1,21. В другом DVD , куда подставлял механику, напряжение тоже такое (+1,21), но аппарат диски читает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220118_204402.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	387.8 Кб 
ID:	417737
    Что можно предпринять, помогите пожалуйста. Заранее извиняюсь, если тема похожая есть, сам искал, вроде не нашел. Была по поиску прошивки на такую модель на сайте. Интернет у меня ужасный, монитор.нет и монитор.эспек оба заблокированы на них не зайти. Написал на форум ремонт-ауд.- ответа нет.
    Схему подобрал только по процессору. Что не дописал в подробностях - задавайте вопросы. на всё отвечу. Аппарат нужно отдать, за ремонт ничего брать не буду.
    Измерял напряжения на процессоре 8202R в соответствии со схемой- расхождений не обнаружил. В момент считывания процессор подает сигналы на ключи управления лазером, с ключей напряжения на DVD и CD лазеры подаются. Только единственное- пока ключи не проверял в отпаянном состоянии.
    Прошу помочь советом, уважаемые коллеги.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,301

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    Для интереса, решил проверить осциллографом сигнал на кварце. Так. как есть ещё аппараты с непонятными неисправностями. В итоге , в момент проигрывания DVD диска, при касании кварца выводом осциллографа, головка диск считывать перестала, ярко засветилась, отошла в конец диска
    Тыкать осцем надо через резистор 100-200ом, иначе, емкость щупа влияет на работу цепей

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Тыкать осцем надо через резистор 100-200ом, иначе, емкость щупа влияет на работу цепей
    "Тыкать" не надо,а измерять и проверять можно, и без резистора - всё зависит от прибора и его правильного места подключения в схему аппарата.
    Подключение к кварцу процессора(нормальным исправным прибором) не могло привести к выходу из строя аппарата, только к срыву генерации(в худшем случае),а ,вот,неисправный прибор(или щуп оного) или неправильное подключение "земли"(например) - может "накрыть медным тазом" аппарат без проблем,что и случилось.
    P.S.Ремонт дело тонкое и требует не только знаний,но и аккуратности....:"семь раз отмерь,один раз отрежь"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы

    Регистрация
    19.02.2022
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Тыкать осцем надо через резистор 100-200ом, иначе, емкость щупа влияет на работу цепей
    Спасибо, буду знать. Хотя его параметры по входу 1 Мом, 35 пф. Осц С 1-107.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2022 в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20.02.2022 в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Тыкать" не надо,а измерять и проверять можно, и без резистора - всё зависит от прибора и его правильного места подключения в схему аппарата.
    Подключение к кварцу процессора(нормальным исправным прибором) не могло привести к выходу из строя аппарата, только к срыву генерации(в худшем случае),а ,вот,неисправный прибор(или щуп оного) или неправильное подключение "земли"(например) - может "накрыть медным тазом" аппарат без проблем,что и случилось.
    P.S.Ремонт дело тонкое и требует не только знаний,но и аккуратности....:"семь раз отмерь,один раз отрежь"...
    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Прибор С1-107. Входное сопротивление 1 Мом, 35 пф. На кварце синус вроде около 27 МГц, 35 пф такой частоте оказывает примерно 1,6 * 10-8 Ом, получается почти нулевое... ну да, если только в самой схеме осциллографа есть последовательный резистор, то и внешний 100 ом ни к чему.
    Значит вышел из строя процессор-декодер? Тогда почему он если добавить ток лазера , (как я указывал, на подставленной головке от рабочего плеера) стал с трудом, но распознавать DVD? CD не распознаёт. Процессор 8202 при этом, как мне кажется, (когда аппарат работал нормально я не щупал проц) стал сильнее греться, палец с трудом держится.
    Хорошая мысля, что опосля: подключать щуп осциллографа скорее всего нужно было в режиме молчания, т.е. когда диска нет. При касании щупом, как вы и писали произошел срыв генерации от помехи и ещё что-то непонятное произошло.
    Могло ли что-то с прошивкой случиться?
    Последний раз редактировалось Sokolya; 21.02.2022 в 00:50.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    При касании щупом, как вы и писали произошел срыв генерации от помехи и ещё что-то непонятное произошло.
    Могло ли что-то с прошивкой случиться?
    Рад бы помочь,но с этим процессором дела не имел.
    На самом деле,всё зависит от потенциала щупа в момент касания вывода кварца,который также "сидит" на выводе мсх проца,а какая там появилась "утечка" у кристалла(опосля касания) и в каком месте - остаётся только догадываться.
    P.S.С прошивкой - наврятли что-то могло случится,в противном случае была бы нарушена логика операций...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы

    Регистрация
    19.02.2022
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Рад бы помочь,но с этим процессором дела не имел.
    На самом деле,всё зависит от потенциала щупа в момент касания вывода кварца,который также "сидит" на выводе мсх проца,а какая там появилась "утечка" у кристалла(опосля касания) и в каком месте - остаётся только догадываться.
    P.S.С прошивкой - наврятли что-то могло случится,в противном случае была бы нарушена логика операций...
    Спасибо и на этом . Только сегодня до него руки дошли. Отпаял один из ключей лазера, проверил- рабочий полностью p-n-p структуры. Отпаял для интереса один из транзисторов стабилизатора 1,21 вольт - целый, тоже p-n-p. Убедился, что именно в этом аппарате стоят два (как выше упоминал) s8550. Китайцы могли бы и помощнее транзистором одни обойтись. По-любому бета не идеально одинаковые, один будет более нагружен.
    А могла ли выйти из строя EEPROM? Плеер исправно реагирует на все команды, DVD диски не распознаёт, СD начинает бесконечно раскручивать, периодически меняя направление шпинделя.

    Ради эксперимента если попадется такой же процессор, стоит ли перепаять процессор?
    Как бы поступили Вы?

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,301

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    А могла ли выйти из строя EEPROM? Плеер исправно реагирует на все команды,
    значит, проц исправен

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    Изначальная неисправность была : плеер не читал ни CD ни DVD. Неисправность удалость устранить стандартной протиркой линзы ватной палочкой.
    ватной палочкой линзы не протирают. повреждается антибликовый слой и подвес линзы.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 23.02.2022 в 12:52.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    А могла ли выйти из строя EEPROM? Плеер исправно реагирует на все команды, DVD диски не распознаёт, СD начинает бесконечно раскручивать, периодически меняя направление шпинделя.
    У вас проблемы с сервопроцессором+голова - с них и начинать.
    Если "сискон"(систем контрол) и сервопроцессор - в "одном флаконе",его следует поменять на заведомо исправный.
    P.S.По хорошему,начинают с замены головы на заведомо исправную - затем всё остальное.

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ватной палочкой линзы не протирают. повреждается антибликовый слой и подвес линзы.
    За один раз ничего не случится от слова - совсем...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы

    Регистрация
    19.02.2022
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    значит, проц исправен


    ватной палочкой линзы не протирают. повреждается антибликовый слой и подвес линзы.
    cпасибо! Я тоже так понял, что лучше будет кусочком микрофибры для очков.

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Да, этот стряпан китайцами "в одном флаконе"...

    А голову подставлял и меня, написал об этом в начале:
    Я подставил с подобного аппарата механику - всё равно диски не распознавал ( в том плеере все диски спокойно читались этой механикой). Юстируя направляющие три винта блока головы и ток лазера потенциометрами на голове удалось добиться, что он с трудом стал распознавать DVD диски. Решил: что подставленная механика с уже видавшей виды головой и ситуацию исправит покупка новой головы. В моих краях, как и китайские аппараты, так и головы к ним стоят дорого. Голова DL-6 обошлась около 45 долларов за мой счет. Но... подстановка новой головы ничего не дала.
    Стоит ли у новой головы добавлять ток? Или лучше отдать аппарат хозяину и голову приберечь себе?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    Я тоже так понял, что лучше будет кусочком микрофибры для очков.
    Это ещё хуже,чем намотать маленький тампончик ваты на тонкую палочку и лёгкими движениями очистить линзу...

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    Стоит ли у новой головы добавлять ток? Или лучше отдать аппарат хозяину и голову приберечь себе?
    Стоит оставить себе,а ток не трогать...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,301

    По умолчанию Re: Supermax DVD 6000 СD не видит, с трудом видит DVD

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    cпасибо! Я тоже так понял, что лучше будет кусочком микрофибры для очков.
    размешиваете Fairy в дистилированной воде, в УЗ ванну. После этого промываете ЛГ в чистой дистиллированной воде. Сушите.
    После ставите сухую чистую ЛГ в CDP.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •